Estado de flujos de efectivo de Comfort Systems USA, Inc. (FIX)
NYSE · Industrials · Engineering & Construction · 22.700 empleados · CEO Brian E. Lane
- Precio
- 1232,66 $ -7,06 %
- Capitalización
- 43,4 mil M $
- Valor empresa
- 41,6 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-22
- Próximo informe
- 2027-02-18 BPA est. 13,96 $
En Q3 '26, Comfort Systems USA, Inc. (FIX) generó 1010 M $ de flujo de caja operativo, invirtió 211 M $ en capex y retuvo 800 M $ de flujo de caja libre. En los últimos cuatro trimestres el flujo de caja libre fue 2440 M $.
Flujos de efectivo
| Flujos de efectivo | Tendencia | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||||
| Beneficio neto | 91,6 M $ | 96,3 M $ | 134 M $ | 146 M $ | 146 M $ | 169 M $ | 231 M $ | 292 M $ | 331 M $ | 370 M $ | 442 M $ | 489 M $ | |
| Depreciación y amortización | 21,6 M $ | 35,2 M $ | 38,7 M $ | 36,8 M $ | 34,9 M $ | 34,1 M $ | 34,6 M $ | 35,6 M $ | 37,6 M $ | 39 M $ | 43,3 M $ | 47,5 M $ | |
| Remuneración en acciones | 3,81 M $ | 7,41 M $ | 2,67 M $ | 2,04 M $ | 4,52 M $ | 8,04 M $ | 4,16 M $ | 3,55 M $ | 6,06 M $ | 19,4 M $ | 9,21 M $ | 2,64 M $ | |
| Impuesto diferido | -21,1 M $ | -14,2 M $ | -18,2 M $ | -122 mil $ | -34,1 M $ | 2,03 M $ | -935 mil $ | 6,44 M $ | -12,8 M $ | 956 mil $ | 2,26 M $ | -4,67 M $ | |
| Variación del capital circulante | 59,7 M $ | 1,68 M $ | 9,76 M $ | 90,3 M $ | 5,62 M $ | -314 M $ | -29,6 M $ | 195 M $ | 81,2 M $ | -64,7 M $ | 627 M $ | 457 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 17,4 M $ | 20,2 M $ | 22,9 M $ | 26,9 M $ | 53,7 M $ | 12,4 M $ | 13,4 M $ | 21,5 M $ | 25,7 M $ | 23,8 M $ | 16 M $ | 18,7 M $ | |
| Flujo de caja operativo | 173 M $ | 147 M $ | 190 M $ | 302 M $ | 210 M $ | -88 M $ | 252 M $ | 553 M $ | 469 M $ | 389 M $ | 1140 M $ | 1010 M $ | |
| Inversión | |||||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -25,3 M $ | -25 M $ | -23,4 M $ | -22,1 M $ | -40,7 M $ | -22,2 M $ | -31,3 M $ | -35,3 M $ | -66,1 M $ | -147 M $ | -141 M $ | -211 M $ | |
| Adquisiciones | -48 M $ | -197 M $ | -38 M $ | -809 mil $ | 0 $ | -68,4 M $ | -55,7 M $ | -4,5 M $ | -151 M $ | -6,1 M $ | -157 M $ | -100 M $ | |
| Compras de inversiones | -620 mil $ | -1,04 M $ | -230 mil $ | -500 mil $ | -740 mil $ | -7,26 M $ | -220 mil $ | 7,48 M $ | -35,2 M $ | 0 $ | -21,1 M $ | -67,6 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 103 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 20,5 M $ | 0 $ | 34,4 M $ | 51,1 M $ | |
| Otras inversiones | -103 M $ | 1,01 M $ | 815 mil $ | 1,78 M $ | 1,93 M $ | 1,1 M $ | 969 mil $ | -20,7 M $ | 543 mil $ | -30,4 M $ | 1,26 M $ | 6,1 M $ | |
| Flujo de caja de inversión | -73,9 M $ | -222 M $ | -60,8 M $ | -21,6 M $ | -39,5 M $ | -96,8 M $ | -86,2 M $ | -53 M $ | -231 M $ | -184 M $ | -283 M $ | -321 M $ | |
| Financiación | |||||||||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | -10,1 M $ | 618 mil $ | -3,83 M $ | -22,7 M $ | -26 mil $ | -5,99 M $ | -22 mil $ | 59,3 M $ | -53,3 M $ | -106 M $ | -3,95 M $ | -15,4 M $ | |
| Recompra de acciones | -12,6 M $ | -295 mil $ | -10,8 M $ | -30,9 M $ | -15,9 M $ | -91,4 M $ | -19,9 M $ | -12,8 M $ | 124 M $ | -2,55 M $ | -5,68 M $ | -338 M $ | |
| Dividendos | -8,92 M $ | -8,92 M $ | -10,7 M $ | -10,7 M $ | -12,4 M $ | -14,2 M $ | -15,9 M $ | -17,6 M $ | -21,2 M $ | -24,6 M $ | -28,2 M $ | -31,6 M $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | 0 $ | -20,7 M $ | -5,06 M $ | -154 mil $ | -8,26 M $ | -48,9 M $ | -3,98 M $ | -282 mil $ | -166 M $ | -3,63 M $ | -13,5 M $ | -917 mil $ | |
| Flujo de caja de financiación | -31,6 M $ | -29,3 M $ | -30,4 M $ | -64,4 M $ | -36,6 M $ | -160 M $ | -39,3 M $ | 28,6 M $ | -116 M $ | -137 M $ | -51,3 M $ | -386 M $ | |
