Finanzas de Enovix Corporation (ENVX)
NASDAQ · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 664 empleados · CEO Ryan A. Benton
- Precio
- 3,15 $ -10,26 %
- Capitalización
- 691 M $
- Valor empresa
- 1200 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-12
- Próximo informe
- 2026-11-04 BPA est. -0,15 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 691 M $ EV 1200 M $
- Ingresos
- 35,9 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +22 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -473,9 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -3,9× Previsto -5,6× (FY2026)
- P/S
- 19,3× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -11,7× TTM
- Flujo de caja libre
- -124 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -170 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 38,9 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-04 Ingresos est. 9,49 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-12): ingresos superó en 6,8 %, BPA superó en 10,7 %Ingresos 9 M $ vs 8,43 M $ esperados (+6,8 %); BPA -0,13 $ vs -0,15 $ (+10,7 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 20,8 % interanualIngresos de Q2 '26: 9,02 M $, frente a una media de 62,1 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -496,5 % (TTM), +142,8 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -4,7 % y los ingresos 34,9 %.
- Capex: 46,9 % de los ingresos (hace un año 188,5 %)16,8 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-66,4 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -124 M $.
- Acciones diluidas: 6,7 % más en un año219 M acciones diluidas en Q2 '26, 205 M un año antes.
- Deuda neta 61,7 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 476 M $, deuda incl. arrendamientos 537 M $; hace un año caja neta 11,4 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-07-05. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 9,02 M $ | 7,47 M $ | +20,8 % |
| Margen bruto | 14,4 % | -92,2 % | +106,6 pp |
| Resultado operativo | -43,3 M $ | -43,7 M $ | +1,0 % |
| Margen operativo | -479,8 % | -585,6 % | +105,8 pp |
| Beneficio neto | -43,1 M $ | -44,5 M $ | +3,3 % |
| BPA diluido | -0,20 $ | -0,22 $ | +9,1 % |
| Flujo de caja operativo | -21,8 M $ | -25,9 M $ | +15,8 % |
| Capex | 9,62 M $ | 7,97 M $ | +20,7 % |
| Flujo de caja libre | -31,4 M $ | -33,8 M $ | +7,2 % |
| R&D | 24,4 M $ | 28,1 M $ | -13,2 % |
| Remuneración en acciones | 13 M $ | 14,1 M $ | -7,7 % |
Publicado vs consenso
2026-08-12| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 9 M $ | 8,43 M $ | +6,8 % |
| BPA (base del consenso) | -0,13 $ | -0,15 $ | +10,7 % |
Del informe del 2026-08-12 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q1 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 7,6 M $ | +49,0 % | 100,0 % | 34,3 M $ | +21,6 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -107 M $
- Capex
- -16,8 M $
- Recompras
- -60,1 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 360 M $
- Remuneración en acciones
- 48 M $
- Flujo de caja libre
- -124 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -48,4 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -3,9× | – | – |
| EV / EBITDA | -11,7× | – | – |
| EV / Ventas | 33,3× | 163,0× 4 de 5 años | 63,4× – 256,0× |
| Precio / FCF | -5,6× | – | – |
| Precio / Valor contable | 3,3× | 7,3× | 5,3× – 9,8× |
| Rentabilidad FCF | -18,0 % | -6,9 % | -9,6 % – -3,0 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -23,4 % | -32,3 % | -49,9 % – -15,1 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -66,9 % | -56,8 % | -90,1 % – -14,5 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 9,60 $ (+204,8 %)
rango 5,00 $ – 21,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 38,9 M $ | +22,1 % | -0,56 $ | +24,8 % | -5,6× | 7 |
| FY2027 | 75,8 M $ | +95,0 % | -0,59 $ | -5,5 % | -5,3× | 8 |
| FY2028 | 225 M $ | +197,5 % | -0,22 $ | +63,8 % | -14,6× | 5 |
| FY2029 | 784 M $ | +248,0 % | 0,36 $ | +267,0 % | 8,8× | 1 |
| FY2030 | 2080 M $ | +165,4 % | 2,12 $ | +489,3 % | 1,5× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 284 cifras que Enovix Corporation etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 75 M $2026-02-28 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 12,2 M $ | 13,9 M $ | -12,5 % | 17,8 M $ | 9,49 M $ | +87,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 3,1 M $ | 4,24 M $ | -27,0 % | 4,42 M $ | 4,57 M $ | -3,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accrued Income Taxes, Current | 393 mil $2025-12-28 | 3,56 M $ | -89,0 % | 393 mil $ | 3,56 M $ | -89,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 11,5 M $ | 6,22 M $ | +84,3 % | 14 M $ | 19,8 M $ | -29,5 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 2,57 M $2025-12-28 | 648 mil $ | +296,9 % | 2,57 M $ | 648 mil $ | +296,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 49,7 M $2025-12-28 | 21 M $ | +136,7 % | 49,7 M $ | 21 M $ | +136,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -1,42 M $ | -391 mil $ | -261,9 % | -508 mil $ | -143 mil $ | -255,2 % |
| Additional Paid in Capital | 1330 M $ | 1090 M $ | +21,6 % | 1310 M $ | 1070 M $ | +22,5 % |
