Finanzas de Elastic N.V. (ESTC)
NYSE · Technology · Software - Application · 3834 empleados · CEO Ashutosh Kulkarni
- Precio
- 97,28 $ -5,83 %
- Capitalización
- 10,2 mil M $
- Valor empresa
- 9930 M $
- Último informe
- Q1 '27 presentado el 2026-08-28
- Próximo informe
- 2026-11-19 BPA est. 0,81 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 10,2 mil M $ EV 9930 M $
- Ingresos
- 1800 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +15 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 20,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 26,9× Previsto 29,0× (FY2027)
- P/S
- 5,7× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 154,0× TTM
- Flujo de caja libre
- 349 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 376 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 2010 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-11-19 Ingresos est. 487 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-27): ingresos superó en 1,8 %, BPA superó en 19,9 %Ingresos 478 M $ vs 470 M $ esperados (+1,8 %); BPA 0,70 $ vs 0,58 $ (+19,9 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 15,1 % interanualIngresos de Q1 '27: 478 M $, frente a una media de 17,3 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -1,5 % (TTM), +0,5 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 11,8 % y los ingresos 16,2 %.
- Capex: 0,3 % de los ingresos (hace un año 0,3 %)5,03 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+18,1 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 349 M $ = 92,9 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 80 M $ a los accionistas = 22,9 % del flujo de caja libreRecompras 80 M $ (hace un año 0 $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 303 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 1,2 % menos en un año105 M acciones diluidas en Q1 '27, 106 M un año antes.
- Caja neta 865 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1460 M $, deuda incl. arrendamientos 596 M $; hace un año caja neta 900 M $.
Último trimestre: Q1 '27
Trimestre cerrado el 2026-07-31. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q1 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 478 M $ | 415 M $ | +15,1 % |
| Margen bruto | 74,5 % | 76,7 % | -2,2 pp |
| Resultado operativo | -2,9 M $ | -9,44 M $ | +69,3 % |
| Margen operativo | -0,6 % | -2,3 % | +1,7 pp |
| Beneficio neto | -16,7 M $ | -24,6 M $ | +32,0 % |
| BPA diluido | -0,16 $ | -0,23 $ | +30,4 % |
| Flujo de caja operativo | 132 M $ | 105 M $ | +25,9 % |
| Capex | 590 mil $ | 656 mil $ | -10,1 % |
| Flujo de caja libre | 131 M $ | 104 M $ | +26,1 % |
| R&D | 112 M $ | 109 M $ | +3,1 % |
| Remuneración en acciones | 74,8 M $ | 69,9 M $ | +6,9 % |
Publicado vs consenso
2026-08-27| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 478 M $ | 470 M $ | +1,8 % |
| BPA (base del consenso) | 0,70 $ | 0,58 $ | +19,9 % |
Del informe del 2026-08-27 para Q1 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q1 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription | 449 M $ | +15,5 % | 93,9 % | 1690 M $ | +16,9 % | |
| Professional Services | 29,4 M $ | +10,0 % | 6,1 % | 108 M $ | +5,6 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q1 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 259 M $ | +12,5 % | 54,2 % | 976 M $ | +12,4 % | |
| Non-US | 219 M $ | +18,4 % | 45,8 % | 826 M $ | +21,0 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 354 M $
- Capex
- -5,03 M $
- Recompras
- -80 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -28,3 M $
- Deuda neta emitida
- -5,85 M $
- Remuneración en acciones
- 303 M $
- Flujo de caja libre
- 349 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 22,9 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 26,9× | 89,1× 2 de 5 años | 13,3× – 164,9× |
| EV / EBITDA | 154,0× | 795,1× 2 de 5 años | 135,9× – 1454,3× |
| EV / Ventas | 5,5× | 5,9× | 2,7× – 8,1× |
| Precio / FCF | 29,3× | 70,8× 4 de 5 años | 15,2× – 163,9× |
| Precio / Valor contable | 7,8× | 11,6× | 3,8× – 17,0× |
| Rentabilidad FCF | 3,4 % | 2,3 % | -0,0 % – 6,6 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 26,3 % | 47,5 % | -21,1 % – 273,8 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 35,3 % | -16,6 % | -59,2 % – 28,8 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 90,67 $ (-6,8 %)
rango 55,00 $ – 120,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 2010 M $ | +15,3 % | 3,36 $ | -2,1 % | 29,0× | 15 |
| FY2028 | 2300 M $ | +14,5 % | 3,95 $ | +17,7 % | 24,6× | 15 |
| FY2029 | 2620 M $ | +14,2 % | 4,76 $ | +20,4 % | 20,4× | 4 |
| FY2030 | 2880 M $ | +9,6 % | 5,10 $ | +7,1 % | 19,1× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 236 cifras que Elastic N.V. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 3,18 M $ | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 14,2 M $ | 26,5 M $ | -46,5 % | 8,62 M $ | 17,2 M $ | -49,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 236 M $ | 222 M $ | +6,5 % | 464 M $ | 376 M $ | +23,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 5,14 M $ | 5,24 M $ | -1,8 % | 6,85 M $ | 5,51 M $ | +24,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 5,14 M $ | 5,24 M $ | -1,8 % | 6,85 M $ | 5,51 M $ | +24,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 209 mil $ | 1,12 M $ | -81,3 % | 3,02 M $ | 3,38 M $ | -10,6 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | -1,5 M $ | 845 mil $ | -276,9 % | 4,36 M $ | 3,91 M $ | +11,5 % |
