Finanzas de BlueFocus Intelligent Communications Group Co., Ltd. (BLUEFOCUS)
SHZ · Communication Services · Advertising Agencies · 2431 empleados · CEO An Min Pan
- Precio
- 12,15 CNY +5,56 %
- Capitalización
- 43,6 mil M CNY
- Valor empresa
- 41,5 mil M CNY
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-09-30
- Próximo informe
- 2027-04-29
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 43,6 mil M CNY EV 41,5 mil M CNY
- Ingresos
- 70,7 mil M CNY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +5 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 0,5 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 129,9× Previsto 114,8× (FY2026)
- P/S
- 0,6× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 106,7× TTM
- Flujo de caja libre
- 446 M CNY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 336 M CNY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 72,3 mil M CNY Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-04-29
- Dividendo
- 0,01 CNY Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- El crecimiento de ingresos se frena: -1,1 % interanualIngresos de Q3 '26: 18,5 mil M CNY, frente a una media de 15,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 0,4 % (TTM), +0,9 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 215,6 % y los ingresos 6,4 %.
- 21,4 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 399 M CNY vs resultado operativo 314 M CNY (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 0,1 % de los ingresos (hace un año 0,0 %)44 M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (+692,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 446 M CNY = 132,9 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 90,6 M CNY a los accionistas = 20,3 % del flujo de caja libreRecompras 0 CNY (hace un año 0 CNY), dividendos 90,6 M CNY, remuneración en acciones 0 CNY (TTM).
- Acciones diluidas: 42,1 % más en un año3590 M acciones diluidas en Q3 '26, 2530 M un año antes.
- Caja neta 2130 M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 4380 M CNY, deuda incl. arrendamientos 2250 M CNY; hace un año caja neta 2280 M CNY.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 18,5 mil M CNY | 18,7 mil M CNY | -1,1 % |
| Margen bruto | 2,5 % | 2,4 % | +0,1 pp |
| Resultado operativo | 36,7 M CNY | 40,3 M CNY | -9,0 % |
| Margen operativo | 0,2 % | 0,2 % | 0,0 pp |
| Beneficio neto | 95,5 M CNY | 99,2 M CNY | -3,8 % |
| BPA diluido | 0,03 CNY | 0,04 CNY | -32,3 % |
| Flujo de caja operativo | -461 M CNY | 509 M CNY | -190,6 % |
| Capex | 40,6 M CNY | 2,04 M CNY | +1895,0 % |
| Flujo de caja libre | -502 M CNY | 507 M CNY | -198,9 % |
| R&D | 65 M CNY | 32,2 M CNY | +101,9 % |
| Remuneración en acciones | 0 CNY | 0 CNY | – |
Publicado vs consenso
2026-10-26| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 18,5 mil M CNY | 19,6 mil M CNY | -5,4 % |
Del informe del 2026-10-26 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 490 M CNY
- Capex
- -44 M CNY
- Recompras
- 0 CNY
- Dividendos
- -90,6 M CNY
- Adquisiciones
- 1,13 M CNY
- Deuda neta emitida
- 25,6 M CNY
- Remuneración en acciones
- 0 CNY
- Flujo de caja libre
- 446 M CNY
- Devuelto a accionistas / FCF
- 20,3 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 129,9× | 128,3× 3 de 5 años | 51,1× – 182,9× |
| EV / EBITDA | 106,7× | 70,9× 4 de 5 años | 23,7× – 130,3× |
| EV / Ventas | 0,6× | 0,4× | 0,3× – 0,6× |
| Precio / FCF | 97,7× | 92,7× | 12,9× – 320,0× |
| Precio / Valor contable | 5,4× | 3,0× | 1,7× – 5,2× |
| Rentabilidad FCF | 1,0 % | 3,2 % | 0,3 % – 7,8 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 2,5 % | -3,7 % | -21,1 % – 4,5 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 4,2 % | -4,6 % | -29,3 % – 5,5 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 72,3 mil M CNY | +5,3 % | 0,11 CNY | +68,1 % | 114,8× | 1 |
| FY2027 | 76,8 mil M CNY | +6,2 % | 0,12 CNY | +9,8 % | 104,5× | 1 |
| FY2028 | 78,9 mil M CNY | +2,8 % | 0,12 CNY | +0,5 % | 104,0× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02