Finanzas de Ciena Corporation (CIEN)
NYSE · Technology · Communication Equipment · 8989 empleados · CEO Gary Smith
- Precio
- 320,72 $ -8,22 %
- Capitalización
- 45,5 mil M $
- Valor empresa
- 43,3 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-09-03
- Próximo informe
- 2026-12-10 BPA est. 2,05 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 45,5 mil M $ EV 43,3 mil M $
- Ingresos
- 6020 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +35 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 10,9 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 69,4× Previsto 44,8× (FY2026)
- P/S
- 7,6× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 44,5× TTM
- Flujo de caja libre
- 719 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 654 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 6430 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-12-10 Ingresos est. 1760 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-09-03): ingresos superó en 2,1 %, BPA superó en 22,0 %Ingresos 1670 M $ vs 1640 M $ esperados (+2,1 %); BPA 2,11 $ vs 1,73 $ (+22,0 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 37,0 % interanualIngresos de Q3 '26: 1670 M $, frente a una media de 30,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 14,1 % (TTM), +8,6 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 237,5 % y los ingresos 32,6 %.
- 17,0 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 726 M $ vs resultado operativo 849 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 5,6 % de los ingresos (hace un año 1,8 %)336 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+301,8 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 719 M $ = 109,9 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 555 M $ a los accionistas = 77,1 % del flujo de caja libreRecompras 555 M $ (hace un año 468 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 27,5 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 1,0 % más en un año146 M acciones diluidas en Q3 '26, 144 M un año antes.
- Caja neta 2390 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 2630 M $, deuda incl. arrendamientos 237 M $; hace un año deuda neta 261 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-08-01. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1670 M $ | 1220 M $ | +37,0 % |
| Margen bruto | 45,4 % | 41,3 % | +4,2 pp |
| Resultado operativo | 301 M $ | 75,3 M $ | +299,9 % |
| Margen operativo | 18,0 % | 6,2 % | +11,8 pp |
| Beneficio neto | 266 M $ | 50,3 M $ | +429,6 % |
| BPA diluido | 1,83 $ | 0,35 $ | +422,9 % |
| Flujo de caja operativo | 196 M $ | 174 M $ | +12,6 % |
| Capex | 80 M $ | -55,6 M $ | +243,8 % |
| Flujo de caja libre | 116 M $ | 230 M $ | -49,4 % |
| R&D | 237 M $ | 212 M $ | +11,7 % |
| Remuneración en acciones | 57,9 M $ | 46,9 M $ | +23,3 % |
Publicado vs consenso
2026-09-03| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1670 M $ | 1640 M $ | +2,1 % |
| BPA (base del consenso) | 2,11 $ | 1,73 $ | +22,0 % |
Del informe del 2026-09-03 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Networking Platforms Segment | 1360 M $ | +44,0 % | 81,1 % | – | – | |
| Global Services | 194 M $ | +20,8 % | 11,6 % | – | – | |
| Platform Software and Services Segment | 98,7 M $ | +9,7 % | 5,9 % | – | – | |
| Blue Planet Automation Software and Services Segment | 23,2 M $ | -16,5 % | 1,4 % | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | 1320 M $ | +42,6 % | 78,8 % | – | – | |
| EMEA | 181 M $ | -2,9 % | 10,8 % | – | – | |
| Asia Pacific | 174 M $ | +58,4 % | 10,4 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1050 M $
- Capex
- -336 M $
- Recompras
- -555 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -231 M $
- Deuda neta emitida
- 1720 M $
- Remuneración en acciones
