Estado de flujos de efectivo de DraftKings Inc. (DKNG)
NASDAQ · Consumer Cyclical · Gambling, Resorts & Casinos · 5500 empleados · CEO Jason D. Robins
- Precio
- 20,91 $ +0,92 %
- Capitalización
- 10,4 mil M $
- Valor empresa
- 11,3 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-07
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. -0,39 $
En Q2 '26, DraftKings Inc. (DKNG) generó 111 M $ de flujo de caja operativo, invirtió 4,59 M $ en capex y retuvo 107 M $ de flujo de caja libre. En los últimos cuatro trimestres el flujo de caja libre fue 616 M $.
Flujos de efectivo
| Flujos de efectivo | Tendencia | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||||
| Beneficio neto | -283 M $ | -44,6 M $ | -143 M $ | 63,8 M $ | -294 M $ | -135 M $ | -33,9 M $ | 158 M $ | -257 M $ | 136 M $ | 21,1 M $ | -67,6 M $ | |
| Depreciación y amortización | 50,2 M $ | 55,2 M $ | 53,2 M $ | 61,6 M $ | 90 M $ | 66,1 M $ | 70,1 M $ | 65,3 M $ | 66,1 M $ | 74 M $ | 71,7 M $ | 80,3 M $ | |
| Remuneración en acciones | 78,4 M $ | 114 M $ | 93,5 M $ | 90,2 M $ | 87,6 M $ | 110 M $ | 78,8 M $ | 84,7 M $ | 72,5 M $ | 103 M $ | 65,2 M $ | 82,6 M $ | |
| Impuesto diferido | 2,53 M $ | 1,32 M $ | 540 mil $ | -80,3 M $ | -842 mil $ | -12,1 M $ | 826 mil $ | -730 mil $ | -3,62 M $ | -14,7 M $ | -215 mil $ | 0 $ | |
| Variación del capital circulante | 288 M $ | -69,8 M $ | -93,5 M $ | -96,2 M $ | 240 M $ | 284 M $ | -235 M $ | -121 M $ | 433 M $ | 20,7 M $ | -180 M $ | 21,1 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 8,99 M $ | 16,4 M $ | 18,5 M $ | -9,79 M $ | 10,1 M $ | 11,7 M $ | 325 mil $ | -12,2 M $ | -23,7 M $ | 771 mil $ | -25,9 M $ | -4,95 M $ | |
| Flujo de caja operativo | 145 M $ | 72,1 M $ | -70,4 M $ | 29,4 M $ | 134 M $ | 325 M $ | -119 M $ | 174 M $ | 287 M $ | 320 M $ | -48,4 M $ | 111 M $ | |
| Inversión | |||||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -10,2 M $ | -22,5 M $ | -3,03 M $ | -24,9 M $ | -2,7 M $ | -2,03 M $ | -2,65 M $ | -4,32 M $ | -4,43 M $ | -45,3 M $ | -45,2 M $ | -4,59 M $ | |
| Adquisiciones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -392 M $ | -488 mil $ | -49 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -16,4 M $ | 0 $ | 0 $ | |
| Otras inversiones | -29,7 M $ | -919 mil $ | -36,2 M $ | -393 mil $ | -28,5 M $ | -27,4 M $ | -36,4 M $ | -30,9 M $ | -37,4 M $ | 11,8 M $ | -3 M $ | -40,6 M $ | |
| Flujo de caja de inversión | -40 M $ | -23,4 M $ | -39,2 M $ | -417 M $ | -31,7 M $ | -78,4 M $ | -39 M $ | -35,3 M $ | -41,8 M $ | -49,9 M $ | -48,2 M $ | -45,2 M $ | |
| Financiación | |||||||||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 588 M $ | -1,5 M $ | -1,5 M $ | -4,5 M $ | -1,5 M $ | -1,5 M $ | |
| Recompra de acciones | -18,2 M $ | -20,7 M $ | -33,5 M $ | -24,4 M $ | -20,3 M $ | -72,8 M $ | -217 M $ | -128 M $ | -103 M $ | -382 M $ | -123 M $ | -74,8 M $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | 5,51 M $ | 0 $ | 2,86 M $ | 0 $ | 1,36 M $ | -300 mil $ | 1,3 M $ | 6,9 M $ | 0 $ | -4,41 M $ | 0 $ | 9,99 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | -12,7 M $ | -12,7 M $ | -30,6 M $ | -21,8 M $ | -18,9 M $ | -73,1 M $ | 373 M $ | -120 M $ | -101 M $ | -374 M $ | -121 M $ | -65,5 M $ | |
| Resumen | |||||||||||||
| Efecto de divisas en el efectivo | 0 $ | -341 M $ | 0 $ | 33,4 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 475 M $ | 469 M $ | 379 M $ | |
| Variación neta del efectivo | 92,8 M $ | -305 M $ | -140 M $ | -376 M $ | 83 M $ | 174 M $ | 215 M $ | 19 M $ | 144 M $ | 372 M $ | 252 M $ | 379 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | 105 M $ | 71,1 M $ | -108 M $ | 27 M $ | 102 M $ | 323 M $ | -122 M $ | 170 M $ | 248 M $ | 317 M $ | -55,5 M $ | 107 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 2,03 M $ | |
