Cuenta de resultados de Cameco Corporation (CCJ)
NYSE · Energy · Uranium · 3082 empleados · CEO Timothy S. Gitzel
- Precio
- 76,91 $ -7,88 %
- Capitalización
- 33,5 mil M $
- Valor empresa
- 47 mil M CAD
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-30
- Próximo informe
- 2027-02-12
Cameco Corporation (CCJ) reportó para Q3 '26 unos ingresos de 603 M CAD (-1,9 % interanual), un resultado operativo de 25,1 M CAD (4,2 % de los ingresos) y un beneficio neto de 41,6 M CAD. En los últimos cuatro trimestres los ingresos fueron 3460 M CAD.
Cuenta de resultados
| Cuenta de resultados | Tendencia | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 844 M CAD | 634 M CAD | 598 M CAD | 721 M CAD | 1180 M CAD | 789 M CAD | 877 M CAD | 615 M CAD | 1200 M CAD | 845 M CAD | 814 M CAD | 603 M CAD | |
| Coste de ventas | 711 M CAD | 447 M CAD | 423 M CAD | 550 M CAD | 934 M CAD | 519 M CAD | 620 M CAD | 385 M CAD | 933 M CAD | 544 M CAD | 643 M CAD | 506 M CAD | |
| Beneficio bruto | 133 M CAD | 187 M CAD | 175 M CAD | 171 M CAD | 250 M CAD | 270 M CAD | 257 M CAD | 229 M CAD | 267 M CAD | 302 M CAD | 171 M CAD | 96,8 M CAD | |
| Investigación y desarrollo | 3,85 M CAD | 9,32 M CAD | 7,88 M CAD | 8,93 M CAD | 10,4 M CAD | 14 M CAD | -708 mil CAD | 10,3 M CAD | 14,9 M CAD | 13,9 M CAD | 9,71 M CAD | 12,5 M CAD | |
| Ventas y marketing | 0 CAD | 0 CAD | 0 CAD | 0 CAD | 0 CAD | 0 CAD | 0 CAD | 8 M CAD | 0 CAD | 0 CAD | 0 CAD | 0 CAD | |
| Generales y administrativos | 59 M CAD | 59,8 M CAD | 65,7 M CAD | 50,9 M CAD | 76,7 M CAD | 58,8 M CAD | 96,4 M CAD | 67,5 M CAD | 88,4 M CAD | 122 M CAD | 0 CAD | 0 CAD | |
| Otros gastos operativos | 52,6 M CAD | -9,05 M CAD | -263 mil CAD | 10,7 M CAD | -18,6 M CAD | 11,5 M CAD | -4,59 M CAD | 50,5 M CAD | 0 CAD | 1,08 M CAD | 0 CAD | 0 CAD | |
| Gastos operativos | 115 M CAD | 60,1 M CAD | 73,3 M CAD | 70,5 M CAD | 68,6 M CAD | 84,3 M CAD | 91,1 M CAD | 136 M CAD | 103 M CAD | 137 M CAD | 86,7 M CAD | 71,6 M CAD | |
| Resultado operativo | 17,3 M CAD | 127 M CAD | 102 M CAD | 100 M CAD | 181 M CAD | 186 M CAD | 166 M CAD | 93 M CAD | 164 M CAD | 164 M CAD | 84,7 M CAD | 25,1 M CAD | |
| Ingresos por intereses | 19 M CAD | 6,33 M CAD | 7,88 M CAD | 3,95 M CAD | 3,06 M CAD | 3,67 M CAD | 5,43 M CAD | 6,82 M CAD | 7,26 M CAD | 9,99 M CAD | 7,86 M CAD | 6,83 M CAD | |
| Gastos por intereses | 33,4 M CAD | 29,4 M CAD | 33,6 M CAD | 25,2 M CAD | 22,8 M CAD | 20,1 M CAD | 17,4 M CAD | 17,8 M CAD | 19,3 M CAD | 22,8 M CAD | 18,8 M CAD | 20 M CAD | |
| Otros ingresos no operativos (plusvalías, divisas ...) | -124 M CAD | 69,7 M CAD | 9,29 M CAD | 24,5 M CAD | 21,8 M CAD | 37,2 M CAD | -248 M CAD | 71,3 M CAD | -102 M CAD | -21,5 M CAD | 0 CAD | 0 CAD | |
