Finanzas de Celsius Holdings, Inc. (CELH)
NASDAQ · Consumer Defensive · Beverages - Non-Alcoholic · 1497 empleados · CEO John Fieldly
- Precio
- 29,12 $ +3,41 %
- Capitalización
- 7370 M $
- Valor empresa
- 7400 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-06
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. 0,34 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 7370 M $ EV 7400 M $
- Ingresos
- 3050 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +26 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 3,6 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 138,7× Previsto 20,3× (FY2026)
- P/S
- 2,4× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 31,8× TTM
- Flujo de caja libre
- 463 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 110 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 3160 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-05 Ingresos est. 801 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-06): ingresos quedó 6,0 % por debajo, BPA quedó 13,0 % por debajoIngresos 818 M $ vs 870 M $ esperados (-6,0 %); BPA 0,36 $ vs 0,41 $ (-13,0 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 10,6 % interanualIngresos de Q2 '26: 818 M $, frente a una media de 127,9 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 7,9 % (TTM), -2,5 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 39,1 % y los ingresos 82,9 %.
- 70,2 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 142 M $ vs resultado operativo 241 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 1,5 % de los ingresos (hace un año 1,5 %)45,9 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+84,6 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 463 M $ = 419,8 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 161 M $ a los accionistas = 34,9 % del flujo de caja libreRecompras 161 M $ (hace un año 3,41 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 34,8 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 8,3 % más en un año257 M acciones diluidas en Q2 '26, 237 M un año antes.
- Deuda neta 36,6 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 631 M $, deuda incl. arrendamientos 668 M $; hace un año deuda neta 248 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 818 M $ | 739 M $ | +10,6 % |
| Margen bruto | 48,1 % | 51,5 % | -3,4 pp |
| Resultado operativo | 75,3 M $ | 143 M $ | -47,4 % |
| Margen operativo | 9,2 % | 19,3 % | -10,1 pp |
| Beneficio neto | 36,4 M $ | 99,9 M $ | -63,5 % |
| BPA diluido | 0,14 $ | 0,33 $ | -57,6 % |
| Flujo de caja operativo | 223 M $ | 43,7 M $ | +409,1 % |
| Capex | 17,1 M $ | 8,25 M $ | +106,9 % |
| Flujo de caja libre | 205 M $ | 35,5 M $ | +479,4 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 10,6 M $ | 6,43 M $ | +64,2 % |
Publicado vs consenso
2026-08-06| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 818 M $ | 870 M $ | -6,0 % |
| BPA (base del consenso) | 0,36 $ | 0,41 $ | -13,0 % |
Del informe del 2026-08-06 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 818 M $ | +10,6 % | 100,0 % | 3050 M $ | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | 791 M $ | +10,7 % | 96,7 % | 2940 M $ | +86,0 % | |
| Europe | 24,9 M $ | +35,8 % | 3,0 % | 85,8 M $ | +26,5 % | |
| Asia | 969 mil $ | -77,9 % | 0,1 % | 14,3 M $ | +33,1 % | |
| Other | 1,4 M $ | -33,7 % | 0,2 % | 7,66 M $ | -2,8 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 509 M $
- Capex
- -45,9 M $
- Recompras
- -161 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -22,4 M $
- Deuda neta emitida
- -206 M $
- Remuneración en acciones
- 34,8 M $
- Flujo de caja libre
- 463 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 34,9 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 138,7× | 388,1× 4 de 5 años | 57,3× – 1243,0× |
| EV / EBITDA | 31,8× | 40,1× 3 de 5 años | 26,1× – 54,2× |
| EV / Ventas | 2,4× | 9,2× | 3,9× – 17,5× |
| Precio / FCF | 15,9× | 59,8× 4 de 5 años | 25,7× – 101,6× |
| Precio / Valor contable | 2,5× | 10,9× | 3,7× – 25,4× |
| Rentabilidad FCF | 6,3 % | 1,5 % | -1,8 % – 3,9 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 5,3 % | 2,9 % | -14,9 % – 16,4 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 4,4 % | 3,3 % | -21,7 % – 20,8 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 41,38 $ (+42,1 %)
rango 26,00 $ – 57,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 3160 M $ | +25,8 % | 1,44 $ | +474,2 % | 20,3× | 15 |
| FY2027 | 3430 M $ | +8,5 % | 1,70 $ | +18,2 % | 17,2× | 16 |
| FY2028 | 3700 M $ | +7,6 % | 1,94 $ | +14,1 % | 15,0× | 8 |
| FY2029 | 3790 M $ | +2,7 % | 2,30 $ | +18,6 % | 12,7× | 5 |
| FY2030 | 4070 M $ | +7,3 % | 2,62 $ | +14,2 % | 11,1× | 5 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 242 cifras que Celsius Holdings, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 202 M $ | 121 M $ | +67,1 % | 138 M $ | 41,3 M $ | +234,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 735 M $ | 490 M $ | +49,9 % | 755 M $ | 270 M $ | +179,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 15,4 M $2025-12-31 | 5,28 M $ | +191,9 % | 15,4 M $ | 5,28 M $ | +191,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Period Increase (Decrease) | 7,38 M $2025-12-31 | 3,75 M $ | +96,7 % | 10,1 M $ | 8 M $ | +26,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 5,86 M $2024-12-31 | – | – |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | -2,69 M $ | 3,45 M $ | -177,8 % | 10,6 M $ | 3,29 M $ | +221,8 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 40,8 M $ | 21,8 M $ | +87,6 % | 49,6 M $ | 10,8 M $ | +357,9 % |
