Estado de flujos de efectivo de Cognex Corporation (CGNX)
NASDAQ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 2745 empleados · CEO Matthew Moschner
- Precio
- 56,15 $ -4,78 %
- Capitalización
- 9450 M $
- Valor empresa
- 9220 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-06
- Próximo informe
- 2026-11-04 BPA est. 0,52 $
En Q2 '26, Cognex Corporation (CGNX) generó 69,2 M $ de flujo de caja operativo, invirtió 1,53 M $ en capex y retuvo 67,6 M $ de flujo de caja libre. En los últimos cuatro trimestres el flujo de caja libre fue 268 M $.
Flujos de efectivo
| Flujos de efectivo | Tendencia | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||||
| Beneficio neto | 18,9 M $ | 11,2 M $ | 12 M $ | 36,2 M $ | 29,6 M $ | 28,3 M $ | 23,6 M $ | 40,5 M $ | 17,7 M $ | 32,7 M $ | 51,7 M $ | 72,8 M $ | |
| Depreciación y amortización | 5,12 M $ | 6,9 M $ | 8,09 M $ | 7,92 M $ | 8,82 M $ | 7,86 M $ | 7,93 M $ | 8 M $ | 7,53 M $ | 7,33 M $ | 7,24 M $ | 6,88 M $ | |
| Remuneración en acciones | 12,4 M $ | 13,3 M $ | 13,3 M $ | 13 M $ | 13,1 M $ | 13,1 M $ | 9,94 M $ | 12,3 M $ | 12,4 M $ | 13,9 M $ | 11,9 M $ | 11,2 M $ | |
| Impuesto diferido | -533 mil $ | -5,09 M $ | -3,33 M $ | -4,21 M $ | -5,9 M $ | -8,07 M $ | -4,69 M $ | -1,5 M $ | 43,9 M $ | 2,41 M $ | 4,74 M $ | 356 mil $ | |
| Variación del capital circulante | 4,12 M $ | -18,7 M $ | -18,4 M $ | -26,3 M $ | 10,2 M $ | 9,7 M $ | 3,71 M $ | -17 M $ | 4,29 M $ | 10,8 M $ | -32 M $ | -22,5 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 1,04 M $ | 6,86 M $ | 2 M $ | 1,14 M $ | 500 mil $ | 494 mil $ | 9 mil $ | 339 mil $ | 1,65 M $ | 7,87 M $ | 1,52 M $ | 464 mil $ | |
| Flujo de caja operativo | 41 M $ | 14,5 M $ | 13,6 M $ | 27,8 M $ | 56,3 M $ | 51,4 M $ | 40,5 M $ | 42,6 M $ | 87,5 M $ | 74,9 M $ | 45,1 M $ | 69,2 M $ | |
| Inversión | |||||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -5,86 M $ | -7,02 M $ | -4,06 M $ | -4,51 M $ | -4,4 M $ | -2,07 M $ | -2,5 M $ | -2,19 M $ | -1,45 M $ | -2,6 M $ | -2,76 M $ | -1,53 M $ | |
| Adquisiciones | -206 M $ | -257 M $ | -994 mil $ | -450 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 11,5 M $ | -11,5 M $ | |
| Compras de inversiones | -80,3 M $ | -9,73 M $ | -234 M $ | -36,1 M $ | -379 M $ | -202 M $ | -113 M $ | -101 M $ | -34,7 M $ | -40,8 M $ | -47 M $ | -85,9 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 286 M $ | 94,3 M $ | 190 M $ | 76,3 M $ | 356 M $ | 206 M $ | 149 M $ | 99,7 M $ | 54,7 M $ | 17 M $ | 39 M $ | 17 M $ | |
| Otras inversiones | 206 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -8 mil $ | 0 $ | 0 $ | 27 mil $ | 0 $ | 6,7 M $ | 0 $ | 11,5 M $ | |
| Flujo de caja de inversión | 200 M $ | -179 M $ | -49 M $ | 35,2 M $ | -27,4 M $ | 2,23 M $ | 33,1 M $ | -3,97 M $ | 18,5 M $ | -19,6 M $ | 791 mil $ | -70,5 M $ | |
| Financiación | |||||||||||||
| Recompra de acciones | -10,5 M $ | -20,2 M $ | -9,34 M $ | -10,5 M $ | -3,96 M $ | -43,2 M $ | -102 M $ | 175 mil $ | -24 M $ | -25 M $ | -99 M $ | -6,24 M $ | |
| Dividendos | -12 M $ | -12,9 M $ | -12,9 M $ | -12,9 M $ | -12,9 M $ | -13,7 M $ | -13,6 M $ | -13,4 M $ | -13,4 M $ | -14,2 M $ | -14,2 M $ | -14,3 M $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | 621 mil $ | 0 $ | -2,86 M $ | 990 mil $ | 0 $ | 0 $ | -2,59 M $ | 0 $ | -128 mil $ | 0 $ | 0 $ | -1,15 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | -21,9 M $ | -33 M $ | -25,1 M $ | -22,4 M $ | -15,2 M $ | -55,8 M $ | -118 M $ | -13,3 M $ | -37,6 M $ | -37,5 M $ | -68,9 M $ | 66,8 M $ | |
| Resumen | |||||||||||||
| Efecto de divisas en el efectivo | -1,38 M $ | 5,19 M $ | -3,33 M $ | -2,82 M $ | 6,75 M $ | -8,86 M $ | 2,43 M $ | 10,2 M $ | -1,83 M $ | -771 mil $ | -2,57 M $ | -254 mil $ | |
