Finanzas de AeroVironment, Inc. (AVAV)
NASDAQ · Industrials · Aerospace & Defense · 4041 empleados · CEO Wahid Nawabi
- Precio
- 126,11 $ -6,50 %
- Capitalización
- 6410 M $
- Valor empresa
- 6980 M $
- Último informe
- Q1 '27 presentado el 2026-09-10
- Próximo informe
- 2026-12-08 BPA est. 0,46 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 6410 M $ EV 6980 M $
- Ingresos
- 2000 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +12 % Consenso FY2027
- Margen neto
- -14,5 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -21,7× Previsto 38,5× (FY2027)
- P/S
- 3,2× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -962,8× TTM
- Flujo de caja libre
- 2,19 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -290 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 2210 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-12-08 Ingresos est. 511 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-09-09): ingresos superó en 6,3 %, BPA superó en 165,4 %Ingresos 480 M $ vs 452 M $ esperados (+6,3 %); BPA 0,59 $ vs 0,22 $ (+165,4 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 5,7 % interanualIngresos de Q1 '27: 480 M $, frente a una media de 141,8 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -0,6 % (TTM), +4,2 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 76,9 % y los ingresos 84,4 %.
- Capex: 2,8 % de los ingresos (hace un año 3,6 %)56,6 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+45,2 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 2,19 M $.
- Acciones diluidas: 6,3 % más en un año49,8 M acciones diluidas en Q1 '27, 46,9 M un año antes.
- Deuda neta 271 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 580 M $, deuda incl. arrendamientos 851 M $; hace un año deuda neta 144 M $.
Último trimestre: Q1 '27
Trimestre cerrado el 2026-08-01. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q1 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 480 M $ | 455 M $ | +5,7 % |
| Margen bruto | 25,9 % | 20,9 % | +5,0 pp |
| Resultado operativo | -10,9 M $ | -69,3 M $ | +84,3 % |
| Margen operativo | -2,3 % | -15,2 % | +13,0 pp |
| Beneficio neto | -5,07 M $ | -67,4 M $ | +92,5 % |
| BPA diluido | -0,10 $ | -1,44 $ | +93,1 % |
| Flujo de caja operativo | 13,5 M $ | -124 M $ | +110,9 % |
| Capex | 44 M $ | 32,1 M $ | +37,3 % |
| Flujo de caja libre | -30,5 M $ | -156 M $ | +80,4 % |
| R&D | 24 M $ | 33,1 M $ | -27,6 % |
| Remuneración en acciones | 4,93 M $ | 11,4 M $ | -56,9 % |
Publicado vs consenso
2026-09-09| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 480 M $ | 452 M $ | +6,3 % |
| BPA (base del consenso) | 0,59 $ | 0,22 $ | +165,4 % |
Del informe del 2026-09-09 para Q1 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q1 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Contract services | – | – | – | – | – | |
| Product sales | 28,6 M $ | – | 6,0 % | – | – | |
| Precision Strike and Defense Systems | 197 M $ | – | 41,0 % | – | – | |
| Space, Cyber and Directed Energy Segment | 135 M $ | – | 28,0 % | – | – | |
| UxS | 120 M $ | – | 25,0 % | – | – | |
| Product and Service, Other | – | – | – | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q1 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Domestic | 374 M $ | +7,6 % | 77,8 % | 1450 M $ | +115,7 % | |
| International | 107 M $ | -0,6 % | 22,2 % | 556 M $ | +33,9 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 58,8 M $
- Capex
- -56,6 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -26,9 M $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 31,8 M $
- Flujo de caja libre
- 2,19 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -21,7× | 85,0× 2 de 5 años | 73,0× – 97,1× |
| EV / EBITDA | -962,8× | 36,1× 4 de 5 años | 23,0× – 40,9× |
| EV / Ventas | 3,5× | 5,2× | 4,8× – 6,0× |
| Precio / FCF | 2929,2× | – | – |
| Precio / Valor contable | 1,4× | 4,0× | 2,2× – 5,3× |
| Rentabilidad FCF | 0,0 % | -0,8 % | -1,7 % – -0,1 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -0,2 % | -2,5 % | -22,9 % – 7,8 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -6,6 % | -5,3 % | -32,0 % – 7,3 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 214,93 $ (+70,4 %)
rango 165,00 $ – 285,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 2210 M $ | +11,6 % | 3,27 $ | +160,6 % | 38,5× | 14 |
| FY2028 | 2540 M $ | +15,2 % | 4,45 $ | +36,1 % | 28,3× | 14 |
| FY2029 | 2960 M $ | +16,6 % | 5,76 $ | +29,4 % | 21,9× | 9 |
| FY2030 | 3630 M $ | +22,6 % | 8,32 $ | +44,4 % | 15,2× | 3 |
| FY2031 | 4430 M $ | +22,0 % | 7,66 $ | -7,9 % | 16,5× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 265 cifras que AeroVironment, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | -7,83 M $2025-04-30 | -9,83 M $ | +20,4 % | |
| – | – | – | 2,25 M $ | 24,2 M $ | -90,7 % | |
| – | – | – | 385 mil $ | -226 mil $ | +270,4 % | |
| – | – | – | 19,2 M $ | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 175 M $ | 91,1 M $ | +91,8 % | 161 M $ | 72,5 M $ | +121,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 183 M $ | 198 M $ | -7,6 % | 316 M $ | 102 M $ | +210,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 6,52 M $ | 773 mil $ | +742,8 % | 1,96 M $ | 203 mil $ | +866,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 4,59 M $ | 173 mil $ | +2553,2 % | 1,99 M $ | 43 mil $ | +4518,6 % |
