Estado de flujos de efectivo de BeOne Medicines AG (STAR Market shares) (BEIGENE)
SHH · Healthcare · Biotechnology · 12.000 empleados · CEO John V. Oyler
- Precio
- 248,85 CNY -0,16 %
- Capitalización
- 260 mil M CNY
- Valor empresa
- 35,2 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-06-30
- Próximo informe
- 2026-11-06
En Q2 '26, BeOne Medicines AG (STAR Market shares) (BEIGENE) generó 463 M $ de flujo de caja operativo, invirtió 27,5 M $ en capex y retuvo 415 M $ de flujo de caja libre. En los últimos cuatro trimestres el flujo de caja libre fue 1320 M $.
Flujos de efectivo
| Flujos de efectivo | Tendencia | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||||
| Beneficio neto | 215 M $ | -368 M $ | -251 M $ | -120 M $ | -121 M $ | -152 M $ | 1,27 M $ | 94,3 M $ | 125 M $ | 67,4 M $ | 227 M $ | 237 M $ | |
| Depreciación y amortización | 21,5 M $ | 23,4 M $ | 25,4 M $ | 25,1 M $ | 70,1 M $ | 50,8 M $ | 32,8 M $ | 35,6 M $ | 37,1 M $ | 36,5 M $ | 41 M $ | 40,5 M $ | |
| Remuneración en acciones | 96,1 M $ | 92,8 M $ | 88,7 M $ | 131 M $ | 115 M $ | 108 M $ | 95,5 M $ | 151 M $ | 141 M $ | 124 M $ | 123 M $ | 137 M $ | |
| Impuesto diferido | 750 mil $ | -46 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 9,73 M $ | 0 $ | 0 $ | |
| Variación del capital circulante | -58,2 M $ | 17 M $ | -155 M $ | -113 M $ | 130 M $ | -18,9 M $ | -78 M $ | 5,35 M $ | 71,5 M $ | 168 M $ | -190 M $ | 69,7 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | -354 M $ | 12,8 M $ | -16,2 M $ | -17,5 M $ | -5,52 M $ | 87,5 M $ | -7,44 M $ | -22,5 M $ | 28,2 M $ | 144 M $ | -58,3 mil $ | -21,9 M $ | |
| Flujo de caja operativo | -78,2 M $ | -222 M $ | -309 M $ | -95,6 M $ | 188 M $ | 75,2 M $ | 44,1 M $ | 264 M $ | 403 M $ | 426 M $ | 201 M $ | 463 M $ | |
| Inversión | |||||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -182 M $ | -167 M $ | -193 M $ | -110 M $ | -134 M $ | -92,5 M $ | -56,4 M $ | -43,8 M $ | -48,1 M $ | -37,8 M $ | -41 M $ | -27,5 M $ | |
| Adquisiciones | 24,4 M $ | 9,95 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Compras de inversiones | -4 M $ | -1,39 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -12,2 M $ | 0 $ | 0 $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 19 mil $ | 106 M $ | 2,66 M $ | -76,7 mil $ | 0 $ | 0 $ | 1,8 M $ | 78,2 mil $ | 0 $ | 1,68 M $ | 27,2 mil $ | 5,85 M $ | |
| Otras inversiones | -24,4 M $ | -9,95 M $ | -19,4 M $ | -1,08 M $ | -227 mil $ | -1,13 M $ | -67,3 M $ | -22,8 M $ | -1,19 M $ | 9,97 M $ | -4,5 M $ | -27,7 M $ | |
| Flujo de caja de inversión | -186 M $ | -62,6 M $ | -210 M $ | -111 M $ | -134 M $ | -93,6 M $ | -122 M $ | -66,6 M $ | -49,3 M $ | -38,3 M $ | -45,5 M $ | -49,4 M $ | |
| Financiación | |||||||||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | -94 M $ | 344 M $ | 148 M $ | 14,5 M $ | -3,56 M $ | -13,3 M $ | -97,1 M $ | 26,1 M $ | -4,26 M $ | 76 M $ | 48,3 M $ | -17,1 M $ | |
| Dividendos | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -14,8 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | 17,2 M $ | 3,36 M $ | 14,8 M $ | 8,56 M $ | 31 M $ | 8,8 M $ | 63,4 M $ | 8,95 M $ | 885 M $ | 114 mil $ | -3,69 M $ | -50 mil $ | |
| Flujo de caja de financiación | -76,8 M $ | 347 M $ | 162 M $ | 23 M $ | 12,7 M $ | -4,52 M $ | -33,8 M $ | 35 M $ | 961 M $ | 95,1 M $ | 68,6 M $ | -6,05 M $ | |
| Resumen | |||||||||||||
| Efecto de divisas en el efectivo | 525 mil $ | 42,3 M $ | -22,4 M $ | -5,9 M $ | 28,3 M $ | -51,7 M $ | 3,48 M $ | 23,5 M $ | 9,91 M $ | -60 M $ | 19,3 M $ | 19,8 M $ | |
| Variación neta del efectivo | -341 M $ | 105 M $ | -379 M $ | -190 M $ | 95,5 M $ | -74,7 M $ | -108 M $ | 255 M $ | 1320 M $ | 422 M $ | 244 M $ | 427 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | -260 M $ | -389 M $ | -502 M $ | -206 M $ | 54,7 M $ | -17,3 M $ | -72,3 M $ | 200 M $ | 354 M $ | 388 M $ | 161 M $ | 415 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 9,99 M $ | 13,5 M $ | 2,49 M $ | 43,1 M $ | 9,14 M $ | 14,7 M $ | 9,32 M $ | 67,7 M $ | 2,93 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Intereses pagados | 5,88 M $ | 3,86 M $ | 11,4 M $ | 12,7 M $ | 14 M $ | 51,2 M $ | 12,2 M $ | 11,8 M $ | 12,1 M $ | 16,3 M $ | 12,8 M $ | 13,5 M $ | |
