Finanzas de Firefly Aerospace Inc. (FLY)
NASDAQ · Industrials · Aerospace & Defense · 1409 empleados · CEO Jason Kim
- Precio
- 17,94 $ -9,74 %
- Capitalización
- 3000 M $
- Valor empresa
- 2600 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-11
- Próximo informe
- 2026-11-10 BPA est. -0,53 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 3000 M $ EV 2600 M $
- Ingresos
- 287 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +175 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -126,6 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -7,5× Previsto -9,1× (FY2026)
- P/S
- 10,5× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -7,5× TTM
- Flujo de caja libre
- -326 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -363 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 439 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-10 Ingresos est. 102 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-11): ingresos superó en 33,4 %, BPA superó en 18,1 %Ingresos 118 M $ vs 88,2 M $ esperados (+33,4 %); BPA -0,42 $ vs -0,51 $ (+18,1 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 656,9 % interanualIngresos de Q2 '26: 118 M $, frente a una media de 9,3 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Capex: 21,6 % de los ingresos62,1 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (– frente al año anterior). Flujo de caja libre -326 M $.
- Acciones diluidas: 12,6 % más en un año162 M acciones diluidas en Q2 '26, 144 M un año antes.
- Caja neta 582 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 635 M $, deuda incl. arrendamientos 53,4 M $; hace un año caja neta 37,7 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 118 M $ | 15,5 M $ | +656,9 % |
| Margen bruto | 20,3 % | 25,7 % | -5,4 pp |
| Resultado operativo | -95,2 M $ | -54,4 M $ | -75,2 % |
| Margen operativo | -80,9 % | -349,5 % | +268,6 pp |
| Beneficio neto | -92,3 M $ | -63,8 M $ | -44,8 % |
| BPA diluido | -0,57 $ | -0,56 $ | -2,0 % |
| Flujo de caja operativo | -81,6 M $ | -28,1 M $ | -190,5 % |
| Capex | 24,7 M $ | 9,18 M $ | +169,5 % |
| Flujo de caja libre | -106 M $ | -37,3 M $ | -185,3 % |
| R&D | 71,5 M $ | 45,8 M $ | +56,3 % |
| Remuneración en acciones | 17 M $ | 760 mil $ | +2140,4 % |
Publicado vs consenso
2026-08-11| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 118 M $ | 88,2 M $ | +33,4 % |
| BPA (base del consenso) | -0,42 $ | -0,51 $ | +18,1 % |
Del informe del 2026-08-11 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spacecraft Solutions Revenue | 137 M $ | – | 65,5 % | 396 M $ | – | |
| Launch Revenue | 72,4 M $ | – | 34,5 % | 221 M $ | – | |
| Other Revenue | – | – | – | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Europe | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – | |
| Asia Pacific | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – | |
| Other Countries, Europe | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – | |
| North America | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – | |
| Mexico, South And Central America | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – | |
| Other Countries in Asia and South Pacific | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – | |
| PHILIPPINES | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – | |
| CHINA | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – | |
| United States | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – | |
| Middle East and Africa | 7,32 M $ | -76,5 % | 26,7 % | – | – | |
| TURKEY | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – | |
| CHILE | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – | |
| Russia | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – | |
| INDIA | 20,1 M $ | +2,5 % | 73,2 % | – | – | |
| Other Countries in South and Central America | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – | |
| Other Countries in Middle East and Africa | 42 mil $ | -99,5 % | 0,2 % | – | – | |
| Other Countries in North America | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -264 M $
- Capex
- -62,1 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- -4,99 M $
- Adquisiciones
- -281 M $
- Deuda neta emitida
- -159 M $
- Remuneración en acciones
- 46,2 M $
- Flujo de caja libre
- -326 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -1,5 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -7,5× | – | – |
| EV / EBITDA | -7,5× | – | – |
| EV / Ventas | 9,0× | 106,4× | 18,2× – 157,7× |
| Precio / FCF | -9,2× | – | – |
| Precio / Valor contable | 2,4× | 2,9× 1 de 3 años | 2,9× – 2,9× |
| Rentabilidad FCF | -10,9 % | -3,7 % | -7,0 % – -2,0 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -22,3 % | -57,5 % | -88,6 % – -13,5 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -32,5 % | 10,6 % | -25,1 % – 30,1 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 37,83 $ (+110,9 %)
rango 25,00 $ – 50,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 439 M $ | +174,9 % | -1,96 $ | +11,3 % | -9,1× | 5 |
| FY2027 | 685 M $ | +55,9 % | -1,50 $ | +23,6 % | -12,0× | 6 |
| FY2028 | 1070 M $ | +56,9 % | -0,66 $ | +56,0 % | -27,2× | 7 |
| FY2029 | 1290 M $ | +20,4 % | -0,32 $ | +50,7 % | -55,3× | 2 |
| FY2030 | 1760 M $ | +36,4 % | 1,01 $ | +411,3 % | 17,8× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 250 cifras que Firefly Aerospace Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1,79 M $ | 7 M $ | -74,4 % | – | – | – | |
