Estado de flujos de efectivo de Celsius Holdings, Inc. (CELH)
NASDAQ · Consumer Defensive · Beverages - Non-Alcoholic · 1497 empleados · CEO John Fieldly
- Precio
- 29,12 $ +3,41 %
- Capitalización
- 7370 M $
- Valor empresa
- 7400 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-06
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. 0,34 $
En Q2 '26, Celsius Holdings, Inc. (CELH) generó 223 M $ de flujo de caja operativo, invirtió 17,1 M $ en capex y retuvo 205 M $ de flujo de caja libre. En los últimos cuatro trimestres el flujo de caja libre fue 463 M $.
Flujos de efectivo
| Flujos de efectivo | Tendencia | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||||
| Beneficio neto | 83,9 M $ | 50,1 M $ | 77,8 M $ | 79,8 M $ | 6,36 M $ | -18,9 M $ | 44,4 M $ | 99,9 M $ | -61 M $ | 24,7 M $ | 110 M $ | 55,3 M $ | |
| Depreciación y amortización | 874 mil $ | 1,11 M $ | 1,23 M $ | 1,42 M $ | 2,24 M $ | 2,39 M $ | 2,61 M $ | 9,12 M $ | 8,79 M $ | 8,94 M $ | 9,13 M $ | 10,1 M $ | |
| Remuneración en acciones | 4,98 M $ | 5,01 M $ | 3,56 M $ | 4,75 M $ | 5,38 M $ | 5,91 M $ | 5,03 M $ | 6,43 M $ | 7,38 M $ | 9,2 M $ | 7,63 M $ | 10,6 M $ | |
| Impuesto diferido | -3,26 M $ | 2,25 M $ | 6,45 M $ | -338 mil $ | -1,39 M $ | -14,5 M $ | 269 mil $ | -4,43 M $ | -67,2 M $ | -3,89 M $ | 9,52 M $ | -6,82 M $ | |
| Variación del capital circulante | -6,65 M $ | -62,7 M $ | 37,1 M $ | -60,8 M $ | -8,77 M $ | 95,1 M $ | 41,1 M $ | -98,7 M $ | 431 M $ | -206 M $ | -66,6 M $ | 113 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 10,9 M $ | 9,41 M $ | 8,53 M $ | 14,8 M $ | 9,12 M $ | 5,62 M $ | 9,93 M $ | 31,5 M $ | 13,3 M $ | 47,5 M $ | 3,93 M $ | 40,3 M $ | |
| Flujo de caja operativo | 90,8 M $ | 5,17 M $ | 135 M $ | 39,6 M $ | 12,9 M $ | 75,7 M $ | 103 M $ | 43,7 M $ | 332 M $ | -119 M $ | 73,7 M $ | 223 M $ | |
| Inversión | |||||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -5,88 M $ | -4,75 M $ | -4,53 M $ | -9,21 M $ | -4,24 M $ | -5,41 M $ | -6,94 M $ | -8,25 M $ | -10,3 M $ | -10,5 M $ | -7,92 M $ | -17,1 M $ | |
| Adquisiciones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -75,3 M $ | 0 $ | -1260 M $ | -22,4 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Compras de inversiones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -5 M $ | 0 $ | -5 M $ | 0 $ | 0 $ | |
| Otras inversiones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -3 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 30,6 M $ | -1,46 M $ | 241 mil $ | 0 $ | |
| Flujo de caja de inversión | -5,88 M $ | -4,75 M $ | -4,53 M $ | -9,21 M $ | -7,24 M $ | -80,7 M $ | -6,94 M $ | -1270 M $ | -2,15 M $ | -17 M $ | -7,68 M $ | -17,1 M $ | |
| Financiación | |||||||||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | -11 mil $ | -11 mil $ | -15 mil $ | -15 mil $ | -16 mil $ | -15 mil $ | -2,2 M $ | -31,1 M $ | -2,25 M $ | -200 M $ | -1,75 M $ | -1,75 M $ | |
| Recompra de acciones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -603 mil $ | -1,93 M $ | -879 mil $ | -448 mil $ | -36,5 M $ | -28,9 M $ | -95,5 M $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | 896 mil $ | 682 mil $ | 967 mil $ | 180 mil $ | 1,03 M $ | 24 mil $ | 321 mil $ | 902 M $ | -18 mil $ | -6,04 M $ | -11,2 M $ | -9,07 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | -5,99 M $ | -6,28 M $ | -5,89 M $ | -6,67 M $ | -5,9 M $ | -7,51 M $ | -10,6 M $ | 863 M $ | -12,4 M $ | -257 M $ | -55,9 M $ | -120 M $ | |
| Resumen | |||||||||||||
| Efecto de divisas en el efectivo | 0 $ | 1,81 M $ | -722 mil $ | -44 mil $ | 750 mil $ | -981 mil $ | 1,26 M $ | 955 mil $ | -40 mil $ | 1,1 M $ | -976 mil $ | -1,05 M $ | |
