Finanzas de FactSet Research Systems Inc. (FDS)
NYSE · Financial Services · Financial - Data & Stock Exchanges · 12.444 empleados · CEO Sanoke Viswanathan
- Precio
- 329,57 $ +2,98 %
- Capitalización
- 11,6 mil M $
- Valor empresa
- 12,9 mil M $
- Último informe
- Q4 '26 presentado el 2026-10-20
- Próximo informe
- 2026-12-17 BPA est. 5,04 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 11,6 mil M $ EV 12,9 mil M $
- Ingresos
- 2480 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +6 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 21,5 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 22,5× Previsto 16,8× (FY2027)
- P/S
- 4,7× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 14,1× TTM
- Flujo de caja libre
- 707 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 533 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 2620 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-12-17 Ingresos est. 644 M $
- Dividendo
- 4,52 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-09-30): ingresos superó en 0,8 %, BPA superó en 3,9 %Ingresos 635 M $ vs 630 M $ esperados (+0,8 %); BPA 4,52 $ vs 4,35 $ (+3,9 %).
- Crecimiento de ingresos estable: 6,3 % interanualIngresos de Q4 '26: 635 M $, frente a una media de 6,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 28,3 % (TTM), -4,0 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -6,5 % y los ingresos 6,7 %.
- Capex: 4,6 % de los ingresos (hace un año 4,7 %)115 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+5,4 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 707 M $ = 132,6 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 808 M $ a los accionistas = 114,2 % del flujo de caja libreRecompras 644 M $ (hace un año 12,3 M $), dividendos 164 M $, remuneración en acciones 84,1 M $ (TTM). Más que el flujo de caja libre: pagado con caja o deuda.
- Acciones diluidas: 6,8 % menos en un año35,6 M acciones diluidas en Q4 '26, 38,2 M un año antes.
- Deuda neta 1280 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 265 M $, deuda incl. arrendamientos 1540 M $; hace un año deuda neta 1200 M $.
- Asia Pacific Segment: ingresos +8,0 %, margen 72,5 % (antes 69,9 %)Segmento reportado de mayor crecimiento en Q4 '26: resultado operativo 47,6 M $ sobre ingresos de 65,6 M $ (de la nota de segmentos del informe).
Último trimestre: Q4 '26
Trimestre cerrado el 2026-08-31. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q4 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 635 M $ | 597 M $ | +6,3 % |
| Margen bruto | 48,6 % | 51,6 % | -3,0 pp |
| Resultado operativo | 157 M $ | 177 M $ | -11,7 % |
| Margen operativo | 24,7 % | 29,7 % | -5,0 pp |
| Beneficio neto | 121 M $ | 154 M $ | -21,1 % |
| BPA diluido | 3,41 $ | 4,03 $ | -15,4 % |
| Flujo de caja operativo | 205 M $ | 212 M $ | -3,5 % |
| Capex | 27,4 M $ | 34 M $ | -19,3 % |
| Flujo de caja libre | 177 M $ | 178 M $ | -0,5 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 22,6 M $ | 14,1 M $ | +60,3 % |
Publicado vs consenso
2026-09-30| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 635 M $ | 630 M $ | +0,8 % |
| BPA (base del consenso) | 4,52 $ | 4,35 $ | +3,9 % |
Del informe del 2026-09-30 para Q4 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q4 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas Segment | 414 M $ | +6,6 % | 65,3 % | 1620 M $ | +7,4 % | |
| EMEA Segment | 155 M $ | +5,0 % | 24,4 % | 605 M $ | +4,3 % | |
| Asia Pacific Segment | 65,6 M $ | +8,0 % | 10,3 % | 253 M $ | +7,7 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q4 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas Segment | 414 M $ | – | 65,3 % | 1620 M $ | – | |
| Europe | 155 M $ | – | 24,4 % | 605 M $ | +39,8 % | |
