Finanzas de Fair Isaac Corporation (FICO)
NYSE · Technology · Software - Application · 3876 empleados · CEO William J. Lansing
- Precio
- 711,23 $ +0,29 %
- Capitalización
- 15,4 mil M $
- Valor empresa
- 20,7 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-07-29
- Próximo informe
- 2026-11-04 BPA est. 10,75 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 15,4 mil M $ EV 20,7 mil M $
- Ingresos
- 2390 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +27 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 34,1 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 20,4× Previsto 16,7× (FY2026)
- P/S
- 6,4× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 16,3× TTM
- Flujo de caja libre
- 996 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 815 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 2530 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-04 Ingresos est. 654 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-07-29): ingresos quedó 0,7 % por debajo, BPA superó en 3,6 %Ingresos 674 M $ vs 679 M $ esperados (-0,7 %); BPA 12,18 $ vs 11,76 $ (+3,6 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 25,7 % interanualIngresos de Q3 '26: 674 M $, frente a una media de 22,1 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 51,7 % (TTM), +5,8 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 39,7 % y los ingresos 24,1 %.
- 16,1 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 1070 M $ vs resultado operativo 1240 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 0,2 % de los ingresos (hace un año 1,7 %)5,53 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-83,6 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 996 M $ = 122,2 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 3590 M $ a los accionistas = 360,8 % del flujo de caja libreRecompras 3590 M $ (hace un año 1190 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 174 M $ (TTM). Más que el flujo de caja libre: pagado con caja o deuda.
- Acciones diluidas: 7,6 % menos en un año22,7 M acciones diluidas en Q3 '26, 24,6 M un año antes.
- Deuda neta 5350 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 248 M $, deuda incl. arrendamientos 5600 M $; hace un año deuda neta 2610 M $.
- Scores: ingresos +41,5 %, margen 90,8 % (antes 87,8 %)Segmento reportado de mayor crecimiento en Q3 '26: resultado operativo 417 M $ sobre ingresos de 459 M $ (de la nota de segmentos del informe).
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 674 M $ | 536 M $ | +25,7 % |
| Margen bruto | 87,1 % | 83,7 % | +3,4 pp |
| Resultado operativo | 363 M $ | 263 M $ | +38,1 % |
| Margen operativo | 53,8 % | 48,9 % | +4,8 pp |
| Beneficio neto | 237 M $ | 182 M $ | +30,5 % |
| BPA diluido | 10,45 $ | 7,40 $ | +41,2 % |
| Flujo de caja operativo | 380 M $ | 286 M $ | +32,9 % |
| Capex | 863 mil $ | 9,98 M $ | -91,4 % |
| Flujo de caja libre | 380 M $ | 276 M $ | +37,4 % |
| R&D | 53,7 M $ | 47,2 M $ | +13,8 % |
| Remuneración en acciones | 52,3 M $ | 41,9 M $ | +24,8 % |
Publicado vs consenso
2026-07-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 674 M $ | 679 M $ | -0,7 % |
| BPA (base del consenso) | 12,18 $ | 11,76 $ | +3,6 % |
Del informe del 2026-07-29 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Scores | 459 M $ | +41,5 % | 68,1 % | 1550 M $ | +40,1 % | |
| Applications | 215 M $ | – | 31,9 % | 844 M $ | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | 612 M $ | +30,2 % | 49,9 % | 2140 M $ | +28,6 % | |
| United States | 552 M $ | – | 45,0 % | – | – | |
| EMEA | 41,4 M $ | +0,1 % | 3,4 % | 166 M $ | +0,4 % | |
| Asia Pacific | 20,8 M $ | -16,2 % | 1,7 % | 86,6 M $ | -11,8 % |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q3 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Scores | 459 M $ | +41,5 % | 417 M $ | +46,4 % | 90,8 % | 87,8 % | 1390 M $ |
