Finanzas de Enphase Energy, Inc. (ENPH)
NASDAQ · Energy · Solar · 2872 empleados · CEO Badrinarayanan Kothandaraman
- Precio
- 25,65 $ -0,81 %
- Capitalización
- 3390 M $
- Valor empresa
- 3590 M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-27
- Próximo informe
- 2027-02-02 BPA est. 0,31 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 3390 M $ EV 3590 M $
- Ingresos
- 1210 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- -24 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 7,5 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 37,2× Previsto 15,1× (FY2026)
- P/S
- 2,8× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 25,7× TTM
- Flujo de caja libre
- 135 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 90,8 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 1120 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-02 Ingresos est. 250 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-27): ingresos quedó 3,7 % por debajo, BPA quedó 19,6 % por debajoIngresos 293 M $ vs 305 M $ esperados (-3,7 %); BPA 0,41 $ vs 0,51 $ (-19,6 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: -28,5 % interanualIngresos de Q3 '26: 293 M $, frente a una media de -10,7 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 4,1 % (TTM), -8,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -73,6 % y los ingresos -19,9 %.
- 39,7 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 83,2 M $ vs resultado operativo 50,1 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 4,6 % de los ingresos (hace un año 2,6 %)55,5 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+42,4 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 135 M $ = 149,1 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 18,7 M $ a los accionistas = 13,8 % del flujo de caja libreRecompras 18,7 M $ (hace un año 331 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 189 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 1,7 % más en un año135 M acciones diluidas en Q3 '26, 133 M un año antes.
- Caja neta 359 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 932 M $, deuda incl. arrendamientos 573 M $; hace un año caja neta 244 M $.
- Reportable Segment: ingresos -28,5 %, margen 2,2 % (antes 16,1 %)Segmento reportado de mayor crecimiento en Q3 '26: resultado operativo 6,47 M $ sobre ingresos de 293 M $ (de la nota de segmentos del informe).
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 293 M $ | 410 M $ | -28,5 % |
| Margen bruto | 43,3 % | 47,8 % | -4,5 pp |
| Resultado operativo | 6,47 M $ | 66,2 M $ | -90,2 % |
| Margen operativo | 2,2 % | 16,1 % | -13,9 pp |
| Beneficio neto | 23,4 M $ | 66,6 M $ | -64,9 % |
| BPA diluido | 0,17 $ | 0,50 $ | -66,0 % |
| Flujo de caja operativo | 90 mil $ | 13,9 M $ | -99,4 % |
| Capex | 11,5 M $ | 8,03 M $ | +42,7 % |
| Flujo de caja libre | -11,4 M $ | 5,89 M $ | -293,2 % |
| R&D | 45,2 M $ | 47,3 M $ | -4,4 % |
| Remuneración en acciones | 43 M $ | 51,5 M $ | -16,4 % |
Publicado vs consenso
2026-10-27| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 293 M $ | 305 M $ | -3,7 % |
| BPA (base del consenso) | 0,41 $ | 0,51 $ | -19,6 % |
Del informe del 2026-10-27 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 293 M $ | -28,5 % | 100,0 % | 1570 M $ | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 233 M $ | -33,3 % | 79,6 % | 1270 M $ | – | |
| International | 59,8 M $ | -1,0 % | 20,4 % | 305 M $ | – |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q3 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 293 M $ | -28,5 % | 6,47 M $ | -90,2 % | 2,2 % | 16,1 % | 50,8 M $ |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 191 M $
- Capex
- -55,5 M $
- Recompras
- -18,7 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- -633 M $
- Remuneración en acciones
- 189 M $
- Flujo de caja libre
- 135 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 13,8 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 37,2× | 82,8× | 24,5× – 167,8× |
| EV / EBITDA | 25,7× | 60,4× | 21,6× – 129,2× |
| EV / Ventas | 3,0× | 10,7× | 3,4× – 18,4× |
| Precio / FCF | 25,1× | 45,4× | 19,3× – 81,9× |
| Precio / Valor contable | 2,7× | 26,8× | 3,9× – 57,0× |
| Rentabilidad FCF | 4,0 % | 2,8 % | 1,2 % – 5,2 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 2,1 % | 9,7 % | 2,4 % – 15,5 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 7,9 % | 30,9 % | 12,3 % – 48,1 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 35,65 $ (+39,0 %)
rango 16,00 $ – 56,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1120 M $ | -24,0 % | 1,70 $ | +31,6 % | 15,1× | 13 |
| FY2027 | 1020 M $ | -8,6 % | 1,39 $ | -18,1 % | 18,5× | 15 |
| FY2028 | 1190 M $ | +16,3 % | 1,87 $ | +34,3 % | 13,7× | 11 |
| FY2029 | 1310 M $ | +9,8 % | 2,53 $ | +35,7 % | 10,1× | 4 |