| Total ingresos no operativos | 89,3 M CAD | -103 M CAD | -48 M CAD | -54,9 M CAD | -47,7 M CAD | -62,7 M CAD | 226 M CAD | -77,3 M CAD | 82,7 M CAD | -1,25 M CAD | -38,8 M CAD | 27,9 M CAD | |
| Resultado antes de impuestos | 107 M CAD | 23,9 M CAD | 54 M CAD | 45,5 M CAD | 133 M CAD | 123 M CAD | 392 M CAD | 15,7 M CAD | 246 M CAD | 163 M CAD | 45,9 M CAD | 53,1 M CAD | |
| Impuesto sobre beneficios | 26,5 M CAD | 31 M CAD | 18 M CAD | 38 M CAD | -2,14 M CAD | 53,4 M CAD | 71,1 M CAD | 15,9 M CAD | 47,3 M CAD | 32,2 M CAD | 20,7 M CAD | 11,5 M CAD | |
| Beneficio neto | 80,1 M CAD | -7,06 M CAD | 36 M CAD | 7,43 M CAD | 135 M CAD | 69,8 M CAD | 321 M CAD | -141 mil CAD | 199 M CAD | 131 M CAD | 25,2 M CAD | 41,6 M CAD | |
| BPA (básico) | 0,18 CAD | -0,02 CAD | 0,08 CAD | 0,02 CAD | 0,31 CAD | 0,16 CAD | 0,74 CAD | -0,00 CAD | 0,45 CAD | 0,31 CAD | 0,06 CAD | 0,10 CAD | |
| BPA (diluido) | 0,18 CAD | -0,02 CAD | 0,08 CAD | 0,02 CAD | 0,31 CAD | 0,16 CAD | 0,74 CAD | -0,00 CAD | 0,45 CAD | 0,31 CAD | 0,06 CAD | 0,10 CAD | |
| Acciones (básicas, ponderadas) | 434 M | 434 M | 436 M | 435 M | 436 M | 435 M | 435 M | 435 M | 435 M | 436 M | 436 M | 436 M | |
| Acciones (diluidas, ponderadas) | 434 M | 434 M | 436 M | 435 M | 436 M | 436 M | 436 M | 435 M | 435 M | 436 M | 436 M | 436 M | |
| Depreciación y amortización | 46,1 M CAD | 43,2 M CAD | 61,9 M CAD | 71,1 M CAD | 105 M CAD | 60,6 M CAD | 86,5 M CAD | 59,1 M CAD | 86,9 M CAD | 67,1 M CAD | 82,8 M CAD | 73 M CAD | |
| EBITDA | 187 M CAD | 100 M CAD | 155 M CAD | 147 M CAD | 264 M CAD | 209 M CAD | 501 M CAD | 80,9 M CAD | 352 M CAD | 253 M CAD | 168 M CAD | 98,2 M CAD |
| Cuenta de resultados | Tendencia | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 2430 M CAD | 2160 M CAD | 2090 M CAD | 1860 M CAD | 1800 M CAD | 1470 M CAD | 1870 M CAD | 2590 M CAD | 3140 M CAD | 3480 M CAD | |
| Coste de ventas | 1970 M CAD | 1720 M CAD | 1800 M CAD | 1620 M CAD | 1430 M CAD | 1470 M CAD | 1630 M CAD | 1810 M CAD | 2070 M CAD | 2550 M CAD | |
| Beneficio bruto | 463 M CAD | 436 M CAD | 296 M CAD | 242 M CAD | 370 M CAD | 1,93 M CAD | 233 M CAD | 782 M CAD | 1060 M CAD | 930 M CAD | |
| Investigación y desarrollo | 4,95 M CAD | 5,66 M CAD | 1,76 M CAD | 6,06 M CAD | 3,97 M CAD | 7,17 M CAD | 12,2 M CAD | 21 M CAD | 36,5 M CAD | 38,4 M CAD | |
| Ventas y marketing | 0 CAD | 0 CAD | 0 CAD | 0 CAD | 10,9 M CAD | 0 CAD | 0 CAD | 0 CAD | 19,4 M CAD | 0 CAD | |
| Generales y administrativos | 207 M CAD | 163 M CAD | 142 M CAD | 125 M CAD | 145 M CAD | 128 M CAD | 172 M CAD | 246 M CAD | 253 M CAD | 311 M CAD | |
