Finanzas de Comfort Systems USA, Inc. (FIX)
NYSE · Industrials · Engineering & Construction · 22.700 empleados · CEO Brian E. Lane
- Precio
- 1232,66 $ -7,06 %
- Capitalización
- 43,4 mil M $
- Valor empresa
- 41,6 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-22
- Próximo informe
- 2027-02-18 BPA est. 13,96 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 43,4 mil M $ EV 41,6 mil M $
- Ingresos
- 12,5 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +51 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 13,0 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 26,6× Previsto 24,2× (FY2026)
- P/S
- 3,5× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 18,3× TTM
- Flujo de caja libre
- 2440 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 1630 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 13,7 mil M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-18 Ingresos est. 3820 M $
- Dividendo
- 3,00 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-22): ingresos superó en 10,7 %, BPA superó en 8,2 %Ingresos 3770 M $ vs 3400 M $ esperados (+10,7 %); BPA 13,91 $ vs 12,85 $ (+8,2 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 53,7 % interanualIngresos de Q3 '26: 3770 M $, frente a una media de 45,9 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 16,7 % (TTM), +3,3 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 88,0 % y los ingresos 50,7 %.
- Capex: 4,5 % de los ingresos (hace un año 1,6 %)566 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+336,7 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 2440 M $ = 149,6 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 328 M $ a los accionistas = 13,4 % del flujo de caja libreRecompras 222 M $ (hace un año 140 M $), dividendos 106 M $, remuneración en acciones 37,3 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 0,6 % menos en un año35,2 M acciones diluidas en Q3 '26, 35,4 M un año antes.
- Caja neta 1780 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 2160 M $, deuda incl. arrendamientos 374 M $; hace un año caja neta 457 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 3770 M $ | 2450 M $ | +53,7 % |
| Margen bruto | 24,8 % | 24,8 % | 0,0 pp |
| Resultado operativo | 625 M $ | 379 M $ | +64,8 % |
| Margen operativo | 16,6 % | 15,5 % | +1,1 pp |
| Beneficio neto | 489 M $ | 292 M $ | +67,7 % |
| BPA diluido | 13,91 $ | 8,25 $ | +68,6 % |
| Flujo de caja operativo | 1010 M $ | 553 M $ | +82,6 % |
| Capex | 211 M $ | 35,3 M $ | +496,1 % |
| Flujo de caja libre | 800 M $ | 518 M $ | +54,4 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 2,64 M $ | 3,55 M $ | -25,8 % |
Publicado vs consenso
2026-10-22| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 3770 M $ | 3400 M $ | +10,7 % |
| BPA (base del consenso) | 13,91 $ | 12,85 $ | +8,2 % |
Del informe del 2026-10-22 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mechanical Segment | 2580 M $ | +42,7 % | 68,6 % | 8760 M $ | +17,0 % | |
| Electrical Segment | 1180 M $ | +84,8 % | 31,4 % | 3780 M $ | +59,4 % |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q3 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mechanical Segment | – | – | 470 M $ | +63,2 % | – | – | 1600 M $ |
| Electrical Segment | – | – | 174 M $ | +60,4 % | – | – | 592 M $ |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 3010 M $
- Capex
- -566 M $
- Recompras
- -222 M $
- Dividendos
- -106 M $
- Adquisiciones
- -414 M $
- Deuda neta emitida
- -179 M $
- Remuneración en acciones
- 37,3 M $
- Flujo de caja libre
- 2440 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 13,4 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 26,6× | 25,2× | 16,8× – 32,3× |
| EV / EBITDA | 18,3× | 17,1× | 13,6× – 22,7× |
| EV / Ventas | 3,3× | 1,9× | 1,1× – 3,6× |
| Precio / FCF | 17,8× | 21,0× | 13,5× – 32,0× |
| Precio / Valor contable | 13,0× | 7,3× | 4,1× – 13,5× |
| Rentabilidad FCF | 5,6 % | 5,2 % | 3,1 % – 7,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 41,7 % | 22,0 % | 10,2 % – 33,6 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 55,2 % | 28,0 % | 17,8 % – 41,8 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 1935,33 $ (+57,0 %)
rango 1808,00 $ – 2200,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 13,7 mil M $ | +50,7 % | 50,93 $ | +76,4 % | 24,2× | 7 |
| FY2027 | 17,4 mil M $ | +26,7 % | 66,81 $ | +31,2 % | 18,5× | 7 |
| FY2028 | 20,2 mil M $ | +16,0 % | 79,84 $ | +19,5 % | 15,4× | 5 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 218 cifras que Comfort Systems USA, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 946 M $ | 665 M $ | +42,2 % | 696 M $ | 655 M $ | +6,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 21,8 M $2025-12-31 | 17,6 M $ | +23,9 % | 21,8 M $ | 17,6 M $ | +23,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 24,4 M $ | 18,6 M $ | +30,8 % | 19,7 M $ | 15,3 M $ | +28,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 2,4 M $ | 2,87 M $ | -16,4 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 1,97 M $ | 1,93 M $ | +2,3 % | 6,61 M $ | 6,95 M $ | -4,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 293 M $2025-12-31 | 250 M $ | +17,2 % | 293 M $ | 250 M $ | +17,2 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 396 M $ | 363 M $ | +9,2 % | 363 M $ | 351 M $ | +3,6 % |
