Finanzas de Eoptolink Technology Inc., Ltd. (EOPTOLINK)
SHZ · Technology · Communication Equipment · 8537 empleados · CEO Xiao Lei Huang
- Precio
- 197,58 CNY +0,81 %
- Capitalización
- 276 mil M CNY
- Valor empresa
- 272 mil M CNY
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-09-30
- Próximo informe
- 2027-04-29
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 276 mil M CNY EV 272 mil M CNY
- Ingresos
- 40,2 mil M CNY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +120 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 36,3 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 14,6× Previsto 13,8× (FY2026)
- P/S
- 6,9× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 15,0× TTM
- Flujo de caja libre
- 2310 M CNY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 14,6 mil M CNY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 54,7 mil M CNY Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-04-29
- Dividendo
- 1,00 CNY Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-30): ingresos quedó 41,3 % por debajo, BPA quedó 43,4 % por debajoIngresos 10,9 mil M CNY vs 18,5 mil M CNY esperados (-41,3 %); BPA 2,74 CNY vs 4,84 CNY (-43,4 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 80,3 % interanualIngresos de Q3 '26: 10,9 mil M CNY, frente a una media de 123,1 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 44,3 % (TTM), +2,7 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 113,6 % y los ingresos 100,7 %.
- Capex: 5,5 % de los ingresos (hace un año 8,0 %)2220 M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (+38,5 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 2310 M CNY = 15,8 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 40,6 % más en un año1400 M acciones diluidas en Q3 '26, 994 M un año antes.
- Caja neta 3930 M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 6850 M CNY, deuda incl. arrendamientos 2920 M CNY; hace un año caja neta 4020 M CNY.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 10,9 mil M CNY | 6070 M CNY | +80,3 % |
| Margen bruto | 46,3 % | 46,9 % | -0,7 pp |
| Resultado operativo | 4820 M CNY | 2530 M CNY | +90,1 % |
| Margen operativo | 44,0 % | 41,8 % | +2,3 pp |
| Beneficio neto | 3840 M CNY | 2380 M CNY | +61,2 % |
| BPA diluido | 2,75 CNY | 2,40 CNY | +14,6 % |
| Flujo de caja operativo | -152 M CNY | 3680 M CNY | -104,1 % |
| Capex | 542 M CNY | 358 M CNY | +51,2 % |
| Flujo de caja libre | -694 M CNY | 3330 M CNY | -120,9 % |
| R&D | 160 M CNY | 168 M CNY | -4,5 % |
| Remuneración en acciones | 0 CNY | 0 CNY | – |
Publicado vs consenso
2026-10-30| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 10,9 mil M CNY | 18,5 mil M CNY | -41,3 % |
| BPA (base del consenso) | 2,74 CNY | 4,84 CNY | -43,4 % |
Del informe del 2026-10-30 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 4530 M CNY
- Capex
- -2220 M CNY
- Recompras
- 0 CNY
- Dividendos
- 0 CNY
- Adquisiciones
- 37,4 M CNY
- Deuda neta emitida
- 0 CNY
- Remuneración en acciones
- 0 CNY
- Flujo de caja libre
- 2310 M CNY
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 14,6× | 23,8× | 9,5× – 35,5× |
| EV / EBITDA | 15,0× | 19,1× | 7,7× – 26,9× |
| EV / Ventas | 6,8× | 6,4× | 2,1× – 12,0× |
| Precio / FCF | 119,4× | 33,8× 3 de 5 años | 18,4× – 47,8× |
| Precio / Valor contable | 9,9× | 6,8× | 1,8× – 17,0× |
| Rentabilidad FCF | 0,8 % | 1,7 % | -1,4 % – 5,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 46,7 % | 25,3 % | 12,3 % – 46,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 64,4 % | 27,1 % | 12,6 % – 53,2 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 54,7 mil M CNY | +120,1 % | 14,33 CNY | +49,8 % | 13,8× | 2 |
| FY2027 | 94 mil M CNY | +71,9 % | 26,57 CNY | +85,3 % | 7,4× | 4 |
| FY2028 | 131 mil M CNY | +39,1 % | 37,55 CNY | +41,3 % | 5,3× | 7 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas y estimaciones: Financial Modeling Prep.
Datos a 2026-11-02