Estado de flujos de efectivo de Duolingo, Inc. (DUOL)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 900 empleados · CEO Luis Alfonso von Ahn Arellano
- Precio
- 131,59 $ -3,52 %
- Capitalización
- 6130 M $
- Valor empresa
- 5040 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-06
- Próximo informe
- 2026-11-03 BPA est. 0,57 $
En Q2 '26, Duolingo, Inc. (DUOL) generó 88,3 M $ de flujo de caja operativo, invirtió 6,9 M $ en capex y retuvo 78,6 M $ de flujo de caja libre. En los últimos cuatro trimestres el flujo de caja libre fue 405 M $.
Flujos de efectivo
| Flujos de efectivo | Tendencia | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||||
| Beneficio neto | 2,81 M $ | 12,1 M $ | 27 M $ | 24,4 M $ | 23,4 M $ | 13,9 M $ | 35,1 M $ | 44,8 M $ | 292 M $ | 42 M $ | 43,5 M $ | 33,2 M $ | |
| Depreciación y amortización | 1,66 M $ | 2,04 M $ | 2,07 M $ | 2,24 M $ | 2,88 M $ | 3,66 M $ | 3,59 M $ | 3,44 M $ | 3,55 M $ | 3,81 M $ | 4,19 M $ | 4,25 M $ | |
| Remuneración en acciones | 25,4 M $ | 25 M $ | 26,1 M $ | 26,7 M $ | 29 M $ | 29,8 M $ | 31 M $ | 34,6 M $ | 35,6 M $ | 36,3 M $ | 34,6 M $ | 38,2 M $ | |
| Impuesto diferido | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -239 M $ | 14,3 M $ | 9,5 M $ | 11,8 M $ | |
| Variación del capital circulante | 7,34 M $ | 10 M $ | 29,5 M $ | 9,05 M $ | 1,08 M $ | 36,3 M $ | 36,4 M $ | 8,33 M $ | -7,15 M $ | 11,3 M $ | 59,3 M $ | 591 mil $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 417 mil $ | 16 mil $ | -1,13 M $ | 0 $ | -12 mil $ | -301 mil $ | -550 mil $ | -467 mil $ | -441 mil $ | -393 mil $ | -321 mil $ | 257 mil $ | |
| Flujo de caja operativo | 37,7 M $ | 49,2 M $ | 83,5 M $ | 62,4 M $ | 56,3 M $ | 83,3 M $ | 106 M $ | 90,7 M $ | 84,2 M $ | 107 M $ | 151 M $ | 88,3 M $ | |
| Inversión | |||||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -4,75 M $ | -4,15 M $ | -5,02 M $ | -8,66 M $ | -5,02 M $ | -2,44 M $ | -2,62 M $ | -4,35 M $ | -6,88 M $ | -13,5 M $ | -2,99 M $ | -6,9 M $ | |
| Adquisiciones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -6,6 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -33,6 M $ | 500 mil $ | 0 $ | 0 $ | |
| Compras de inversiones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -81,7 M $ | -112 M $ | -26,6 M $ | -21,7 M $ | -50,8 M $ | -63,8 M $ | -56,2 M $ | -19,3 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 3,71 M $ | 18,7 M $ | 23,8 M $ | 39,6 M $ | 33,7 M $ | 42,4 M $ | 37,2 M $ | |
| Otras inversiones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -2,73 M $ | |
| Flujo de caja de inversión | -4,75 M $ | -4,15 M $ | -5,02 M $ | -8,66 M $ | -93,3 M $ | -110 M $ | -10,5 M $ | -2,27 M $ | -51,7 M $ | -43,2 M $ | -16,7 M $ | 8,28 M $ | |
| Financiación | |||||||||||||
| Recompra de acciones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -24,3 M $ | -45,3 M $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | -11,5 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -49,4 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -42,1 M $ | -9,44 M $ | -9,36 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | -9,83 M $ | 3,56 M $ | 3,61 M $ | 4,8 M $ | 3,19 M $ | -41,6 M $ | 3,12 M $ | 3,83 M $ | 2,75 M $ | -39,2 M $ | -31,9 M $ | -54,2 M $ | |
| Resumen | |||||||||||||
| Efecto de divisas en el efectivo | 0 $ | -2,74 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Variación neta del efectivo | 23,1 M $ | 45,9 M $ | 82,1 M $ | 58,5 M $ | -33,8 M $ | -68,6 M $ | 98,2 M $ | 92,2 M $ | 35,3 M $ | 24,8 M $ | 102 M $ | 42,3 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | 36,9 M $ | 48,3 M $ | 82,1 M $ | 56,8 M $ | 53,1 M $ | 81,4 M $ | 104 M $ | 89,5 M $ | 79,4 M $ | 96,6 M $ | 151 M $ | 78,6 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 749 mil $ | |
| Flujos de efectivo | Tendencia | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | ||||||||
| Beneficio neto | -13,6 M $ | -15,8 M $ | -60,1 M $ | -59,6 M $ | 16,1 M $ | 88,6 M $ | 414 M $ | |
| Depreciación y amortización | 1,25 M $ | 2,26 M $ | 2,73 M $ | 4,87 M $ | 7,1 M $ | 10,9 M $ | 14,4 M $ | |
| Remuneración en acciones | 3,73 M $ | 17 M $ | 40,8 M $ | 73,8 M $ | 95,2 M $ | 110 M $ | 137 M $ | |
| Impuesto diferido | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -225 M $ | |
| Variación del capital circulante | 9,5 M $ | 14,2 M $ | 25,8 M $ | 34,5 M $ | 34,9 M $ | 75,9 M $ | 49 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 1,23 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 333 mil $ | -313 mil $ | -1,85 M $ | |
| Flujo de caja operativo | 2,15 M $ | 17,7 M $ | 9,17 M $ | 53,7 M $ | 154 M $ | 286 M $ | 388 M $ | |
| Inversión | ||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -5,25 M $ | -4,01 M $ | -6,21 M $ | -10,1 M $ | -13,7 M $ | -21,1 M $ | -27,4 M $ | |
| Adquisiciones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -4,05 M $ | 0 $ | -6,6 M $ | -33,1 M $ | |
| Compras de inversiones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -193 M $ | -163 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 7,68 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 3,71 M $ | 116 M $ | |
| Otras inversiones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 100 mil $ | 0 $ | 0 $ | |
| Flujo de caja de inversión | 2,43 M $ | -4,01 M $ | -6,21 M $ | -14,2 M $ | -13,6 M $ | -217 M $ | -108 M $ | |
| Financiación | ||||||||
| Recompra de acciones | -168 mil $ | 0 $ | -8,2 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | 29,8 M $ | 44,9 M $ | 0 $ | 0 $ | -11,5 M $ | -49,4 M $ | -42,1 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | 31 M $ | 47 M $ | 430 M $ | 14,8 M $ | 2,14 M $ | -30 M $ | -29,5 M $ | |
| Resumen | ||||||||
| Efecto de divisas en el efectivo | 24,3 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -2,74 M $ | 0 $ | 0 $ | |
| Variación neta del efectivo | 59,8 M $ | 60,6 M $ | 433 M $ | 54,3 M $ | 139 M $ | 38,2 M $ | 251 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | -1,62 M $ | 14,3 M $ | 5,58 M $ | 48,1 M $ | 150 M $ | 273 M $ | 370 M $ | |
Estandarizado a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en USD.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosNúmero de acciones y BPA
trimestral, diluidoLos otros estados
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02