Finanzas de Credo Technology Group (CRDO)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 807 empleados · CEO William J. Brennan
- Precio
- 150,99 $ -8,65 %
- Capitalización
- 28,4 mil M $
- Valor empresa
- 27,9 mil M $
- Último informe
- Q1 '27 presentado el 2026-09-02
- Próximo informe
- 2026-12-02 BPA est. 1,29 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 28,4 mil M $ EV 27,9 mil M $
- Ingresos
- 1590 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +87 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 33,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 51,2× Previsto 24,0× (FY2027)
- P/S
- 17,8× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 47,4× TTM
- Flujo de caja libre
- 439 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 538 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 2500 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-12-02 Ingresos est. 532 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-09-01): ingresos superó en 1,2 %, BPA superó en 2,6 %Ingresos 479 M $ vs 473 M $ esperados (+1,2 %); BPA 1,20 $ vs 1,17 $ (+2,6 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 114,7 % interanualIngresos de Q1 '27: 479 M $, frente a una media de 226,0 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 31,7 % (TTM), +12,9 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 346,1 % y los ingresos 165,1 %.
- Capex: 3,9 % de los ingresos (hace un año 5,5 %)61,8 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+87,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 439 M $ = 81,5 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 45,1 M $ a los accionistas = 10,3 % del flujo de caja libreRecompras 45,1 M $ (hace un año 0 $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 235 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 5,3 % más en un año194 M acciones diluidas en Q1 '27, 185 M un año antes.
- Caja neta 744 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 764 M $, deuda incl. arrendamientos 20,7 M $; hace un año caja neta 464 M $.
Último trimestre: Q1 '27
Trimestre cerrado el 2026-08-01. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q1 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 479 M $ | 223 M $ | +114,7 % |
| Margen bruto | 64,5 % | 67,4 % | -2,9 pp |
| Resultado operativo | 121 M $ | 60,7 M $ | +98,7 % |
| Margen operativo | 25,2 % | 27,2 % | -2,0 pp |
| Beneficio neto | 129 M $ | 63,4 M $ | +104,1 % |
| BPA diluido | 0,67 $ | 0,34 $ | +97,1 % |
| Flujo de caja operativo | 90,2 M $ | 54,2 M $ | +66,6 % |
| Capex | 7,28 M $ | 2,82 M $ | +158,1 % |
| Flujo de caja libre | 82,9 M $ | 51,3 M $ | +61,5 % |
| R&D | 115 M $ | 52,4 M $ | +118,4 % |
| Remuneración en acciones | 88 M $ | 35,5 M $ | +148,1 % |
Publicado vs consenso
2026-09-01| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 479 M $ | 473 M $ | +1,2 % |
| BPA (base del consenso) | 1,20 $ | 1,17 $ | +2,6 % |
Del informe del 2026-09-01 para Q1 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q1 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 479 M $ | – | 100,0 % | – | – | |
| Product | – | – | – | – | – | |
| License | – | – | – | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q1 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 255 M $ | +208,4 % | 53,3 % | 941 M $ | +586,0 % | |
| Hong Kong | 91,2 M $ | +21,8 % | 19,0 % | 395 M $ | +36,4 % | |
| MALAYSIA | 74,5 M $ | – | 15,5 % | – | – | |
| Rest Of The World | 56,8 M $ | +318,5 % | 11,9 % | 128 M $ | +163,7 % | |
| CHINA | 1,1 M $ | -97,9 % | 0,2 % | 30,2 M $ | -75,2 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 500 M $
- Capex
- -61,8 M $
- Recompras
- -45,1 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -849 M $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 235 M $
- Flujo de caja libre
- 439 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 10,3 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 51,2× | 104,2× 2 de 5 años | 69,6× – 138,9× |
| EV / EBITDA | 47,4× | 76,7× 2 de 5 años | 62,3× – 91,0× |
| EV / Ventas | 17,6× | 14,5× | 6,0× – 23,8× |
| Precio / FCF | 64,7× | 163,9× 3 de 5 años | 80,9× – 248,5× |
| Precio / Valor contable | 10,3× | 8,0× | 3,4× – 16,0× |
| Rentabilidad FCF | 1,5 % | -0,9 % | -3,9 % – 1,2 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 17,9 % | 1,6 % | -6,6 % – 21,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 27,2 % | 2,8 % | -6,6 % – 22,9 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 272,91 $ (+80,7 %)
rango 235,00 $ – 310,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 2500 M $ | +87,5 % | 6,30 $ | +151,0 % | 24,0× | 12 |
| FY2028 | 3860 M $ | +54,2 % | 9,67 $ | +53,6 % | 15,6× | 12 |
| FY2029 | 5010 M $ | +29,9 % | 12,38 $ | +27,9 % | 12,2× | 5 |
| FY2030 | 5670 M $ | +13,0 % | 13,60 $ | +9,9 % | 11,1× | 1 |
| FY2031 | 6250 M $ | +10,2 % | 13,45 $ | -1,1 % | 11,2× | 2 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 208 cifras que Credo Technology Group Holding Ltd etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 148 mil $ | – | – | |
| – | – | – | 0,0 % | – | – | |
| – | – | – | 0 $ | – | – | |
| – | – | – | 11 mil $ | – | – | |
| Accounts Payable and Other Accrued Liabilities, Current | 45,7 M $ | 6,25 M $ | +632,0 % | 43,9 M $ | 13,5 M $ | +224,6 % |
| Accounts Payable, Current | 102 M $ | 54,9 M $ | +85,5 % | 107 M $ | 56,2 M $ | +91,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 289 M $ | 181 M $ | +59,4 % | 233 M $ | 162 M $ | +43,9 % |