| Intereses pagados | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 9,21 M $ | 0 $ | 0 $ | 9,4 M $ | |
| Flujos de efectivo | Tendencia | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | ||||||||||
| Beneficio neto | -75,6 M $ | -76,2 M $ | -143 M $ | -844 M $ | -1520 M $ | -1380 M $ | -802 M $ | -507 M $ | 3,71 M $ | |
| Depreciación y amortización | 6,3 M $ | 7,5 M $ | 13,6 M $ | 77,4 M $ | 121 M $ | 169 M $ | 202 M $ | 271 M $ | 275 M $ | |
| Remuneración en acciones | 4,5 M $ | 7,21 M $ | 17,6 M $ | 325 M $ | 683 M $ | 579 M $ | 398 M $ | 381 M $ | 339 M $ | |
| Impuesto diferido | 145 mil $ | 19 mil $ | 54 mil $ | -2,28 M $ | -15,5 M $ | -73,4 M $ | 5,85 M $ | -92,7 M $ | -18,2 M $ | |
| Variación del capital circulante | -28,1 M $ | 13,9 M $ | 64,2 M $ | 103 M $ | 357 M $ | 122 M $ | 135 M $ | 335 M $ | 97,3 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 4,29 M $ | 1,97 M $ | 614 mil $ | 3,68 M $ | -42 M $ | -43,9 M $ | 59,3 M $ | 30,5 M $ | -34,8 M $ | |
| Flujo de caja operativo | -88,4 M $ | -45,6 M $ | -46,6 M $ | -338 M $ | -420 M $ | -626 M $ | -1,75 M $ | 418 M $ | 663 M $ | |
| Inversión | ||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -7,72 M $ | -26,7 M $ | -16,7 M $ | -47,7 M $ | -98,3 M $ | -104 M $ | -20,9 M $ | -10,2 M $ | -15,4 M $ | |
| Adquisiciones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -180 M $ | -65 M $ | -96,5 M $ | 0 $ | -441 M $ | -16,4 M $ | |
| Compras de inversiones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1 M $ | -25 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 3,63 M $ | -82,4 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Otras inversiones | -7,12 M $ | -13 M $ | -25,6 M $ | -2,63 M $ | 75,6 M $ | -8,61 M $ | -69,5 M $ | -115 M $ | -134 M $ | |
| Flujo de caja de inversión | -7,72 M $ | -26,7 M $ | -42,3 M $ | -227 M $ | -195 M $ | -209 M $ | -90,4 M $ | -567 M $ | -166 M $ | |
| Financiación | ||||||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | 0 $ | 0 $ | 71,1 M $ | 34,3 M $ | 1250 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 584 M $ | |
| Recompra de acciones | 0 $ | 0 $ | -722 mil $ | -289 M $ | -17,8 M $ | -25,5 M $ | -80 M $ | -151 M $ | -829 M $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | -92 mil $ | -698 mil $ | 1,15 M $ | 2560 M $ | -91,4 M $ | 8,79 M $ | 16,8 M $ | 6,5 M $ | -2,6 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | 119 M $ | 141 M $ | 79,8 M $ | 2310 M $ | 1140 M $ | -16,7 M $ | -63,2 M $ | -144 M $ | -222 M $ | |
| Resumen | ||||||||||
| Efecto de divisas en el efectivo | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -358 mil $ | 583 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 56 M $ | |
| Variación neta del efectivo | 22,4 M $ | 68,6 M $ | -9,07 M $ | 1740 M $ | 525 M $ | -851 M $ | -155 M $ | -293 M $ | 330 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | -96,2 M $ | -72,3 M $ | -88,8 M $ | -386 M $ | -518 M $ | -729 M $ | -115 M $ | 408 M $ | 648 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,44 M $ | 5,63 M $ | 10,4 M $ | 8,34 M $ | 5,27 M $ | 0 $ | |
| Intereses pagados | 0 $ | 0 $ | 260 mil $ | 417 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
Estandarizado a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en USD.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosNúmero de acciones y BPA
trimestral, diluidoLos otros estados
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02