Finanzas de FANUC Corporation (FANUC)
JPX · Industrials · Industrial - Machinery · 10.040 empleados · CEO Kenji Yamaguchi
- Precio
- 5668,00 JPY -0,63 %
- Capitalización
- 5,24 B JPY
- Valor empresa
- 4,5 B JPY
- Último informe
- Q2 '27 presentado el 2026-09-30
- Próximo informe
- 2027-01-27 BPA est. 59,63 JPY
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 5,24 B JPY EV 4,5 B JPY
- Ingresos
- 924 mil M JPY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +16 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 21,6 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 26,5× Previsto 23,8× (FY2027)
- P/S
- 5,7× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 15,8× TTM
- Flujo de caja libre
- 0 JPY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 199 mil M JPY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 999 mil M JPY Consenso FY2027
- Resultados
- 2027-01-27 Ingresos est. 251 mil M JPY
- Dividendo
- 115,58 JPY Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-23): ingresos superó en 1,3 %, BPA superó en 22,8 %Ingresos 243 mil M JPY vs 240 mil M JPY esperados (+1,3 %); BPA 66,32 JPY vs 53,99 JPY (+22,8 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 14,9 % interanualIngresos de Q2 '27: 243 mil M JPY, frente a una media de 11,8 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 23,2 % (TTM), +2,5 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 26,7 % y los ingresos 13,1 %.
- 20,2 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 269 mil M JPY vs resultado operativo 214 mil M JPY (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 0,0 % de los ingresos (hace un año 0,0 %)0 JPY invertidos en los últimos 4 trimestres (– frente al año anterior). Flujo de caja libre 0 JPY = 0,0 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 0,4 % menos en un año929 M acciones diluidas en Q2 '27, 933 M un año antes.
- Caja neta 787 mil M JPYEfectivo + inversiones a corto plazo 787 mil M JPY, deuda incl. arrendamientos 0 JPY; hace un año caja neta 654 mil M JPY.
Último trimestre: Q2 '27
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 243 mil M JPY | 211 mil M JPY | +14,9 % |
| Margen bruto | 42,3 % | 37,4 % | +4,9 pp |
| Resultado operativo | 63,2 mil M JPY | 43,5 mil M JPY | +45,1 % |
| Margen operativo | 26,0 % | 20,6 % | +5,4 pp |
| Beneficio neto | 61,6 mil M JPY | 42 mil M JPY | +46,7 % |
| BPA diluido | 66,27 JPY | 44,98 JPY | +47,3 % |
| Flujo de caja operativo | 0 JPY | 0 JPY | – |
| Capex | 0 JPY | 0 JPY | – |
| Flujo de caja libre | 0 JPY | 0 JPY | – |
| R&D | 0 JPY | 0 JPY | – |
| Remuneración en acciones | 0 JPY | 0 JPY | – |
Publicado vs consenso
2026-10-23| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 243 mil M JPY | 240 mil M JPY | +1,3 % |
| BPA (base del consenso) | 66,32 JPY | 53,99 JPY | +22,8 % |
Del informe del 2026-10-23 para Q2 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 0 JPY
- Capex
- 0 JPY
- Recompras
- 0 JPY
- Dividendos
- 0 JPY
- Adquisiciones
- 0 JPY
- Deuda neta emitida
- 0 JPY
- Remuneración en acciones
- 0 JPY
- Flujo de caja libre
- 0 JPY
- Devuelto a accionistas / FCF
- –
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 26,5× | 27,9× | 25,8× – 30,7× |
| EV / EBITDA | 15,8× | 14,5× | 13,6× – 15,5× |
| EV / Ventas | 4,9× | 4,6× | 4,2× – 4,9× |
| Precio / FCF | 0,0× | 41,1× | 17,8× – 86,5× |
| Precio / Valor contable | 2,8× | 2,6× | 2,2× – 2,8× |
| Rentabilidad FCF | 0,0 % | 3,3 % | 1,2 % – 5,6 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 8,4 % | 7,4 % | 6,0 % – 8,6 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 10,7 % | 9,2 % | 7,8 % – 10,6 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 999 mil M JPY | +16,5 % | 238,47 JPY | +33,6 % | 23,8× | 17 |
| FY2028 | 1,08 B JPY | +8,1 % | 257,13 JPY | +7,8 % | 22,0× | 20 |
| FY2029 | 1,1 B JPY | +2,1 % | 264,90 JPY | +3,0 % | 21,4× | 18 |
| FY2030 | 1,13 B JPY | +2,2 % | 254,66 JPY | -3,9 % | 22,3× | 8 |
| FY2031 | 1,24 B JPY | +9,5 % | 279,21 JPY | +9,6 % | 20,3× | 12 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02