Finanzas de CIG Shanghai Co., Ltd. (CIGSHANGHAI)
SHH · Technology · Communication Equipment · 1354 empleados · CEO Gerald G. Wong
- Precio
- 126,67 CNY +1,17 %
- Capitalización
- 34,9 mil M CNY
- Valor empresa
- 33,1 mil M CNY
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-06-30
- Próximo informe
- 2027-04-22
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 34,9 mil M CNY EV 33,1 mil M CNY
- Ingresos
- 5490 M CNY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +117 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 8,6 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 87,7× Previsto 24,8× (FY2026)
- P/S
- 6,4× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 40,5× TTM
- Flujo de caja libre
- -2710 M CNY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 470 M CNY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 10,5 mil M CNY Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-04-22
- Dividendo
- 0,33 CNY Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- El crecimiento de ingresos se frena: 24,3 % interanualIngresos de Q2 '26: 1420 M CNY, frente a una media de 41,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 9,8 % (TTM), +4,8 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 175,2 % y los ingresos 40,0 %.
- 51,6 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 356 M CNY vs resultado operativo 539 M CNY (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 24,0 % de los ingresos (hace un año 13,2 %)1320 M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (+153,5 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -2710 M CNY = -576,3 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 40,6 % más en un año368 M acciones diluidas en Q2 '26, 262 M un año antes.
- Caja neta 1840 M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 3450 M CNY, deuda incl. arrendamientos 1620 M CNY; hace un año deuda neta 1200 M CNY.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1420 M CNY | 1140 M CNY | +24,3 % |
| Margen bruto | 28,9 % | 22,9 % | +6,0 pp |
| Resultado operativo | 242 M CNY | 89,5 M CNY | +170,9 % |
| Margen operativo | 17,1 % | 7,8 % | +9,3 pp |
| Beneficio neto | 209 M CNY | 89,5 M CNY | +134,1 % |
| BPA diluido | 0,57 CNY | 0,34 CNY | +67,6 % |
| Flujo de caja operativo | -894 M CNY | -47,7 M CNY | -1774,8 % |
| Capex | 258 M CNY | 137 M CNY | +87,9 % |
| Flujo de caja libre | -1150 M CNY | -185 M CNY | -523,2 % |
| R&D | 73,5 M CNY | 83,2 M CNY | -11,7 % |
| Remuneración en acciones | 0 CNY | 0 CNY | – |
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -1390 M CNY
- Capex
- -1320 M CNY
- Recompras
- 0 CNY
- Dividendos
- -140 M CNY
- Adquisiciones
- 1,12 M CNY
- Deuda neta emitida
- -377 M CNY
- Remuneración en acciones
- 0 CNY
- Flujo de caja libre
- -2710 M CNY
- Devuelto a accionistas / FCF
- -5,2 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 87,7× | 75,5× | 16,8× – 143,0× |
| EV / EBITDA | 40,5× | 26,7× | 7,6× – 64,5× |
| EV / Ventas | 6,0× | 3,2× | 1,0× – 7,2× |
| Precio / FCF | -12,9× | 42,1× 1 de 5 años | 42,1× – 42,1× |
| Precio / Valor contable | 5,0× | 3,5× | 1,5× – 5,1× |
| Rentabilidad FCF | -7,8 % | -2,2 % | -4,6 % – 2,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 4,9 % | 3,4 % | 2,1 % – 5,7 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 7,0 % | 5,6 % | 3,5 % – 8,9 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 10,5 mil M CNY | +116,8 % | 5,11 CNY | +443,3 % | 24,8× | 1 |
| FY2027 | 23,8 mil M CNY | +127,8 % | 16,77 CNY | +228,3 % | 7,6× | 1 |
| FY2028 | 34,3 mil M CNY | +43,9 % | 26,16 CNY | +56,0 % | 4,8× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02