Finanzas de Doosan Enerbility Co., Ltd. (DOOSENER)
KSC · Industrials · Industrial - Machinery · 6233 empleados · CEO Geewon Park
- Precio
- 55.700,00 KRW +1,64 %
- Capitalización
- 35,6 B KRW
- Valor empresa
- 40,4 B KRW
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-09-30
- Próximo informe
- 2027-03-12 BPA est. 254,73 KRW
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 35,6 B KRW EV 40,4 B KRW
- Ingresos
- 18,3 B KRW Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +8 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 1,3 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 164,1× Previsto 105,0× (FY2026)
- P/S
- 1,9× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 39,6× TTM
- Flujo de caja libre
- – Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 246 mil M KRW Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 18,4 B KRW Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-03-12 Ingresos est. 4,99 B KRW
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-29): ingresos en línea, BPA quedó 116,9 % por debajoIngresos 4,45 B KRW vs 4,47 B KRW esperados (-0,4 %); BPA -21,38 KRW vs 126,29 KRW (-116,9 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 14,7 % interanualIngresos de Q3 '26: 4,45 B KRW, frente a una media de 9,3 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 5,3 % (TTM), +0,8 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 29,4 % y los ingresos 9,0 %.
- 75,9 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 551 mil M KRW vs resultado operativo 970 mil M KRW (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Acciones diluidas: 0,2 % menos en un año641 M acciones diluidas en Q3 '26, 642 M un año antes.
- Deuda neta 4,45 B KRWEfectivo + inversiones a corto plazo 2,89 B KRW, deuda incl. arrendamientos 7,34 B KRW; hace un año deuda neta 4,24 B KRW.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 4,45 B KRW | 3,88 B KRW | +14,7 % |
| Margen bruto | 0,0 % | 14,5 % | -14,5 pp |
| Resultado operativo | 261 mil M KRW | 128 mil M KRW | +103,5 % |
| Margen operativo | 5,9 % | 3,3 % | +2,6 pp |
| Beneficio neto | 14,9 mil M KRW | -50,1 mil M KRW | +129,7 % |
| BPA diluido | -21,38 KRW | -78,00 KRW | +72,6 % |
| Flujo de caja operativo | – | -60,1 mil M KRW | – |
| Capex | – | 140 mil M KRW | – |
| Flujo de caja libre | – | -200 mil M KRW | – |
| R&D | 0 KRW | 62,5 mil M KRW | -100,0 % |
| Remuneración en acciones | – | 0 KRW | – |
Publicado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 4,45 B KRW | 4,47 B KRW | -0,4 % |
| BPA (base del consenso) | -21,38 KRW | 126,29 KRW | -116,9 % |
Del informe del 2026-10-29 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja libre
- –
- Devuelto a accionistas / FCF
- –
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 164,1× | 219,3× 4 de 5 años | 23,1× – 569,0× |
| EV / EBITDA | 39,6× | 17,4× | 8,2× – 40,7× |
| EV / Ventas | 2,2× | 1,4× | 0,7× – 3,0× |
| Precio / FCF | 1230,2× | 70,2× 4 de 5 años | 7,0× – 138,3× |
| Precio / Valor contable | 4,4× | 2,4× | 1,3× – 6,2× |
| Rentabilidad FCF | 0,1 % | 3,6 % | -3,7 % – 14,3 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 2,8 % | 4,3 % | 2,2 % – 6,3 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 3,1 % | 0,5 % | -8,9 % – 8,1 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 18,4 B KRW | +7,8 % | 530,27 KRW | +300,7 % | 105,0× | 22 |
| FY2027 | 20,7 B KRW | +12,4 % | 988,01 KRW | +86,3 % | 56,4× | 21 |
| FY2028 | 22,9 B KRW | +10,8 % | 1402,53 KRW | +42,0 % | 39,7× | 18 |
| FY2029 | 27,3 B KRW | +19,1 % | 2165,00 KRW | +54,4 % | 25,7× | 9 |
| FY2030 | 30,4 B KRW | +11,5 % | 2846,00 KRW | +31,5 % | 19,6× | 9 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02