Finanzas de Exelixis, Inc. (EXEL)
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 1077 empleados · CEO Michael Morrissey
- Precio
- 69,39 $ +4,82 %
- Capitalización
- 17,4 mil M $
- Valor empresa
- 17,3 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-29
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 17,4 mil M $ EV 17,3 mil M $
- Ingresos
- 2500 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +10 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 35,5 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 20,1× Previsto 18,7× (FY2027)
- P/S
- 7,0× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 16,1× TTM
- Flujo de caja libre
- 1150 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 885 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 2560 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- –
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-29): ingresos superó en 1,9 %, BPA superó en 6,0 %Ingresos 659 M $ vs 647 M $ esperados (+1,9 %); BPA 0,94 $ vs 0,89 $ (+6,0 %).
- Crecimiento de ingresos estable: 10,2 % interanualIngresos de Q3 '26: 659 M $, frente a una media de 9,3 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 40,2 % (TTM), +5,2 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 25,4 % y los ingresos 9,1 %.
- Capex: 0,8 % de los ingresos (hace un año 2,0 %)21 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-55,1 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1150 M $ = 130,2 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 1260 M $ a los accionistas = 109,4 % del flujo de caja libreRecompras 1260 M $ (hace un año 880 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 110 M $ (TTM). Más que el flujo de caja libre: pagado con caja o deuda.
- Acciones diluidas: 8,2 % menos en un año256 M acciones diluidas en Q3 '26, 279 M un año antes.
- Caja neta 730 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 892 M $, deuda incl. arrendamientos 162 M $; hace un año caja neta 812 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-10-02. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 659 M $ | 598 M $ | +10,2 % |
| Margen bruto | 96,0 % | 96,9 % | -0,9 pp |
| Resultado operativo | 268 M $ | 237 M $ | +13,5 % |
| Margen operativo | 40,8 % | 39,6 % | +1,2 pp |
| Beneficio neto | 218 M $ | 194 M $ | +12,7 % |
| BPA diluido | 0,85 $ | 0,70 $ | +21,4 % |
| Flujo de caja operativo | 280 M $ | 290 M $ | -3,6 % |
| Capex | 2,49 M $ | 6,73 M $ | -63,0 % |
| Flujo de caja libre | 277 M $ | 284 M $ | -2,2 % |
| R&D | 209 M $ | 199 M $ | +5,2 % |
| Remuneración en acciones | 28,7 M $ | 30,9 M $ | -7,0 % |
Publicado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 659 M $ | 647 M $ | +1,9 % |
| BPA (base del consenso) | 0,94 $ | 0,89 $ | +6,0 % |
Del informe del 2026-10-29 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product, Gross | 854 M $ | – | 64,8 % | – | – | |
| Product | 605 M $ | – | 45,9 % | – | – | |
| Net product revenues | – | – | – | – | – | |
| Collaboration | 53,8 M $ | – | 4,1 % | – | – | |
| Product, Sales Discounts And Allowances | -249 M $ | – | -18,9 % | – | – | |
| License | 58,4 M $ | – | 4,4 % | – | – | |
| License revenues | – | – | – | – | – | |
| Service | -4,64 M $ | – | -0,4 % | – | – | |
| Collaboration services revenues | – | – | – | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 609 M $ | – | 92,5 % | 2840 M $ | – | |
| Europe | 44,3 M $ | – | 6,7 % | 214 M $ | – | |
| JAPAN | 5,3 M $ | – | 0,8 % | 35,9 M $ | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1170 M $
- Capex
- -21 M $
- Recompras
- -1260 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 110 M $
- Flujo de caja libre
- 1150 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 109,4 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 20,1× | 24,8× | 15,1× – 36,9× |
| EV / EBITDA | 16,1× | 17,7× | 12,5× – 26,7× |
| EV / Ventas | 6,9× | 4,0× | 3,0× – 5,0× |
| Precio / FCF | 15,1× | 22,9× | 14,0× – 44,8× |
| Precio / Valor contable | 9,3× | 3,6× | 2,1× – 5,5× |
| Rentabilidad FCF | 6,6 % | 5,2 % | 2,2 % – 7,1 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 39,6 % | 13,8 % | 5,4 % – 29,7 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 45,5 % | 17,3 % | 7,3 % – 36,2 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 53,00 $ (-23,6 %)
rango 49,00 $ – 60,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 2560 M $ | +10,2 % | 3,71 $ | +33,5 % | 18,7× | 7 |
| FY2028 | 2880 M $ | +12,7 % | 4,15 $ | +11,9 % | 16,7× | 9 |
| FY2029 | 3310 M $ | +15,1 % | 5,18 $ | +24,7 % | 13,4× | 7 |
| FY2030 | 3670 M $ | +10,8 % | 6,64 $ | +28,1 % | 10,5× | 2 |
| FY2031 | 3360 M $ | -8,4 % | 5,39 $ | -18,8 % | 12,9× | 3 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 204 cifras que Exelixis, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 30,8 M $ | 25,3 M $ | +21,6 % | 29,6 M $ | 38,2 M $ | -22,4 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 100 M $ | 104 M $ | -3,7 % | 102 M $ | 110 M $ | -6,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 132 M $2026-01-02 | 101 M $ | +31,3 % | 132 M $ | 101 M $ | +31,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -6,59 M $ | 3,57 M $ | -284,8 % | 3,48 M $ | -1,35 M $ | +358,1 % |
| Additional Paid in Capital | 2100 M $ | 2260 M $ | -7,2 % | 2230 M $ | 2340 M $ | -4,7 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 51,7 M $ | 43,5 M $ | +18,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 28,8 M $ | 31,1 M $ | -7,4 % | 114 M $ | 94,7 M $ | +20,2 % |
