Finanzas de Core Scientific, Inc. (CORZ)
NASDAQ · Technology · Software - Infrastructure · 325 empleados · CEO Adam Sullivan
- Precio
- 13,25 $ -8,18 %
- Capitalización
- 4260 M $
- Valor empresa
- 6790 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-07-28
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. -0,05 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 4260 M $ EV 6790 M $
- Ingresos
- 440 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +114 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -325,9 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -3,2× Previsto -3,0× (FY2026)
- P/S
- 9,7× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -5,1× TTM
- Flujo de caja libre
- -968 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -1440 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 683 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-05 Ingresos est. 197 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-07-28): ingresos superó en 16,4 %, BPA quedó 5201,8 % por debajoIngresos 164 M $ vs 141 M $ esperados (+16,4 %); BPA -3,32 $ vs -0,06 $ (-5201,8 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 108,8 % interanualIngresos de Q2 '26: 164 M $, frente a una media de -7,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -33,7 % (TTM), +10,6 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 3,9 % y los ingresos 26,4 %.
- Capex: 337,0 % de los ingresos (hace un año 76,1 %)1480 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+459,7 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -968 M $.
- Acciones diluidas: 2,3 % más en un año325 M acciones diluidas en Q2 '26, 318 M un año antes.
- Deuda neta 2530 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1770 M $, deuda incl. arrendamientos 4300 M $; hace un año deuda neta 581 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 164 M $ | 78,6 M $ | +108,8 % |
| Margen bruto | 42,7 % | 6,4 % | +36,3 pp |
| Resultado operativo | -72,1 M $ | -26,3 M $ | -174,4 % |
| Margen operativo | -43,9 % | -33,4 % | -10,5 pp |
| Beneficio neto | -1160 M $ | -937 M $ | -23,3 % |
| BPA diluido | -3,32 $ | -0,04 $ | -7861,6 % |
| Flujo de caja operativo | -18,9 M $ | 34 M $ | -155,7 % |
| Capex | 565 M $ | 121 M $ | +365,9 % |
| Flujo de caja libre | -584 M $ | -87,3 M $ | -569,1 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 18,2 M $ | 24,2 M $ | -24,5 % |
Publicado vs consenso
2026-07-28| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 164 M $ | 141 M $ | +16,4 % |
| BPA (base del consenso) | -3,32 $ | -0,06 $ | -5201,8 % |
Del informe del 2026-07-28 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q1 '24 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Digital Asset Mining Service | 150 M $ | +53,0 % | 88,2 % | – | – | |
| Hosting Service | 20,1 M $ | +6,7 % | 11,8 % | 88,5 M $ | – | |
| Equipment Sales | – | – | – | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 516 M $
- Capex
- -1480 M $
- Recompras
- -13,6 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -230 M $
- Deuda neta emitida
- 3200 M $
- Remuneración en acciones
- 93,9 M $
- Flujo de caja libre
- -968 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -1,4 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -3,2× | 15,0× 1 de 5 años | 15,0× – 15,0× |
| EV / EBITDA | -5,1× | 10,0× 1 de 5 años | 10,0× – 10,0× |
| EV / Ventas | 15,4× | 6,7× | 1,9× – 16,9× |
| Precio / FCF | -4,4× | 26,7× 1 de 5 años | 26,7× – 26,7× |
| Precio / Valor contable | -1,8× | 0,5× 1 de 5 años | 0,5× – 0,5× |
| Rentabilidad FCF | -22,7 % | -11,5 % | -33,8 % – 3,7 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -5,9 % | -65,1 % | -318,1 % – 5,6 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 98,7 % | 151,9 % | 3,5 % – 524,3 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 32,75 $ (+147,2 %)
rango 16,00 $ – 40,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 683 M $ | +113,9 % | -4,43 $ | -403,3 % | -3,0× | 8 |
| FY2027 | 1130 M $ | +65,8 % | 0,18 $ | +104,2 % | 72,1× | 8 |
| FY2028 | 1640 M $ | +45,2 % | 0,52 $ | +183,0 % | 25,5× | 11 |
| FY2029 | 2100 M $ | +27,7 % | -0,24 $ | -145,5 % | -55,9× | 4 |
| FY2030 | 3310 M $ | +57,9 % | 0,58 $ | +344,7 % | 22,8× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 305 cifras que Core Scientific, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 112 M $ | 215 M $ | -47,7 % | 126 M $ | 19,3 M $ | +554,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | – | – | – | 1,03 M $2024-12-31 | 1 M $ | +2,4 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 0 $2024-12-31 | 0 $ | – |
| Accrued Bonuses, Current | 34,6 M $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Accrued Liabilities, Current | 509 M $ | 181 M $ | +181,9 % | 512 M $ | 69,2 M $ | +639,5 % |
| Additional Paid in Capital | 3230 M $ | 3030 M $ | +6,7 % | 3180 M $ | 2920 M $ | +9,2 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | 0 $2025-12-31 | – | – | 21 mil $ | – | – |