| FY2030 | 1400 M $ | +7,1 % | 2,52 $ | -0,5 % | 10,2× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 259 cifras que Enphase Energy, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 101 M $ | 189 M $ | -46,6 % | 203 M $ | 90 M $ | +125,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 250 M $ | 266 M $ | -5,9 % | 230 M $ | 224 M $ | +2,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 71,6 M $ | 15,3 M $ | +368,3 % | – | – | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 580 mil $2025-12-31 | 7,79 M $ | -92,6 % | 580 mil $ | 7,79 M $ | -92,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 1,26 M $ | 654 mil $ | +93,3 % | 580 mil $ | 7,79 M $ | -92,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 6,2 M $ | – | – |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 577 mil $ | -30 mil $ | +2023,3 % | -126 mil $ | 6,68 M $ | -101,9 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 268 mil $ | 765 mil $ | -65,0 % | -1,05 M $ | 8,6 M $ | -112,2 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 3,22 M $ | 248 mil $ | +1198,8 % | 4,92 M $ | 3,54 M $ | +39,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 162 M $ | 208 M $ | -22,1 % | 217 M $ | 197 M $ | +10,4 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 50,3 M $ | 89,2 M $ | -43,5 % | 79,6 M $ | 96,3 M $ | -17,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 234 M $2025-12-31 | 183 M $ | +27,6 % | 234 M $ | 183 M $ | +27,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -11,1 M $ | 3,32 M $ | -435,1 % | 1,75 M $ | -6,35 M $ | +127,6 % |
| Additional Paid in Capital | 1400 M $ | 1230 M $ | +13,8 % | 1290 M $ | 1080 M $ | +18,9 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Convertible Debt with Conversion Feature | – | – | – | 5 M $2023-12-31 | – | – |
| Advertising Expense | – | – | – | 2,7 M $ | 1,7 M $ | +58,8 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 327 mil $ | 829 mil $ | -60,6 % | 4,16 M $ | 8,65 M $ | -51,9 % |
| Amortization of Intangible Assets | 4,47 M $ | 5,05 M $ | -11,4 % | 20,2 M $ | 22,6 M $ | -10,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 4,57 M | 56,2 M | -91,9 % | 8,83 M | 12,6 M | -29,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | – | – | – | 214 M $ | 211 M $ | +1,3 % |
| Asset Impairment Charges | 43 mil $ | 0 $ | – | 3,11 M $ | 28,8 M $ | -89,2 % |
| Assets | 2880 M $ | 3320 M $ | -13,4 % | 3510 M $ | 3250 M $ | +8,0 % |
| Assets, Current | 1880 M $ | 2390 M $ | -21,3 % | 2610 M $ | 2330 M $ | +12,0 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -851 mil $ | 392 mil $ | -317,1 % | 15,6 M $ | 11,2 M $ | +39,2 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 17,5 M $2025-12-31 | 22,6 M $ | -22,6 % | 17,5 M $ | 22,6 M $ | -22,6 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 380 M $ | 402 M $ | -5,3 % | 474 M $ | 369 M $ | +28,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 380 M $ | 402 M $ | -5,3 % | 474 M $ | 464 M $ | +2,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -149 M $ | 31,3 M $ | -575,2 % | 10,2 M $ | 175 M $ | -94,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 300 M | 300 M | 0,0 % | 300 M | 300 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 132 M | 131 M | +1,1 % | 131 M | 132 M | -1,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 132 M | 131 M | +1,1 % | 131 M | 132 M | -1,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1 mil $ | 1 mil $ | 0,0 % | 1 mil $ | 1 mil $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 19,9 M $ | 64,6 M $ | -69,2 % | 180 M $ | 98,3 M $ | +83,4 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 177 M $ | 147 M $ | +20,4 % | 151 M $ | 153 M $ | -1,3 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 35,4 M $ | 34,7 M $ | +2,2 % | 36 M $ | 42 M $ | -14,3 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 142 M $ | 112 M $ | +26,1 % | 115 M $ | 111 M $ | +3,7 % |
| Contract with Customer, Liability | 526 M $ | 457 M $ | +15,0 % | 518 M $ | 579 M $ | -10,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 171 M $ | 111 M $ | +53,0 % | 181 M $ | 237 M $ | -23,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 355 M $ | 346 M $ | +2,7 % | 338 M $ | 342 M $ | -1,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 82,2 M $ | 27,4 M $ | +199,6 % | 233 M $ | 126 M $ | +85,1 % |
| Cost of Revenue | 166 M $ | 214 M $ | -22,4 % | 786 M $ | 701 M $ | +12,1 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 7,23 M $ | 61,3 M $ | -88,2 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 11 M $ | 11,1 M $ | -1,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 19,2 M $ | 78,7 M $ | -75,6 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 986 mil $ | 6,32 M $ | -84,4 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Accrued Interest, after Allowance for Credit Loss | 9,7 M $2025-12-31 | 10,1 M $ | -4,0 % | 9,7 M $ | 10,1 M $ | -4,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 31 mil $ | 3,08 M $ | -99,0 % | 3,21 M $ | 2,45 M $ | +30,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 3,39 M $ | 157 mil $ | +2060,5 % | 11 mil $ | 2,35 M $ | -99,5 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 376 M $ | 813 M $ | -53,8 % | 943 M $ | 1100 M $ | -13,9 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 375 M $ | 814 M $ | -53,9 % | 945 M $ | 1100 M $ | -13,9 % |
| Debt Securities, Gain (Loss) | -27,2 M $ | -3,17 M $ | -757,5 % | -9,56 M $ | 1,97 M $ | -586,2 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestAfterAllowanceForCreditLoss | 625 M $ | 1230 M $ | -49,3 % | 1270 M $ | 1540 M $ | -17,7 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 621 M $ | 1240 M $ | -49,7 % | 1270 M $ | 1540 M $ | -17,5 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,58 M $ | -58,6 M $ | +107,8 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,3 M $ | 1,91 M $ | +20,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 322 M $ | 321 M $ | +0,2 % | 306 M $ | 316 M $ | -2,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 13,5 M $ | -61,2 M $ | +122,1 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | -28,6 M $ | -1,83 M $ | -1463,8 % | 6,08 M $ | -58,3 M $ | +110,4 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-02