Finanzas de BOE Technology Group Co., Ltd. (BOETECH)
SHZ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 109.895 empleados · CEO Qiang Feng
- Precio
- 4,34 CNY -2,69 %
- Capitalización
- 161 mil M CNY
- Valor empresa
- 240 mil M CNY
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-09-30
- Próximo informe
- 2027-04-06 BPA est. 0,04 CNY
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 161 mil M CNY EV 240 mil M CNY
- Ingresos
- 202 mil M CNY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +8 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 2,7 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 29,1× Previsto 18,7× (FY2026)
- P/S
- 0,8× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 8,0× TTM
- Flujo de caja libre
- 14 mil M CNY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 5510 M CNY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 221 mil M CNY Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-04-06 Ingresos est. 54,3 mil M CNY
- Dividendo
- 0,06 CNY Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-30): ingresos quedó 4,3 % por debajo, BPA quedó 142,8 % por debajoIngresos 48,7 mil M CNY vs 50,9 mil M CNY esperados (-4,3 %); BPA -0,03 CNY vs 0,06 CNY (-142,8 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: -8,6 % interanualIngresos de Q3 '26: 48,7 mil M CNY, frente a una media de 0,3 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 2,6 % (TTM), -0,9 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -28,4 % y los ingresos -3,5 %.
- 20,2 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 6650 M CNY vs resultado operativo 5310 M CNY (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 15,6 % de los ingresos (hace un año 19,4 %)31,4 mil M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (-22,5 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 14 mil M CNY = 255,0 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 4740 M CNY a los accionistas = 33,8 % del flujo de caja libreRecompras 0 CNY (hace un año 1000 M CNY), dividendos 4740 M CNY, remuneración en acciones 70,3 M CNY (TTM).
- Acciones diluidas: 8,8 % más en un año36,9 mil M acciones diluidas en Q3 '26, 33,9 mil M un año antes.
- Deuda neta 74,6 mil M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 68,3 mil M CNY, deuda incl. arrendamientos 143 mil M CNY; hace un año deuda neta 71,5 mil M CNY.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 48,7 mil M CNY | 53,3 mil M CNY | -8,6 % |
| Margen bruto | 15,8 % | 14,4 % | +1,3 pp |
| Resultado operativo | 675 M CNY | 1050 M CNY | -35,9 % |
| Margen operativo | 1,4 % | 2,0 % | -0,6 pp |
| Beneficio neto | -996 M CNY | 1350 M CNY | -173,6 % |
| BPA diluido | -0,03 CNY | 0,04 CNY | -167,5 % |
| Flujo de caja operativo | 9690 M CNY | 14,4 mil M CNY | -32,5 % |
| Capex | 6800 M CNY | 8700 M CNY | -21,9 % |
| Flujo de caja libre | 2890 M CNY | 5670 M CNY | -49,0 % |
| R&D | 3740 M CNY | 3510 M CNY | +6,3 % |
| Remuneración en acciones | 0 CNY | 0 CNY | – |
Publicado vs consenso
2026-10-30| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 48,7 mil M CNY | 50,9 mil M CNY | -4,3 % |
| BPA (base del consenso) | -0,03 CNY | 0,06 CNY | -142,8 % |
Del informe del 2026-10-30 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 45,5 mil M CNY
- Capex
- -31,4 mil M CNY
- Recompras
- 0 CNY
- Dividendos
- -4740 M CNY
- Adquisiciones
- -146 M CNY
- Deuda neta emitida
- -3460 M CNY
- Remuneración en acciones
- 70,3 M CNY
- Flujo de caja libre
- 14 mil M CNY
- Devuelto a accionistas / FCF
- 33,8 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 29,1× | 28,0× | 7,1× – 57,3× |
| EV / EBITDA | 8,0× | 5,0× | 3,0× – 7,2× |
| EV / Ventas | 1,2× | 1,0× | 1,0× – 1,1× |
| Precio / FCF | 11,4× | 11,3× | 6,8× – 17,7× |
| Precio / Valor contable | 1,2× | 1,1× | 0,9× – 1,3× |
| Rentabilidad FCF | 8,7 % | 9,7 % | 5,7 % – 14,8 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 0,9 % | 2,4 % | 0,1 % – 8,8 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 4,1 % | 6,8 % | 2,0 % – 18,1 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 221 mil M CNY | +7,9 % | 0,23 CNY | +45,0 % | 18,7× | 1 |
| FY2027 | 240 mil M CNY | +8,5 % | 0,33 CNY | +40,5 % | 13,3× | 1 |
| FY2028 | 260 mil M CNY | +8,7 % | 0,45 CNY | +37,3 % | 9,7× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02