Finanzas de First Solar, Inc. (FSLR)
NASDAQ · Energy · Solar · 7900 empleados · CEO Mark R. Widmar
- Precio
- 174,40 $ -1,41 %
- Capitalización
- 18,7 mil M $
- Valor empresa
- 17,5 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-29
- Próximo informe
- 2027-02-23 BPA est. 5,31 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 18,7 mil M $ EV 17,5 mil M $
- Ingresos
- 5010 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- -8 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 37,1 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 10,1× Previsto 9,9× (FY2026)
- P/S
- 3,7× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 6,9× TTM
- Flujo de caja libre
- 233 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 1860 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 4820 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-23 Ingresos est. 1480 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-29): ingresos quedó 4,5 % por debajo, BPA superó en 13,5 %Ingresos 1230 M $ vs 1290 M $ esperados (-4,5 %); BPA 5,30 $ vs 4,67 $ (+13,5 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: -22,8 % interanualIngresos de Q3 '26: 1230 M $, frente a una media de 27,7 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 37,7 % (TTM), +7,9 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 25,5 % y los ingresos -0,7 %.
- Capex: 12,1 % de los ingresos (hace un año 20,0 %)606 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-40,1 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 233 M $ = 12,5 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 0,2 % más en un año108 M acciones diluidas en Q3 '26, 108 M un año antes.
- Caja neta 1300 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1620 M $, deuda incl. arrendamientos 325 M $; hace un año caja neta 1150 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1230 M $ | 1590 M $ | -22,8 % |
| Margen bruto | 57,9 % | 38,3 % | +19,6 pp |
| Resultado operativo | 546 M $ | 466 M $ | +17,2 % |
| Margen operativo | 44,4 % | 29,2 % | +15,1 pp |
| Beneficio neto | 571 M $ | 456 M $ | +25,2 % |
| BPA diluido | 5,30 $ | 4,24 $ | +25,0 % |
| Flujo de caja operativo | -42,9 M $ | 1270 M $ | -103,4 % |
| Capex | 155 M $ | 204 M $ | -24,1 % |
| Flujo de caja libre | -198 M $ | 1070 M $ | -118,5 % |
| R&D | 67,2 M $ | 60,6 M $ | +10,9 % |
| Remuneración en acciones | 9,08 M $ | 7,32 M $ | +24,0 % |
Publicado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1230 M $ | 1290 M $ | -4,5 % |
| BPA (base del consenso) | 5,30 $ | 4,67 $ | +13,5 % |
Del informe del 2026-10-29 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Solar Module | 13,5 mil M $ | -17,7 % | 100,0 % | 41,5 mil M $ | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 839 M $
- Capex
- -606 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- -636 M $
- Remuneración en acciones
- 25,4 M $
- Flujo de caja libre
- 233 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 10,1× | 18,7× 4 de 5 años | 14,6× – 22,1× |
| EV / EBITDA | 6,9× | 19,2× | 9,6× – 50,6× |
| EV / Ventas | 3,5× | 4,6× | 2,8× – 5,6× |
| Precio / FCF | 80,5× | 23,6× 1 de 5 años | 23,6× – 23,6× |
| Precio / Valor contable | 1,7× | 2,5× | 1,6× – 2,9× |
| Rentabilidad FCF | 1,2 % | -1,0 % | -4,3 % – 4,2 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 15,1 % | 8,8 % | 1,9 % – 13,7 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 18,3 % | 10,3 % | -0,8 % – 16,2 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 266,16 $ (+52,6 %)
rango 197,00 $ – 326,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4820 M $ | -7,6 % | 17,62 $ | +24,0 % | 9,9× | 23 |
| FY2027 | 5710 M $ | +18,4 % | 23,19 $ | +31,6 % | 7,5× | 25 |
| FY2028 | 6450 M $ | +13,0 % | 28,19 $ | +21,6 % | 6,2× | 28 |
| FY2029 | 7120 M $ | +10,4 % | 33,74 $ | +19,7 % | 5,2× | 21 |
| FY2030 | 7200 M $ | +1,0 % | 30,89 $ | -8,5 % | 5,6× | 25 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 301 cifras que First Solar, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6,1 M $ | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 338 M $ | 285 M $ | +18,9 % | 406 M $ | 482 M $ | -15,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1590 M $ | 1440 M $ | +10,3 % | 1290 M $ | 1260 M $ | +2,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 16,1 M $ | 11,4 M $ | +41,3 % | 13,3 M $ | 1,3 M $ | +917,4 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 1610 M $ | 1450 M $ | +10,6 % | 1310 M $ | 1260 M $ | +3,6 % |
| AccountsReceivableExcludingAccruedInterestBeforeAllowanceForCreditLossNoncurrent | 0 $ | 16 M $ | -100,0 % | 16 M $ | 94,4 M $ | -83,0 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 54,3 M $ | 78,8 M $ | -31,1 % | 7,49 M $ | 77,4 M $ | -90,3 % |
| Accrued Liabilities, Current | 430 M $ | 588 M $ | -26,8 % | 519 M $ | 509 M $ | +2,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 2970 M $ | 2430 M $ | +22,5 % | 2560 M $ | 2090 M $ | +22,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -175 M $ | -155 M $ | -13,1 % | -155 M $ | -184 M $ | +15,5 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 2920 M $ | 2900 M $ | +0,8 % | 2900 M $ | 2900 M $ | +0,1 % |
