Finanzas de Eos Energy Enterprises, Inc. (EOSE)
NASDAQ · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 787 empleados · CEO Joseph R. Mastrangelo Jr.
- Precio
- 1,89 $ -4,55 %
- Capitalización
- 684 M $
- Valor empresa
- 975 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-05
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. -0,24 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 684 M $ EV 975 M $
- Ingresos
- 214 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- – Próximo ejercicio
- Margen neto
- -246,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -0,4×
- P/S
- 3,2× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -9,1× TTM
- Flujo de caja libre
- -421 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -529 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- – Próximo ejercicio
- Resultados
- 2026-11-05 Ingresos est. 81,6 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-05): ingresos superó en 0,7 %, BPA quedó 541,1 % por debajoIngresos 68,8 M $ vs 68,3 M $ esperados (+0,7 %); BPA -1,20 $ vs -0,19 $ (-541,1 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 351,4 % interanualIngresos de Q2 '26: 68,8 M $, frente a una media de 1553,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -142,4 % (TTM), +513,8 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -37,6 % y los ingresos 533,9 %.
- Capex: 52,4 % de los ingresos (hace un año 103,1 %)112 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+222,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -421 M $.
- Acciones diluidas: 42,9 % más en un año340 M acciones diluidas en Q2 '26, 238 M un año antes.
- Deuda neta 292 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 349 M $, deuda incl. arrendamientos 641 M $; hace un año deuda neta 328 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 68,8 M $ | 15,2 M $ | +351,4 % |
| Margen bruto | -71,0 % | -203,2 % | +132,2 pp |
| Resultado operativo | -83,8 M $ | -63,8 M $ | -31,3 % |
| Margen operativo | -121,9 % | -419,1 % | +297,2 pp |
| Beneficio neto | -276 M $ | -223 M $ | -23,7 % |
| BPA diluido | -1,20 $ | -1,05 $ | -14,3 % |
| Flujo de caja operativo | -72,6 M $ | -66,1 M $ | -9,8 % |
| Capex | 35,4 M $ | 7,04 M $ | +403,0 % |
| Flujo de caja libre | -108 M $ | -73,2 M $ | -47,6 % |
| R&D | 10,5 M $ | 7,2 M $ | +45,9 % |
| Remuneración en acciones | 6,18 M $ | 7,13 M $ | -13,2 % |
Publicado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 68,8 M $ | 68,3 M $ | +0,7 % |
| BPA (base del consenso) | -1,20 $ | -0,19 $ | -541,1 % |
Del informe del 2026-08-05 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | – | – | – | – | – | |
| Product | – | – | – | – | – | |
| Service | 1,03 M $ | – | 100,0 % | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 68,5 M $ | – | 99,6 % | – | – | |
| Other Countries | 302 mil $ | – | 0,4 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -308 M $
- Capex
- -112 M $
- Recompras
- 488 mil $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- -62,7 M $
- Remuneración en acciones
- 27,2 M $
- Flujo de caja libre
- -421 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,1 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -0,4× | – | – |
| EV / EBITDA | -9,1× | – | – |
| EV / Ventas | 4,6× | 45,9× | 14,3× – 88,0× |
| Precio / FCF | -1,6× | – | – |
| Precio / Valor contable | -2,0× | 12,2× 1 de 5 años | 12,2× – 12,2× |
| Rentabilidad FCF | -61,6 % | -84,2 % | -234,7 % – -8,9 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -40,6 % | -150,0 % | -418,4 % – -34,6 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 55,6 % | 34,4 % | -382,8 % – 207,1 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 7,10 $ (+275,7 %)
rango 4,50 $ – 10,00 $ · recomendación Hold
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 277 cifras que Eos Energy Enterprises, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 106 M $ | 39,7 M $ | +165,8 % | 99,9 M $ | 16,7 M $ | +497,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 3,83 M $2026-03-31 | 7,15 M $ | -46,4 % | 6,78 M $ | 3,04 M $ | +123,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 255 mil $2025-12-31 | 40 mil $ | +537,5 % | 255 mil $ | 40 mil $ | +537,5 % |
| Accrued Liabilities, Current | 42,5 M $ | 23,6 M $ | +79,6 % | 25,8 M $ | 22 M $ | +17,1 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 3,36 M $ | 3,24 M $ | +3,8 % | 1,57 M $ | 1,71 M $ | -8,1 % |
| Accrued Salaries, Current | 10,3 M $ | 6,9 M $ | +49,1 % | 4,47 M $ | 4,81 M $ | -7,1 % |
| Additional Paid in Capital | 1410 M $ | 721 M $ | +95,2 % | 428 M $ | 535 M $ | -20,0 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Equity Component of Convertible Debt | 133 M $ | – | – | – | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Fair Value | 133 M $2026-06-03 | – | – | – | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | 7,29 M $ | – | – |
