Finanzas de Fastenal Company (FAST)
NASDAQ · Industrials · Industrial - Distribution · 22.230 empleados · CEO Jeffery Michael Watts
- Precio
- 51,91 $ -1,22 %
- Capitalización
- 59,6 mil M $
- Valor empresa
- 59,8 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-19
- Próximo informe
- 2027-01-19 BPA est. 0,31 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 59,6 mil M $ EV 59,8 mil M $
- Ingresos
- 9080 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +14 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 15,6 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 41,9× Previsto 40,6× (FY2026)
- P/S
- 6,6× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 29,2× TTM
- Flujo de caja libre
- 1050 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 1420 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 9370 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-01-19 Ingresos est. 2320 M $
- Dividendo
- 1,00 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-14): ingresos superó en 0,9 %, BPA superó en 3,0 %Ingresos 2460 M $ vs 2440 M $ esperados (+0,9 %); BPA 0,35 $ vs 0,34 $ (+3,0 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 15,5 % interanualIngresos de Q3 '26: 2460 M $, frente a una media de 12,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 20,5 % (TTM), +0,3 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 15,4 % y los ingresos 13,5 %.
- Capex: 2,8 % de los ingresos (hace un año 3,1 %)257 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+4,7 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1050 M $ = 74,3 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 1180 M $ a los accionistas = 112,3 % del flujo de caja libreRecompras 80,8 M $ (hace un año 0 $), dividendos 1100 M $, remuneración en acciones 9,9 M $ (TTM). Más que el flujo de caja libre: pagado con caja o deuda.
- Acciones diluidas: 0,1 % menos en un año1150 M acciones diluidas en Q3 '26, 1150 M un año antes.
- Deuda neta 240 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 212 M $, deuda incl. arrendamientos 452 M $; hace un año deuda neta 229 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 2460 M $ | 2130 M $ | +15,5 % |
| Margen bruto | 44,8 % | 45,3 % | -0,4 pp |
| Resultado operativo | 531 M $ | 442 M $ | +20,2 % |
| Margen operativo | 21,5 % | 20,7 % | +0,9 pp |
| Beneficio neto | 402 M $ | 336 M $ | +19,7 % |
| BPA diluido | 0,35 $ | 0,29 $ | +20,7 % |
| Flujo de caja operativo | 422 M $ | 387 M $ | +9,0 % |
| Capex | 74 M $ | 60,3 M $ | +22,7 % |
| Flujo de caja libre | 348 M $ | 327 M $ | +6,4 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 2,6 M $ | 2,1 M $ | +23,8 % |
Publicado vs consenso
2026-10-14| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 2460 M $ | 2440 M $ | +0,9 % |
| BPA (base del consenso) | 0,35 $ | 0,34 $ | +3,0 % |
Del informe del 2026-10-14 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 2040 M $ | +14,5 % | 82,6 % | 7500 M $ | +45,9 % | |
| Canada and Mexico | 342 M $ | +20,1 % | 13,9 % | 1260 M $ | +15,6 % | |
| Non-North America | 86,1 M $ | +22,0 % | 3,5 % | 322 M $ | +25,2 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1310 M $
- Capex
- -257 M $
- Recompras
- -80,8 M $
- Dividendos
- -1100 M $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- -95 M $
- Remuneración en acciones
- 9,9 M $
- Flujo de caja libre
- 1050 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 112,3 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 41,9× | 33,9× | 24,9× – 40,0× |
| EV / EBITDA | 29,2× | 23,1× | 17,0× – 26,8× |
| EV / Ventas | 6,6× | 5,3× | 4,0× – 6,2× |
| Precio / FCF | 56,5× | 42,4× | 29,4× – 60,0× |
| Precio / Valor contable | 14,4× | 11,0× | 8,6× – 12,1× |
| Rentabilidad FCF | 1,8 % | 2,5 % | 1,7 % – 3,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 30,3 % | 27,4 % | 24,7 % – 29,3 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 35,1 % | 32,6 % | 30,4 % – 34,5 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 52,25 $ (+0,7 %)
rango 47,00 $ – 60,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 9370 M $ | +14,3 % | 1,28 $ | +17,4 % | 40,6× | 12 |
| FY2027 | 10,3 mil M $ | +9,4 % | 1,41 $ | +10,5 % | 36,7× | 12 |
| FY2028 | 11,1 mil M $ | +7,9 % | 1,54 $ | +8,9 % | 33,7× | 11 |
| FY2029 | 11,9 mil M $ | +7,7 % | 1,68 $ | +8,8 % | 31,0× | 4 |
| FY2030 | 12,7 mil M $ | +6,6 % | 1,80 $ | +7,5 % | 28,8× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 177 cifras que Fastenal Company etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 446 M $ | 345 M $ | +29,3 % | 317 M $ | 288 M $ | +10,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1620 M $ | 1350 M $ | +19,9 % | 1250 M $ | 1110 M $ | +12,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 6,2 M $ | 5,5 M $ | +12,7 % | 5,3 M $ | 5,2 M $ | +1,9 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 900 mil $ | 1,6 M $ | -43,8 % | 4,6 M $ | 1,3 M $ | +253,8 % |
| Accrued Bonuses, Current | 39,8 M $2025-12-31 | 25,5 M $ | +56,1 % | 39,8 M $ | 25,5 M $ | +56,1 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 29,4 M $ | 25 M $ | +17,6 % | 3 M $ | 0 $ | – |
| Accrued Insurance, Current | 25 M $2025-12-31 | 26,2 M $ | -4,6 % | 25 M $ | 26,2 M $ | -4,6 % |
