Finanzas de Circle Internet Group, Inc. (CRCL)
NYSE · Financial Services · Financial - Capital Markets · 1100 empleados · CEO Jeremy D. Allaire
- Precio
- 72,54 $ -9,31 %
- Capitalización
- 18,4 mil M $
- Valor empresa
- 16,7 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-05
- Próximo informe
- 2026-11-04 BPA est. 0,37 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 18,4 mil M $ EV 16,7 mil M $
- Ingresos
- 2910 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +10 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 15,5 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 38,4× Previsto 64,8× (FY2026)
- P/S
- 6,3× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 33,4× TTM
- Flujo de caja libre
- 777 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 451 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 3030 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-04 Ingresos est. 788 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-05): ingresos quedó 1,7 % por debajo, BPA superó en 10,6 %Ingresos 701 M $ vs 713 M $ esperados (-1,7 %); BPA 0,18 $ vs 0,16 $ (+10,6 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 6,6 % interanualIngresos de Q2 '26: 701 M $, frente a una media de 54,0 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 8,2 % (TTM), +16,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 241,9 % y los ingresos 37,2 %.
- 40,7 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 402 M $ vs resultado operativo 239 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 0,0 % de los ingresos (hace un año 0,8 %)0 $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-100,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 777 M $ = 172,2 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 149,9 % más en un año269 M acciones diluidas en Q2 '26, 108 M un año antes.
- Caja neta 1730 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1730 M $, deuda incl. arrendamientos 0 $; hace un año caja neta 913 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 701 M $ | 658 M $ | +6,6 % |
| Margen bruto | 17,8 % | -38,3 % | +56,1 pp |
| Resultado operativo | 45,9 M $ | -326 M $ | +114,1 % |
| Margen operativo | 6,5 % | -49,5 % | +56,0 pp |
| Beneficio neto | 48,2 M $ | -482 M $ | +110,0 % |
| BPA diluido | 0,18 $ | -4,48 $ | +104,0 % |
| Flujo de caja operativo | 517 M $ | 247 M $ | +109,4 % |
| Capex | -15,6 M $ | -11,7 M $ | -33,6 % |
| Flujo de caja libre | 533 M $ | 259 M $ | +106,0 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 53,6 M $ | 435 M $ | -87,7 % |
Publicado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 701 M $ | 713 M $ | -1,7 % |
| BPA (base del consenso) | 0,18 $ | 0,16 $ | +10,6 % |
Del informe del 2026-08-05 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reserve income | 668 M $ | – | 95,2 % | – | – | |
| Subscription and services | 28,2 M $ | – | 4,0 % | – | – | |
| Subscription and Services Revenue | – | – | – | – | – | |
| Transaction revenue | 5,33 M $ | – | 0,8 % | – | – | |
| Transaction Services | – | – | – | – | – | |
| Other Services | – | – | – | – | – | |
| Other | 96 mil $ | – | 0,0 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 777 M $
- Capex
- 0 $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 224 M $
- Flujo de caja libre
- 777 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 38,4× | 8,2× 2 de 5 años | 5,5× – 10,8× |
| EV / EBITDA | 33,4× | 18,0× 3 de 5 años | 3,2× – 47,3× |
| EV / Ventas | 5,7× | 8,3× 4 de 5 años | 0,6× – 25,2× |
| Precio / FCF | 23,7× | 18,5× 3 de 5 años | 5,5× – 36,3× |
| Precio / Valor contable | 5,1× | 3,7× 4 de 5 años | 1,6× – 5,8× |
| Rentabilidad FCF | 4,2 % | 2,9 % | -7,3 % – 18,1 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 6,7 % | -0,7 % | -19,5 % – 14,7 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 13,6 % | 16,5 % | -87,5 % – 78,8 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 94,29 $ (+30,0 %)
rango 37,00 $ – 150,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 3030 M $ | +10,3 % | 1,12 $ | +486,2 % | 64,8× | 17 |
| FY2027 | 3830 M $ | +26,4 % | 1,45 $ | +29,5 % | 50,0× | 16 |
| FY2028 | 4740 M $ | +23,9 % | 2,11 $ | +45,6 % | 34,4× | 16 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 289 cifras que Circle Internet Group etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3,7 M $ | 5,74 M $ | -35,5 % | – | – | – | |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 419 M $ | 412 M $ | +1,7 % | 361 M $ | 287 M $ | +25,6 % |
| Accounts Payable, Other, Current | 20,7 M $ | 10,4 M $ | +98,5 % | 20,3 M $ | 9,12 M $ | +123,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 105 M $ | 13,2 M $ | +697,8 % | 62,9 M $ | 6,42 M $ | +879,5 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 0 $2025-12-31 | 85 mil $ | -100,0 % | 0 $ | 2,27 M $ | -100,0 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 3,5 M $ | 3,85 M $ | -9,1 % | 1,63 M $ | 678 mil $ | +140,7 % |
| Accrued Liabilities, Current | 116 M $ | 66,8 M $ | +73,9 % | 114 M $ | 70,3 M $ | +62,5 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 9,22 M $ | 5,44 M $ | +69,6 % | 7,24 M $ | 4,78 M $ | +51,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 6,45 M $ | 15,4 M $ | -58,0 % | 14,5 M $ | 3,64 M $ | +298,3 % |
