PerpEquities

Finanzas de Chaozhou Three-Circle (Group) Co., Ltd. (CCTC)

SHZ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 17.352 empleados · CEO Yanhong Ma

Precio
75,78 CNY -4,35 %
Capitalización
151 mil M CNY
Valor empresa
144 mil M CNY
Último informe
Q3 '26 presentado el 2026-09-30
Próximo informe
2027-04-26 BPA est. 0,94 CNY
Ingresos (TTM)14 mil M CNY+64,7 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)33,8 %+0,8 pp vs hace un añoResultado operativo 4730 M CNY
Beneficio neto (TTM)4530 M CNY+77,8 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)3440 M CNY+44,3 % vs hace un añoCapex 1190 M CNY
BPA diluido (TTM)2,35 CNY+75,4 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta10,8 mil M CNY+67,0 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda

Valoración y cifras clave

Capitalización
151 mil M CNY
EV 144 mil M CNY
Ingresos
14 mil M CNY
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+87 %
Consenso FY2026
Margen neto
32,3 %
Beneficio neto / ingresos, TTM
P/E
32,2×
Previsto 29,4× (FY2026)
P/S
10,8×
Precio / ventas, TTM
EV / EBITDA
26,5×
TTM
Flujo de caja libre
3440 M CNY
Últimos 12 meses
Beneficio neto
4530 M CNY
Últimos 12 meses
Ingresos estimados
16,7 mil M CNY
Consenso FY2026
Resultados
2027-04-26
Ingresos est. 4810 M CNY
Dividendo
0,45 CNY
Por acción, últimos 12 meses

Conclusiones clave

Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.

  • Último informe (2026-10-28): ingresos superó en 48,5 %, BPA superó en 72,3 %Ingresos 5040 M CNY vs 3390 M CNY esperados (+48,5 %); BPA 0,98 CNY vs 0,57 CNY (+72,3 %).
  • El crecimiento de ingresos se acelera: 115,3 % interanualIngresos de Q3 '26: 5080 M CNY, frente a una media de 38,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 33,8 % (TTM), +0,8 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 68,7 % y los ingresos 64,7 %.
  • Capex: 8,5 % de los ingresos (hace un año 6,0 %)1190 M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (+133,5 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 3440 M CNY = 76,1 % del beneficio neto.
  • Se devolvieron 176 M CNY a los accionistas = 5,1 % del flujo de caja libreRecompras 175 M CNY (hace un año 0 CNY), dividendos 162 mil CNY, remuneración en acciones 0 CNY (TTM).
  • Acciones diluidas: 2,2 % más en un año1950 M acciones diluidas en Q3 '26, 1910 M un año antes.
  • Caja neta 10,8 mil M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 14,6 mil M CNY, deuda incl. arrendamientos 3800 M CNY; hace un año caja neta 6490 M CNY.

Último trimestre: Q3 '26

Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.

Trimestre vs hace un año

Q3 '26Hace 1 añoCambio
Ingresos5080 M CNY2360 M CNY+115,3 %
Margen bruto53,7 %43,4 %+10,3 pp
Resultado operativo2130 M CNY695 M CNY+207,0 %
Margen operativo42,0 %29,5 %+12,6 pp
Beneficio neto1930 M CNY721 M CNY+168,0 %
BPA diluido0,99 CNY0,38 CNY+160,5 %
Flujo de caja operativo2150 M CNY870 M CNY+146,8 %
Capex503 M CNY167 M CNY+201,6 %
Flujo de caja libre1640 M CNY704 M CNY+133,8 %
R&D270 M CNY148 M CNY+81,7 %
Remuneración en acciones0 CNY0 CNY–

Publicado vs consenso

2026-10-28
RealConsensovs consenso
Ingresos5040 M CNY3390 M CNY+48,5 %
BPA (base del consenso)0,98 CNY0,57 CNY+72,3 %

Del informe del 2026-10-28 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.

BPA vs consenso

últimos 8 informes

Ingresos

De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Márgenes y estructura de costes

Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.

Márgenes

trimestral

Costes como % de ingresos

trimestral

Flujo de caja y asignación de capital

El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.

Flujo operativo, capex, flujo de caja libre

trimestral

Usos del efectivo vs flujo operativo

ejercicios

Últimos 4 trimestres

estado de flujos de efectivo
Flujo de caja operativo
4630 M CNY
Capex
-1190 M CNY
Recompras
-175 M CNY
Dividendos
-162 mil CNY
Adquisiciones
5,07 M CNY
Deuda neta emitida
705 M CNY
Remuneración en acciones
0 CNY
Flujo de caja libre
3440 M CNY
Devuelto a accionistas / FCF
5,1 %

Número de acciones y BPA

trimestral, diluido

Balance

Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.

Efectivo, inversiones y deuda

cierres trimestrales

Valoración y rentabilidades

Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.

Múltiplos y rentabilidades

TTM vs 5 ejercicios
AhoraMedia 5 añosDónde está hoy dentro del rango de 5 años
P/E (TTM)32,2×36,5×33,4× – 40,5×
EV / EBITDA26,5×28,6×22,9× – 31,8×
EV / Ventas10,3×10,3×9,5× – 12,2×
Precio / FCF43,9×46,5× 4 de 5 años34,1× – 62,0×
Precio / Valor contable5,0×3,9×3,1× – 5,0×
Rentabilidad FCF2,3 %1,6 %-0,9 % – 2,9 %
Rentabilidad del capital invertido11,9 %9,3 %7,8 % – 11,7 %
Rentabilidad sobre patrimonio18,8 %10,6 %8,7 % – 12,4 %

Perspectivas

Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.

Estimaciones de consenso

EjercicioIngresosCrecimientoBPACrecimientoP/E al precio actualAnalistas (BPA)
FY202616,7 mil M CNY+87,2 %2,58 CNY+88,1 %29,4×1
FY202722,3 mil M CNY+32,9 %3,72 CNY+44,3 %20,4×2
FY202826,4 mil M CNY+18,7 %3,76 CNY+1,2 %20,1×1

Estados financieros

Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.

Fuentes

Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.

Datos a 2026-11-02