| Accounts Receivable, Sale | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 47 mil $ | – | – | 879 mil $ | – | – |
| Accrued Income Taxes, Current | 487 mil $ | – | – | 524 mil $ | 356 mil $ | +47,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 206 M $2026-04-30 | 180 M $ | +14,8 % | 206 M $ | 180 M $ | +14,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -5,75 M $ | -5,88 M $ | +2,1 % | -5,64 M $ | -6,51 M $ | +13,5 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 4400 M $ | 4230 M $ | +4,1 % | 4400 M $ | 619 M $ | +610,6 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 1,45 M $ | 416 mil $ | +247,4 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 1,09 M $ | 7,83 M $ | -86,1 % | 11,4 M $ | 1,2 M $ | +854,6 % |
| Amortization of Deferred Charges | 43,4 M $ | 79,7 M $ | -45,5 % | 223 M $ | 23,4 M $ | +853,3 % |
| Amortization of Intangible Assets | 43,4 M $ | 58,2 M $ | -25,5 % | 204 M $ | 23,4 M $ | +772,1 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 331 mil | 168 mil | +96,7 % | 345 mil | 393 | +87.578,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 4,93 M $ | 11,4 M $ | -56,9 % | 38,3 M $ | 21,5 M $ | +78,6 % |
| Assets | 5730 M $ | 5620 M $ | +1,9 % | 5720 M $ | 1120 M $ | +410,2 % |
| Assets, Current | 1880 M $ | 1640 M $ | +14,8 % | 1890 M $ | 607 M $ | +211,7 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Net Income (Loss) | -237 M $2026-01-31 | -27,5 M $ | -759,5 % | 57,3 M $2024-04-30 | -191 M $ | +130,0 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Revenue | 408 M $2026-01-31 | 396 M $ | +3,1 % | 727 M $2024-04-30 | 552 M $ | +31,8 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 2,14 M $ | 23,7 M $ | -91,0 % | 48,2 M $ | 19,3 M $ | +149,7 % |
| Business Combination, Pro Forma Information, Earnings or Loss of Acquiree since Acquisition Date, Actual | -206 M $2026-01-31 | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Pro Forma Information, Revenue of Acquiree since Acquisition Date, Actual | 177 M $2026-01-31 | – | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 278 M $ | 686 M $ | -59,4 % | 377 M $ | 40,9 M $ | +823,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 278 M $ | 686 M $ | -59,4 % | 377 M $ | 40,9 M $ | +823,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -98,9 M $ | 645 M $ | -115,3 % | 336 M $ | -32,4 M $ | +1137,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 100 M | 100 M | 0,0 % | 100 M | 100 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 50,8 M | 49,9 M | +1,8 % | 50,6 M | 28,3 M | +79,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 50,8 M | 49,9 M | +1,8 % | 50,6 M | 28,3 M | +79,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 6 mil $ | 6 mil $ | 0,0 % | 6 mil $ | 4 mil $ | +50,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -5,18 M $ | -66,7 M $ | +92,2 % | -264 M $ | 42,7 M $ | -718,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 87,5 M $ | 61,3 M $ | +42,9 % | 79,6 M $ | 16 M $ | +399,0 % |
| Contribution of Property | 5,88 M $ | 1,95 M $ | +201,4 % | 3,61 M $ | 2,2 M $ | +63,8 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 356 M $ | 360 M $ | -1,0 % | 1480 M $ | 502 M $ | +194,1 % |
| Cost, Amortization | 18,6 M $ | 37,4 M $ | -50,4 % | 92,7 M $ | 19,4 M $ | +377,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -349 mil $ | 21,9 M $ | -101,6 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 523 mil $ | – | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,07 M $ | 21,6 M $ | -81,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,9 M $ | -320 mil $ | +1317,5 % |
| Debt Instrument, Interest Rate During Period | 0,0 %2026-01-31 | -0,6 % | +100,0 % | 5,9 %2025-04-30 | 6,9 % | -14,5 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium), Net | 1,62 M $ | 2,13 M $ | -24,0 % | 1,75 M $ | 1,28 M $ | +36,2 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 17,4 M $ | 21,8 M $ | -20,0 % | 18,5 M $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale | – | – | – | 0 $2025-04-30 | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 2 mil $2026-04-30 | – | – | 2 mil $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 401 mil $ | – | – | 217 mil $ | – | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestBeforeAllowanceForCreditLoss | 335 M $ | – | – | 276 M $ | – | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 335 M $ | – | – | 276 M $ | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -19,5 M $ | -19,3 M $ | -1,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -664 mil $2025-04-30 | -1,07 M $ | +37,7 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | – | – | – | 61,5 M $2025-04-30 | 41,3 M $ | +48,8 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -27,1 M $ | -20,7 M $ | -31,1 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 50,5 M $ | 101 M $ | -50,0 % | 50,5 M $ | – | – |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | -20,6 M $2026-04-30 | – | – | -27,1 M $ | -20,2 M $ | -34,5 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -7,64 M $ | -734 mil $ | -940,2 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 221 M $2026-04-30 | 108 M $ | +105,9 % | 221 M $ | 108 M $ | +105,9 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-08-01, 10-K 2026-04-30, 10-Q 2026-01-31, 10-Q 2025-11-01, 10-Q 2025-08-02, 10-K 2025-04-30, 10-Q 2025-01-25, 10-Q 2024-10-26, 10-Q 2024-07-27
Datos a 2026-11-02