| Flujos de efectivo | Tendencia | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||
| Beneficio neto | -119 M $ | -93,3 M $ | -674 M $ | -951 M $ | -1600 M $ | -1410 M $ | -2000 M $ | -882 M $ | -645 M $ | 287 M $ | |
| Depreciación y amortización | 1,91 M $ | 4,76 M $ | 10,4 M $ | 18,6 M $ | 31,8 M $ | 45,5 M $ | 68,4 M $ | 86,1 M $ | 172 M $ | 138 M $ | |
| Remuneración en acciones | 10,6 M $ | 42,9 M $ | 87,1 M $ | 134 M $ | 183 M $ | 241 M $ | 303 M $ | 368 M $ | 442 M $ | 511 M $ | |
| Impuesto diferido | 2,93 M $ | -5,85 M $ | -21,9 M $ | -9,23 M $ | -27,8 M $ | -41,1 M $ | 2,06 M $ | 689 mil $ | 26 M $ | 9,47 M $ | |
| Variación del capital circulante | 14,1 M $ | 57,2 M $ | -17,2 M $ | -10,8 M $ | 151 M $ | -118 M $ | 132 M $ | -371 M $ | -157 M $ | 191 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 121 mil $ | 7,08 M $ | 68 M $ | 67,6 M $ | -21 M $ | -12,1 M $ | 1,18 M $ | -360 M $ | 22 M $ | -8,99 M $ | |
| Flujo de caja operativo | -89,5 M $ | 12,8 M $ | -548 M $ | -750 M $ | -1280 M $ | -1300 M $ | -1500 M $ | -1160 M $ | -141 M $ | 1130 M $ | |
| Inversión | |||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -23,5 M $ | -58,7 M $ | -141 M $ | -159 M $ | -229 M $ | -315 M $ | -469 M $ | -562 M $ | -493 M $ | -212 M $ | |
| Adquisiciones | 0 $ | 19,9 M $ | 70,6 M $ | 69 M $ | 110 M $ | 51,9 M $ | -1400 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Compras de inversiones | -382 M $ | -741 M $ | -2640 M $ | -1170 M $ | -5690 M $ | -2190 M $ | -17,4 M $ | -14,9 M $ | -19 M $ | -12,2 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 184 M $ | 424 M $ | 2180 M $ | 1880 M $ | 2750 M $ | 3150 M $ | 1560 M $ | 673 M $ | 2,66 M $ | 3,54 M $ | |
| Otras inversiones | 4 mil $ | -330 M $ | -109 M $ | -69 M $ | -110 M $ | -51,9 M $ | 1400 M $ | -36,4 M $ | -39,3 M $ | -56 M $ | |
| Flujo de caja de inversión | -222 M $ | -356 M $ | -638 M $ | 554 M $ | -3170 M $ | 641 M $ | 1080 M $ | 60 M $ | -548 M $ | -276 M $ | |
| Financiación | |||||||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | 12 M $ | 133 M $ | 33,6 M $ | 34,7 M $ | 290 M $ | 102 M $ | -65,9 M $ | 361 M $ | 145 M $ | 912 M $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | -23 mil $ | 18,5 M $ | 29,7 M $ | 51 M $ | 681 M $ | 92,8 M $ | 47 M $ | 55,7 M $ | 48,4 M $ | -54,2 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | 381 M $ | 490 M $ | 1690 M $ | 85,7 M $ | 5200 M $ | 3640 M $ | -19 M $ | 416 M $ | 193 M $ | 1060 M $ | |
| Resumen | |||||||||||
| Efecto de divisas en el efectivo | 104 mil $ | 5,3 M $ | -4,1 M $ | -9,51 M $ | 18,2 M $ | 14 M $ | -69,4 M $ | -8,08 M $ | -51,7 M $ | 60 M $ | |
| Variación neta del efectivo | 69,6 M $ | 152 M $ | 501 M $ | -120 M $ | 769 M $ | 2990 M $ | -508 M $ | -689 M $ | -547 M $ | 1970 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | -113 M $ | -46 M $ | -689 M $ | -909 M $ | -1510 M $ | -1610 M $ | -1970 M $ | -1750 M $ | -670 M $ | 861 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 25 mil $ | 29,3 M $ | 12 mil $ | 8,98 M $ | 10,6 M $ | 15,7 M $ | 29,5 M $ | 56 M $ | 69,4 M $ | 0 $ | |
| Intereses pagados | 826 mil $ | 1,26 M $ | 2,21 M $ | 4,32 M $ | 44,1 M $ | 30 M $ | 25,2 M $ | 19,8 M $ | 51,2 M $ | 52,5 M $ | |
Estandarizado por Financial Modeling Prep a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en USD.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosNúmero de acciones y BPA
trimestral, diluidoLos otros estados
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas y estimaciones: Financial Modeling Prep.
Datos a 2026-11-02 · Importes en USD tal como se reportan; precio y capitalización en CNY.