PerpEquities

Finanzas de Shenzhen Techwinsemi Technology Co., Ltd. (Demingli) (DEMINGLI)

SHZ · Technology · Semiconductors · 1206 empleados · CEO Hu Li

Precio
207,78 CNY -0,92 %
Capitalización
66 mil M CNY
Valor empresa
85,5 mil M CNY
Último informe
Q3 '26 presentado el 2026-09-30
Próximo informe
2027-03-04 BPA est. 7,33 CNY
Ingresos (TTM)32,7 mil M CNY+317,2 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)35,2 %+37,2 pp vs hace un añoResultado operativo 11,5 mil M CNY
Beneficio neto (TTM)9460 M CNY+9731,7 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)-15,3 mil M CNY-669,4 % vs hace un añoCapex 832 M CNY
BPA diluido (TTM)29,27 CNY+8464,4 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta-19,5 mil M CNY-408,2 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda

Valoración y cifras clave

Capitalización
66 mil M CNY
EV 85,5 mil M CNY
Ingresos
32,7 mil M CNY
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+195 %
Consenso FY2026
Margen neto
28,9 %
Beneficio neto / ingresos, TTM
P/E
7,0×
Previsto 7,4× (FY2026)
P/S
2,0×
Precio / ventas, TTM
EV / EBITDA
7,4×
TTM
Flujo de caja libre
-15,3 mil M CNY
Últimos 12 meses
Beneficio neto
9460 M CNY
Últimos 12 meses
Ingresos estimados
31,8 mil M CNY
Consenso FY2026
Resultados
2027-03-04
Ingresos est. 7820 M CNY
Dividendo
0,40 CNY
Por acción, últimos 12 meses

Conclusiones clave

Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.

  • Último informe (2026-10-26): ingresos superó en 64,9 %, BPA superó en 9,9 %Ingresos 11,6 mil M CNY vs 7060 M CNY esperados (+64,9 %); BPA 8,65 CNY vs 7,87 CNY (+9,9 %).
  • El crecimiento de ingresos se acelera: 356,6 % interanualIngresos de Q3 '26: 11,6 mil M CNY, frente a una media de 265,2 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 35,2 % (TTM), +37,2 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 7432,4 % y los ingresos 317,2 %.
  • Capex: 2,5 % de los ingresos (hace un año 2,1 %)832 M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (+399,7 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -15,3 mil M CNY = -161,4 % del beneficio neto.
  • Acciones diluidas: 0,5 % más en un año324 M acciones diluidas en Q3 '26, 323 M un año antes.
  • Deuda neta 19,5 mil M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 951 M CNY, deuda incl. arrendamientos 20,4 mil M CNY; hace un año deuda neta 3830 M CNY.

Último trimestre: Q3 '26

Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.

Trimestre vs hace un año

Q3 '26Hace 1 añoCambio
Ingresos11,6 mil M CNY2550 M CNY+356,6 %
Margen bruto32,9 %13,3 %+19,6 pp
Resultado operativo3470 M CNY100 M CNY+3359,1 %
Margen operativo29,8 %3,9 %+25,9 pp
Beneficio neto2730 M CNY90,9 M CNY+2902,8 %
BPA diluido8,41 CNY0,28 CNY+2918,7 %
Flujo de caja operativo-6950 M CNY-904 M CNY-668,9 %
Capex190 M CNY47,8 M CNY+296,5 %
Flujo de caja libre-7140 M CNY-952 M CNY-650,2 %
R&D135 M CNY60,5 M CNY+123,1 %
Remuneración en acciones0 CNY0 CNY–

Publicado vs consenso

2026-10-26
RealConsensovs consenso
Ingresos11,6 mil M CNY7060 M CNY+64,9 %
BPA (base del consenso)8,65 CNY7,87 CNY+9,9 %

Del informe del 2026-10-26 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.

BPA vs consenso

últimos 8 informes

Ingresos

De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Márgenes y estructura de costes

Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.

Márgenes

trimestral

Costes como % de ingresos

trimestral

Flujo de caja y asignación de capital

El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.

Flujo operativo, capex, flujo de caja libre

trimestral

Usos del efectivo vs flujo operativo

ejercicios

Últimos 4 trimestres

estado de flujos de efectivo
Flujo de caja operativo
-14,4 mil M CNY
Capex
-832 M CNY
Recompras
0 CNY
Dividendos
-361 M CNY
Adquisiciones
225 mil CNY
Deuda neta emitida
15 mil M CNY
Remuneración en acciones
0 CNY
Flujo de caja libre
-15,3 mil M CNY
Devuelto a accionistas / FCF
-2,4 %

Número de acciones y BPA

trimestral, diluido

Balance

Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.

Efectivo, inversiones y deuda

cierres trimestrales

Valoración y rentabilidades

Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.

Múltiplos y rentabilidades

TTM vs 5 ejercicios
AhoraMedia 5 añosDónde está hoy dentro del rango de 5 años
P/E (TTM)7,0×119,3×23,4× – 406,5×
EV / EBITDA7,4×48,0×17,4× – 104,9×
EV / Ventas2,6×4,1×2,3× – 6,5×
Precio / FCF-4,3×––
Precio / Valor contable5,4×7,5×3,4× – 15,9×
Rentabilidad FCF-23,1 %-8,3 %-12,2 % – -2,0 %
Rentabilidad del capital invertido30,4 %6,0 %0,3 % – 10,6 %
Rentabilidad sobre patrimonio119,4 %12,3 %2,2 % – 21,1 %

Perspectivas

Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.

Estimaciones de consenso

EjercicioIngresosCrecimientoBPACrecimientoP/E al precio actualAnalistas (BPA)
FY202631,8 mil M CNY+194,5 %27,97 CNY+1192,4 %7,4×1
FY202739,6 mil M CNY+24,7 %28,98 CNY+3,6 %7,2×1
FY202849,2 mil M CNY+24,3 %29,34 CNY+1,3 %7,1×1

Estados financieros

Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.

Fuentes

Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.

Datos a 2026-11-02