| Software | 215 M $ | +1,5 % | 55 M $ | -19,0 % | 25,6 % | 32,0 % | 232 M $ |
| Corporate (unallocated) | – | – | – | – | – | – | – |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1000 M $
- Capex
- -5,53 M $
- Recompras
- -3590 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 2810 M $
- Remuneración en acciones
- 174 M $
- Flujo de caja libre
- 996 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 360,8 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 20,4× | 51,5× | 28,7× – 93,5× |
| EV / EBITDA | 16,3× | 37,6× | 22,3× – 65,7× |
| EV / Ventas | 8,7× | 16,6× | 9,1× – 29,1× |
| Precio / FCF | 15,4× | 44,3× | 21,3× – 79,0× |
| Precio / Valor contable | -3,9× | – | – |
| Rentabilidad FCF | 6,5 % | 2,8 % | 1,3 % – 4,7 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 59,4 % | 41,0 % | 32,7 % – 53,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -33,4 % | -110,6 % | -353,4 % – -37,3 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 1025,46 $ (+44,2 %)
rango 700,00 $ – 1675,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2530 M $ | +27,1 % | 42,69 $ | +60,9 % | 16,7× | 13 |
| FY2027 | 2690 M $ | +6,3 % | 46,77 $ | +9,6 % | 15,2× | 13 |
| FY2028 | 2880 M $ | +7,2 % | 52,51 $ | +12,3 % | 13,5× | 10 |
| FY2029 | 3070 M $ | +6,5 % | 50,64 $ | -3,6 % | 14,0× | 3 |
| FY2030 | 3060 M $ | -0,3 % | 62,78 $ | +24,0 % | 11,3× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 248 cifras que Fair Isaac Corporation etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accelerated Share Repurchases, Settlement (Payment) or Receipt | -1500 M $2026-06-05 | – | – | – | – | – |
| Accounts Payable, Current | 26,9 M $ | 29,3 M $ | -8,4 % | 32,3 M $ | 22,5 M $ | +43,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 617 M $ | 499 M $ | +23,5 % | 566 M $ | 469 M $ | +20,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 593 M $ | 454 M $ | +30,5 % | 529 M $ | 427 M $ | +24,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 24,3 M $ | 45,3 M $ | -46,4 % | 37,2 M $ | 42,6 M $ | -12,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 7,68 M $ | 8,04 M $ | -4,5 % | 7,96 M $ | 6,45 M $ | +23,4 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss | 624 M $ | 507 M $ | +23,1 % | 574 M $ | 476 M $ | +20,7 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 6 mil $ | 495 mil $ | -98,8 % | 1,49 M $ | 1,68 M $ | -11,3 % |
| Accrued Liabilities, Current | 102 M $ | 74,3 M $ | +37,3 % | 115 M $ | 79,8 M $ | +43,6 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 49,6 M $ | 65,6 M $ | -24,3 % | 45,6 M $ | 77,5 M $ | -41,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -96,1 M $ | -88,3 M $ | -8,8 % | -92,1 M $ | -91,6 M $ | -0,5 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1060 M $ | 1290 M $ | -17,8 % | 1330 M $ | 1370 M $ | -2,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | 0 $2025-09-30 | 92 mil $ | -100,0 % | 0 $ | 917 mil $ | -100,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 52,3 M $ | 41,9 M $ | +24,8 % | 157 M $ | 149 M $ | +4,8 % |
| Assets | 2040 M $ | 1860 M $ | +9,4 % | 1870 M $ | 1720 M $ | +8,7 % |
| Assets, Current | 882 M $ | 710 M $ | +24,2 % | 705 M $ | 617 M $ | +14,2 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 69,3 M $ | – | – | – | – | – |
| Billed Contracts Receivable | 365 M $ | 255 M $ | +43,3 % | 328 M $ | 265 M $ | +23,7 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 146 mil $ | 2,59 M $ | -94,4 % | 47 mil $ | 62 mil $ | -24,2 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | – | – | – | 9,9 M $ | 9,2 M $ | +7,6 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Capitalized Contract Cost, Net | 63,2 M $2025-09-30 | 60,5 M $ | +4,5 % | 63,2 M $ | 60,5 M $ | +4,5 % |