| Otros gastos operativos | 59,6 M CAD | -1,32 M CAD | 2,16 M CAD | 18,3 M CAD | 289 M CAD | 3,41 M CAD | 34 M CAD | 233 M CAD | 244 M CAD | 0 CAD | |
| Gastos operativos | 220 M CAD | 199 M CAD | 223 M CAD | 149 M CAD | 449 M CAD | 138 M CAD | 218 M CAD | 499 M CAD | 553 M CAD | 349 M CAD | |
| Resultado operativo | -142 M CAD | -128 M CAD | 70,2 M CAD | 92,4 M CAD | -78,7 M CAD | -136 M CAD | 15,1 M CAD | 283 M CAD | 510 M CAD | 580 M CAD | |
| Ingresos por intereses | 4,41 M CAD | 5,34 M CAD | 22 M CAD | 30,6 M CAD | 10,9 M CAD | 6,86 M CAD | 37,2 M CAD | 112 M CAD | 21,2 M CAD | 23,2 M CAD | |
| Gastos por intereses | 91,8 M CAD | 89,9 M CAD | 87,8 M CAD | 80 M CAD | 81,9 M CAD | 55,6 M CAD | 56,2 M CAD | 76,3 M CAD | 111 M CAD | 74,5 M CAD | |
| Otros ingresos no operativos (plusvalías, divisas ...) | -82,6 M CAD | -15,7 M CAD | -66,4 M CAD | -127 M CAD | -41,6 M CAD | -93,1 M CAD | -139 M CAD | -296 M CAD | 35,2 M CAD | -271 M CAD | |
| Total ingresos no operativos | -12,4 M CAD | -79,5 M CAD | -30,3 M CAD | 42,6 M CAD | 39,2 M CAD | 32,4 M CAD | 69,7 M CAD | 204 M CAD | -253 M CAD | 196 M CAD | |
| Resultado antes de impuestos | -154 M CAD | -207 M CAD | 39,9 M CAD | 135 M CAD | -39,5 M CAD | -104 M CAD | 84,8 M CAD | 487 M CAD | 257 M CAD | 777 M CAD | |
| Impuesto sobre beneficios | -94,4 M CAD | -2,52 M CAD | -126 M CAD | 61,1 M CAD | 13,7 M CAD | -1,2 M CAD | -4,47 M CAD | 126 M CAD | 84,9 M CAD | 188 M CAD | |
| Beneficio neto | -61,6 M CAD | -205 M CAD | 166 M CAD | 74 M CAD | -53,2 M CAD | -103 M CAD | 89,4 M CAD | 361 M CAD | 172 M CAD | 589 M CAD | |
| BPA (básico) | -0,16 CAD | -0,52 CAD | 0,42 CAD | 0,19 CAD | -0,13 CAD | -0,26 CAD | 0,22 CAD | 0,83 CAD | 0,40 CAD | 1,35 CAD | |
| BPA (diluido) | -0,16 CAD | -0,52 CAD | 0,42 CAD | 0,19 CAD | -0,13 CAD | -0,26 CAD | 0,22 CAD | 0,83 CAD | 0,39 CAD | 1,35 CAD | |
| Acciones (básicas, ponderadas) | 385 M | 394 M | 396 M | 396 M | 396 M | 398 M | 405 M | 433 M | 435 M | 435 M | |
| Acciones (diluidas, ponderadas) | 396 M | 396 M | 396 M | 396 M | 396 M | 398 M | 407 M | 435 M | 436 M | 436 M | |
| Depreciación y amortización | 372 M CAD | 330 M CAD | 328 M CAD | 302 M CAD | 209 M CAD | 190 M CAD | 177 M CAD | 220 M CAD | 281 M CAD | 293 M CAD | |
| EBITDA | 313 M CAD | 218 M CAD | 465 M CAD | 520 M CAD | 172 M CAD | 147 M CAD | 331 M CAD | 800 M CAD | 756 M CAD | 1140 M CAD |
Estandarizado a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en CAD.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralLos otros estados
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02 · Importes en CAD tal como se reportan; precio y capitalización en USD.