Finanzas de Brinker International, Inc. (EAT)
NYSE · Consumer Cyclical · Restaurants · 83.840 empleados · CEO Kevin D. Hochman
- Precio
- 212,18 $ -3,51 %
- Capitalización
- 8810 M $
- Valor empresa
- 10,6 mil M $
- Último informe
- Q1 '27 presentado el 2026-10-28
- Próximo informe
- 2027-01-27 BPA est. 3,36 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 8810 M $ EV 10,6 mil M $
- Ingresos
- 5930 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +9 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 8,4 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 18,3× Previsto 15,5× (FY2027)
- P/S
- 1,5× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 12,1× TTM
- Flujo de caja libre
- 601 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 501 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 6320 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2027-01-27 Ingresos est. 1540 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-28): ingresos superó en 1,3 %, BPA superó en 13,1 %Ingresos 1480 M $ vs 1460 M $ esperados (+1,3 %); BPA 2,77 $ vs 2,45 $ (+13,1 %).
- Crecimiento de ingresos estable: 9,4 % interanualIngresos de Q1 '27: 1480 M $, frente a una media de 8,4 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 11,0 % (TTM), +0,8 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 13,9 % y los ingresos 6,1 %.
- Capex: 4,0 % de los ingresos (hace un año 4,8 %)237 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-11,5 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 601 M $ = 120,0 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 475 M $ a los accionistas = 79,0 % del flujo de caja libreRecompras 475 M $ (hace un año 150 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 24,4 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 6,1 % menos en un año43 M acciones diluidas en Q1 '27, 45,8 M un año antes.
- Deuda neta 1770 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 30,7 M $, deuda incl. arrendamientos 1800 M $; hace un año deuda neta 1790 M $.
- Chilis Restaurants: ingresos +10,5 %, margen 14,8 % (antes 13,5 %)Segmento reportado de mayor crecimiento en Q1 '27: resultado operativo 205 M $ sobre ingresos de 1380 M $ (de la nota de segmentos del informe).
Último trimestre: Q1 '27
Trimestre cerrado el 2026-09-23. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q1 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1480 M $ | 1350 M $ | +9,4 % |
| Margen bruto | 14,5 % | 74,5 % | -59,9 pp |
| Resultado operativo | 151 M $ | 118 M $ | +28,1 % |
| Margen operativo | 10,2 % | 8,7 % | +1,5 pp |
| Beneficio neto | 113 M $ | 99,5 M $ | +13,9 % |
| BPA diluido | 2,64 $ | 2,17 $ | +21,7 % |
| Flujo de caja operativo | 169 M $ | 121 M $ | +40,0 % |
| Capex | 63,4 M $ | 58,6 M $ | +8,2 % |
| Flujo de caja libre | 106 M $ | 62,2 M $ | +69,9 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 8,3 M $ | 7,9 M $ | +5,1 % |
Publicado vs consenso
2026-10-28| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1480 M $ | 1460 M $ | +1,3 % |
| BPA (base del consenso) | 2,77 $ | 2,45 $ | +13,1 % |
Del informe del 2026-10-28 para Q1 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q1 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chili's Restaurants | 1380 M $ | +10,5 % | 93,6 % | 5480 M $ | – | |
| Maggiano's Restaurants | 94,9 M $ | -4,6 % | 6,4 % | 450 M $ | – |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q1 '27
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chilis Restaurants | 1380 M $ | +10,5 % | 205 M $ | +21,3 % | 14,8 % | 13,5 % | 829 M $ |
| Maggianos Restaurants | 94,9 M $ | -4,6 % | -3,6 M $ | +12,2 % | -3,8 % | -4,1 % | 17 M $ |