| Resumen | |||||||||||||
| Variación neta del efectivo | 67,5 M $ | -104 M $ | 98,6 M $ | 216 M $ | 134 M $ | -345 M $ | 127 M $ | 529 M $ | 121 M $ | 68,3 M $ | 805 M $ | 303 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | 148 M $ | 122 M $ | 166 M $ | 280 M $ | 170 M $ | -110 M $ | 221 M $ | 518 M $ | 402 M $ | 241 M $ | 998 M $ | 800 M $ | |
| Flujos de efectivo | Tendencia | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||
| Beneficio neto | 64,9 M $ | 55,3 M $ | 113 M $ | 114 M $ | 150 M $ | 143 M $ | 246 M $ | 323 M $ | 522 M $ | 1020 M $ | |
| Depreciación y amortización | 26,2 M $ | 37,5 M $ | 42,7 M $ | 51,6 M $ | 60,6 M $ | 68,9 M $ | 81,3 M $ | 81,6 M $ | 145 M $ | 142 M $ | |
| Remuneración en acciones | 5,04 M $ | 6,38 M $ | 7,16 M $ | 5,88 M $ | 6,93 M $ | 10,6 M $ | 10,5 M $ | 12,9 M $ | 16,6 M $ | 21,8 M $ | |
| Impuesto diferido | -1,24 M $ | 4,18 M $ | 4,46 M $ | -4,25 M $ | -7,95 M $ | 6,9 M $ | -94,5 M $ | 95,3 M $ | -66,6 M $ | -5,28 M $ | |
| Variación del capital circulante | -2,52 M $ | 13,5 M $ | -25,1 M $ | -47 M $ | 64,8 M $ | -57 M $ | 30 M $ | 73,5 M $ | 107 M $ | -67,7 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | -1,15 M $ | -2,72 M $ | 5,07 M $ | 21,5 M $ | 11,9 M $ | 7,32 M $ | 28,2 M $ | 52,9 M $ | 124 M $ | 73 M $ | |
| Flujo de caja operativo | 91,2 M $ | 114 M $ | 147 M $ | 142 M $ | 287 M $ | 180 M $ | 302 M $ | 640 M $ | 849 M $ | 1190 M $ | |
| Inversión | |||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -23,2 M $ | -35,5 M $ | -27,3 M $ | -31,8 M $ | -24,1 M $ | -22,3 M $ | -48,4 M $ | -94,8 M $ | -111 M $ | -155 M $ | |
| Adquisiciones | -57,2 M $ | -94,9 M $ | -70,1 M $ | -195 M $ | -186 M $ | -227 M $ | -49,2 M $ | -102 M $ | -235 M $ | -280 M $ | |
| Compras de inversiones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -2,46 M $ | -1,86 M $ | -2,51 M $ | 0 $ | |
| Otras inversiones | 1,06 M $ | 1,36 M $ | 1,7 M $ | 2,16 M $ | 2,27 M $ | 3,1 M $ | 2,86 M $ | 5,95 M $ | 5,54 M $ | -32,8 M $ | |
| Flujo de caja de inversión | -79,3 M $ | -129 M $ | -95,7 M $ | -224 M $ | -208 M $ | -247 M $ | -97,2 M $ | -193 M $ | -344 M $ | -467 M $ | |
| Financiación | |||||||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | -10,8 M $ | 43,9 M $ | 3,87 M $ | 124 M $ | -19,5 M $ | 115 M $ | -138 M $ | -227 M $ | -25,9 M $ | 56,9 M $ | |
| Recompra de acciones | -14,4 M $ | -9,01 M $ | -28,5 M $ | -19,6 M $ | -30,1 M $ | -27,1 M $ | -38,2 M $ | -21,2 M $ | -57,9 M $ | -216 M $ | |
| Dividendos | -10,3 M $ | -11 M $ | -12,3 M $ | -14,5 M $ | -15,5 M $ | -17,4 M $ | -20,1 M $ | -30,4 M $ | -42,8 M $ | -68,8 M $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | -2,34 M $ | -4,57 M $ | -5,47 M $ | -2,53 M $ | -9,45 M $ | -610 mil $ | -6,22 M $ | -20 M $ | -34,1 M $ | -60 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | -36,3 M $ | 19,3 M $ | -42,4 M $ | 87,6 M $ | -74,6 M $ | 70,5 M $ | -206 M $ | -299 M $ | -161 M $ | -287 M $ | |
| Resumen | |||||||||||
| Variación neta del efectivo | -24,4 M $ | 4,47 M $ | 9,08 M $ | 5,17 M $ | 4,11 M $ | 3,88 M $ | -1,56 M $ | 148 M $ | 345 M $ | 432 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | 68 M $ | 78,6 M $ | 120 M $ | 110 M $ | 262 M $ | 158 M $ | 253 M $ | 545 M $ | 738 M $ | 1030 M $ | |
Estandarizado por Financial Modeling Prep a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en USD.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosNúmero de acciones y BPA
trimestral, diluidoLos otros estados
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas, estimaciones: Financial Modeling Prep. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-02