- 27,5 M $
- Flujo de caja libre
- 719 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 77,1 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 69,4× | 83,4× | 16,9× – 218,3× |
| EV / EBITDA | 44,5× | 28,7× | 12,1× – 70,8× |
| EV / Ventas | 7,2× | 2,8× | 1,5× – 5,8× |
| Precio / FCF | 63,3× | 45,4× 4 de 5 años | 18,2× – 98,3× |
| Precio / Valor contable | 14,9× | 4,2× | 2,1× – 9,9× |
| Rentabilidad FCF | 1,6 % | 1,9 % | -3,5 % – 5,5 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 11,6 % | 6,5 % | 2,9 % – 12,5 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 22,8 % | 7,7 % | 3,0 % – 16,6 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 507,42 $ (+58,2 %)
rango 347,00 $ – 615,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 6430 M $ | +34,8 % | 7,17 $ | +743,0 % | 44,8× | 11 |
| FY2027 | 8450 M $ | +31,4 % | 11,85 $ | +65,4 % | 27,1× | 8 |
| FY2028 | 11 mil M $ | +29,6 % | 17,53 $ | +47,9 % | 18,3× | 6 |
| FY2029 | 13,9 mil M $ | +27,2 % | 24,72 $ | +41,0 % | 13,0× | 2 |
| FY2030 | 17 mil M $ | +22,1 % | 34,97 $ | +41,5 % | 9,2× | 2 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 264 cifras que Ciena Corporation etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 654 M $ | 465 M $ | +40,8 % | 543 M $ | 423 M $ | +28,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1230 M $ | 1030 M $ | +20,3 % | 976 M $ | 909 M $ | +7,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 18 M $ | – | – | 28,6 M $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 9,6 M $ | 9,5 M $ | +1,1 % | – | – | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 11,2 M $2025-11-01 | 9,88 M $ | +13,5 % | 11,2 M $ | 9,88 M $ | +13,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 2,89 M $ | 9,77 M $ | -70,4 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 4,23 M $ | 8 M $ | -47,1 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 117 mil $ | – | – | 10,7 M $ | 35,1 M $ | -69,4 % |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | 103 M $2025-11-01 | 113 M $ | -9,4 % | 103 M $ | 113 M $ | -9,4 % |
| Accrued Liabilities, Current | 508 M $ | 436 M $ | +16,5 % | 531 M $ | 394 M $ | +34,8 % |
| Accrued Salaries, Current | 249 M $ | – | – | 282 M $ | 149 M $ | +89,3 % |
| Accrued Vacation, Current | 35,7 M $ | – | – | 33,7 M $ | 31,3 M $ | +7,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 740 M $ | – | – | 424 M $2019-11-02 | 379 M $ | +11,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -65 M $ | -44,8 M $ | -45,1 % | -55 M $ | -46,7 M $ | -17,8 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 5660 M $ | 6020 M $ | -6,1 % | 5950 M $ | 6150 M $ | -3,3 % |
| Amortization of Intangible Assets | 3,71 M $ | 6,56 M $ | -43,4 % | 25,8 M $ | 29,6 M $ | -12,9 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 2000 | 1,37 M | -99,9 % | 1 M | 1,06 M | -5,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 57,9 M $ | 46,9 M $ | +23,3 % | 185 M $ | 156 M $ | +18,0 % |
| Assets | 8000 M $ | 5750 M $ | +39,1 % | 5860 M $ | 5640 M $ | +4,0 % |
| Assets, Current | 5260 M $ | 3690 M $ | +42,8 % | 3570 M $ | 3540 M $ | +0,6 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 2530 M $ | – | – | 1200 M $ | 1270 M $ | -5,6 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 0 $ | 0 $ | – | 1,15 M $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Property, Plant, and Equipment | 1,26 M $2025-10-07 | – | – | 1,26 M $2025-10-07 | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 12 M $ | 2,27 M $ | +428,6 % | 17,4 M $ | 14,7 M $ | +18,8 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 8,4 M $ | 9,3 M $ | -9,7 % | 36,8 M $ | 30,5 M $ | +20,7 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 38,9 M $ | 33,4 M $ | +16,5 % | 37,4 M $ | 28,4 M $ | +31,7 