Finanzas de Fluence Energy, Inc. (FLNC)
NASDAQ · Utilities · Renewable Utilities · 1670 empleados · CEO Julian Jose Nebreda Marquez
- Precio
- 5,72 $ -6,08 %
- Capitalización
- 1150 M $
- Valor empresa
- 1200 M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-08-05
- Próximo informe
- 2026-11-23 BPA est. -0,54 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 1150 M $ EV 1200 M $
- Ingresos
- 2630 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- – Próximo ejercicio
- Margen neto
- -3,1 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -9,5×
- P/S
- 0,4× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -22,9× TTM
- Flujo de caja libre
- -132 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -80,9 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- – Próximo ejercicio
- Resultados
- 2026-11-23 Ingresos est. 812 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-05): ingresos quedó 20,6 % por debajo, BPA quedó 6006,9 % por debajoIngresos 650 M $ vs 819 M $ esperados (-20,6 %); BPA -0,24 $ vs -0,00 $ (-6006,9 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 7,9 % interanualIngresos de Q3 '26: 650 M $, frente a una media de 42,9 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -4,1 % (TTM), -2,9 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -292,7 % y los ingresos 7,5 %.
- Capex: 1,2 % de los ingresos (hace un año 1,0 %)31,1 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+21,5 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -132 M $.
- Acciones diluidas: 24,8 % menos en un año138 M acciones diluidas en Q3 '26, 184 M un año antes.
- Deuda neta 52,8 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 339 M $, deuda incl. arrendamientos 392 M $; hace un año caja neta 46 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 650 M $ | 603 M $ | +7,9 % |
| Margen bruto | 5,1 % | 14,8 % | -9,7 pp |
| Resultado operativo | -53,5 M $ | 4,04 M $ | -1426,7 % |
| Margen operativo | -8,2 % | 0,7 % | -8,9 pp |
| Beneficio neto | -32,8 M $ | 6,25 M $ | -624,9 % |
| BPA diluido | -0,24 $ | 0,02 $ | -1668,6 % |
| Flujo de caja operativo | -17,2 M $ | -154 M $ | +88,8 % |
| Capex | 5,23 M $ | 7,29 M $ | -28,3 % |
| Flujo de caja libre | -22,4 M $ | -161 M $ | +86,1 % |
| R&D | 23,7 M $ | 26 M $ | -8,7 % |
| Remuneración en acciones | 8,83 M $ | 6,37 M $ | +38,7 % |
Publicado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 650 M $ | 819 M $ | -20,6 % |
| BPA (base del consenso) | -0,24 $ | -0,00 $ | -6006,9 % |
Del informe del 2026-08-05 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 627 M $ | +7,4 % | 96,9 % | 2530 M $ | -10,4 % | |
| Service | 20,1 M $ | +18,8 % | 3,1 % | 90,9 M $ | -6,3 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | 322 M $ | +17,1 % | 49,6 % | 1600 M $ | +33,6 % | |
| Asia Pacific | 250 M $ | +167,9 % | 38,5 % | 620 M $ | +16,3 % | |
| EMEA | 77,3 M $ | -66,9 % | 11,9 % | 414 M $ | -42,5 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -101 M $
- Capex
- -31,1 M $
- Recompras
- -263 mil $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- -6,09 M $
- Remuneración en acciones
- 18,2 M $
- Flujo de caja libre
- -132 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,2 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -9,5× | 126,2× 1 de 5 años | 126,2× – 126,2× |
| EV / EBITDA | -22,9× | 87,7× 1 de 5 años | 87,7× – 87,7× |
| EV / Ventas | 0,5× | 1,9× | 0,7× – 4,0× |
| Precio / FCF | -8,7× | 47,2× 1 de 5 años | 47,2× – 47,2× |
| Precio / Valor contable | 2,1× | 5,0× 4 de 5 años | 3,3× – 6,7× |
| Rentabilidad FCF | -11,5 % | -9,3 % | -17,3 % – 2,1 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -12,1 % | -81,2 % | -343,1 % – 3,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -20,7 % | 48,1 % | -24,0 % – 288,3 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 9,93 $ (+73,6 %)
rango 4,00 $ – 19,00 $ · recomendación Hold
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 258 cifras que Fluence Energy, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 70,8 M $2026-03-31 | – | – | – | – | – | |
| 53,7 M $ | – | – | – | – | – | |
| 64,2 M $ | – | – | – | – | – | |
| 118 M $ | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 295 M $ | 256 M $ | +15,4 % | 321 M $ | 437 M $ | -26,5 % |
| Accounts Receivable from Securitization | 0 $2025-09-30 | 30,9 M $ | -100,0 % | 0 $ | 30,9 M $ | -100,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 350 M $ | 153 M $ | +129,5 % | 273 M $ | 216 M $ | +26,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 700 mil $2025-09-30 | 2,9 M $ | -75,9 % | 700 mil $ | 2,9 M $ | -75,9 % |
| Accrued Liabilities | 275 M $ | 222 M $ | +24,1 % | 185 M $2022-09-30 | 186 M $ | -0,9 % |
| Accrued Liabilities, Current | 275 M $ | 222 M $ | +24,1 % | 246 M $ | 338 M $ | -27,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 14,4 M $ | 11,8 M $ | +21,8 % | 11,6 M $ | -1,84 M $ | +731,1 % |
| Additional Paid in Capital | 670 M $ | 623 M $ | +7,6 % | 628 M $ | 635 M $ | -1,1 % |