| Accrued Liabilities, Current | 15,5 M $2025-08-02 | 10,6 M $ | +45,8 % | 12,2 M $2025-05-03 | 8,83 M $ | +38,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 87,2 M $ | 49,7 M $ | +75,6 % | 78,6 M $ | 44,2 M $ | +77,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -138 mil $ | -428 mil $ | +67,8 % | 2,43 M $ | -437 mil $ | +655,1 % |
| Additional Paid in Capital | 2210 M $ | 802 M $ | +175,7 % | 1670 M $ | 765 M $ | +118,5 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | 13,2 M $2025-05-03 | 3,93 M $ | +235,9 % |
| Amortization of Intangible Assets | 11,6 M $ | 0 $ | – | 400 mil $ | 0 $ | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 528 mil2025-11-01 | -1,19 M | +144,4 % | 609 mil | 3,35 M | -81,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 88 M $ | 35,5 M $ | +148,1 % | 183 M $ | 77,4 M $ | +136,1 % |
| Assets | 3010 M $ | 905 M $ | +232,8 % | 2300 M $ | 809 M $ | +183,7 % |
| Assets, Current | 1470 M $ | 804 M $ | +82,5 % | 2000 M $ | 714 M $ | +180,4 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 752 M $ | – | – | 1430 M $ | 408 M $ | +250,3 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 10,1 M $ | 9,68 M $ | +4,4 % | 16,1 M $ | 8,88 M $ | +81,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 467 M $ | 220 M $ | +112,6 % | 1160 M $ | 236 M $ | +392,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 467 M $ | 220 M $ | +112,6 % | 1160 M $ | 236 M $ | +392,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -698 M $ | -16,7 M $ | -4082,1 % | 929 M $ | 169 M $ | +448,2 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | – | – | – | 10,74 $2025-05-03 | 10,74 $ | 0,0 % |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | – | – | – | 4,1 M2022-04-30 | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1000 M | 1000 M | 0,0 % | 1000 M | 1000 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 188 M | 173 M | +8,6 % | 185 M | 171 M | +8,3 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 188 M | 173 M | +8,6 % | 185 M | 171 M | +8,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 9 mil $ | 9 mil $ | 0,0 % | 9 mil $ | 8 mil $ | +12,5 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 127 M $ | 63,4 M $ | +100,1 % | 475 M $ | 52,3 M $ | +809,1 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 10,8 M $2025-08-02 | – | – | 9,9 M $2025-05-03 | 22,3 M $ | -55,6 % |
| Contract with Customer, Liability | 3,1 M $2025-08-02 | – | – | 1,5 M $2025-05-03 | 4 M $ | -62,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 400 mil $2025-08-02 | – | – | 3,9 M $2025-05-03 | 4,1 M $ | -4,9 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 170 M $ | 72,7 M $ | +133,7 % | 427 M $ | 154 M $ | +177,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,22 M $ | 2,25 M $ | +176,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,26 M $ | 2,27 M $ | +176,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 32 mil $ | 12 mil $ | +166,7 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,56 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -386 mil $ | 422 mil $ | -191,5 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3,1 M $ | 422 mil $ | -834,6 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 53,7 M $ | – | – | – | – | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -152 mil $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 0 $2026-05-02 | 141 mil $ | -100,0 % | 0 $ | 141 mil $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 170 M $2026-05-02 | 73 M $ | +133,6 % | 170 M $ | 73 M $ | +133,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 78,4 M $2026-05-02 | 28,6 M $ | +174,4 % | 78,4 M $ | 28,6 M $ | +174,4 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 870 mil $2026-05-02 | 11 mil $ | +7809,1 % | 870 mil $ | 11 mil $ | +7809,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | 0 $2026-05-02 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 72,9 M $2026-05-02 | 35,6 M $ | +104,5 % | 72,9 M $ | 35,6 M $ | +104,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 10,6 M $2026-05-02 | 3,67 M $ | +188,0 % | 10,6 M $ | 3,67 M $ | +188,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 2,85 M $2026-05-02 | 1,9 M $ | +49,7 % | 2,85 M $ | 1,9 M $ | +49,7 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 163 M $2026-05-02 | 69,5 M $ | +134,5 % | 163 M $ | 69,5 M $ | +134,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 13,2 M $2026-05-02 | 4,85 M $ | +172,7 % | 13,2 M $ | 4,85 M $ | +172,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 4,78 M $2026-05-02 | 2,89 M $ | +65,4 % | 4,78 M $ | 2,89 M $ | +65,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 5,64 M $2026-05-02 | 1,33 M $ | +325,6 % | 5,64 M $ | 1,33 M $ | +325,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 6,5 M $2026-05-02 | 0 $ | – | 6,5 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 1,95 M $2026-05-02 | 1,96 M $ | -0,5 % | 1,95 M $ | 1,96 M $ | -0,5 % |
| Deposits Assets, Current | 62,9 M $ | – | – | – | – | – |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 8,61 M $ | 5,46 M $ | +57,6 % | 34,6 M $ | 21,9 M $ | +57,9 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,70 $ | 0,37 $ | +89,2 % | 2,65 $ | 0,31 $ | +754,8 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-08-01, 10-K 2026-05-02, 10-Q 2026-01-31, 10-Q 2025-11-01, 10-Q 2025-08-02, 10-K 2025-05-03, 10-Q 2025-02-01, 10-Q 2024-11-02, 10-Q 2024-08-03
Datos a 2026-11-02