| Additional Paid in Capital, Preferred Stock | – | – | – | 0 $2025-07-21 | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | 9,22 M $2025-09-28 | – | – | 9,22 M $ | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | – | – | – | 9,22 M $ | 0 $ | – |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 4,8 M $ | 4,7 M $ | +2,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 13,3 M $ | 13,7 M $ | -3,1 % | 52,5 M $ | 62,7 M $ | -16,4 % |
| Assets | 800 M $ | 469 M $ | +70,5 % | 879 M $ | 527 M $ | +66,7 % |
| Assets, Current | 506 M $ | 228 M $ | +121,5 % | 542 M $ | 295 M $ | +83,8 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 529 M $ | – | – | 557 M $ | – | – |
| Business Combination, Bargain Purchase, Gain Recognized, Amount | – | – | – | 4,76 M $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Restructuring Liabilities | 0 $2025-12-28 | 389 mil $ | -100,0 % | 0 $ | 389 mil $ | -100,0 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -2,4 M $ | -4,62 M $ | +48,0 % | 10,2 M $ | 13 M $ | -21,4 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 800 mil $2025-12-28 | 800 mil $ | 0,0 % | 800 mil $ | 800 mil $ | 0,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 33,7 M $ | 136 M $ | -75,2 % | 106 M $ | 273 M $ | -61,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 336 M $2025-09-28 | 201 M $ | +67,0 % | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 35,6 M $ | 138 M $ | -74,2 % | 108 M $ | 275 M $ | -60,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -55 M $ | -53,6 M $ | -2,6 % | -167 M $ | 39,6 M $ | -521,3 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | – | – | – | 8,75 $2025-07-21 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Each Warrant or Right | – | – | – | 12025-07-21 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | – | – | – | 29,2 M2025-07-21 | – | – |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 40,1 M2025-12-28 | 36,5 M | +10,0 % | 40,1 M | 36,5 M | +10,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1000 M | 1000 M | 0,0 % | 1000 M | 1000 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 219 M | 193 M | +13,6 % | 217 M | 191 M | +13,6 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 219 M | 193 M | +13,6 % | 217 M | 191 M | +13,6 % |
| Common Stock, Value, Issued | 23 mil $ | 19 mil $ | +21,1 % | 22 mil $ | 19 mil $ | +15,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -14 mil $ | 262 mil $ | -105,3 % | 134 mil $ | -293 mil $ | +145,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -43,2 M $ | -44,7 M $ | +3,3 % | -157 M $ | -222 M $ | +29,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -43,3 M $ | -44,5 M $ | +2,7 % | -157 M $ | -223 M $ | +29,5 % |
| Concentration Risk, Percentage | 100,0 % | 100,0 % | 0,0 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability | 4 M $ | 8,4 M $ | -52,4 % | 5,32 M $ | 7,42 M $ | -28,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 3,71 M $ | 8,07 M $ | -54,1 % | 5,02 M $ | 3,65 M $ | +37,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 300 mil $ | 300 mil $ | 0,0 % | 300 mil $ | 3,77 M $ | -92,1 % |
| Convertible Debt, Fair Value Disclosures | 612 M $2025-09-28 | 157 M $ | +289,7 % | 173 M $2024-12-29 | 179 M $ | -3,4 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 6,59 M $2025-09-28 | 4,96 M $ | +32,9 % | 25,1 M $2024-12-29 | 63,1 M $ | -60,2 % |
| Cost of Revenue | 7,72 M $ | 5,53 M $ | +39,7 % | 25,7 M $ | 25,1 M $ | +2,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 61 mil $ | 1,31 M $ | -95,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 61 mil $ | 1,31 M $ | -95,3 % |
| Debt Issuance Costs Incurred During Noncash or Partial Noncash Transaction | -1,5 M $2025-12-28 | 512 mil $ | -393,0 % | 0 $ | 512 mil $ | -100,0 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 11,6 M $ | 3,48 M $ | +233,4 % | 13,5 M $ | 4,05 M $ | +232,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 403 M $2025-09-28 | 111 M $ | +261,6 % | 103 M $2024-12-29 | 138 M $ | -25,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 0 $ | 0 $ | – | 170 mil $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 848 mil $ | 17 mil $ | +4888,2 % | 21 mil $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 403 M $2025-09-28 | 111 M $ | +261,8 % | 103 M $2024-12-29 | 138 M $ | -25,8 % |
| Debt, Current | 10,6 M $ | 10,4 M $ | +1,8 % | 9,87 M $ | 9,45 M $ | +4,4 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,37 M $ | -2,7 M $ | +49,1 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,37 M $ | -2,7 M $ | +49,1 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 8,32 M $ | 9,78 M $ | -14,9 % | 9,12 M $ | 8,78 M $ | +3,8 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 244 M $2025-12-28 | 231 M $ | +5,7 % | 244 M $ | 231 M $ | +5,7 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 32,1 M $2025-12-28 | 42,3 M $ | -24,0 % | 32,1 M $ | 42,3 M $ | -24,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 1,37 M $2025-12-28 | 2,64 M $ | -48,1 % | 1,37 M $ | 2,64 M $ | -48,1 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-07-05, 10-Q 2026-04-05, 10-K 2025-12-28, 10-Q 2025-09-28, 10-Q 2025-06-29, 10-Q 2025-03-30, 10-K 2024-12-29, 10-Q 2024-09-29, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02