| Allowance for Doubtful Other Receivables, Current | 223 mil $ | 435 mil $ | -48,7 % | 325 mil $ | 553 mil $ | -41,2 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 232 mil $ | 446 mil $ | -48,0 % | 1,02 M $ | 687 mil $ | +48,2 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | – | – | – | 1,02 M $ | 687 mil $ | +48,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | 25,7 M $ | 19,5 M $ | +31,6 % | 20,1 M $ | 97,3 M $ | -79,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 1,91 M $ | 1,35 M $ | +41,8 % | 10,9 M $ | 8,87 M $ | +22,5 % |
| Assets | 9810 M $ | 5780 M $ | +69,7 % | 6440 M $ | 4710 M $ | +36,7 % |
| Assets, Current | 6780 M $ | 3700 M $ | +83,0 % | 4110 M $ | 2790 M $ | +47,3 % |
| Billed Contracts Receivable | 3840 M $ | 2310 M $ | +66,4 % | 2580 M $ | 1860 M $ | +38,5 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 4,3 M $ | 12,1 M $ | -64,5 % | 33,5 M $ | 88,1 M $ | -62,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 2160 M $ | 861 M $ | +150,8 % | 982 M $ | 550 M $ | +78,5 % |
| Cash Surrender Value of Life Insurance | 10,5 M $2025-12-31 | 9 M $ | +16,7 % | 10,5 M $ | 9 M $ | +16,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 2160 M $ | 861 M $ | +150,8 % | 982 M $ | 550 M $ | +78,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 303 M $ | 529 M $ | -42,7 % | 432 M $ | 345 M $ | +25,3 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,90 $ | 0,50 $ | +80,0 % | 1,95 $ | 1,20 $ | +62,5 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 103 M | 103 M | 0,0 % | 103 M | 103 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 41,1 M | 41,1 M | 0,0 % | 41,1 M | 41,1 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 35 M | 35,3 M | -0,8 % | 35,2 M | 35,6 M | -1,1 % |
| Common Stock, Value, Issued | 411 mil $ | 411 mil $ | 0,0 % | 411 mil $ | 411 mil $ | 0,0 % |
| Construction Contractor, Receivable, Retainage | 507 M $2025-12-31 | 329 M $ | +53,9 % | 507 M $ | 329 M $ | +53,9 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 159 M $ | 163 M $ | -2,5 % | 88,8 M $ | 91,7 M $ | -3,1 % |
| Contract with Customer, Asset, Allowance for Credit Loss, Current | 458 mil $ | 470 mil $ | -2,6 % | 255 mil $ | 271 mil $ | -5,9 % |
| Contract with Customer, Asset, Credit Loss Expense (Reversal) | 0 $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Asset, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Change in Estimate of Transaction Price | – | – | – | -7,5 M $ | 59,9 M $ | -112,5 % |
| Contract with Customer, Asset, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | – | – | – | 4,6 M $ | 3,7 M $ | +24,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Change in Estimate of Transaction Price | – | – | – | 910 M $ | 32,2 M $ | +2726,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 3870 M $ | 1730 M $ | +123,3 % | 2120 M $ | 1150 M $ | +84,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | – | – | – | 60,9 M $ | 208 M $ | -70,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 170 M $ | 72,9 M $ | +133,2 % | 1000 M $ | 817 M $ | +22,4 % |
| Cost of Revenue | 2830 M $ | 1840 M $ | +53,6 % | 1430 M $ | 5550 M $ | -74,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 236 M $ | 171 M $ | +38,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 276 M $ | 211 M $ | +31,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 40,5 M $ | 39,9 M $ | +1,5 % |
| Debt and Lease Obligation | 145 M $2025-12-31 | 68,3 M $ | +112,5 % | 145 M $ | 68,3 M $ | +112,5 % |
| Debt Related Commitment Fees and Debt Issuance Costs | – | – | – | 3,83 M $ | 1,43 M $ | +167,2 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3,12 M $ | -54,1 M $ | +94,2 % |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -5,28 M $ | -66,6 M $ | +92,1 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 85,6 M $ | 77,9 M $ | +9,9 % | 84,1 M $ | 85,4 M $ | -1,5 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -4,67 M $ | 6,44 M $ | -172,5 % | -5,28 M $ | -66,6 M $ | +92,1 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 3,89 M $ | 2,23 M $ | +74,9 % | 3,89 M $ | 2,23 M $ | +74,9 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,16 M $ | -12,5 M $ | +82,7 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 19,6 M $2025-12-31 | 21,1 M $ | -6,8 % | 19,6 M $ | 21,1 M $ | -6,8 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 217 M $2025-12-31 | 181 M $ | +19,9 % | 217 M $ | 181 M $ | +19,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 80,2 M $2025-12-31 | 83,2 M $ | -3,6 % | 80,2 M $ | 83,2 M $ | -3,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 217 M $2025-12-31 | 178 M $ | +21,7 % | 217 M $ | 178 M $ | +21,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 2,02 M $2025-12-31 | 2,96 M $ | -31,7 % | 2,02 M $ | 2,96 M $ | -31,7 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 2,21 M $2025-12-31 | 1,69 M $ | +31,4 % | 2,21 M $ | 1,69 M $ | +31,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 6,98 M $2025-12-31 | 5,33 M $ | +30,9 % | 6,98 M $ | 5,33 M $ | +30,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 84 M $2025-12-31 | 63,5 M $ | +32,3 % | 84 M $ | 63,5 M $ | +32,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Allowance for Doubtful Accounts | 5,1 M $2025-12-31 | 4,14 M $ | +23,1 % | 5,1 M $ | 4,14 M $ | +23,1 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 121 mil $2025-12-31 | 2,75 M $ | -95,6 % | 121 mil $ | 2,75 M $ | -95,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 137 M $2025-12-31 | 95 M $ | +43,8 % | 137 M $ | 95 M $ | +43,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 79,8 M $2025-12-31 | 57,7 M $ | +38,4 % | 79,8 M $ | 57,7 M $ | +38,4 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas, estimaciones: Financial Modeling Prep. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-02