| Adjustments, Noncash Items, to Reconcile Net Income (Loss) to Cash Provided by (Used in) Operating Activities | 585 M $2025-09-30 | – | – | 549 M $2024-12-31 | – | – |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 402 mil $ | 0 $ | – | 181 mil $ | 0 $ | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 6,03 M $ | 6,66 M $ | -9,5 % | 23,9 M $ | 18,5 M $ | +28,9 % |
| Assets | 907 M $ | 361 M $ | +151,2 % | 885 M $ | 260 M $ | +240,0 % |
| Assets, Current | 514 M $ | 232 M $ | +121,3 % | 708 M $ | 180 M $ | +293,8 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 1,25 M $ | 13,1 M $ | -90,5 % | 22,3 M $ | 1,3 M $ | +1620,1 % |
| Capitalized Computer Software, Additions | 912 mil $2025-09-30 | 0 $ | – | 34 mil $2024-12-31 | – | – |
| Capitalized Computer Software, Amortization | 91 mil $2026-03-31 | 24 mil $ | +279,2 % | 174 mil $ | 90 mil $ | +93,3 % |
| Capitalized Computer Software, Gross | 1,08 M $2025-09-30 | 146 mil $ | +642,5 % | 172 mil $2024-12-31 | 138 mil $ | +24,6 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 15,9 M $ | 14,6 M $ | +8,7 % | 14 M $ | 13,1 M $ | +6,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 305 M $ | 120 M $ | +154,1 % | 568 M $ | 74,3 M $ | +664,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 364 M $ | 183 M $ | +98,8 % | 625 M $ | 103 M $ | +504,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -108 M $ | 71,5 M $ | -251,5 % | 521 M $ | 18,7 M $ | +2687,9 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | – | – | – | 11,50 $2020-05-22 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | – | – | – | 9,08 M2020-05-22 | – | – |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 5,18 M2025-12-31 | 4,55 M | +13,8 % | 5,18 M | 4,55 M | +13,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 800 M | 600 M | +33,3 % | 600 M | 600 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 341 M | 256 M | +32,8 % | 337 M | 222 M | +52,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 341 M | 256 M | +32,8 % | 337 M | 222 M | +52,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 32 mil $ | 25 mil $ | +28,0 % | 32 mil $ | 23 mil $ | +39,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -452 M $ | -255 M $ | -77,2 % | -1830 M $ | -1010 M $ | -81,8 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 22,9 M $ | 16,6 M $ | +37,8 % | 15,5 M $ | 14,1 M $ | +10,2 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 15,9 M $ | 14,6 M $ | +8,7 % | 14 M $ | 13,1 M $ | +6,7 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 6,97 M $ | 1,99 M $ | +251,1 % | 1,52 M $ | 963 mil $ | +57,4 % |
| Contract with Customer, Liability | 9,89 M $ | 39,5 M $ | -75,0 % | 17,5 M $ | 26,3 M $ | -33,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 7,91 M $ | 37,4 M $ | -78,9 % | 15 M $ | 22 M $ | -32,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 1,97 M $ | 2,1 M $ | -6,0 % | 2,51 M $ | 4,31 M $ | -41,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | -395 mil $ | -6,12 M $ | +93,5 % | 22,1 M $ | 2,8 M $ | +690,8 % |
| Contract with Customer, Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 6,97 M $ | – | – | – | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 118 M $ | 46,2 M $ | +154,6 % | 258 M $ | 98,9 M $ | +161,0 % |
| Costs and Expenses | 35 M $ | 32,9 M $ | +6,4 % | 115 M $ | 91,9 M $ | +25,6 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 24 mil $ | 21 mil $ | +14,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 24 mil $ | 21 mil $ | +14,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Issuance Costs, Noncurrent, Net | 8,99 M $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 228 mil $2025-12-31 | 235 mil $ | -3,0 % | 228 mil $ | 235 mil $ | -3,0 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 5,16 M $2025-12-31 | 6,11 M $ | -15,5 % | 5,16 M $ | 6,11 M $ | -15,5 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 334 M $2025-12-31 | 223 M $ | +49,7 % | 334 M $ | 223 M $ | +49,7 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 7,01 M $2025-12-31 | 9,74 M $ | -28,0 % | 7,01 M $ | 9,74 M $ | -28,0 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 1,13 M $2025-12-31 | 1,71 M $ | -33,8 % | 1,13 M $ | 1,71 M $ | -33,8 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 6,68 M $2025-12-31 | 895 mil $ | +646,4 % | 6,68 M $ | 895 mil $ | +646,4 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 292 M $2025-12-31 | 179 M $ | +63,6 % | 292 M $ | 179 M $ | +63,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 62 mil $2025-12-31 | 10 mil $ | +520,0 % | 62 mil $ | 10 mil $ | +520,0 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02