| Area of Real Estate Property | – | – | – | 215.000.000 sqft2025-01-03 | – | – |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 0 $ | 64,4 M $ | -100,0 % |
| Assets | 2510 M $ | 2820 M $ | -11,0 % | 2840 M $ | 2950 M $ | -3,5 % |
| Assets, Current | 1320 M $ | 1400 M $ | -5,8 % | 1440 M $ | 1470 M $ | -1,7 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 1400 M $ | – | – | 1660 M $ | 1750 M $ | -4,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 305 M $ | 376 M $ | -19,0 % | 482 M $ | 217 M $ | +122,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 305 M $ | 376 M $ | -19,0 % | 482 M $ | 217 M $ | +122,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 23,3 M $ | 212 M $ | -89,0 % | 265 M $ | -45,6 M $ | +681,1 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 400 M | 400 M | 0,0 % | 400 M | 400 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 245 M | 268 M | -8,7 % | 262 M | 282 M | -6,8 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 245 M | 268 M | -8,7 % | 262 M | 282 M | -6,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 245 mil $ | 268 mil $ | -8,6 % | 262 mil $ | 282 mil $ | -7,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 214 M $ | 196 M $ | +9,1 % | 787 M $ | 524 M $ | +50,4 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 1,57 M $2025-10-03 | 275 mil $ | +471,6 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 0 $ | – | – | 0 $ | 369 mil $ | -100,0 % |
| Contract with Customer, Liability | 5,12 M $ | 3,83 M $ | +33,7 % | 7,23 M $ | 6,13 M $ | +17,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1,08 M $ | 1,56 M $ | -30,8 % | 1,12 M $ | 2,74 M $ | -59,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 4,04 M $ | 2,27 M $ | +78,0 % | 6,11 M $ | 3,39 M $ | +80,2 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 26,2 M $ | 18,6 M $ | +41,2 % | 83,7 M $ | 76,2 M $ | +9,8 % |
| Cost, Depreciation and Amortization | – | – | – | 29,1 M $ | 28,8 M $ | +1,0 % |
| Costs and Expenses | 390 M $ | 361 M $ | +8,0 % | 1450 M $ | 1560 M $ | -7,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 16,2 M $ | 202 M $ | -92,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 32,4 M $ | 220 M $ | -85,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 16,2 M $ | 17,9 M $ | -9,9 % |
| Customer Refund Liability, Current | 70,8 M $ | 58,2 M $ | +21,5 % | 59,9 M $ | 62,4 M $ | -4,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 1210 M $ | 1260 M $ | -3,6 % | 1290 M $ | 1530 M $ | -15,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 87 mil $ | 5,04 M $ | -98,3 % | 4,89 M $ | 1,74 M $ | +181,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 8,28 M $ | 77 mil $ | +10.655,8 % | 38 mil $ | 3,13 M $ | -98,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 1220 M $ | 1250 M $ | -2,6 % | 1290 M $ | 1530 M $ | -15,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 4,95 M $ | 34,9 M $ | -85,8 % | 10,1 M $ | 218 M $ | -95,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 50 mil $ | 55 mil $ | -9,1 % | 8 mil $ | 741 mil $ | -98,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 861 M $ | 39,8 M $ | +2065,5 % | 58,2 M $ | 495 M $ | -88,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 8,23 M $ | 22 mil $ | +37.318,2 % | 30 mil $ | 2,39 M $ | -98,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 508 M $ | 578 M $ | -12,2 % | 600 M $ | 637 M $ | -5,8 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 706 M $ | 681 M $ | +3,7 % | 691 M $ | 888 M $ | -22,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | 866 M $ | 74,7 M $ | +1059,9 % | 68,3 M $ | 713 M $ | -90,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Accumulated Loss | 8,28 M $ | 77 mil $ | +10.655,8 % | 38 mil $ | 3,13 M $ | -98,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Number of Positions | 356 investment | 26 investment | +1269,2 % | 35 investment | 255 investment | -86,3 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 128 M $ | -52,4 M $ | +345,0 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 296 M $ | 419 M $ | -29,4 % | 293 M $ | 420 M $ | -30,3 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 126 M $ | -59,5 M $ | +312,3 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,23 M $ | -7,03 M $ | +68,3 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 418 M $2026-01-02 | 545 M $ | -23,4 % | 418 M $ | 545 M $ | -23,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 293 M $2026-01-02 | 420 M $ | -30,3 % | 293 M $ | 420 M $ | -30,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 330 M $2026-01-02 | 459 M $ | -28,1 % | 330 M $ | 459 M $ | -28,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 39,9 M $2026-01-02 | 39,9 M $ | +0,1 % | 39,9 M $ | 39,9 M $ | +0,1 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 7,14 M $2026-01-02 | 9,05 M $ | -21,1 % | 7,14 M $ | 9,05 M $ | -21,1 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 229 M $2026-01-02 | 349 M $ | -34,4 % | 229 M $ | 349 M $ | -34,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 39,7 M $2026-01-02 | 39,6 M $ | +0,3 % | 39,7 M $ | 39,6 M $ | +0,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 20,2 M $2026-01-02 | 17,8 M $ | +13,8 % | 20,2 M $ | 17,8 M $ | +13,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Reserves | 35,9 M $2026-01-02 | 40,9 M $ | -12,1 % | 35,9 M $ | 40,9 M $ | -12,1 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-10-02, 10-Q 2026-07-03, 10-Q 2026-04-03, 10-K 2026-01-02, 10-Q 2025-10-03, 10-Q 2025-07-04, 10-Q 2025-04-04, 10-K 2025-01-03, 10-Q 2024-09-27
Datos a 2026-11-02