Finanzas de BeOne Medicines AG (STAR Market shares) (BEIGENE)
SHH · Healthcare · Biotechnology · 12.000 empleados · CEO John V. Oyler
- Precio
- 248,85 CNY -0,16 %
- Capitalización
- 260 mil M CNY
- Valor empresa
- 35,2 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-06-30
- Próximo informe
- 2026-11-06
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 260 mil M CNY EV 35,2 mil M $
- Ingresos
- 6160 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +23 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 10,7 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 25,0×
- P/S
- 6,4× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 31,4× TTM
- Flujo de caja libre
- 1320 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 658 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 6730 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-06
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- El crecimiento de ingresos se frena: 29,6 % interanualIngresos de Q2 '26: 1710 M $, frente a una media de 35,1 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 15,1 % (TTM), +17,6 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 875,1 % y los ingresos 31,9 %.
- Capex: 2,8 % de los ingresos (hace un año 8,7 %)175 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-57,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1320 M $ = 200,2 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 1281,3 % más en un año1510 M acciones diluidas en Q2 '26, 109 M un año antes.
- Caja neta 3950 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 5100 M $, deuda incl. arrendamientos 1140 M $; hace un año caja neta 1730 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1710 M $ | 1320 M $ | +29,6 % |
| Margen bruto | 89,8 % | 87,5 % | +2,3 pp |
| Resultado operativo | 325 M $ | 87,9 M $ | +269,9 % |
| Margen operativo | 19,1 % | 6,7 % | +12,4 pp |
| Beneficio neto | 237 M $ | 94,3 M $ | +151,3 % |
| BPA diluido | 0,16 $ | 6,45 $ | -97,5 % |
| Flujo de caja operativo | 463 M $ | 264 M $ | +75,6 % |
| Capex | 48 M $ | 63,8 M $ | -24,8 % |
| Flujo de caja libre | 415 M $ | 200 M $ | +107,6 % |
| R&D | 612 M $ | 525 M $ | +16,6 % |
| Remuneración en acciones | 137 M $ | 151 M $ | -8,9 % |
Ingresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '25 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 1770 M $ | – | 100,0 % | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '25 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 755 M $ | – | 53,4 % | – | – | |
| CHINA | 440 M $ | – | 31,1 % | – | – | |
| Europe | 167 M $ | – | 11,8 % | – | – | |
| All Other Countries Except China And United States Of America | 51 M $ | – | 3,6 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1490 M $
- Capex
- -175 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 103 M $
- Remuneración en acciones
- 525 M $
- Flujo de caja libre
- 1320 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 25,0× | 182,9× 1 de 5 años | 182,9× – 182,9× |
| EV / EBITDA | 31,4× | 20,8× 4 de 5 años | 0,2× – 81,3× |
| EV / Ventas | 5,7× | 4,7× 2 de 5 años | 0,2× – 9,3× |
| Precio / FCF | 29,7× | 63,2× 1 de 5 años | 63,2× – 63,2× |
| Precio / Valor contable | 10,5× | 2,9× | 0,3× – 12,5× |
| Rentabilidad FCF | 3,4 % | -57,7 % | -99,3 % – 1,6 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 9,6 % | -17,3 % | -34,0 % – 4,9 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 14,3 % | -21,3 % | -45,7 % – 6,8 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 6730 M $ | +22,6 % | 0,56 $ | +178,3 % | – | 4 |
| FY2027 | 7770 M $ | +15,4 % | 0,78 $ | +41,0 % | – | 5 |
| FY2028 | 8880 M $ | +14,3 % | 1,05 $ | +33,8 % | – | 2 |
| FY2029 | 9750 M $ | +9,8 % | 1,23 $ | +17,2 % | – | 1 |
| FY2030 | 11,1 mil M $ | +13,4 % | 1,50 $ | +21,6 % | – | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas y estimaciones: Financial Modeling Prep.
Datos a 2026-11-02 · Importes en USD tal como se reportan; precio y capitalización en CNY.