| Asia Pacific | 65,6 M $ | – | 10,3 % | 253 M $ | – |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q4 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas Segment | 414 M $ | +6,6 % | 43,2 M $ | -37,8 % | 10,4 % | 17,9 % | 260 M $ |
| EMEA Segment | 155 M $ | +5,0 % | 65,8 M $ | +0,7 % | 42,5 % | 44,3 % | 258 M $ |
| Asia Pacific Segment | 65,6 M $ | +8,0 % | 47,6 M $ | +11,9 % | 72,5 % | 69,9 % | 182 M $ |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 822 M $
- Capex
- -115 M $
- Recompras
- -644 M $
- Dividendos
- -164 M $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- -1,57 M $
- Remuneración en acciones
- 84,1 M $
- Flujo de caja libre
- 707 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 114,2 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 22,5× | 30,4× | 21,4× – 41,3× |
| EV / EBITDA | 14,1× | 20,5× | 14,0× – 29,7× |
| EV / Ventas | 5,2× | 7,6× | 5,1× – 9,8× |
| Precio / FCF | 16,4× | 25,5× | 16,2× – 33,7× |
| Precio / Valor contable | 5,8× | 8,6× | 5,7× – 12,3× |
| Rentabilidad FCF | 6,1 % | 4,2 % | 3,0 % – 6,2 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 16,0 % | 15,0 % | 11,8 % – 16,3 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 25,6 % | 28,2 % | 26,6 % – 29,8 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 256,75 $ (-22,1 %)
rango 215,00 $ – 301,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 2620 M $ | +5,8 % | 19,67 $ | +35,0 % | 16,8× | 12 |
| FY2028 | 2780 M $ | +6,0 % | 21,72 $ | +10,4 % | 15,2× | 11 |
| FY2029 | 2930 M $ | +5,5 % | 24,18 $ | +11,3 % | 13,6× | 6 |
| FY2030 | 3090 M $ | +5,4 % | 26,50 $ | +9,6 % | 12,4× | 3 |
| FY2031 | 3230 M $ | +4,7 % | 30,70 $ | +15,9 % | 10,7× | 3 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 272 cifras que FactSet Research Systems Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 2,71 M $ | – | – | |
| – | – | – | 0,4 % | – | – | |
| – | – | – | 17,2 M $ | – | – | |
| – | – | – | 20,8 M $ | – | – | |
| – | – | – | 70,2 M $ | – | – | |
| – | – | – | 31,7 M $ | – | – | |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 136 M $ | 135 M $ | +0,6 % | 136 M $ | 135 M $ | +0,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 299 M $ | 271 M $ | +10,3 % | 299 M $ | 271 M $ | +10,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 13,6 M $ | 13,8 M $ | -1,5 % | 13,6 M $ | 13,8 M $ | -1,5 % |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | 25,5 M $ | 45,1 M $ | -43,4 % | 25,5 M $ | 45,1 M $ | -43,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 145 M $2025-08-31 | 127 M $ | +14,6 % | 145 M $2025-08-31 | 127 M $ | +14,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -78,5 M $ | -63,7 M $ | -23,1 % | -78,5 M $ | -63,7 M $ | -23,1 % |
| Additional Paid in Capital | 1740 M $ | 1620 M $ | +7,2 % | 1740 M $ | 1620 M $ | +7,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | 40,8 M $ | 36,3 M $ | +12,6 % | 155 M $ | 134 M $ | +16,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 22,6 M $ | 14,1 M $ | +60,3 % | 84,1 M $ | 61,2 M $ | +37,4 % |
| Assets | 4140 M $ | 4300 M $ | -3,8 % | 4140 M $ | 4300 M $ | -3,8 % |
| Assets, Current | 652 M $ | 730 M $ | -10,7 % | 652 M $ | 730 M $ | -10,7 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 57,6 M $ | 29,7 M $ | +94,1 % | 57,6 M $ | 29,7 M $ | +94,1 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 10,2 M $ | 24,1 M $ | -57,7 % | 10,2 M $ | 24,1 M $ | -57,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 233 M $ | 338 M $ | -30,9 % | 233 M $ | 338 M $ | -30,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 240 M $ | 352 M $ | -31,9 % | 240 M $ | 352 M $ | -31,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -54,8 M $ | -18,7 M $ | -192,8 % | -112 M $ | -71,3 M $ | -57,2 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 1,16 $ | 1,10 $ | +5,5 % | – | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 150 M | 150 M | 0,0 % | 150 M | 150 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 