Finanzas de Duolingo, Inc. (DUOL)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 900 empleados · CEO Luis Alfonso von Ahn Arellano
- Precio
- 131,59 $ -3,52 %
- Capitalización
- 6130 M $
- Valor empresa
- 5040 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-06
- Próximo informe
- 2026-11-03 BPA est. 0,57 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 6130 M $ EV 5040 M $
- Ingresos
- 1150 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +16 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 35,9 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 14,8× Previsto 47,9× (FY2026)
- P/S
- 5,4× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 24,4× TTM
- Flujo de caja libre
- 405 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 411 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 1210 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-03 Ingresos est. 303 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-05): ingresos superó en 1,0 %, BPA superó en 9,3 %Ingresos 298 M $ vs 296 M $ esperados (+1,0 %); BPA 0,66 $ vs 0,60 $ (+9,3 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 18,3 % interanualIngresos de Q2 '26: 298 M $, frente a una media de 36,0 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 14,2 % (TTM), +4,5 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 89,1 % y los ingresos 29,4 %.
- 19,6 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 202 M $ vs resultado operativo 162 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 2,2 % de los ingresos (hace un año 0,9 %)25,4 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+231,6 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 405 M $ = 98,6 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 69,6 M $ a los accionistas = 17,2 % del flujo de caja libreRecompras 69,6 M $ (hace un año 0 $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 145 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 2,1 % más en un año50 M acciones diluidas en Q2 '26, 49 M un año antes.
- Caja neta 1230 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1310 M $, deuda incl. arrendamientos 86,1 M $; hace un año caja neta 1000 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 298 M $ | 252 M $ | +18,3 % |
| Margen bruto | 72,6 % | 71,8 % | +0,8 pp |
| Resultado operativo | 33,9 M $ | 34,1 M $ | -0,3 % |
| Margen operativo | 11,4 % | 13,5 % | -2,1 pp |
| Beneficio neto | 33,2 M $ | 44,8 M $ | -26,0 % |
| BPA diluido | 0,66 $ | 0,91 $ | -27,5 % |
| Flujo de caja operativo | 88,3 M $ | 90,7 M $ | -2,7 % |
| Capex | 9,63 M $ | 1,2 M $ | +703,8 % |
| Flujo de caja libre | 78,6 M $ | 89,5 M $ | -12,1 % |
| R&D | 92,2 M $ | 72,8 M $ | +26,6 % |
| Remuneración en acciones | 38,2 M $ | 34,6 M $ | +10,5 % |
Publicado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 298 M $ | 296 M $ | +1,0 % |
| BPA (base del consenso) | 0,66 $ | 0,60 $ | +9,3 % |
Del informe del 2026-08-05 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| License and Service | 258 M $ | +22,5 % | 86,8 % | 981 M $ | +33,7 % | |
| Advertising | 21,1 M $ | +2,2 % | 7,1 % | 82,9 M $ | +23,4 % | |
| English Test | 10,1 M $ | +0,2 % | 3,4 % | 41,4 M $ | -6,6 % | |
| In-App Purchases | 8 M $ | -23,0 % | 2,7 % | – | – | |
| Product And Service, Other Miscellaneous | – | – | – | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 431 M $
- Capex
- -25,4 M $
- Recompras
- -69,6 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -33,1 M $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 145 M $
- Flujo de caja libre
- 405 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 17,2 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 14,8× | 275,5× 3 de 5 años | 19,4× – 648,1× |
| EV / EBITDA | 24,4× | 183,2× 3 de 5 años | 36,0× – 395,3× |
| EV / Ventas | 4,4× | 12,7× | 6,0× – 18,5× |
| Precio / FCF | 15,1× | 185,8× | 21,7× – 727,3× |
| Precio / Valor contable | 4,4× | 10,5× | 5,2× – 17,1× |
| Rentabilidad FCF | 6,6 % | 2,0 % | 0,1 % – 4,6 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 10,8 % | -1,5 % | -11,3 % – 9,8 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 30,1 % | 4,2 % | -11,7 % – 30,7 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 141,67 $ (+7,7 %)
rango 80,00 $ – 210,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1210 M $ | +16,4 % | 2,75 $ | -68,0 % | 47,9× | 10 |
| FY2027 | 1370 M $ | +13,5 % | 3,38 $ | +23,1 % | 38,9× | 10 |
| FY2028 | 1560 M $ | +13,8 % | 4,24 $ | +25,5 % | 31,0× | 12 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 214 cifras que Duolingo, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 400 mil $2026-02-26 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 16,2 M $ | 7,73 M $ | +109,5 % | 8 M $ | 6,38 M $ | +25,3 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 131 M $ | 113 M $ | +16,0 % | 163 M $ | 129 M $ | +26,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 321 mil $ | 467 mil $ | -31,3 % | 1,85 M $ | 551 mil $ | +235,9 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 1,11 M $ | 24 mil $ | +4508,3 % | 1,26 M $ | 6,59 M $ | -80,9 % |
| Accrued Liabilities, Current | 55,4 M $ | 32,5 M $ | +70,8 % | 45,7 M $ | 36,4 M $ | +25,6 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 24,2 M $ | 19 M $ | +27,6 % | 21,6 M $ | 16,4 M $ | +31,5 % |
| Additional Paid in Capital | 1050 M $ | 1020 M $ | +2,3 % | 1060 M $ | 950 M $ | +11,4 % |
