Finanzas de DraftKings Inc. (DKNG)
NASDAQ · Consumer Cyclical · Gambling, Resorts & Casinos · 5500 empleados · CEO Jason D. Robins
- Precio
- 20,91 $ +0,92 %
- Capitalización
- 10,4 mil M $
- Valor empresa
- 11,3 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-07
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. -0,39 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 10,4 mil M $ EV 11,3 mil M $
- Ingresos
- 6220 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +10 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -2,7 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -62,1× Previsto -111,6× (FY2026)
- P/S
- 1,7× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 69,3× TTM
- Flujo de caja libre
- 616 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -167 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 6670 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-05 Ingresos est. 1400 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-06): ingresos quedó 4,7 % por debajo, BPA quedó 741,6 % por debajoIngresos 1440 M $ vs 1510 M $ esperados (-4,7 %); BPA -0,14 $ vs 0,02 $ (-741,6 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: -4,6 % interanualIngresos de Q2 '26: 1440 M $, frente a una media de 25,3 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -2,9 % (TTM), +3,2 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 45,3 % y los ingresos 15,0 %.
- Capex: 0,9 % de los ingresos (hace un año 0,8 %)55,2 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+35,2 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 616 M $.
- Se devolvieron 682 M $ a los accionistas = 110,8 % del flujo de caja libreRecompras 682 M $ (hace un año 438 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 324 M $ (TTM). Más que el flujo de caja libre: pagado con caja o deuda.
- Acciones diluidas: 6,3 % menos en un año496 M acciones diluidas en Q2 '26, 530 M un año antes.
- Deuda neta 932 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 984 M $, deuda incl. arrendamientos 1920 M $; hace un año deuda neta 648 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1440 M $ | 1510 M $ | -4,6 % |
| Margen bruto | 38,2 % | 43,5 % | -5,3 pp |
| Resultado operativo | -68,2 M $ | 151 M $ | -145,3 % |
| Margen operativo | -4,7 % | 10,0 % | -14,7 pp |
| Beneficio neto | -67,6 M $ | 158 M $ | -142,8 % |
| BPA diluido | -0,14 $ | 0,30 $ | -146,7 % |
| Flujo de caja operativo | 111 M $ | 174 M $ | -35,9 % |
| Capex | 4,59 M $ | 4,32 M $ | +6,3 % |
| Flujo de caja libre | 107 M $ | 170 M $ | -37,0 % |
| R&D | 0 $ | 108 M $ | -100,0 % |
| Remuneración en acciones | 82,6 M $ | 84,7 M $ | -2,5 % |
Publicado vs consenso
2026-08-06| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1440 M $ | 1510 M $ | -4,7 % |
| BPA (base del consenso) | -0,14 $ | 0,02 $ | -741,6 % |
Del informe del 2026-08-06 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sports | 892 M $ | – | 90,9 % | – | – | |
| Product and Service, Other | 89,4 M $ | +5,2 % | 9,1 % | 414 M $ | -19,7 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 843 M $ | +82,8 % | 98,5 % | 2200 M $ | – | |
| Non-US | 12,6 M $ | +1,4 % | 1,5 % | 43,7 M $ | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 671 M $
- Capex
- -55,2 M $
- Recompras
- -682 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -16,4 M $
- Deuda neta emitida
- -9 M $
- Remuneración en acciones
- 324 M $
- Flujo de caja libre
- 616 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 110,8 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -62,1× | – | – |
| EV / EBITDA | 69,3× | 43,2× 1 de 5 años | 43,2× – 43,2× |
| EV / Ventas | 1,8× | 4,1× | 2,2× – 7,9× |
| Precio / FCF | 16,9× | 31,9× 2 de 5 años | 19,7× – 44,0× |
| Precio / Valor contable | 18,2× | 13,5× | 3,8× – 20,2× |
| Rentabilidad FCF | 5,9 % | -2,5 % | -14,7 % – 5,1 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -6,7 % | -30,8 % | -51,5 % – -0,3 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -26,3 % | -68,0 % | -104,2 % – 0,6 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 32,33 $ (+54,6 %)
rango 22,00 $ – 48,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 6670 M $ | +10,2 % | -0,19 $ | -2213,8 % | -111,6× | 13 |
| FY2027 | 7590 M $ | +13,8 % | 0,86 $ | +556,9 % | 24,4× | 13 |
| FY2028 | 8440 M $ | +11,2 % | 1,53 $ | +79,1 % | 13,6× | 18 |
| FY2029 | 9440 M $ | +12,0 % | 2,22 $ | +45,0 % | 9,4× | 9 |
| FY2030 | 10,1 mil M $ | +7,4 % | 3,06 $ | +37,5 % | 6,8× | 8 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 250 cifras que DraftKings Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9,13 M $ | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 689 M $ | 553 M $ | +24,6 % | 785 M $ | 661 M $ | +18,8 % |
| Accounts Payable, Current | 67,9 M $2025-12-31 | 53,7 M $ | +26,5 % | 67,9 M $ | 53,7 M $ | +26,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 82,1 M $ | 69 M $ | +19,0 % | 106 M $ | 57,8 M $ | +82,5 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 139 M $2025-12-31 | 94,1 M $ | +48,1 % | 139 M $ | 94,1 M $ | +48,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 105 M $2025-12-31 | 88,4 M $ | +18,6 % | 105 M $ | 88,4 M $ | +18,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 36,5 M $ | 36,5 M $ | 0,0 % | 36,5 M $ | 36,5 M $ | 0,0 % |
