Finanzas de Forgent Power Solutions, Inc. (FPS)
NYSE · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 3000 empleados · CEO Gary John Niederpruem
- Precio
- 25,81 $ -8,96 %
- Capitalización
- 7860 M $
- Valor empresa
- 8440 M $
- Último informe
- Q4 '25 presentado el 2026-09-15
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 7860 M $ EV 8440 M $
- Ingresos
- 1420 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +79 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 5,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 90,8× Previsto 19,2× (FY2027)
- P/S
- 5,5× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 35,4× TTM
- Flujo de caja libre
- -27 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 81,8 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 2540 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- –
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-09-15): ingresos superó en 7,4 %, BPA superó en 4,3 %Ingresos 462 M $ vs 430 M $ esperados (+7,4 %); BPA 0,25 $ vs 0,24 $ (+4,3 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 94,3 % interanualIngresos de Q4 '25: 462 M $, frente a una media de 83,9 % en los cuatro trimestres anteriores.
- 61,3 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 127 M $ vs resultado operativo 205 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 8,2 % de los ingresos116 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (– frente al año anterior). Flujo de caja libre -27 M $ = -33,0 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 31,9 % más en un año304 M acciones diluidas en Q4 '25, 231 M un año antes.
- Deuda neta 582 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 122 M $, deuda incl. arrendamientos 704 M $; hace un año deuda neta 519 M $.
Último trimestre: Q4 '25
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q4 '25 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 462 M $ | 238 M $ | +94,3 % |
| Margen bruto | 33,5 % | 33,5 % | -0,1 pp |
| Resultado operativo | 92,4 M $ | -27,4 M $ | +437,4 % |
| Margen operativo | 20,0 % | -11,5 % | +31,5 pp |
| Beneficio neto | 53,3 M $ | -23,9 M $ | +322,8 % |
| BPA diluido | 0,18 $ | -0,10 $ | +280,0 % |
| Flujo de caja operativo | 50,4 M $ | -7,21 M $ | +799,8 % |
| Capex | 31,3 M $ | 41 M $ | -23,7 % |
| Flujo de caja libre | 19,1 M $ | -48,2 M $ | +139,7 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 0 $ | 512 mil $ | -100,0 % |
Publicado vs consenso
2026-09-15| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 462 M $ | 430 M $ | +7,4 % |
| BPA (base del consenso) | 0,25 $ | 0,24 $ | +4,3 % |
Del informe del 2026-09-15 para Q4 '25: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralBeneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q3 '25
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 379 M $ | – | 39,3 M $ | – | 10,4 % | – | – |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 88,9 M $
- Capex
- -116 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- -1,44 M $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 67,9 M $
- Remuneración en acciones
- 560 mil $
- Flujo de caja libre
- -27 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -5,3 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 90,8× | 323,8× 2 de 3 años | 206,9× – 440,7× |
| EV / EBITDA | 35,4× | 201,0× | 58,7× – 454,2× |
| EV / Ventas | 5,9× | 23,5× | 11,1× – 45,1× |
| Precio / FCF | -290,9× | – | – |
| Precio / Valor contable | 13,9× | 20,3× | 12,9× – 30,1× |
| Rentabilidad FCF | -0,3 % | -0,3 % | -0,6 % – -0,1 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 9,9 % | 5,0 % | -0,3 % – 11,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 18,4 % | 5,0 % | -3,4 % – 14,5 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 52,60 $ (+103,8 %)
rango 36,00 $ – 63,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 2540 M $ | +79,2 % | 1,35 $ | +399,0 % | 19,2× | 6 |
| FY2028 | 3400 M $ | +33,8 % | 2,01 $ | +49,4 % | 12,8× | 6 |
| FY2029 | 4430 M $ | +30,2 % | 2,96 $ | +47,0 % | 8,7× | 1 |
| FY2030 | 5390 M $ | +21,5 % | 4,15 $ | +40,3 % | 6,2× | 1 |
| FY2031 | 6350 M $ | +17,8 % | 5,17 $ | +24,6 % | 5,0× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 209 cifras que Forgent Power Solutions, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 9,22 M $ | – | – | |
| – | – | – | 2,31 M $ | – | – | |
| – | – | – | 2,16 M $ | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 130 M $ | 61,9 M $ | +110,6 % | 130 M $ | 61,9 M $ | +110,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 330 M $ | 160 M $ | +106,1 % | 330 M $ | 160 M $ | +106,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 4,1 M $ | 1,86 M $ | +120,8 % | 4,1 M $ | 1,86 M $ | +120,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 4,1 M $ | 1,86 M $ | +120,8 % | 4,1 M $ | 1,86 M $ | +120,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 756 mil $ | 534 mil $ | +41,6 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 334 M $ | 162 M $ | +106,2 % | 334 M $ | 162 M $ | +106,2 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 1,45 M $ | 239 mil $ | +505,4 % | 3 M $ | -207 mil $ | +1548,8 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 46 M $ | 20,4 M $ | +125,9 % | 46 M $ | 20,4 M $ | +125,9 % |