| Variación neta del efectivo | 218 M $ | -193 M $ | -63,8 M $ | 37,8 M $ | 20,4 M $ | -11 M $ | -42,4 M $ | 35,6 M $ | 66,6 M $ | 17 M $ | -25,6 M $ | 65,2 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | 35,2 M $ | 7,48 M $ | 9,58 M $ | 23,3 M $ | 51,9 M $ | 49,3 M $ | 38 M $ | 40,4 M $ | 86 M $ | 72,3 M $ | 42,3 M $ | 67,6 M $ | |
| Flujos de efectivo | Tendencia | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||
| Beneficio neto | 150 M $ | 177 M $ | 219 M $ | 204 M $ | 176 M $ | 280 M $ | 216 M $ | 113 M $ | 106 M $ | 114 M $ | |
| Depreciación y amortización | 15,1 M $ | 17 M $ | 21,5 M $ | 24,9 M $ | 26,5 M $ | 20,3 M $ | 19,6 M $ | 21,9 M $ | 32,7 M $ | 30,8 M $ | |
| Remuneración en acciones | 20,6 M $ | 31,9 M $ | 41,1 M $ | 45,6 M $ | 42,7 M $ | 43,8 M $ | 54,5 M $ | 54,8 M $ | 52,4 M $ | 48,5 M $ | |
| Impuesto diferido | -1,91 M $ | 1,79 M $ | -413 mil $ | -94,9 M $ | -3,35 M $ | -3,12 M $ | -27,3 M $ | -19,8 M $ | -21,5 M $ | 40,1 M $ | |
| Variación del capital circulante | 121 mil $ | -3,39 M $ | -57,6 M $ | 71,7 M $ | -31,4 M $ | -34 M $ | -73,5 M $ | -67,7 M $ | -24,8 M $ | 1,75 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | -1,59 M $ | -183 mil $ | -396 mil $ | 2,15 M $ | 31,8 M $ | 7,26 M $ | 54,6 M $ | 10,5 M $ | 4,13 M $ | 9,87 M $ | |
| Flujo de caja operativo | 182 M $ | 224 M $ | 223 M $ | 253 M $ | 242 M $ | 314 M $ | 243 M $ | 113 M $ | 149 M $ | 246 M $ | |
| Inversión | |||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -12,8 M $ | -28,8 M $ | -37,1 M $ | -21,7 M $ | -13,3 M $ | -15,5 M $ | -19,7 M $ | -23,1 M $ | -15 M $ | -8,74 M $ | |
| Adquisiciones | -14,3 M $ | -24,1 M $ | -4,27 M $ | -167 M $ | 1 M $ | 0 $ | -5,05 M $ | -257 M $ | -1,44 M $ | 6,7 M $ | |
| Compras de inversiones | -752 M $ | -637 M $ | -782 M $ | -1030 M $ | -923 M $ | -668 M $ | -234 M $ | -184 M $ | -851 M $ | -290 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 657 M $ | 584 M $ | 813 M $ | 1060 M $ | 1100 M $ | 431 M $ | 254 M $ | 496 M $ | 828 M $ | 320 M $ | |
| Otras inversiones | -113 mil $ | -291 mil $ | 30,5 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -8 mil $ | 156 mil $ | |
| Flujo de caja de inversión | -122 M $ | -106 M $ | -10,8 M $ | -157 M $ | 169 M $ | -253 M $ | -4,45 M $ | 32,3 M $ | -39 M $ | 28 M $ | |
| Financiación | |||||||||||
| Recompra de acciones | -47,1 M $ | -124 M $ | -204 M $ | -61,7 M $ | -51 M $ | -162 M $ | -204 M $ | -79,8 M $ | -67,1 M $ | -151 M $ | |
| Dividendos | -25,2 M $ | -29 M $ | -31,9 M $ | -35,1 M $ | -391 M $ | -43,3 M $ | -45,9 M $ | -49,1 M $ | -52,3 M $ | -54,6 M $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | -337 mil $ | -1,93 M $ | -1 M $ | 64,6 M $ | 125 M $ | 63,3 M $ | 9,86 M $ | 3,27 M $ | 994 mil $ | -388 mil $ | |
| Flujo de caja de financiación | -29,2 M $ | -100 M $ | -210 M $ | -32,2 M $ | -317 M $ | -142 M $ | -240 M $ | -126 M $ | -118 M $ | -207 M $ | |
| Resumen | |||||||||||
| Efecto de divisas en el efectivo | -3,35 M $ | 8,29 M $ | -1,09 M $ | -523 mil $ | 2,67 M $ | -2,82 M $ | -3,37 M $ | 1,7 M $ | -8,25 M $ | 9,99 M $ | |
| Variación neta del efectivo | 27,7 M $ | 26,9 M $ | 1,63 M $ | 63,2 M $ | 97,6 M $ | -82,9 M $ | -4,79 M $ | 21,3 M $ | -16,6 M $ | 76,8 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | 169 M $ | 196 M $ | 186 M $ | 232 M $ | 229 M $ | 299 M $ | 224 M $ | 89,8 M $ | 134 M $ | 237 M $ | |
Estandarizado a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en USD.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosNúmero de acciones y BPA
trimestral, diluidoLos otros estados
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-07-05, 10-Q 2026-04-05, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-28, 10-Q 2025-06-29, 10-Q 2025-03-30, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-29, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02