| Advances on Inventory Purchases | 76,5 M $ | – | – | – | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 4,1 M $ | 10,5 M $ | -61,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 3000 | 1000 | +200,0 % | 2000 | 0 | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 9,07 M $ | 7,25 M $ | +25,1 % | 19,1 M $ | 28,2 M $ | -32,1 % |
| Assets | 14 mil M $ | 13,5 mil M $ | +4,2 % | 13,3 mil M $ | 12,1 mil M $ | +9,9 % |
| Assets, Current | 5310 M $ | 5900 M $ | -10,1 % | 6030 M $ | 5090 M $ | +18,5 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | 2,2 M $2025-12-31 | 6,5 M $ | -66,2 % | 2,2 M $ | 6,5 M $ | -66,2 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -8,44 M $ | -20,1 M $ | +57,9 % | 134 M $ | 186 M $ | -28,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1580 M $ | 1990 M $ | -20,9 % | 2800 M $ | 1620 M $ | +72,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1590 M $ | 2000 M $ | -20,4 % | 2810 M $ | 1640 M $ | +71,8 % |
| CashCashEquivalentsRestrictedCashAndRestrictedCashEquivalentsPeriodIncreaseDecreaseIncludingExchangeRateEffectContinuingOperations | -110 M $ | 822 M $ | -113,3 % | 1180 M $ | -327 M $ | +459,7 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 500 M | 500 M | 0,0 % | 500 M | 500 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 107 M | 107 M | +0,2 % | 107 M | 107 M | +0,2 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 107 M | 107 M | +0,2 % | 107 M | 107 M | +0,2 % |
| Common Stock, Value, Issued | 107 mil $ | 107 mil $ | 0,0 % | 107 mil $ | 107 mil $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 552 M $ | 462 M $ | +19,5 % | 1560 M $ | 1280 M $ | +21,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 134 M $ | 73,4 M $ | +82,7 % | 491 M $ | 434 M $ | +13,2 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 518 M $ | 984 M $ | -47,4 % | 3100 M $ | 2350 M $ | +32,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,87 M $ | 64,1 M $ | -92,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -7,74 M $ | 21,8 M $ | -135,4 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 14,7 M $ | 134 M $ | -89,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 17,5 M $ | 48,3 M $ | -63,6 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 218 mil $2025-12-31 | 376 mil $ | -42,0 % | 218 mil $ | 376 mil $ | -42,0 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 0 $ | 255 mil $ | -100,0 % | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 0 $ | 807 mil $ | -100,0 % | 713 mil $ | 1,25 M $ | -43,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 48,1 M $ | 48,6 M $ | -1,0 % | 52,6 M $ | 173 M $ | -69,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 48,1 M $ | 47,7 M $ | +0,7 % | 51,8 M $ | 172 M $ | -69,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling after Five Through Ten Years, Fair Value | 4,32 M $2025-12-31 | 3,98 M $ | +8,5 % | 4,32 M $ | 3,98 M $ | +8,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling after One Through Five Years, Fair Value | 0 $2025-12-31 | 4,77 M $ | -100,0 % | 0 $ | 4,77 M $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling within One Year, Fair Value | 47,5 M $2025-12-31 | 163 M $ | -70,8 % | 47,5 M $ | 163 M $ | -70,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain | – | – | – | 100 mil $2024-12-31 | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Loss | 0 $ | – | – | -100 mil $2023-12-31 | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Restricted | 202 M $ | 216 M $ | -6,0 % | 217 M $ | 199 M $ | +9,1 % |
| Debt, Current | 108 M $ | 272 M $ | -60,5 % | 216 M $ | 236 M $ | -8,6 % |
| Debt, Long-term and Short-term, Combined Amount | 108 M $ | 555 M $ | -80,6 % | 499 M $ | 610 M $ | -18,2 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 24,2 M $ | -16,8 M $ | +243,9 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 7,69 M $ | 14,4 M $ | -46,8 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 221 M $ | 184 M $ | +20,5 % | 195 M $ | 209 M $ | -6,8 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 38 M $ | -19,9 M $ | +291,0 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 58,3 M $ | 56,3 M $ | +3,7 % | 69,7 M $ | 54,7 M $ | +27,4 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | -25,6 M $ | 20,6 M $ | -224,1 % | 25,6 M $ | -54,8 M $ | +146,8 % |
| Deferred Revenue | 1600 M $ | 2220 M $ | -28,0 % | 1820 M $ | 2040 M $ | -10,8 % |
| Deferred Revenue, Current | 1010 M $ | 1550 M $ | -35,3 % | 1010 M $ | 712 M $ | +42,5 % |
| Deferred Revenue, Noncurrent | 591 M $ | 663 M $ | -10,8 % | 805 M $ | 1330 M $ | -39,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,08 M $ | -17,5 M $ | +134,7 % |
| Deferred Tax Assets, Equity Method Investments | 4,07 M $2025-12-31 | 4,05 M $ | +0,5 % | 4,07 M $ | 4,05 M $ | +0,5 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 878 M $2025-12-31 | 785 M $ | +11,8 % | 878 M $ | 785 M $ | +11,8 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-02