Finanzas de FormFactor, Inc. (FORM)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 2153 empleados · CEO Michael D. Slessor
- Precio
- 87,53 $ -10,19 %
- Capitalización
- 6840 M $
- Valor empresa
- 6730 M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-28
- Próximo informe
- 2027-02-03 BPA est. 0,94 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 6840 M $ EV 6730 M $
- Ingresos
- 980 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +34 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 17,7 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 39,4× Previsto 26,1× (FY2026)
- P/S
- 7,0× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 29,5× TTM
- Flujo de caja libre
- 181 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 174 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 1050 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-03 Ingresos est. 284 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-28): ingresos superó en 3,7 %, BPA superó en 20,6 %Ingresos 281 M $ vs 271 M $ esperados (+3,7 %); BPA 1,04 $ vs 0,86 $ (+20,6 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 38,4 % interanualIngresos de Q3 '26: 281 M $, frente a una media de 18,7 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 21,9 % (TTM), +16,0 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 376,5 % y los ingresos 29,1 %.
- 11,2 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 193 M $ vs resultado operativo 215 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 7,7 % de los ingresos (hace un año 13,2 %)75,8 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-24,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 181 M $ = 104,4 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 9,24 M $ a los accionistas = 5,1 % del flujo de caja libreRecompras 9,24 M $ (hace un año 20,2 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 35,4 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 2,2 % más en un año79,4 M acciones diluidas en Q3 '26, 77,7 M un año antes.
- Caja neta 368 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 395 M $, deuda incl. arrendamientos 27,8 M $; hace un año caja neta 233 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-26. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 281 M $ | 203 M $ | +38,4 % |
| Margen bruto | 54,7 % | 39,7 % | +15,0 pp |
| Resultado operativo | 81,6 M $ | 19 M $ | +330,2 % |
| Margen operativo | 29,1 % | 9,4 % | +19,7 pp |
| Beneficio neto | 73,8 M $ | 15,7 M $ | +371,5 % |
| BPA diluido | 0,93 $ | 0,20 $ | +365,0 % |
| Flujo de caja operativo | 104 M $ | 27 M $ | +286,3 % |
| Capex | 39,6 M $ | 7,51 M $ | +428,3 % |
| Flujo de caja libre | 64,6 M $ | 19,5 M $ | +231,6 % |
| R&D | 29,5 M $ | 28,7 M $ | +2,9 % |
| Remuneración en acciones | 8,84 M $ | 9,52 M $ | -7,2 % |
Publicado vs consenso
2026-10-28| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 281 M $ | 271 M $ | +3,7 % |
| BPA (base del consenso) | 1,04 $ | 0,86 $ | +20,6 % |
Del informe del 2026-10-28 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Foundry & Logic Product Group | 122 M $ | +22,4 % | 47,2 % | 418 M $ | +11,3 % | |
| Systems Product Group | 48,5 M $ | +44,1 % | 18,8 % | 155 M $ | +8,0 % | |
| DRAM Product Group | 85 M $ | +49,0 % | 32,9 % | 309 M $ | +34,9 % | |
| Flash Product Group | 2,86 M $ | -48,4 % | 1,1 % | 19,7 M $ | +21,7 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Europe | 9,47 M $ | +30,6 % | 64,5 % | – | – | |
| Rest Of The World | 5,21 M $ | +203,3 % | 35,5 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 257 M $
- Capex
- -75,8 M $
- Recompras
- -9,24 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -20,2 M $
- Deuda neta emitida
- -1,13 M $
- Remuneración en acciones
- 35,4 M $
- Flujo de caja libre