| Accrued Liabilities, Current | 336 M $ | 261 M $ | +28,5 % | 265 M $ | 226 M $ | +17,3 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 66,5 M $2025-12-31 | 64,2 M $ | +3,6 % | 66,5 M $ | 64,2 M $ | +3,6 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 1640 M $2025-12-31 | 1530 M $ | +7,2 % | 1640 M $ | 1530 M $ | +7,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -65 M $ | -56,2 M $ | -15,7 % | -51,1 M $ | -91,5 M $ | +44,2 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 60 M $ | 113 M $ | -46,9 % | 116 M $ | 82,8 M $ | +39,5 % |
| Amortization of Intangible Assets | 2,8 M $ | 2,7 M $ | +3,7 % | 10,7 M $ | 10,7 M $ | 0,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 55,5 mil | 0 | – | 1,19 M | 1,83 M | -34,9 % |
| Assets | 5490 M $ | 5120 M $ | +7,4 % | 5050 M $ | 4700 M $ | +7,6 % |
| Assets, Current | 3830 M $ | 3550 M $ | +8,0 % | 3470 M $ | 3210 M $ | +8,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 212 M $ | 288 M $ | -26,4 % | 277 M $ | 256 M $ | +8,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 212 M $ | 288 M $ | -26,4 % | 277 M $ | 256 M $ | +8,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 7,1 M $ | 50,3 M $ | -85,9 % | 21 M $ | 34,5 M $ | -39,1 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | 0,26 $ | 0,22 $ | +18,2 % | 0,88 $ | 0,78 $ | +12,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1600 M | 1600 M | 0,0 % | 1600 M | 1600 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 1150 M | 1150 M | -0,1 % | 1150 M | 1150 M | +0,1 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 1150 M | 1150 M | -0,1 % | 1150 M | 1150 M | +0,1 % |
| Common Stock, Value, Issued | 11,5 M $ | 11,5 M $ | 0,0 % | 11,5 M $ | 11,5 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 399 M $ | 331 M $ | +20,7 % | 1300 M $ | 1110 M $ | +16,6 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 1360 M $ | 1170 M $ | +16,4 % | 4510 M $ | 4140 M $ | +8,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 277 M $ | 266 M $ | +4,1 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 50,3 M $ | 39,6 M $ | +27,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 390 M $ | 361 M $ | +8,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 63,5 M $ | 56,1 M $ | +13,2 % |
| Deferred Compensation Cash-based Arrangements, Liability, Current | 23,5 M $2025-12-31 | 20,8 M $ | +13,0 % | 23,5 M $ | 20,8 M $ | +13,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,8 M $ | -3 M $ | +326,7 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,3 M $ | -700 mil $ | -85,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,2 M $ | -3,8 M $ | +263,2 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 65,9 M $ | 62,8 M $ | +4,9 % | 67,4 M $ | 68,9 M $ | -2,2 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 200 mil $ | -7,4 M $ | +102,7 % | -1,6 M $ | -4,1 M $ | +61,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 700 mil $ | -100 mil $ | +800,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 120 M $2025-12-31 | 109 M $ | +10,2 % | 120 M $ | 109 M $ | +10,2 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 6,8 M $2025-12-31 | 5,9 M $ | +15,3 % | 6,8 M $ | 5,9 M $ | +15,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 118 M $2025-12-31 | 107 M $ | +10,2 % | 118 M $ | 107 M $ | +10,2 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | 2,6 M $2025-12-31 | 2,4 M $ | +8,3 % | 2,6 M $ | 2,4 M $ | +8,3 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 11 M $2025-12-31 | 8,3 M $ | +32,5 % | 11 M $ | 8,3 M $ | +32,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 4,4 M $2025-12-31 | 3,7 M $ | +18,9 % | 4,4 M $ | 3,7 M $ | +18,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Self Insurance | 8 M $2025-12-31 | 5,5 M $ | +45,5 % | 8 M $ | 5,5 M $ | +45,5 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 2 M $2025-12-31 | 1,8 M $ | +11,1 % | 2 M $ | 1,8 M $ | +11,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 183 M $2025-12-31 | 166 M $ | +10,3 % | 183 M $ | 166 M $ | +10,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 65,2 M $2025-12-31 | 59 M $ | +10,5 % | 65,2 M $ | 59 M $ | +10,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 300 mil $2025-12-31 | 200 mil $ | +50,0 % | 300 mil $ | 200 mil $ | +50,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Prepaid Expenses | 3,7 M $2025-12-31 | 4,6 M $ | -19,6 % | 3,7 M $ | 4,6 M $ | -19,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 101 M $2025-12-31 | 90,9 M $ | +11,4 % | 101 M $ | 90,9 M $ | +11,4 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 23,5 M $ | 20,8 M $ | +13,0 % |
| Depreciation | 42,1 M $ | 42,3 M $ | -0,5 % | 169 M $ | 165 M $ | +2,3 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | – | – | – | 179 M $ | 175 M $ | +2,2 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,35 $ | 0,29 $ | +20,7 % | 1,10 $ | 1,00 $ | +10,0 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 0,35 $ | 0,29 $ | +20,7 % | 1,09 $ | 1,00 $ | +9,0 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | -1 M $ | -900 mil $ | -11,1 % | 11 M $ | -10,6 M $ | +203,8 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 348 M $ | 317 M $ | +9,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 200 mil $ | -200 mil $ | +200,0 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas, estimaciones: Financial Modeling Prep. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-02