| Cash | 235 M $ | 157 M $ | +50,1 % | 134 M $ | 143 M $ | -6,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 248 M $ | 189 M $ | +31,4 % | 134 M $ | 151 M $ | -11,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 13,2 M $ | – | – | 134 M $ | 151 M $ | -11,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 248 M $ | 189 M $ | +31,4 % | 134 M $ | 151 M $ | -11,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 29 M $ | 42,4 M $ | -31,6 % | -16,5 M $ | 13,9 M $ | -219,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 200 M | 200 M | 0,0 % | 200 M | 200 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 88,9 M | 88,9 M | 0,0 % | 88,9 M | 88,9 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 21,6 M | 24,1 M | -10,4 % | 23,8 M | 24,4 M | -2,6 % |
| Common Stock, Value, Outstanding | 216 mil $ | 241 mil $ | -10,4 % | 238 mil $ | 244 mil $ | -2,5 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 237 M $ | 195 M $ | +21,5 % | 652 M $ | 523 M $ | +24,5 % |
| Contract with Customer, Liability | 207 M $ | 175 M $ | +18,4 % | 189 M $ | 160 M $ | +18,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 205 M $ | 172 M $ | +19,6 % | 187 M $ | 157 M $ | +19,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 1,9 M $ | 3,4 M $ | -44,1 % | 1,8 M $ | 3,3 M $ | -45,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 31,2 M $ | 256 M $ | -87,8 % | 152 M $ | 134 M $ | +13,7 % |
| Cost of Revenue | 87 M $ | 87,6 M $ | -0,6 % | 354 M $ | 348 M $ | +1,6 % |
| Costs and Expenses | 312 M $ | 274 M $ | +13,8 % | 1070 M $ | 984 M $ | +8,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 123 M $ | 110 M $ | +11,7 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 36 M $ | 35,9 M $ | +0,1 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 183 M $ | 157 M $ | +17,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 23,8 M $ | 10,2 M $ | +133,5 % |
| Debt Issuance Costs, Current, Net | 0 $ | 655 mil $ | -100,0 % | 459 mil $ | 0 $ | – |
| Debt Issuance Costs, Noncurrent, Net | 27,6 M $ | 19,8 M $ | +39,5 % | 18,9 M $ | 9,73 M $ | +93,8 % |
| Debt Securities, Trading, and Equity Securities, FV-NI | 54,6 M $2025-09-30 | 45,3 M $ | +20,6 % | 54,6 M $ | 45,3 M $ | +20,6 % |
| Debt Securities, Trading, and Equity Securities, FV-NI, Cost | 40,6 M $2025-09-30 | 36 M $ | +12,6 % | 40,6 M $ | 36 M $ | +12,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -26,9 M $ | -26,2 M $ | -2,8 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,21 M $ | 609 mil $ | -462,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 92,4 M $ | 106 M $ | -12,8 % | 119 M $ | 86,5 M $ | +37,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 11 M $ | -6,65 M $ | +265,0 % | -32,5 M $ | -27,3 M $ | -18,9 % |
| Deferred Revenue, Current | 205 M $ | 172 M $ | +19,6 % | 187 M $ | 157 M $ | +19,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3,33 M $ | -1,71 M $ | -94,5 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 100 M $2025-09-30 | 67,8 M $ | +48,0 % | 100 M $ | 67,8 M $ | +48,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 119 M $2025-09-30 | 86,5 M $ | +37,0 % | 119 M $ | 86,5 M $ | +37,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 168 M $2025-09-30 | 134 M $ | +25,4 % | 168 M $ | 134 M $ | +25,4 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 21,5 M $2025-09-30 | 18,2 M $ | +18,1 % | 21,5 M $ | 18,2 M $ | +18,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Compensation | 31,6 M $2025-09-30 | 32,1 M $ | -1,4 % | 31,6 M $ | 32,1 M $ | -1,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 7,38 M $2025-09-30 | 7,88 M $ | -6,4 % | 7,38 M $ | 7,88 M $ | -6,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense, Other Capitalized Costs | 15,1 M $2025-09-30 | 14,5 M $ | +4,5 % | 15,1 M $ | 14,5 M $ | +4,5 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-K 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-K 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02