- 181 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 5,1 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 39,4× | 50,0× | 34,2× – 82,9× |
| EV / EBITDA | 29,5× | 26,9× | 17,3× – 38,6× |
| EV / Ventas | 6,9× | 4,3× | 2,2× – 5,6× |
| Precio / FCF | 37,7× | 175,7× | 25,9× – 382,5× |
| Precio / Valor contable | 5,8× | 3,6× | 2,1× – 4,4× |
| Rentabilidad FCF | 2,7 % | 1,7 % | 0,3 % – 3,9 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 15,1 % | 6,6 % | 4,7 % – 9,4 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 15,8 % | 7,6 % | 5,3 % – 10,3 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 160,00 $ (+82,8 %)
rango 115,00 $ – 200,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1050 M $ | +33,5 % | 3,35 $ | +385,2 % | 26,1× | 7 |
| FY2027 | 1300 M $ | +24,2 % | 4,34 $ | +29,7 % | 20,2× | 7 |
| FY2028 | 1650 M $ | +27,1 % | 6,03 $ | +39,0 % | 14,5× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 266 cifras que FormFactor, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 77,4 M $ | 59,9 M $ | +29,2 % | 47,4 M $ | 62,3 M $ | -23,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 156 M $ | 115 M $ | +35,2 % | 125 M $ | 104 M $ | +20,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 6 mil $ | 36 mil $ | -83,3 % | 29 mil $ | 4 mil $ | +625,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 13 mil $ | 517 mil $ | -97,5 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 38 mil $ | 20 mil $ | +90,0 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | – | – | – | 1,98 M $ | 3,24 M $ | -39,0 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 5,6 M $ | 5,3 M $ | +5,8 % | – | – | – |
| Accrued Liabilities, Current | 53,3 M $ | 38,5 M $ | +38,3 % | 47,5 M $ | 43,7 M $ | +8,7 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 401 M $ | 398 M $ | +0,6 % | 390 M $ | 380 M $ | +2,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Foreign Currency Translation Adjustment, Net of Tax | -5,06 M $2025-12-27 | -11,4 M $ | +55,7 % | -5,06 M $ | -11,4 M $ | +55,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -10,6 M $ | 3,45 M $ | -408,5 % | -3,53 M $ | -10,8 M $ | +67,5 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 870 M $ | 850 M $ | +2,3 % | 864 M $ | 838 M $ | +3,1 % |
| Amortization of Intangible Assets | 941 mil $ | 665 mil $ | +41,5 % | 2,46 M $ | 2,58 M $ | -4,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 3000 | 620 mil | -99,5 % | 02018-12-29 | 1000 | -100,0 % |
| AOCI, Cash Flow Hedge, Cumulative Gain (Loss), after Tax | 1,42 M $2025-12-27 | 884 mil $ | +60,9 % | 1,42 M $ | 884 mil $ | +60,9 % |
| AOCI, Debt Securities, Available-for-sale, Adjustment, after Tax | 110 mil $2025-12-27 | -295 mil $ | +137,3 % | 110 mil $ | -295 mil $ | +137,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 8,58 M $ | 9,47 M $ | -9,3 % | 38,4 M $ | 39,8 M $ | -3,4 % |
| Assets | 1340 M $ | 1180 M $ | +13,6 % | 1220 M $ | 1150 M $ | +6,8 % |
| Assets, Current | 670 M $ | 525 M $ | +27,5 % | 557 M $ | 605 M $ | -7,9 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 306 M $ | 206 M $ | +49,0 % | 237 M $ | 304 M $ | -22,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 110 M $ | 67,4 M $ | +62,9 % | 103 M $ | 191 M $ | -45,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 67,6 M $ | 19 M $ | +256,6 % | 62,5 M $ | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 113 M $ | 70,9 M $ | +59,6 % | 107 M $ | 197 M $ | -45,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -13,3 M $ | -62,4 M $ | +78,7 % | -90,2 M $ | 15,9 M $ | -665,9 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 1,00 $ | 1,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 250 M | 250 M | 0,0 % | 250 M | 250 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 78,1 M | 77,1 M | +1,3 % | 77,6 M | 77,1 M | +0,7 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 78,1 M | 77,1 M | +1,3 % | 77,6 M | 77,1 M | +0,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 78 mil $ | 77 mil $ | +1,3 % | 78 mil $ | 77 mil $ | +1,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 53,2 M $ | 18,6 M $ | +186,6 % | 61,7 M $ | 62,8 M $ | -1,8 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 5,2 M $ | 8,6 M $ | -39,5 % | 2,3 M $ | 6,9 M $ | -66,7 % |