| AdjustmentToAdditionalPaidInCapitalConvertibleDebtInstrumentIssuedAtSubstantialPremium | – | – | – | 33,2 M $2024-12-31 | – | – |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 1,68 M $2026-03-31 | 1,73 M $ | -3,3 % | – | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 3,68 M $ | 1,3 M $ | +182,4 % | 5,99 M $ | 3,76 M $ | +59,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 771 mil | 193 M | -99,6 % | 186 M | 188 M | -0,8 % |
| Assets | 5260 M $ | 1850 M $ | +184,1 % | 2350 M $ | 1480 M $ | +59,1 % |
| Assets, Current | 2440 M $ | 1000 M $ | +143,2 % | 896 M $ | 904 M $ | -0,9 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 0 $2024-12-31 | 0 $ | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1770 M $ | 581 M $ | +204,4 % | 311 M $ | 836 M $ | -62,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 2550 M $ | 581 M $ | +338,9 % | 311 M $ | 837 M $ | -62,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 1410 M $ | -117 M $ | +1297,3 % | -526 M $ | 767 M $ | -168,5 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | – | – | – | 11,50 $2023-12-31 | 11,50 $ | 0,0 % |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Each Warrant or Right | – | – | – | 12023-12-31 | 1 | 0,0 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | – | – | – | 180 M2024-01-23 | – | – |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | – | – | – | 4,73 M2024-01-23 | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 10 mil M | 10 mil M | 0,0 % | 10 mil M | 10 mil M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 320 M | 303 M | +5,4 % | 314 M | 293 M | +7,4 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 320 M | 303 M | +5,4 % | 314 M | 293 M | +7,4 % |
| Common Stock, Value, Issued | 3 mil $ | 3 mil $ | 0,0 % | 3 mil $ | 3 mil $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | – | – | – | -1440 M $2024-12-31 | -246 M $ | -483,3 % |
| Construction in Progress, Gross | 657 M $2025-09-30 | 154 M $ | +327,0 % | 112 M $2024-12-31 | 184 M $ | -39,1 % |
| Contract with Customer, Liability | 1,52 M $2026-03-31 | 60,9 M $ | -97,5 % | 1,97 M $ | 18,1 M $ | -89,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 1,97 M $2026-03-31 | 300 mil $ | +557,7 % | 329 mil $ | 6,7 M $ | -95,1 % |
| Cost of Revenue | 94,2 M $ | 73,6 M $ | +27,9 % | 281 M $ | 390 M $ | -27,8 % |
| CryptoAssetFairValue | 37,3 M $2026-03-31 | 80,6 M $ | -53,7 % | 23,9 M $2024-12-31 | 2,28 M $ | +946,1 % |
| CryptoAssetFairValueCurrent | 49,7 M $ | 173 M $ | -71,2 % | 222 M $ | 23,9 M $ | +829,1 % |
| CryptoAssetPaymentForService | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 89 mil $ | -100,0 % |
| CryptoAssetRealizedGainOperating | – | – | – | 3,9 M $2024-12-31 | – | – |
| CryptoAssetRealizedLossOperating | – | – | – | 3,7 M $2024-12-31 | – | – |
| CryptoAssetSale | 208 M $2026-03-31 | 0 $ | – | 0 $ | 402 M $ | -100,0 % |
| CryptoAssetUnrealizedGainLossOperating | -9,37 M $ | 29,8 M $ | -131,4 % | -31,6 M $ | -1,05 M $ | -2904,1 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 583 mil $ | 859 mil $ | -32,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 583 mil $ | 859 mil $ | -32,1 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount | 87 M $ | – | – | – | – | – |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 29,4 M $2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Debt, Current | 994 M $2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Debt, Long-term and Short-term, Combined Amount | 2060 M $2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Debtor Reorganization Items, Debtor-in-Possession Facility Financing Costs | – | – | – | 339 mil $2024-12-31 | 24,9 M $ | -98,6 % |
| Debtor Reorganization Items, Gain (Loss) on Settlement of Other Claims, Net | – | – | – | 2,27 M $2024-12-31 | 20,5 M $ | -88,9 % |
| Debtor Reorganization Items, Legal and Advisory Professional Fees | – | – | – | 21,5 M $2024-12-31 | 92,2 M $ | -76,7 % |
| Debtor Reorganization Items, Provision for Expected Allowed Claims | – | – | – | -144 M $2024-12-31 | 94,6 M $ | -252,1 % |
| Debtor Reorganization Items, Write-off of Debt Issuance Costs and Debt Discounts | – | – | – | 0 $2024-12-31 | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income | 653 M $2026-03-31 | – | – | 554 M $ | 17,8 M $ | +3014,3 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Revenue | 654 M $2026-03-31 | – | – | 556 M $ | 18,1 M $ | +2965,2 % |
| Deferred Revenue, Current | 287 M $ | – | – | 128 M $ | 18,1 M $ | +603,4 % |
| Deferred Revenue, Noncurrent | 367 M $ | – | – | 428 M $ | 0 $ | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 26,5 M $2025-12-31 | 23,9 M $ | +10,9 % | 26,5 M $ | 23,9 M $ | +10,9 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 48,1 M $2025-12-31 | 48 M $ | +0,1 % | 48,1 M $ | 48 M $ | +0,1 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02