| Advertising Expense | 28,2 M $ | 19,6 M $ | +43,5 % | 86,9 M $ | 62,4 M $ | +39,3 % |
| Amortization of Intangible Assets | 2,89 M $ | 2,1 M $ | +37,3 % | – | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 38,2 M $ | 34,6 M $ | +10,5 % | 137 M $ | 110 M $ | +24,4 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $2026-03-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Assets | 2070 M $ | 1540 M $ | +34,4 % | 1990 M $ | 1300 M $ | +53,0 % |
| Assets, Current | 1570 M $ | 1320 M $ | +18,7 % | 1440 M $ | 1100 M $ | +30,4 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 1420 M $ | 1170 M $ | +20,7 % | 1280 M $ | 975 M $ | +30,8 % |
| Business Combination, Provisional Information, Initial Accounting Incomplete, Adjustments Related to Previous Period | – | – | – | 0 $2024-12-31 | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 119 mil $ | 665 mil $ | -82,1 % | 4,45 M $ | 0 $ | – |
| Capitalized Computer Software, Additions | 2,85 M $2026-03-31 | 1,31 M $ | +117,8 % | 9,17 M $ | 9,02 M $ | +1,6 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | 2,84 M $2026-03-31 | 2,34 M $ | +21,3 % | 9,2 M $ | 5,89 M $ | +56,2 % |
| Capitalized Computer Software, Gross | 47,7 M $2026-03-31 | – | – | 44,8 M $ | 35,7 M $ | +25,7 % |
| Capitalized Computer Software, Impairments | – | – | – | 238 mil $2024-12-31 | 0 $ | – |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 103 M $ | 93,8 M $ | +9,5 % | 103 M $ | 80,2 M $ | +28,1 % |
| Cash | 185 M $ | 90,5 M $ | +104,3 % | 156 M $ | 73,4 M $ | +112,5 % |
| Cash Acquired from Acquisition | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 5 mil $ | -100,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1180 M $ | 976 M $ | +21,0 % | 1040 M $ | 786 M $ | +31,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1180 M $ | 979 M $ | +20,9 % | 1040 M $ | 789 M $ | +31,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 42,3 M $ | 92,2 M $ | -54,1 % | 251 M $ | 38,2 M $ | +556,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 5 mil $ | 4 mil $ | +25,0 % | 5 mil $ | 4 mil $ | +25,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 33,2 M $ | 44,8 M $ | -26,0 % | 414 M $ | 88,6 M $ | +367,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 505 M $ | 431 M $ | +17,1 % | 496 M $ | 373 M $ | +33,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 151 M $ | 112 M $ | +33,9 % | 372 M $ | 249 M $ | +49,8 % |
| Cost of Revenue | 81,7 M $ | 69,7 M $ | +17,3 % | 288 M $ | 204 M $ | +41,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -6,24 M $ | 10,7 M $ | -158,6 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,63 M $ | 284 mil $ | +473,9 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -4,93 M $ | 13,6 M $ | -136,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -313 mil $ | 2,64 M $ | -111,9 % |
| Debt Securities, Held-to-Maturity, Accrued Interest, after Allowance for Credit Loss | 2,09 M $ | 2,02 M $ | +3,8 % | 2,1 M $ | 1,49 M $ | +41,2 % |
| Debt Securities, Held-to-maturity, Accumulated Unrecognized Gain | 21 mil $ | 161 mil $ | -87,0 % | 435 mil $ | 21 mil $ | +1971,4 % |
| Debt Securities, Held-to-maturity, Accumulated Unrecognized Loss | 655 mil $ | 136 mil $ | +381,6 % | 19 mil $ | 571 mil $ | -96,7 % |
| DebtSecuritiesHeldToMaturityAmortizedCostAfterAllowanceForCreditLossCurrent | 133 M $ | 122 M $ | +9,3 % | 104 M $ | 91,9 M $ | +13,3 % |
| DebtSecuritiesHeldToMaturityExcludingAccruedInterestCreditLossExpenseReversal | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -208 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,59 M $ | 157 mil $ | -1110,2 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 206 M $ | 675 mil $ | +30.424,3 % | 227 M $ | 675 mil $ | +33.579,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 12,8 M $2025-12-31 | 157 mil $ | +8025,5 % | -227 M $ | 157 mil $ | -144.513,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 242 mil $ | 302 mil $ | -19,9 % | 249 mil $ | 291 mil $ | -14,4 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 11,8 M $ | 0 $ | – | -225 M $ | 0 $ | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -17,6 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 118 M $2025-12-31 | 191 M $ | -38,1 % | 118 M $ | 191 M $ | -38,1 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 227 M $2025-12-31 | 384 mil $ | +59.038,0 % | 227 M $ | 384 mil $ | +59.038,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 252 M $2025-12-31 | 18,8 M $ | +1241,6 % | 252 M $ | 18,8 M $ | +1241,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 27,5 M $2025-12-31 | 4,49 M $ | +513,2 % | 27,5 M $ | 4,49 M $ | +513,2 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 111 M $2025-12-31 | – | – | 111 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 72,4 M $2025-12-31 | – | – | 72,4 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Other | 516 mil $2025-12-31 | 70 mil $ | +637,1 % | 516 mil $ | 70 mil $ | +637,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, General Business | 76,4 M $2025-12-31 | – | – | 76,4 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 74,9 M $2025-12-31 | 61,2 M $ | +22,5 % | 74,9 M $ | 61,2 M $ | +22,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense | 1,12 M $2025-12-31 | 674 mil $ | +66,8 % | 1,12 M $ | 674 mil $ | +66,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 6,88 M $2025-12-31 | 4,76 M $ | +44,7 % | 6,88 M $ | 4,76 M $ | +44,7 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02