| Corporate And Other | 0 $ | – | -50,4 M $ | -7,2 % | – | – | -193 M $ |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 838 M $
- Capex
- -237 M $
- Recompras
- -475 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -26,9 M $
- Deuda neta emitida
- -103 M $
- Remuneración en acciones
- 24,4 M $
- Flujo de caja libre
- 601 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 79,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 18,3× | 16,1× | 8,5× – 20,8× |
| EV / EBITDA | 12,1× | 11,8× | 10,0× – 13,3× |
| EV / Ventas | 1,8× | 1,3× | 0,9× – 1,8× |
| Precio / FCF | 14,7× | 15,8× | 9,9× – 22,4× |
| Precio / Valor contable | 22,3× | 40,0× 3 de 5 años | 16,7× – 82,1× |
| Rentabilidad FCF | 6,8 % | 6,9 % | 4,5 % – 10,1 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 23,9 % | 13,6 % | 7,0 % – 22,8 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 123,0 % | 98,4 % | -71,1 % – 394,2 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 255,76 $ (+20,5 %)
rango 200,00 $ – 300,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 6320 M $ | +8,7 % | 13,68 $ | +25,8 % | 15,5× | 13 |
| FY2028 | 6510 M $ | +3,0 % | 14,85 $ | +8,5 % | 14,3× | 13 |
| FY2029 | 6830 M $ | +5,0 % | 16,64 $ | +12,1 % | 12,8× | 3 |
| FY2030 | 7280 M $ | +6,5 % | 18,57 $ | +11,6 % | 11,4× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 260 cifras que Brinker International, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 28,8 M $ | – | – | |
| – | – | – | 4,5 M $ | – | – | |
| – | – | – | 3,1 M $ | – | – | |
| 2957 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 170 M $ | 160 M $ | +6,2 % | 169 M $ | 169 M $ | +0,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 70,2 M $ | 61,6 M $ | +14,0 % | 81,4 M $ | 73,4 M $ | +10,9 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 32,4 M $ | 31 M $ | +4,5 % | 27 M $ | 25,2 M $ | +7,1 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 8,1 M $ | 5,4 M $ | +50,0 % | 3,5 M $ | 6,5 M $ | -46,2 % |
| Accrued Insurance, Current | 49,9 M $ | 43,4 M $ | +15,0 % | 52 M $ | 39,7 M $ | +31,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 1870 M $ | 1790 M $ | +4,4 % | 1830 M $ | 1760 M $ | +3,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -6,7 M $ | -6,5 M $ | -3,1 % | -6,7 M $ | -6,4 M $ | -4,7 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 633 M $ | 661 M $ | -4,2 % | 683 M $ | 715 M $ | -4,5 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 164 M $ | 147 M $ | +11,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 0 | 0 | – | 0 | 0 | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 8,3 M $ | 7,9 M $ | +5,1 % | 32,2 M $ | 31,4 M $ | +2,5 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 5,7 M $ | 4,6 M $ | +23,9 % |
| Assets | 2780 M $ | 2710 M $ | +2,4 % | 2820 M $ | 2680 M $ | +5,1 % |
| Assets, Current | 222 M $ | 215 M $ | +3,3 % | 308 M $ | 207 M $ | +48,6 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 1860 M $ | 1770 M $ | +4,8 % | 1820 M $ | 1760 M $ | +3,4 % |
| Business Combination, Separately Recognized Transactions, Net Gains and Losses | -300 mil $ | 0 $ | – | -1,6 M $2022-06-29 | 0 $ | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 21,7 M $ | 23,1 M $ | -6,1 % | 23,5 M $ | 31,7 M $ | -25,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 30,7 M $ | 33,6 M $ | -8,6 % | 110 M $ | 18,9 M $ | +482,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 110 M $2026-06-24 | 18,9 M $ | +482,0 % | 110 M $ | 18,9 M $ | +482,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 30,7 M $ | 33,6 M $ | -8,6 % | 13,5 M $2022-06-29 | 23,9 M $ | -43,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -79,3 M $ | 14,7 M $ | -639,5 % | 91,1 M $ | -45,7 M $ | +299,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,10 $ | 0,10 $ | 0,0 % | 0,10 $ | 0,10 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 250 M | 250 M | 0,0 % | 250 M | 250 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 60,3 M | 60,3 M | 0,0 % | 60,3 M | 60,3 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 41,9 M | 44,4 M | -5,6 % | 42,2 M | 44,5 M | -5,2 % |