| Variación neta del efectivo | 79 M $ | -4,04 M $ | 124 M $ | 23,7 M $ | 538 mil $ | -13,6 M $ | 87,1 M $ | -362 M $ | 317 M $ | -392 M $ | 9,21 M $ | 83,9 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | 85 M $ | 426 mil $ | 130 M $ | 30,4 M $ | 8,69 M $ | 70,3 M $ | 96,4 M $ | 35,5 M $ | 321 M $ | -130 M $ | 65,8 M $ | 205 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 23 M $ | 23,7 M $ | 320 mil $ | 77,9 M $ | 20,9 M $ | -99 M $ | 669 mil $ | 41,5 M $ | 9,33 M $ | 12,7 M $ | 535 mil $ | -535 mil $ | |
| Intereses pagados | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 17,2 M $ | 17,3 M $ | 0 $ | 10,9 M $ | -10,9 M $ | |
| Flujos de efectivo | Tendencia | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||
| Beneficio neto | -3,07 M $ | -8,24 M $ | -11,2 M $ | 9,97 M $ | 8,52 M $ | 3,94 M $ | -187 M $ | 227 M $ | 145 M $ | 108 M $ | |
| Depreciación y amortización | 17 mil $ | 20,4 mil $ | 72,2 mil $ | 893 mil $ | 1,61 M $ | 1,26 M $ | 1,92 M $ | 3,23 M $ | 7,27 M $ | 29,5 M $ | |
| Remuneración en acciones | 1,58 M $ | 2,57 M $ | 4,57 M $ | 4,83 M $ | 6,34 M $ | 36,5 M $ | 20,7 M $ | 21,2 M $ | 19,6 M $ | 28,1 M $ | |
| Impuesto diferido | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -9,2 M $ | 20,2 M $ | -42,1 M $ | -9,73 M $ | -57,3 M $ | |
| Variación del capital circulante | -886 mil $ | -2,77 M $ | -5,46 M $ | -2,64 M $ | -13,6 M $ | -134 M $ | 235 M $ | -93 M $ | 62,6 M $ | 167 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | -6,1 mil $ | 0 $ | 377 mil $ | -12 M $ | 530 mil $ | 4,7 M $ | 17,2 M $ | 25 M $ | 38,1 M $ | 84,2 M $ | |
| Flujo de caja operativo | -2,36 M $ | -8,42 M $ | -11,6 M $ | 1,03 M $ | 3,4 M $ | -96,6 M $ | 108 M $ | 141 M $ | 263 M $ | 359 M $ | |
| Inversión | |||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -30,8 mil $ | -49,5 mil $ | -110 mil $ | -78 mil $ | -574 mil $ | -3,15 M $ | -8,26 M $ | -17,4 M $ | -23,4 M $ | -36,1 M $ | |
| Adquisiciones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -14,2 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -75,3 M $ | -1280 M $ | |
| Compras de inversiones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -3 M $ | -10 M $ | |
| Otras inversiones | 7,76 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,33 M $ | 1,89 M $ | 2,59 M $ | 3,23 M $ | 0 $ | 29,2 M $ | |
| Flujo de caja de inversión | -23,1 mil $ | -49,5 mil $ | -110 mil $ | -14,3 M $ | 757 mil $ | -1,26 M $ | -5,67 M $ | -14,2 M $ | -102 M $ | -1300 M $ | |
| Financiación | |||||||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | 0 $ | 0 $ | 5 M $ | 1,47 M $ | -9,88 M $ | -94 mil $ | -63 mil $ | -44 mil $ | -61 mil $ | 666 M $ | |
| Recompra de acciones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -2,26 M $ | -39,8 M $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | 5,3 mil $ | 947 mil $ | 301 mil $ | 224 mil $ | 3,56 M $ | 3,72 M $ | 3,68 M $ | 2,29 M $ | 3,86 M $ | -5,73 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | 4,01 M $ | 10,9 M $ | 5,3 M $ | 28,7 M $ | 15,6 M $ | 71,4 M $ | 534 M $ | -25,2 M $ | -26 M $ | 583 M $ | |
| Resumen | |||||||||||
| Efecto de divisas en el efectivo | 0 $ | -39,4 mil $ | 12,4 mil $ | -73,5 mil $ | 434 mil $ | -538 mil $ | 50 mil $ | 1,26 M $ | -997 mil $ | 3,27 M $ | |
| Variación neta del efectivo | 1,62 M $ | 2,44 M $ | -6,44 M $ | 15,3 M $ | 20,2 M $ | -27 M $ | 637 M $ | 103 M $ | 134 M $ | -350 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | -2,39 M $ | -8,47 M $ | -11,8 M $ | 956 mil $ | 2,82 M $ | -99,7 M $ | 99,9 M $ | 124 M $ | 240 M $ | 323 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 14,3 M $ | 56,7 M $ | 99,1 M $ | 64,2 M $ | |
| Intereses pagados | 114 mil $ | 161 mil $ | 174 mil $ | 132 mil $ | 448 mil $ | 7 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 45,8 M $ | |
Estandarizado a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en USD.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosNúmero de acciones y BPA
trimestral, diluidoLos otros estados
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02