| Additional Paid in Capital | 4690 M $ | 4000 M $ | +17,4 % | 4610 M $ | 1790 M $ | +157,1 % |
| Adjustment of Warrants Granted for Services | 4,5 M $ | 4,5 M $ | 0,0 % | 23,6 M $ | 0 $ | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | 8,23 M $2025-09-30 | – | – | 23,6 M $ | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | 28,9 M $ | 13,6 M $ | +112,0 % | 73,7 M $ | 49 M $ | +50,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 766 mil | 40,7 M | -98,1 % | 31,8 M | 140 M | -77,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 67,4 M $ | 14,5 M $ | +365,4 % | 166 M $ | 63,6 M $ | +161,5 % |
| Assets | 77,2 mil M $ | 64,2 mil M $ | +20,3 % | 78,7 mil M $ | 45,8 mil M $ | +71,7 % |
| Assets, Current | 76,2 mil M $ | 63,3 mil M $ | +20,3 % | 77,8 mil M $ | 45,2 mil M $ | +72,3 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 0 $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1730 M $ | 1120 M $ | +54,7 % | 1530 M $ | 751 M $ | +103,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 75,8 mil M $ | 63,1 mil M $ | +20,2 % | 77,4 mil M $ | 45 mil M $ | +72,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -3410 M $ | 1810 M $ | -288,9 % | 32,5 mil M $ | 20 mil M $ | +62,5 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 63,8 M2025-12-31 | 193 M | -66,9 % | 63,8 M | 193 M | -66,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 46,3 M $ | -472 M $ | +109,8 % | -58,6 M $ | 154 M $ | -138,0 % |
| Contract with Customer, Liability | 246 M $ | 8,51 M $ | +2794,1 % | 11,5 M $ | 13,4 M $ | -14,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 7,61 M $2026-03-31 | 9,85 M $ | -22,7 % | 13,4 M $ | 2,5 M $ | +435,8 % |
| Conversion of Stock, Amount Converted | 0 $ | 0 $ | – | 89 M $ | 15 M $ | +494,7 % |
| Convertible Debt, Noncurrent | 0 $2025-12-31 | 40,7 M $ | -100,0 % | 0 $ | 40,7 M $ | -100,0 % |
| Convertible Notes Payable, Current | 0 $ | 206 M $ | -100,0 % | 36,8 M $ | 0 $ | – |
| CryptoAssetAddition | – | – | – | 37,6 M $ | 12,3 M $ | +204,5 % |
| CryptoAssetCost | 84,7 M $ | 30,7 M $ | +175,6 % | 55,9 M $ | 19,8 M $ | +182,8 % |
| CryptoAssetFairValue | 107 M $ | 35,1 M $ | +203,4 % | 86,5 M $ | 31,3 M $ | +176,1 % |
| CryptoAssetFairValueRestricted | 1,6 M $ | 2,4 M $ | -33,3 % | 1,5 M $ | – | – |
| CryptoAssetPaymentForService | – | – | – | 605 mil $ | 10,1 M $ | -94,0 % |
| CryptoAssetRealizedAndUnrealizedGainLossOperating | 698 mil $ | 693 mil $ | +0,7 % | -5,29 M $ | 4,25 M $ | -224,5 % |
| CryptoAssetRealizedAndUnrealizedGainOperating | – | – | – | 44,2 M $ | 13,5 M $ | +228,1 % |
| CryptoAssetRealizedAndUnrealizedLossOperating | – | – | – | 26 M $ | 2,59 M $ | +903,6 % |
| CryptoAssetRealizedGainLossNonoperating | -3,58 M $2026-03-31 | -8,26 M $ | +56,7 % | 23,8 M $ | 8,56 M $ | +178,2 % |
| CryptoAssetRealizedGainLossOperating | -79 mil $ | 7 mil $ | -1228,6 % | 55 mil $ | 3,38 M $ | -98,4 % |
| CryptoAssetUnrealizedGainLossOperating | 777 mil $ | 686 mil $ | +13,3 % | -5,35 M $ | 2,51 M $ | -313,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -32,8 M $ | 57,6 M $ | -156,9 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,4 M $ | 542 mil $ | +342,8 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -31,1 M $ | 68,4 M $ | -145,5 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -698 mil $ | 10,2 M $ | -106,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Gain (Loss) | 0 $2025-12-31 | 134 mil $ | -100,0 % | 0 $ | 224 mil $ | -100,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,3 M $ | 7,63 M $ | -69,9 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,88 M $ | -10,8 M $ | +73,3 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 11,4 M $ | 17,5 M $ | -35,0 % | 11,1 M $ | 10,2 M $ | +8,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 202 mil $2025-12-31 | -388 mil $ | +152,1 % | -2,27 M $ | -3,81 M $ | +40,3 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 28,5 M $ | 31,8 M $ | -10,4 % | 28,7 M $ | 29,6 M $ | -2,9 % |
| Deferred Offering Costs | 0 $2025-12-31 | 4,24 M $ | -100,0 % | 0 $ | 4,24 M $ | -100,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,69 M $ | -652 mil $ | -159,4 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 7,83 M $2025-12-31 | 5,76 M $ | +35,9 % | 7,83 M $ | 5,76 M $ | +35,9 % |
| Deferred Tax Assets, Charitable Contribution Carryforwards | 4,8 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 4,8 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 225 M $2025-12-31 | 81,1 M $ | +177,2 % | 225 M $ | 81,1 M $ | +177,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 66,6 M $2025-12-31 | 50 M $ | +33,1 % | 66,6 M $ | 50 M $ | +33,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 117 M $2025-12-31 | 13 M $ | +803,5 % | 117 M $ | 13 M $ | +803,5 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 2,08 M $2025-12-31 | 395 mil $ | +426,1 % | 2,08 M $ | 395 mil $ | +426,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 11,7 M $2025-12-31 | 1,42 M $ | +722,4 % | 11,7 M $ | 1,42 M $ | +722,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 8,42 M $2025-12-31 | 18,3 M $ | -53,9 % | 8,42 M $ | 18,3 M $ | -53,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 59,8 M $2025-12-31 | 25,7 M $ | +132,4 % | 59,8 M $ | 25,7 M $ | +132,4 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30
Datos a 2026-11-02