| Common Stock, Value, Issued | 6 M $ | 6 M $ | 0,0 % | 6 M $ | 6 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 113 M $ | 99,4 M $ | +14,0 % | 487 M $ | 383 M $ | +27,1 % |
| Construction in Progress, Gross | 48,3 M $ | 53,7 M $ | -10,1 % | 61,8 M $ | 71,8 M $ | -13,9 % |
| Contract with Customer, Liability | – | – | – | 9,8 M $2025-06-25 | 9,7 M $ | +1,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 47,3 M $ | 50,8 M $ | -6,9 % | 52,8 M $ | 57,2 M $ | -7,7 % |
| Cooperative Advertising Amount | – | – | – | 7,6 M $ | 6,5 M $ | +16,9 % |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | 378 M $ | 345 M $ | +9,8 % | 1490 M $ | 1350 M $ | +10,1 % |
| Cost, Depreciation and Amortization | 55,7 M $ | 53,6 M $ | +3,9 % | 219 M $ | 207 M $ | +5,9 % |
| Costs and Expenses | 1320 M $ | 1230 M $ | +7,6 % | 5190 M $ | 4870 M $ | +6,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 30,4 M $ | 33,2 M $ | -8,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 600 mil $ | -100,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 61,6 M $ | 64,4 M $ | -4,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 31,2 M $ | 30,6 M $ | +2,0 % |
| Debt and Lease Obligation | 485 M $ | 553 M $ | -12,3 % | 448 M $ | 448 M $ | +0,1 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 0 $ | 3,8 M $ | -100,0 % | 3,2 M $ | 4 M $ | -20,0 % |
| Debt Issuance Costs, Line of Credit Arrangements, Gross | – | – | – | 3,6 M $2025-06-25 | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 31,2 M $ | 15,2 M $ | +105,3 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 400 mil $ | -100 mil $ | +500,0 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 66,6 M $ | 98,4 M $ | -32,3 % | 69,1 M $ | 101 M $ | -31,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 32,3 M $ | 12,5 M $ | +158,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 700 mil $ | -2,6 M $ | +126,9 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 6,3 M $2026-06-24 | 7,3 M $ | -13,7 % | 6,3 M $ | 7,3 M $ | -13,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 69,1 M $2026-06-24 | 101 M $ | -31,9 % | 69,1 M $ | 101 M $ | -31,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 635 M $2026-06-24 | 625 M $ | +1,5 % | 635 M $ | 625 M $ | +1,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 2,8 M $2026-06-24 | 3,7 M $ | -24,3 % | 2,8 M $ | 3,7 M $ | -24,3 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 11,7 M $2026-06-24 | 13,9 M $ | -15,8 % | 11,7 M $ | 13,9 M $ | -15,8 % |
| Deferred Tax Assets, Other Tax Carryforwards | 4 M $2026-06-24 | 4,6 M $ | -13,0 % | 4 M $ | 4,6 M $ | -13,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Other | 5,6 M $2026-06-24 | 26,7 M $ | -79,0 % | 5,6 M $ | 26,7 M $ | -79,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Benefits | 200 mil $2026-06-24 | 100 mil $ | +100,0 % | 200 mil $ | 100 mil $ | +100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 9,1 M $2026-06-24 | 13,1 M $ | -30,5 % | 9,1 M $ | 13,1 M $ | -30,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Other | 18,4 M $2026-06-24 | 31,3 M $ | -41,2 % | 18,4 M $ | 31,3 M $ | -41,2 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-23, 10-K 2026-06-24, 10-Q 2026-03-25, 10-Q 2025-12-24, 10-Q 2025-09-24, 10-K 2025-06-25, 10-Q 2025-03-26, 10-Q 2024-12-25, 10-Q 2024-09-25
Datos a 2026-11-02