43,3 M | 43 M | +0,6 % | 43,3 M | 43 M | +0,6 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 35,3 M | 37,6 M | -6,3 % | 35,3 M | 37,6 M | -6,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 433 mil $ | 430 mil $ | +0,7 % | 433 mil $ | 430 mil $ | +0,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 122 M $ | 158 M $ | -23,0 % | 519 M $ | 613 M $ | -15,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 181 M $ | 168 M $ | +8,1 % | 181 M $ | 168 M $ | +8,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 624 mil $2025-08-31 | 1,34 M $ | -53,6 % | 624 mil $2025-08-31 | 1,34 M $ | -53,6 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 326 M $ | 289 M $ | +13,0 % | 1220 M $ | 1100 M $ | +11,4 % |
| Costs and Expenses | 478 M $ | 420 M $ | +13,9 % | 1780 M $ | 1570 M $ | +12,9 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 38,6 M $ | 16,3 M $ | +137,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 62,2 M $ | 83,6 M $ | -25,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 131 M $ | 127 M $ | +2,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 29,7 M $ | 27,6 M $ | +7,7 % |
| Debt Instrument, Fair Value Disclosure | 1320 M $ | 1330 M $ | -0,5 % | 1320 M $ | 1330 M $ | -0,5 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 4,98 M $ | 6,74 M $ | -26,1 % | 4,98 M $ | 6,74 M $ | -26,1 % |
| Debt Issuance Costs, Current, Net | 564 mil $ | 0 $ | – | 564 mil $ | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -16,1 M $ | -1,13 M $ | -1318,4 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,32 M $ | -5,29 M $ | +124,9 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 74,6 M $ | 61,2 M $ | +21,8 % | 74,6 M $ | 61,2 M $ | +21,8 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -35,1 M $ | -6,7 M $ | -423,8 % | -14,3 M $ | -3,55 M $ | -302,9 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 11,3 M $ | 14,9 M $ | -24,3 % | 11,3 M $ | 14,9 M $ | -24,3 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 457 mil $ | 2,88 M $ | -84,1 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 343 M $ | 256 M $ | +34,3 % | 343 M $ | 256 M $ | +34,3 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 189 M $ | 144 M $ | +31,1 % | 189 M $ | 144 M $ | +31,1 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 63,3 M $ | 46,3 M $ | +36,6 % | 63,3 M $ | 46,3 M $ | +36,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | 27,6 M $ | 7,93 M $ | +248,1 % | 27,6 M $ | 7,93 M $ | +248,1 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 26,2 M $ | 23,6 M $ | +10,9 % | 26,2 M $ | 23,6 M $ | +10,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | 22,5 M $ | 8,25 M $ | +173,2 % | 22,5 M $ | 8,25 M $ | +173,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 44,4 M $ | 36,7 M $ | +20,9 % | 44,4 M $ | 36,7 M $ | +20,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Legal Settlements | 0 $2025-08-31 | 14,1 M $ | -100,0 % | 0 $2025-08-31 | 14,1 M $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 6,45 M $ | 2,75 M $ | +134,4 % | 6,45 M $ | 2,75 M $ | +134,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 274 M $ | 207 M $ | +32,5 % | 274 M $ | 207 M $ | +32,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 166 M $ | 142 M $ | +17,2 % | 166 M $ | 142 M $ | +17,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 19,7 M $ | 18,2 M $ | +8,3 % | 19,7 M $ | 18,2 M $ | +8,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 8,04 M $ | 5,39 M $ | +49,0 % | 8,04 M $ | 5,39 M $ | +49,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 44 M $ | 41,4 M $ | +6,1 % | 44 M $ | 41,4 M $ | +6,1 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-K 2026-08-31, 10-Q 2026-05-31, 10-Q 2026-02-28, 10-Q 2025-11-30, 10-K 2025-08-31, 10-Q 2025-05-31, 10-Q 2025-02-28, 10-Q 2024-11-30, 10-K 2024-08-31
Datos a 2026-11-02