| Accrued Liabilities, Current | 47,7 M $ | 37,6 M $ | +26,9 % | 44,1 M $ | 36,6 M $ | +20,6 % |
| Accrued Payroll Taxes, Current | 9,89 M $ | 5,67 M $ | +74,6 % | 11,1 M $ | 10 M $ | +11,3 % |
| Accrued Sales Commission, Current | 18,7 M $ | 15,9 M $ | +17,3 % | 46,4 M $ | 28,1 M $ | +65,5 % |
| Accrued Vacation, Current | 43,3 M $ | 41,7 M $ | +3,7 % | 46,7 M $ | 42,1 M $ | +10,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 14,7 M $ | 21,4 M $ | -31,3 % | 14 M $ | 20,6 M $ | -32,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -28,9 M $ | -24,7 M $ | -16,7 % | -27,9 M $ | -23,2 M $ | -20,1 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 2320 M $ | 2120 M $ | +9,6 % | 2310 M $ | 2050 M $ | +12,8 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 20,4 M $ | 22,5 M $ | -9,3 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 300 mil $ | 287 mil $ | +4,5 % | 1,17 M $ | 1,12 M $ | +4,4 % |
| Amortization of Intangible Assets | 2,62 M $ | 1,58 M $ | +66,0 % | 8,8 M $ | 9,21 M $ | -4,5 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 11,5 M | 8,6 M | +33,6 % | 4,34 M | 8,45 M | -48,6 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 74,8 M $ | 69,9 M $ | +6,9 % | 298 M $ | 258 M $ | +15,8 % |
| Assets | 3000 M $ | 2520 M $ | +18,9 % | 3150 M $ | 2590 M $ | +21,6 % |
| Assets, Current | 1880 M $ | 1880 M $ | 0,0 % | 2020 M $ | 1930 M $ | +4,8 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 1200 M $ | – | – | 1120 M $ | 999 M $ | +11,8 % |
| Capitalized Computer Software, Additions | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 32,5 M $ | 26,2 M $ | +24,0 % | 111 M $ | 96,7 M $ | +14,9 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 103 M $ | 85 M $ | +21,2 % | 106 M $ | 86,2 M $ | +23,5 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 146 M $ | 115 M $ | +27,5 % | 151 M $ | 118 M $ | +28,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 880 M $ | 662 M $ | +32,8 % | 769 M $ | 728 M $ | +5,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 611 M $ | – | – | 511 M $ | 327 M $ | +56,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 882 M $ | 666 M $ | +32,4 % | 770 M $ | 731 M $ | +5,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 111 M $ | -65,2 M $ | +270,7 % | 39,3 M $ | 188 M $ | -79,1 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 41,4 M2025-07-31 | 39,7 M | +4,4 % | 36,9 M2025-04-30 | 35,6 M | +3,5 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | – | – | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 165 M | 165 M | 0,0 % | 165 M | 165 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 109 M | – | – | 108 M | 106 M | +2,7 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 105 M | – | – | 105 M | 106 M | -0,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,17 M $ | 1,12 M $ | +4,2 % | 1,15 M $ | 1,11 M $ | +3,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -17,7 M $ | -26,1 M $ | +32,2 % | 363 M $ | -110 M $ | +431,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 840 M $ | 710 M $ | +18,3 % | 974 M $ | 802 M $ | +21,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 44,2 M $ | 44,5 M $ | -0,7 % | 52,5 M $ | 50,3 M $ | +4,3 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 122 M $ | 96,7 M $ | +26,0 % | 416 M $ | 380 M $ | +9,6 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,64 M $ | 5,82 M $ | +14,2 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 19,2 M $ | 15,5 M $ | +23,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 25,8 M $ | 21,4 M $ | +20,8 % |
| Debt Instrument, Interest Rate, Stated Percentage | – | – | – | 4,1 %2022-04-30 | – | – |
| Debt Issuance Costs, Net | 3,81 M $ | 4,98 M $ | -23,7 % | 4,11 M $ | 5,27 M $ | -22,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 581 M $ | – | – | 602 M $ | 670 M $ | -10,2 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 287 M $ | 481 M $ | -40,3 % | 305 M $ | 368 M $ | -17,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Fair Value | 581 M $ | 832 M $ | -30,1 % | 602 M $ | 670 M $ | -10,2 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -432 M $ | 448 mil $ | -96.465,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 35,8 M $ | 54,7 M $ | -34,5 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 566 M $ | 147 M $ | +286,4 % | 567 M $ | 168 M $ | +237,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 1,06 M $ | 21,6 M $ | -95,1 % | -399 M $ | 57,4 M $ | -794,1 % |
| Deferred Revenue, Revenue Recognized | 375 M $ | 312 M $ | +20,4 % | 808 M $ | 661 M $ | +22,2 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 13,1 M $2026-04-30 | 7,48 M $ | +75,4 % | 13,1 M $ | 7,48 M $ | +75,4 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 4,38 M $2026-04-30 | 5,64 M $ | -22,4 % | 4,38 M $ | 5,64 M $ | -22,4 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 613 M $2026-04-30 | 639 M $ | -4,0 % | 613 M $ | 639 M $ | -4,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 609 M $2026-04-30 | 201 M $ | +202,7 % | 609 M $ | 201 M $ | +202,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 502 M $2026-04-30 | 538 M $ | -6,7 % | 502 M $ | 538 M $ | -6,7 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 10,3 M $2026-04-30 | 11 M $ | -6,5 % | 10,3 M $ | 11 M $ | -6,5 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-07-31, 10-K 2026-04-30, 10-Q 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-K 2025-04-30, 10-Q 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Datos a 2026-11-02