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 7,69 M $2025-11-01 | 8,11 M $ | -5,2 % | 7,69 M $ | 8,11 M $ | -5,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 2450 M $ | 1060 M $ | +131,6 % | 1090 M $ | 935 M $ | +16,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 2450 M $ | 1060 M $ | +131,6 % | 1090 M $ | 935 M $ | +16,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 1400 M $ | 106 M $ | +1217,8 % | 157 M $ | -75,8 M $ | +307,5 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 1000,00 $2026-06-11 | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 290 M | 290 M | 0,0 % | 290 M | 290 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 142 M | 141 M | +0,4 % | 141 M | 143 M | -1,1 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 142 M | 141 M | +0,4 % | 141 M | 143 M | -1,1 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,42 M $ | 1,41 M $ | +0,4 % | 1,41 M $ | 1,43 M $ | -1,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 241 M $ | 45,1 M $ | +435,7 % | 115 M $ | 75 M $ | +53,3 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 161 M $ | 164 M $ | -2,1 % | 158 M $ | 128 M $ | +23,4 % |
| Contract with Customer, Liability | 311 M $ | 277 M $ | +12,3 % | 304 M $ | 238 M $ | +27,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 211 M $ | 196 M $ | +7,8 % | 209 M $ | 156 M $ | +33,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 99,8 M $ | 81,1 M $ | +23,2 % | 94,9 M $ | 81,2 M $ | +16,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 24,7 M $ | 23,3 M $ | +6,0 % | 154 M $ | 154 M $ | 0,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 912 M $ | 716 M $ | +27,3 % | 2760 M $ | 2300 M $ | +20,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 14,9 M $ | 70,2 M $ | -78,8 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 37 M $ | 28,4 M $ | +30,4 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 56,1 M $ | 113 M $ | -50,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,21 M $ | 14,1 M $ | -70,2 % |
| Customer Funds | 254 mil $2025-11-01 | 167 M $ | -99,8 % | 254 mil $ | 167 M $ | -99,8 % |
| Debt Issuance Costs, Line of Credit Arrangements, Net | 1,44 M $2025-11-01 | 1,73 M $ | -16,9 % | 1,44 M $ | 1,73 M $ | -16,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 499 M $ | 422 M $ | +18,3 % | 343 M $ | 490 M $ | -30,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 2 mil $ | 506 mil $ | -99,6 % | 570 mil $ | 892 mil $ | -36,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 851 mil $ | 3 mil $ | +28.266,7 % | 0 $ | 162 mil $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 500 M $ | 422 M $ | +18,6 % | 342 M $ | 489 M $ | -30,1 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 214 M $ | 64,2 M $ | +233,7 % | 56,9 M $ | 80,9 M $ | -29,6 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 286 M $ | 357 M $ | -20,0 % | 285 M $ | 409 M $ | -30,2 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 214 M $ | 64,4 M $ | +231,6 % | 57,1 M $ | 80,9 M $ | -29,4 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 286 M $ | 358 M $ | -20,1 % | 286 M $ | 409 M $ | -30,2 % |
| Deferred Compensation Liability, Classified, Noncurrent | 21,2 M $2025-11-01 | 16,5 M $ | +28,4 % | 21,2 M $ | 16,5 M $ | +28,4 % |
| Deferred Compensation Liability, Current and Noncurrent | 25,6 M $2026-05-02 | – | – | – | – | – |
| Deferred Compensation Plan Assets | 21,2 M $2025-11-01 | 16,5 M $ | +28,2 % | 21,2 M $ | 16,5 M $ | +28,2 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas, estimaciones: Financial Modeling Prep. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-08-01, 10-Q 2026-05-02, 10-Q 2026-01-31, 10-K 2025-11-01, 10-Q 2025-08-02, 10-Q 2025-05-03, 10-Q 2025-02-01, 10-K 2024-11-02, 10-Q 2024-07-27
Datos a 2026-11-02