| Advances on Inventory Purchases | 226 M $ | 214 M $ | +5,8 % | 127 M $ | 175 M $ | -27,4 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 4,3 M $ | 3,3 M $ | +30,3 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 1,41 M $ | 1,13 M $ | +25,3 % | 4,22 M $ | 3,09 M $ | +36,4 % |
| Amortization of Intangible Assets | 3,4 M $ | 3,8 M $ | -10,5 % | 12,7 M $ | 9,1 M $ | +39,6 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 4,89 M $ | 6,37 M $ | -23,2 % | 19,5 M $ | 23,9 M $ | -18,1 % |
| Assets | 2620 M $ | 2080 M $ | +26,0 % | 2360 M $ | 1900 M $ | +23,9 % |
| Assets, Current | 2320 M $ | 1850 M $ | +25,7 % | 2060 M $ | 1680 M $ | +22,8 % |
| Assets, Noncurrent | 291 M $ | 225 M $ | +29,1 % | 293 M $ | 222 M $ | +32,0 % |
| Capitalized Computer Software, Accumulated Amortization | 3,24 M $ | – | – | – | – | – |
| Capitalized Computer Software, Amortization | 2,3 M $2026-03-31 | 1,3 M $ | +76,9 % | 6,2 M $ | 2,9 M $ | +113,8 % |
| Capitalized Computer Software, Gross | 14,5 M $ | – | – | – | – | – |
| Capitalized Computer Software, Net | 11,2 M $ | – | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 339 M $ | 436 M $ | -22,2 % | 691 M $ | 449 M $ | +54,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 365 M $ | 460 M $ | -20,6 % | 715 M $ | 519 M $ | +37,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -47,9 M $ | -150 M $ | +68,1 % | 196 M $ | 56 M $ | +250,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 51,5 M2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 51,5 M2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -8,46 M $ | 2,91 M $ | -391,3 % | -14,4 M $ | 5,61 M $ | -355,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -24,5 M $ | 12 M $ | -304,3 % | -34,9 M $ | 17,7 M $ | -297,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -32,9 M $ | 14,9 M $ | -321,3 % | -49,2 M $ | 23,3 M $ | -311,4 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 328 M $ | 151 M $ | +116,8 % | 240 M $ | 172 M $ | +39,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Change in Estimate of Transaction Price | – | – | – | 78,4 M $2024-09-30 | 84,1 M $ | -6,8 % |
| Contract with Customer, Performance Obligation Satisfied in Previous Period | – | – | – | 5,5 M $ | 11 M $ | -50,0 % |
| Contractual Obligation | 6910 M $ | 4570 M $ | +51,2 % | 5840 M $ | 3730 M $ | +56,7 % |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | 392 M $ | 390 M $ | +0,5 % | 391 M $ | 0 $ | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 617 M $ | 513 M $ | +20,1 % | 1970 M $ | 2360 M $ | -16,6 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 165 mil $ | 1,95 M $ | -91,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 14,3 M $ | 13,7 M $ | +4,7 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,29 M $ | -6,72 M $ | +193,7 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 2,88 M $ | 2,53 M $ | +14,0 % | 4,05 M $ | 8,88 M $ | -54,4 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 28 mil $ | 5,37 M $ | -99,5 % | 6,35 M $ | -6,72 M $ | +194,5 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 9,1 M $ | 7,51 M $ | +21,2 % | 9,53 M $ | 7,11 M $ | +34,0 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 35,8 M $2025-09-30 | 27,4 M $ | +30,8 % | 35,8 M $ | 27,4 M $ | +30,8 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 576 M $2025-09-30 | 549 M $ | +4,8 % | 576 M $ | 549 M $ | +4,8 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 147 M $2025-09-30 | 129 M $ | +14,0 % | 147 M $ | 129 M $ | +14,0 % |
| Deferred Tax Assets, Investments | 312 M $2025-09-30 | 333 M $ | -6,5 % | 312 M $ | 333 M $ | -6,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net | – | – | – | 1,77 M $2024-09-30 | – | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 208 M $2025-09-30 | 172 M $ | +21,1 % | 208 M $ | 172 M $ | +21,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 66,6 M $2025-09-30 | 47,8 M $ | +39,5 % | 66,6 M $ | 47,8 M $ | +39,5 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 4,96 M $2025-09-30 | 2,05 M $ | +142,2 % | 4,96 M $ | 2,05 M $ | +142,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 3,45 M $2025-09-30 | 3,84 M $ | -10,2 % | 3,45 M $ | 3,84 M $ | -10,2 % |
| Deferred Tax Assets, Unrealized Currency Losses | 5,3 M $2025-09-30 | 5,27 M $ | +0,6 % | 5,3 M $ | 5,27 M $ | +0,6 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 367 M $2025-09-30 | 377 M $ | -2,6 % | 367 M $ | 377 M $ | -2,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense, Reserves and Accruals | 193 M $2025-09-30 | 140 M $ | +37,5 % | 193 M $ | 140 M $ | +37,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 214 M $2025-09-30 | 170 M $ | +25,6 % | 214 M $ | 170 M $ | +25,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 3,68 M $2025-09-30 | 3,7 M $ | -0,6 % | 3,68 M $ | 3,7 M $ | -0,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 5,48 M $2025-09-30 | – | – | 5,48 M $ | – | – |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-K 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-K 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02