| 100 mil $ | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable | 1,45 M $ | 441 mil $ | +227,9 % | 330 mil $ | 86 mil $ | +283,7 % |
| Accounts Payable, Current | 57,8 M $ | 32,9 M $ | +75,9 % | 35,6 M $ | 37,6 M $ | -5,3 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 58,1 M $ | 5,64 M $ | +930,8 % | 46,1 M $ | 1 M $ | +4494,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accrued Liabilities, Current | 52,4 M $ | 16,7 M $ | +214,2 % | 42,8 M $ | 14,4 M $ | +196,5 % |
| Accrued Payroll Taxes, Current | 7,35 M $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Accrued Professional Fees, Current | 12,4 M $ | – | – | 5,85 M $ | 4 M $ | +46,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 51,5 M $ | 33,7 M $ | +53,1 % | 42,1 M $ | 25,7 M $ | +63,5 % |
| Additional Paid in Capital | 2430 M $ | 0 $ | – | 2210 M $ | 0 $ | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Increase in Carrying Amount of Redeemable Preferred Stock | -6,95 M $2025-09-30 | -5,35 M $ | -29,8 % | -35,6 M $ | -34,7 M $ | -2,7 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | 1 M $2026-03-31 | – | – | 1 M $ | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 0 $2025-12-31 | 770 mil $ | -100,0 % | 4,32 M $ | 6,17 M $ | -30,1 % |
| Amortization of Intangible Assets | 7,9 M $ | 0 $ | – | 5,8 M $ | 0 $ | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -842 mil | 8,16 M | -110,3 % | 19,9 M | 59,3 M | -66,5 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Option, Increase for Cost Recognition | 17 M $ | 760 mil $ | +2140,4 % | 17,8 M $ | 1,84 M $ | +868,5 % |
| Area of Land | 44.576 sqft2025-10-24 | – | – | 44.576 sqft2025-10-24 | – | – |
| Assets | 1640 M $ | 467 M $ | +251,2 % | 1820 M $ | 407 M $ | +348,0 % |
| Assets, Current | 799 M $ | 234 M $ | +241,4 % | 963 M $ | 181 M $ | +433,0 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 635 M $ | 222 mil $ | +286.645,2 % | 893 M $ | 138 M $ | +548,4 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 1,5 M $ | – | – | 17,2 M $ | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 0 $ | 15,7 M $ | -100,0 % | 2,3 M $ | 19,5 M $ | -88,2 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -831 mil $ | -163 mil $ | -409,8 % | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 460 M $ | 205 M $ | +124,0 % | 793 M $ | 123 M $ | +542,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 460 M $ | 222 M $ | +107,6 % | 793 M $ | 138 M $ | +476,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 134 M $ | 29,3 M $ | +356,6 % | 655 M $ | 42,4 M $ | +1445,3 % |
| Commodity Contract Asset, Current | 40,9 M $ | – | – | 17 M $ | 0 $ | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1000 M | 169 M | +492,5 % | 1000 M | 154 M | +547,7 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 166 M | 14 M | +1086,5 % | 159 M | 13,2 M | +1102,9 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 166 M | 14 M | +1086,5 % | 159 M | 13,2 M | +1102,9 % |
| Common Stock, Value, Issued | 17 mil $ | 2 mil $ | +750,0 % | 17 mil $ | 1 mil $ | +1600,0 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 19,9 M $ | 1,3 M $ | +1433,8 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Asset, Purchase | – | – | – | 13,7 M $ | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 26 M $ | 10,8 M $ | +140,7 % | 77,7 M $ | 51,9 M $ | +49,7 % |
| Contractual Interest Expense on Prepetition Liabilities Not Recognized in Statement of Operations | 0 $2025-12-31 | 4,87 M $ | -100,0 % | 11,6 M $ | 19,1 M $ | -39,1 % |
| Conversion of Stock, Amount Converted | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 937 M $ | 0 $ | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 93,8 M $ | 11,6 M $ | +711,9 % | 129 M $ | 72,2 M $ | +79,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 64 mil $ | 0 $ | – |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 64 mil $ | 0 $ | – |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium), Net | 223 mil $ | – | – | 269 mil $ | 22,9 M $ | -98,8 % |
| Debt, Current | 7,41 M $ | – | – | 7,1 M $ | 6,35 M $ | +11,8 % |
| Deferred Costs | 855 mil $2026-03-31 | – | – | 879 mil $ | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -30,6 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -37,2 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Revenue | 210 M $ | 159 M $ | +32,2 % | 209 M $ | 154 M $ | +35,5 % |
| Deferred Revenue, Current | 151 M $ | 82,7 M $ | +82,8 % | 116 M $ | 108 M $ | +7,5 % |
| Deferred Revenue, Noncurrent | 58,4 M $ | 75,8 M $ | -23,0 % | 92,6 M $ | 45,9 M $ | +101,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -6,58 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 19 M $2025-12-31 | 7,87 M $ | +141,1 % | 19 M $ | 7,87 M $ | +141,1 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 0 $2025-12-31 | 3,91 M $ | -100,0 % | 0 $ | 3,91 M $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 273 M $2025-12-31 | 203 M $ | +34,8 % | 273 M $ | 203 M $ | +34,8 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 45,6 M $2025-12-31 | 8,2 M $ | +456,4 % | 45,6 M $ | 8,2 M $ | +456,4 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 139 M $2025-12-31 | 120 M $ | +15,9 % | 139 M $ | 120 M $ | +15,9 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Subject to Expiration | 5,2 M $2025-12-31 | – | – | 5,2 M $ | – | – |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30
Datos a 2026-11-02