Cuenta de resultados de Webull Corporation Class A Ordinary Shares (BULL)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 1396 empleados · CEO Anquan Wang
- Precio
- 5,17 $ -3,00 %
- Capitalización
- 2490 M $
- Valor empresa
- 1870 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-09-11
- Próximo informe
- 2026-11-19 BPA est. 0,07 $
Webull Corporation Class A Ordinary Shares (BULL) reportó para Q2 '26 unos ingresos de 199 M $ (+51,2 % interanual), un resultado operativo de 45,5 M $ (22,9 % de los ingresos) y un beneficio neto de 24,4 M $. En los últimos cuatro trimestres los ingresos fueron 681 M $.
Cuenta de resultados
| Cuenta de resultados | Tendencia | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 99,6 M $ | 84,5 M $ | 88,9 M $ | 89,9 M $ | 102 M $ | 108 M $ | 117 M $ | 131 M $ | 157 M $ | 165 M $ | 160 M $ | 199 M $ | |
| Coste de ventas | 16,7 M $ | 17,5 M $ | 17,9 M $ | 19 M $ | 19,8 M $ | 22,6 M $ | 23,2 M $ | 34,8 M $ | 35,6 M $ | 35,1 M $ | 38,4 M $ | 44,3 M $ | |
| Beneficio bruto | 82,9 M $ | 67 M $ | 71 M $ | 70,9 M $ | 82 M $ | 85,1 M $ | 94,1 M $ | 96,7 M $ | 121 M $ | 130 M $ | 122 M $ | 154 M $ | |
| Investigación y desarrollo | 12,6 M $ | 12,4 M $ | 14,9 M $ | 15 M $ | 16,4 M $ | 17,5 M $ | 16,9 M $ | 19,1 M $ | 22,5 M $ | 20,6 M $ | 23,9 M $ | 0 $ | |
| Ventas y marketing | 22,5 M $ | 46,6 M $ | 34 M $ | 33,2 M $ | 47,1 M $ | 19 M $ | 23 M $ | 30,3 M $ | 29,4 M $ | 43,2 M $ | 49,4 M $ | 0 $ | |
| Generales y administrativos | 30,3 M $ | 18,8 M $ | 31,9 M $ | 31,6 M $ | 27,3 M $ | 31,7 M $ | 33,6 M $ | 51 M $ | 45 M $ | 45,9 M $ | 50,6 M $ | 0 $ | |
| Otros gastos operativos | 1,07 M $ | 3,51 M $ | 0 $ | 0 $ | 1,85 M $ | 1,85 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 3,23 M $ | 0 $ | 109 M $ | |
| Gastos operativos | 66,4 M $ | 81,2 M $ | 80,8 M $ | 79,8 M $ | 92,8 M $ | 70,1 M $ | 73,5 M $ | 100 M $ | 96,9 M $ | 113 M $ | 124 M $ | 109 M $ | |
| Resultado operativo | 16,5 M $ | -14,2 M $ | -9,81 M $ | -8,87 M $ | -10,7 M $ | 15 M $ | 20,6 M $ | -3,73 M $ | 24,4 M $ | 17,2 M $ | -2,38 M $ | 45,5 M $ | |
| Ingresos por intereses | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 43,5 M $ | 40,1 M $ | 42,8 M $ | |
| Otros ingresos no operativos (plusvalías, divisas ...) | 2,32 M $ | 2,31 M $ | 26,5 mil $ | 1,42 M $ | -1,47 M $ | -2,43 M $ | 1,09 M $ | 17,7 M $ | -14,5 M $ | 9,07 M $ | 10,4 M $ | 10,8 M $ | |
| Total ingresos no operativos | -2,32 M $ | -2,31 M $ | -26,5 mil $ | -1,42 M $ | 1,47 M $ | 2,27 M $ | -1,09 M $ | -17,7 M $ | 14,5 M $ | -9,07 M $ | -10,4 M $ | -10,8 M $ | |
| Resultado antes de impuestos | 14,2 M $ | -16,5 M $ | -9,84 M $ | -10,3 M $ | -9,24 M $ | 17,3 M $ | 19,5 M $ | -21,4 M $ | 39 M $ | 8,13 M $ | -12,8 M $ | 34,7 M $ | |
| Impuesto sobre beneficios | 7,06 M $ | -2,88 M $ | 2,72 M $ | 1,4 M $ | 331 mil $ | 9,38 M $ | 6,56 M $ | 7 M $ | 2,16 M $ | 5,12 M $ | 8,93 M $ | 10,3 M $ | |