| Accrued Liabilities, Current | 122 M $ | 79,5 M $ | +53,8 % | 122 M $ | 79,5 M $ | +53,8 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 3,35 M $ | 5,27 M $ | -36,6 % | 3,35 M $ | 5,27 M $ | -36,6 % |
| Accrued Sales Commission, Current | 5,42 M $ | 2,82 M $ | +92,1 % | 5,42 M $ | 2,82 M $ | +92,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 24,4 M $ | 7,35 M $ | +231,6 % | 24,4 M $ | 7,35 M $ | +231,6 % |
| Additional Paid in Capital | 485 M $ | – | – | 485 M $ | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 1,3 M $ | 500 mil $ | +160,0 % | 13 M $ | 2,5 M $ | +420,0 % |
| Amortization of Deferred Charges | 1,31 M $ | 556 mil $ | +134,7 % | 13 M $ | 2,51 M $ | +417,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | 10,9 M $ | 12,9 M $ | -15,5 % | 47,9 M $ | 58,7 M $ | -18,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 60,9 M | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 1,63 M $2025-12-31 | 412 mil $ | +294,9 % | 1,78 M $2025-06-30 | – | – |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Assets | 2230 M $ | 1540 M $ | +45,2 % | 2230 M $ | 1540 M $ | +45,2 % |
| Assets, Current | 818 M $ | 445 M $ | +83,8 % | 818 M $ | 445 M $ | +83,8 % |
| Billed Contracts Receivable | 232 M $ | 146 M $ | +58,9 % | 232 M $ | 146 M $ | +58,9 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Net Income (Loss) | – | – | – | -28,1 M $2024-06-30 | – | – |
| Business Acquisition, Pro Forma Revenue | – | – | – | 483 M $2024-06-30 | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 0 $ | 17,2 M $ | -100,0 % | 0 $ | 17,2 M $ | -100,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 97,5 M $ | 111 M $ | -12,4 % | 97,5 M $ | 111 M $ | -12,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 122 M $ | 111 M $ | +9,3 % | 122 M $ | 111 M $ | +9,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 27,9 M $ | -64 M $ | +143,6 % | 10,4 M $ | -75,1 M $ | +113,8 % |
| Contract with Customer, Liability | 264 M $ | 111 M $ | +137,9 % | 264 M $ | 111 M $ | +137,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 264 M $ | 111 M $ | +137,9 % | 264 M $ | 111 M $ | +137,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | – | – | – | 105 M $ | 74,6 M $ | +40,3 % |
| Cost of Revenue | 295 M $ | 158 M $ | +86,8 % | 922 M $ | 475 M $ | +94,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,78 M $ | 17,4 M $ | -110,2 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,11 M $ | 1,14 M $ | +85,8 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,73 M $ | 21,1 M $ | -68,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,4 M $ | 2,58 M $ | +148,3 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 16,3 M $ | 9,01 M $ | +81,3 % | 16,3 M $ | 9,01 M $ | +81,3 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 15,9 M $ | -14,8 M $ | +207,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 369 mil $ | -556 mil $ | +166,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 281 M $ | 0 $ | – | 281 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 11 M $ | -12,8 M $ | +185,7 % | 14,6 M $ | -15,7 M $ | +193,0 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 0 $ | 63,3 M $ | -100,0 % | 0 $ | 63,3 M $ | -100,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,63 M $ | -331 mil $ | -390,9 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 298 M $ | 35,5 M $ | +740,2 % | 298 M $ | 35,5 M $ | +740,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 281 M $ | – | – | 281 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 187 mil $ | 187 mil $ | 0,0 % | 187 mil $ | 187 mil $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 775 mil $ | 757 mil $ | +2,4 % | 775 mil $ | 757 mil $ | +2,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 4,04 M $ | 3,14 M $ | +28,6 % | 4,04 M $ | 3,14 M $ | +28,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 3,14 M $ | 1,56 M $ | +101,0 % | 3,14 M $ | 1,56 M $ | +101,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 17,3 M $ | 98,8 M $ | -82,4 % | 17,3 M $ | 98,8 M $ | -82,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 2,53 M $ | 3,13 M $ | -19,1 % | 2,53 M $ | 3,13 M $ | -19,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Investments | 0 $ | 82,7 M $ | -100,0 % | 0 $ | 82,7 M $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 10,3 M $ | 12,1 M $ | -15,1 % | 10,3 M $ | 12,1 M $ | -15,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | – | – | – | 63,3 M $2025-06-30 | – | – |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 445 mil $ | 199 mil $ | +123,6 % | 445 mil $ | 199 mil $ | +123,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 4,06 M $ | 695 mil $ | +484,6 % | 4,06 M $ | 695 mil $ | +484,6 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 2,5 M $ | 1,4 M $ | +78,6 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-K 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31
Datos a 2026-11-02