Finanzas de Webull Corporation Class A Ordinary Shares (BULL)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 1396 empleados · CEO Anquan Wang
- Precio
- 5,17 $ -3,00 %
- Capitalización
- 2490 M $
- Valor empresa
- 1870 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-09-11
- Próximo informe
- 2026-11-19 BPA est. 0,07 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 2490 M $ EV 1870 M $
- Ingresos
- 681 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +41 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 6,3 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 60,3× Previsto 25,0× (FY2026)
- P/S
- 3,7× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 27,1× TTM
- Flujo de caja libre
- 0 $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 42,6 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 805 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-19 Ingresos est. 217 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-19): ingresos superó en 8,7 %, BPA superó en 55,6 %Ingresos 199 M $ vs 183 M $ esperados (+8,7 %); BPA 0,07 $ vs 0,05 $ (+55,6 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 51,2 % interanualIngresos de Q2 '26: 199 M $, frente a una media de 47,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 12,4 % (TTM), +7,8 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 299,8 % y los ingresos 48,5 %.
- 22,8 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 69 M $ vs resultado operativo 84,7 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 0,0 % de los ingresos (hace un año 0,3 %)0 $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-100,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 0 $ = 0,0 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 25,8 % más en un año543 M acciones diluidas en Q2 '26, 431 M un año antes.
- Caja neta 847 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 925 M $, deuda incl. arrendamientos 78,7 M $; hace un año caja neta 491 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 199 M $ | 131 M $ | +51,2 % |
| Margen bruto | 77,7 % | 73,5 % | +4,2 pp |
| Resultado operativo | 45,5 M $ | -3,73 M $ | +1320,1 % |
| Margen operativo | 22,9 % | -2,8 % | +25,7 pp |
| Beneficio neto | 24,4 M $ | -28,3 M $ | +186,2 % |
| BPA diluido | 0,04 $ | -1,20 $ | +103,7 % |
| Flujo de caja operativo | 0 $ | 0 $ | – |
| Capex | 0 $ | 0 $ | – |
| Flujo de caja libre | 0 $ | 0 $ | – |
| R&D | 0 $ | 19,1 M $ | -100,0 % |
| Remuneración en acciones | 17,1 M $ | 0 $ | – |
Publicado vs consenso
2026-08-19| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 199 M $ | 183 M $ | +8,7 % |
| BPA (base del consenso) | 0,07 $ | 0,05 $ | +55,6 % |
Del informe del 2026-08-19 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 0 $
- Capex
- 0 $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 43,1 M $
- Flujo de caja libre
- 0 $
- Devuelto a accionistas / FCF
- –
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 60,3× | 129,5× 1 de 5 años | 129,5× – 129,5× |
| EV / EBITDA | 27,1× | 102,7× 3 de 5 años | 46,6× – 201,1× |
| EV / Ventas | 2,7× | 10,1× 4 de 5 años | 4,4× – 13,0× |
| Precio / FCF | 0,0× | 15,1× 3 de 5 años | 5,5× – 29,2× |
| Precio / Valor contable | 2,6× | 6,1× 2 de 5 años | 3,0× – 9,1× |
| Rentabilidad FCF | 0,0 % | 5,9 % | -1,3 % – 18,2 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 1,3 % | 1,6 % | -2,3 % – 6,5 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 4,2 % | 2,6 % | -0,3 % – 9,8 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 12,00 $ (+132,1 %)
rango 9,00 $ – 15,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 805 M $ | +41,0 % | 0,21 $ | +245,3 % | 25,0× | 2 |
| FY2027 | 975 M $ | +21,2 % | 0,30 $ | +44,3 % | 17,3× | 2 |
| FY2028 | 1150 M $ | +17,9 % | 0,43 $ | +45,2 % | 11,9× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02