| Beneficio neto | 7,36 M $ | -13,5 M $ | -12,4 M $ | -11,6 M $ | -9,45 M $ | 10,8 M $ | 13,1 M $ | -28,3 M $ | 36,9 M $ | 3,04 M $ | -21,7 M $ | 24,4 M $ | |
| BPA (básico) | 0,48 $ | -1,45 $ | -2,39 $ | -0,05 $ | 1,39 $ | 0,00 $ | -0,02 $ | -1,20 $ | 0,08 $ | 0,01 $ | -0,04 $ | 0,05 $ | |
| BPA (diluido) | 0,48 $ | -1,45 $ | -2,39 $ | -0,05 $ | 1,39 $ | 0,00 $ | -0,02 $ | -1,20 $ | 0,07 $ | 0,01 $ | -0,04 $ | 0,04 $ | |
| Acciones (básicas, ponderadas) | 459 M | 459 M | 459 M | 459 M | 459 M | 460 M | 461 M | 431 M | 490 M | 522 M | 526 M | 531 M | |
| Acciones (diluidas, ponderadas) | 459 M | 459 M | 459 M | 459 M | 459 M | 460 M | 461 M | 431 M | 508 M | 522 M | 526 M | 543 M | |
| Depreciación y amortización | 719 mil $ | 787 mil $ | 924 mil $ | 866 mil $ | 850 mil $ | 866 mil $ | 0 $ | 1,37 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| EBITDA | 14,9 M $ | -15,8 M $ | -8,91 M $ | -9,42 M $ | -8,39 M $ | 18,3 M $ | 19,5 M $ | -20 M $ | 39 M $ | 8,13 M $ | -12,8 M $ | 34,7 M $ |
| Cuenta de resultados | Tendencia | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 0 $ | 388 M $ | 390 M $ | 390 M $ | 571 M $ | |
| Coste de ventas | 0 $ | 59,8 M $ | 66,4 M $ | 79,3 M $ | 129 M $ | |
| Beneficio bruto | 0 $ | 329 M $ | 323 M $ | 311 M $ | 442 M $ | |
| Investigación y desarrollo | 0 $ | 46,8 M $ | 52,2 M $ | 63,8 M $ | 79,2 M $ | |
| Ventas y marketing | 0 $ | 133 M $ | 147 M $ | 132 M $ | 126 M $ | |
| Generales y administrativos | 0 $ | 77 M $ | 96 M $ | 123 M $ | 176 M $ | |
| Otros gastos operativos | 0 $ | 3,5 M $ | 4,68 M $ | 6,67 M $ | 3,23 M $ | |
| Gastos operativos | 33,8 mil $ | 260 M $ | 300 M $ | 325 M $ | 384 M $ | |
| Resultado operativo | -33,8 mil $ | 68,6 M $ | 23 M $ | -14,4 M $ | 58,5 M $ | |
| Ingresos por intereses | 0 $ | 1,41 M $ | 0 $ | 0 $ | 154 M $ | |
| Gastos por intereses | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 123 mil $ | 5,46 M $ | |
| Otros ingresos no operativos (plusvalías, divisas ...) | 0 $ | 2,87 M $ | 2,8 M $ | -2,43 M $ | 7,81 M $ | |
| Total ingresos no operativos | 0 $ | -2,87 M $ | -2,8 M $ | 2,3 M $ | -13,3 M $ | |
| Resultado antes de impuestos | -33,8 mil $ | 65,7 M $ | 20,2 M $ | -12,1 M $ | 45,2 M $ | |
| Impuesto sobre beneficios | 0 $ | 32,2 M $ | 16,1 M $ | 13,8 M $ | 20,8 M $ | |
| Beneficio neto | -33,8 mil $ | 50,1 M $ | 6,07 M $ | -22,7 M $ | 24,8 M $ | |
| BPA (básico) | -0,00 $ | -0,00 $ | -0,73 $ | -1,13 $ | 0,06 $ | |
| BPA (diluido) | -0,00 $ | -0,00 $ | -0,73 $ | -1,13 $ | 0,06 $ | |
| Acciones (básicas, ponderadas) | 500 M | 459 M | 459 M | 459 M | 397 M | |
| Acciones (diluidas, ponderadas) | 500 M | 459 M | 459 M | 459 M | 397 M | |
| Depreciación y amortización | 0 $ | 4,77 M $ | 2,78 M $ | 3,51 M $ | 3,2 M $ | |
| EBITDA | -33,8 mil $ | 70,5 M $ | 23 M $ | -8,42 M $ | 53,9 M $ |
Estandarizado a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en USD.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralLos otros estados
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02