| Accrued Liabilities, Current | 265 M $ | 226 M $ | +17,1 % | 231 M $ | 149 M $ | +55,1 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 61,6 M $ | 54,3 M $ | +13,3 % | 72,8 M $ | 34,8 M $ | +109,3 % |
| Accrued Professional Fees | 89,6 M $ | 62,7 M $ | +42,9 % | 64,1 M $ | 63,3 M $ | +1,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 29,1 M $ | 16,1 M $ | +81,0 % | 22,1 M $ | 10,8 M $ | +105,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 335 mil $ | 2,18 M $ | -84,6 % | 3,16 M $ | -3,25 M $ | +197,3 % |
| Additional Paid in Capital | 1070 M $ | 1030 M $ | +4,0 % | 1050 M $ | 300 M $ | +250,0 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Dividends in Excess of Retained Earnings | – | – | – | 27,5 M $2024-12-31 | 27,5 M $ | +0,1 % |
| Amortization of Intangible Assets | 5,9 M $ | 5,8 M $ | +1,7 % | 17,7 M $ | 600 mil $ | +2850,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 33,4 M | 22 M | +51,8 % | 26 M | 22 M | +18,2 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 10,6 M $ | 6,43 M $ | +64,2 % | 28,1 M $ | 19,6 M $ | +43,2 % |
| Assets | 5170 M $ | 3800 M $ | +36,2 % | 5120 M $ | 1770 M $ | +189,8 % |
| Assets, Current | 1880 M $ | 1390 M $ | +34,8 % | 1810 M $ | 1320 M $ | +36,7 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 11,2 M $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 0 $ | 25 M $ | -100,0 % | 25 M $ | 0 $ | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 631 M $ | 615 M $ | +2,6 % | 399 M $ | 890 M $ | -55,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 633 M $ | 615 M $ | +2,9 % | 540 M $ | 890 M $ | -39,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 83,9 M $ | -362 M $ | +123,2 % | -350 M $ | 134 M $ | -360,9 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 400 M | 400 M | 0,0 % | 400 M | 400 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 259 M | 258 M | +0,4 % | 258 M | 235 M | +9,8 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 253 M | 258 M | -1,7 % | 257 M | 235 M | +9,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 101 mil $ | 101 mil $ | 0,0 % | 101 mil $ | 79 mil $ | +27,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 35,1 M $ | 88,9 M $ | -60,5 % | 70,2 M $ | 105 M $ | -33,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 31,5 M $ | 16,1 M $ | +95,8 % | 27 M $ | 9,51 M $ | +183,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 464 M $ | 156 M $ | +197,1 % | 401 M $ | 158 M $ | +154,4 % |
| Contractual Obligation | 16,5 M $2025-12-31 | 27,5 M $ | -40,0 % | 16,5 M $ | 27,5 M $ | -40,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 424 M $ | 358 M $ | +18,4 % | 1250 M $ | 675 M $ | +84,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 37,2 M $ | 43,3 M $ | -14,1 % |
| Current Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 74,4 M $ | 59,2 M $ | +25,7 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 18,8 M $ | 294 mil $ | +6284,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 18,4 M $ | 15,5 M $ | +18,4 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 19,9 M $ | 28,1 M $ | -29,1 % | 21,3 M $ | – | – |
| Deferred Compensation Plan Assets | 4,01 M $2025-12-31 | 2,73 M $ | +46,8 % | 4,01 M $ | 2,73 M $ | +46,8 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -54,3 M $ | 1 M $ | -5526,7 % |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -57,3 M $ | -9,18 M $ | -524,9 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8,28 M $ | -10 M $ | +182,8 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 93,3 M $ | 43,2 M $ | +116,1 % | 96 M $ | 38,7 M $ | +148,1 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -6,82 M $ | -4,43 M $ | -54,0 % | -57,3 M $ | -9,73 M $ | -489,3 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -11,4 M $ | -178 mil $ | -6277,0 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 836 mil $2025-12-31 | 739 mil $ | +13,1 % | 836 mil $ | 739 mil $ | +13,1 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 40,1 M $2025-12-31 | 43,3 M $ | -7,3 % | 40,1 M $ | 43,3 M $ | -7,3 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 11,4 M $2025-12-31 | 6,03 M $ | +88,8 % | 11,4 M $ | 6,03 M $ | +88,8 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 93,7 M $2025-12-31 | 36,4 M $ | +157,6 % | 93,7 M $ | 36,4 M $ | +157,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 2,35 M $2025-12-31 | 10,9 M $ | -78,4 % | 2,35 M $ | 10,9 M $ | -78,4 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 1,1 M $2025-12-31 | 1,5 M $ | -26,7 % | 1,1 M $ | 1,5 M $ | -26,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | 12,6 M $2025-12-31 | 80,6 M $ | -84,4 % | 12,6 M $ | 80,6 M $ | -84,4 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 1,1 M $2025-12-31 | 1,5 M $ | -26,7 % | 1,1 M $ | 1,5 M $ | -26,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Legal Settlements | 15,3 M $2025-12-31 | 14,6 M $ | +5,3 % | 15,3 M $ | 14,6 M $ | +5,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 905 mil $2025-12-31 | 927 mil $ | -2,4 % | 905 mil $ | 927 mil $ | -2,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other Finite-Lived Assets | 15,7 M $2025-12-31 | 1,83 M $ | +759,5 % | 15,7 M $ | 1,83 M $ | +759,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 12,7 M $2025-12-31 | 7,74 M $ | +63,6 % | 12,7 M $ | 7,74 M $ | +63,6 % |
| Depreciation | 4,2 M $ | 2,8 M $ | +50,0 % | 11,7 M $ | 6,5 M $ | +80,0 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 10,1 M $ | 9,12 M $ | +10,8 % | 29,5 M $ | 7,27 M $ | +304,9 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02