| Contract with Customer, Liability | 24,8 M $ | 18 M $ | +37,8 % | 21,4 M $ | 16,9 M $ | +26,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 5,5 M $ | 4,6 M $ | +19,6 % | 14,6 M $ | 14,1 M $ | +3,5 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 127 M $ | 123 M $ | +3,6 % | 476 M $ | 456 M $ | +4,5 % |
| Cost, Amortization | – | – | – | 2,58 M $2024-12-28 | 6,85 M $ | -62,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,59 M $ | 15,7 M $ | -70,8 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 5,85 M $ | 5,76 M $ | +1,4 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 11,1 M $ | 23,2 M $ | -52,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 647 mil $ | 1,7 M $ | -62,0 % |
| Debt Issuance Costs, Current, Net | 5 mil $2025-12-27 | 5 mil $ | 0,0 % | 5 mil $ | 5 mil $ | 0,0 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 50 mil $2025-12-27 | 54 mil $ | -7,4 % | 50 mil $ | 54 mil $ | -7,4 % |
| Debt Issuance Costs, Noncurrent, Net | 44 mil $2025-12-27 | 49 mil $ | -10,2 % | 44 mil $ | 49 mil $ | -10,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 172 M $2025-12-27 | 169 M $ | +1,5 % | 172 M $ | 169 M $ | +1,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 550 mil $2025-12-27 | 365 mil $ | +50,7 % | 550 mil $ | 365 mil $ | +50,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 18 mil $2025-12-27 | 228 mil $ | -92,1 % | 18 mil $ | 228 mil $ | -92,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 171 M $2025-12-27 | 169 M $ | +1,3 % | 171 M $ | 169 M $ | +1,3 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 66 M $2025-12-27 | 86,7 M $ | -23,9 % | 66 M $ | 86,7 M $ | -23,9 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 105 M $2025-12-27 | 82,5 M $ | +27,7 % | 105 M $ | 82,5 M $ | +27,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 172 M $2025-12-27 | 169 M $ | +1,5 % | 172 M $ | 169 M $ | +1,5 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 66,2 M $2025-12-27 | 86,7 M $ | -23,7 % | 66,2 M $ | 86,7 M $ | -23,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 106 M $2025-12-27 | 82,6 M $ | +27,9 % | 106 M $ | 82,6 M $ | +27,9 % |
| Deferred Credits and Other Liabilities, Current | 20,1 M $2025-12-27 | 15,8 M $ | +26,8 % | 20,1 M $ | 15,8 M $ | +26,8 % |
| Deferred Credits and Other Liabilities, Noncurrent | 26,1 M $ | 22,7 M $ | +14,9 % | 21,9 M $ | 19,3 M $ | +13,4 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,7 M $ | -11,4 M $ | +123,6 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -115 mil $ | -103 mil $ | -11,7 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 90,9 M $ | 94,8 M $ | -4,1 % | 89,5 M $ | 92 M $ | -2,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -504 mil $ | -1,95 M $ | +74,1 % | 1,93 M $ | -13,4 M $ | +114,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 2,38 M $ | – | – | 1,6 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Revenue, Current | 24 M $ | 16,5 M $ | +45,8 % | 4,98 M $2017-12-30 | 5,31 M $ | -6,2 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -657 mil $ | -1,81 M $ | +63,6 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-27, 10-Q 2026-03-28, 10-K 2025-12-27, 10-Q 2025-09-27, 10-Q 2025-06-28, 10-Q 2025-03-29, 10-K 2024-12-28, 10-Q 2024-09-28, 10-Q 2024-06-29
Datos a 2026-11-02