| Additional Paid in Capital | 8610 M $ | 8200 M $ | +5,0 % | 8420 M $ | 7980 M $ | +5,6 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 1120 M $ | 1050 M $ | +7,2 % |
| Aircraft Maintenance, Materials, and Repairs | 1,8 M $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Aircraft Rental | 100 mil $ | 200 mil $ | -50,0 % | – | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | 75,3 M $ | 60,8 M $ | +23,8 % | 256 M $ | 250 M $ | +2,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 53,2 M | 67,2 M | -20,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 86,6 M $ | 89,8 M $ | -3,6 % | 370 M $ | 396 M $ | -6,7 % |
| Assets | 4280 M $ | 4470 M $ | -4,4 % | 4530 M $ | 4280 M $ | +5,8 % |
| Assets, Current | 1580 M $ | 1790 M $ | -11,7 % | 1820 M $ | 1530 M $ | +18,3 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 124 M $ | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 37,8 M $2025-12-31 | 78 M $ | -51,5 % | 37,8 M $ | 78 M $ | -51,5 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 245 mil $ | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | 35,4 M $ | – | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 984 M $ | 1260 M $ | -22,0 % | 1130 M $ | 788 M $ | +43,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1390 M $ | 1560 M $ | -11,3 % | 1600 M $ | 1330 M $ | +20,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 688 mil $ | 19 M $ | -96,4 % | 274 M $ | -293 M $ | +193,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 149 M $ | 116 M $ | +28,2 % | 175 M $ | 166 M $ | +5,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 109 M $ | 115 M $ | -4,8 % | 165 M $ | 171 M $ | -3,6 % |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | 1260 M $ | 1260 M $ | +0,2 % | 1260 M $ | 1260 M $ | +0,2 % |
| Cost of Revenue | 892 M $ | 855 M $ | +4,4 % | 3560 M $ | 2950 M $ | +20,6 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 10 mil $ | -100,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 20,2 M $ | 5,78 M $ | +250,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 22,5 M $ | 6,39 M $ | +252,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,25 M $ | 607 mil $ | +270,8 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -13,9 M $ | -64,2 M $ | +78,3 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -597 mil $ | 485 mil $ | -223,1 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 0 $ | -730 mil $ | +100,0 % | -18,2 M $ | -92,7 M $ | +80,3 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 101 M $ | 84,3 M $ | +19,7 % | 91,6 M $ | 76,4 M $ | +20,0 % |
| Deferred Income, Current | 56,4 M $2025-12-31 | 46,4 M $ | +21,6 % | 56,4 M $ | 46,4 M $ | +21,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3,68 M $ | -29 M $ | +87,3 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 13,9 M $2025-12-31 | 13,8 M $ | +0,7 % | 13,9 M $ | 13,8 M $ | +0,7 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1540 M $2025-12-31 | 1480 M $ | +4,4 % | 1540 M $ | 1480 M $ | +4,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 15,7 M $2025-12-31 | 25,2 M $ | -37,5 % | 15,7 M $ | 25,2 M $ | -37,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 1190 M $2025-12-31 | 1100 M $ | +8,2 % | 1190 M $ | 1100 M $ | +8,2 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 3,7 M $2025-12-31 | 3,71 M $ | -0,3 % | 3,7 M $ | 3,71 M $ | -0,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 39 M $2025-12-31 | 15 mil $ | +259.846,7 % | 39 M $ | 15 mil $ | +259.846,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 41,5 M $2025-12-31 | 60,8 M $ | -31,7 % | 41,5 M $ | 60,8 M $ | -31,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 64,9 M $2025-12-31 | 78,5 M $ | -17,4 % | 64,9 M $ | 78,5 M $ | -17,4 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 1530 M $2025-12-31 | 1450 M $ | +5,1 % | 1530 M $ | 1450 M $ | +5,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 23,2 M $2025-12-31 | 32,2 M $ | -27,8 % | 23,2 M $ | 32,2 M $ | -27,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 5,22 M $2025-12-31 | 6,53 M $ | -20,1 % | 5,22 M $ | 6,53 M $ | -20,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 7,46 M $2025-12-31 | 6,97 M $ | +7,0 % | 7,46 M $ | 6,97 M $ | +7,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 2,66 M $2025-12-31 | 4,04 M $ | -34,2 % | 2,66 M $ | 4,04 M $ | -34,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 139 mil $2025-12-31 | 108 mil $ | +28,7 % | 139 mil $ | 108 mil $ | +28,7 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 14,7 M $ | 13 M $ | +13,1 % |
| Depreciation | – | – | – | 19,2 M $ | 21,1 M $ | -9,0 % |
| Depreciation, Amortization and Accretion, Net | 80,3 M $ | 65,3 M $ | +23,0 % | 275 M $ | 271 M $ | +1,7 % |
| Derivative Asset, Noncurrent | 7,06 M $ | – | – | – | – | – |
| Disposal Group, Not Discontinued Operation, Gain (Loss) on Disposal | 0 $2025-12-31 | -48 mil $ | +100,0 % | 0 $ | -5,87 M $ | +100,0 % |
| Earnings Per Share, Basic | -0,14 $ | 0,32 $ | -143,8 % | 0,01 $ | -1,05 $ | +101,0 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,14 $ | 0,30 $ | -146,7 % | -0,01 $ | -1,05 $ | +99,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 1,47 M $ | -125 M $ | +101,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | – | – |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02