Finanzas de Applied Digital Corporation (APLD)
NASDAQ · Technology · Information Technology Services · 256 empleados · CEO Wes Cummins
- Precio
- 17,82 $ -8,22 %
- Capitalización
- 5390 M $
- Valor empresa
- 8920 M $
- Último informe
- Q1 '27 presentado el 2026-10-07
- Próximo informe
- 2027-01-06
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 5390 M $ EV 8920 M $
- Ingresos
- 854 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- – Próximo ejercicio
- Margen neto
- -54,2 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -10,9×
- P/S
- 6,3× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -63,0× TTM
- Flujo de caja libre
- -4460 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -462 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- – Próximo ejercicio
- Resultados
- 2027-01-06
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-07): ingresos superó en 194,0 %, BPA superó en 96,6 %Ingresos 342 M $ vs 116 M $ esperados (+194,0 %); BPA -0,01 $ vs -0,30 $ (+96,6 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 432,4 % interanualIngresos de Q1 '27: 342 M $, frente a una media de 162,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -27,7 % (TTM), +16,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -131,2 % y los ingresos 267,9 %.
- Capex: 549,4 % de los ingresos (hace un año 377,6 %)4690 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+435,4 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -4460 M $.
- Acciones diluidas: 13,9 % más en un año292 M acciones diluidas en Q1 '27, 256 M un año antes.
- Deuda neta 3530 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 2950 M $, deuda incl. arrendamientos 6480 M $; hace un año deuda neta 626 M $.
- HPC Hosting Business: ingresos +898,8 %, margen 12,7 % (antes -7,7 %)Segmento reportado de mayor crecimiento en Q1 '27: resultado operativo 33,4 M $ sobre ingresos de 263 M $ (de la nota de segmentos del informe).
Último trimestre: Q1 '27
Trimestre cerrado el 2026-08-31. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q1 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 342 M $ | 64,2 M $ | +432,4 % |
| Margen bruto | 15,3 % | 13,4 % | +1,9 pp |
| Resultado operativo | -62,4 M $ | -20,5 M $ | -203,7 % |
| Margen operativo | -18,2 % | -32,0 % | +13,7 pp |
| Beneficio neto | -236 M $ | -16,9 M $ | -1291,6 % |
| BPA diluido | -0,82 $ | -0,07 $ | -1071,4 % |
| Flujo de caja operativo | 63,9 M $ | -82 M $ | +177,9 % |
| Capex | 2070 M $ | 249 M $ | +731,8 % |
| Flujo de caja libre | -2010 M $ | -331 M $ | -506,7 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 66,5 M $ | 15,5 M $ | +330,0 % |
Publicado vs consenso
2026-10-07| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 342 M $ | 116 M $ | +194,0 % |
| BPA (base del consenso) | -0,01 $ | -0,30 $ | +96,6 % |
Del informe del 2026-10-07 para Q1 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q4 '22 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mining Segment | 2,99 M $ | – | 100,0 % | – | – | |
| Hosting Revenue | – | – | – | – | – |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q1 '27
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HPC Hosting Business | 263 M $ | +898,8 % | 33,4 M $ | +1753,4 % | 12,7 % | -7,7 % | 74,6 M $ |
| Data Center Hosting Business | 37,8 M $ | -0,4 % | 13,3 M $ | +120,8 % | 35,3 % | 15,9 % | 55,6 M $ |
| Cloud Services Business | – | – | – | – | – | – | – |
| Datacenter Hosting Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| Cloud Services Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| HPC Hosting Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| Datacenter Hosting Business | – | – | – | – | – | – | – |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 236 M $
- Capex
- -4690 M $
- Recompras
- -962 mil $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 501 M $
- Deuda neta emitida
- 5600 M $
- Remuneración en acciones
- 271 M $
- Flujo de caja libre
- -4460 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -10,9× | – | – |
| EV / EBITDA | -63,0× | 25,9× 1 de 5 años | 25,9× – 25,9× |
| EV / Ventas | 10,4× | 17,0× | 4,5× – 29,3× |
| Precio / FCF | -1,2× | – | – |
| Precio / Valor contable | 2,9× | 6,1× | 2,2× – 13,2× |
| Rentabilidad FCF | -82,7 % | -27,0 % | -58,0 % – -9,2 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -2,3 % | -12,6 % | -26,8 % – -2,7 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -28,0 % | -55,5 % | -119,6 % – -13,7 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 58,20 $ (+226,7 %)
rango 22,00 $ – 90,00 $ · recomendación Buy
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 295 cifras que Applied Digital Corp. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 0 $ | – | – | |
| – | – | – | 0,0 % | – | – | |
| – | – | – | 0 $ | – | – | |
| – | – | – | 0 $ | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 337 M $ | 173 M $ | +94,9 % | 395 M $ | 251 M $ | +57,3 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 114 M $ | 29,1 M $ | +291,7 % | 56,3 M $ | 6,83 M $ | +724,4 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 0 $2026-05-31 | 9,5 M $ | -100,0 % | 0 $ | 9,5 M $ | -100,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 850 M $ | 183 M $ | +364,8 % | 548 M $ | 30,1 M $ | +1721,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 107 M $ | 26,6 M $ | +301,8 % | 77,6 M $ | 26,6 M $ | +192,1 % |
| Additional Paid in Capital | 2490 M $ | 1570 M $ | +58,4 % | 2430 M $ | 1010 M $ | +140,8 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Increase in Carrying Amount of Redeemable Preferred Stock | 1,54 M $ | 1,58 M $ | -2,1 % | 6,26 M $ | 2,62 M $ | +139,4 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | – | – | – | 284 mil $2024-05-31 | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | 0 $ | 121 M $ | -100,0 % | 105 M $ | 136 M $ | -23,2 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 5,9 M $ | 4,85 M $ | +21,5 % | 6,32 M $ | 9,56 M $ | -33,9 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | – | – | – | 26,6 M $2025-05-31 | 117 mil $ | +22.615,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 7,5 M | 4,4 M | +70,5 % | 1,5 M | 21,7 M | -93,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 69,2 M $ | 15,5 M $ | +347,2 % | 225 M $ | 22,7 M $ | +891,7 % |
| Assets | 11,7 mil M $ | 2400 M $ | +388,0 % | 9930 M $ | 1870 M $ | +431,0 % |
| Assets Disposed of by Method Other than Sale, in Period of Disposition, Gain (Loss) on Disposition | 0 $ | -2,24 M $ | +100,0 % | -2,4 M $ | -1,14 M $ | -110,7 % |
| Assets, Current | 4080 M $ | 642 M $ | +536,2 % | 4660 M $ | 133 M $ | +3411,2 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 212 M $ | – | – | – | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 44 M $2025-11-30 | 49,3 M $ | -10,6 % | 246 M $2025-05-31 | 85 M $ | +189,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 2950 M $ | 73,9 M $ | +3891,2 % | 1590 M $ | 44 M $ | +3522,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 3680 M $ | 114 M $ | +3123,2 % | 4150 M $ | 123 M $ | +3268,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Disposal Group, Including Discontinued Operations | 2 mil $ | 0 $ | – | 2 mil $ | 0 $ | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 3680 M $ | 114 M $ | +3123,2 % | 4150 M $ | 123 M $ | +3268,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -475 M $ | -9,21 M $ | -5063,3 % | 4030 M $ | 91,6 M $ | +4298,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 600 M | 400 M | +50,0 % | 600 M | 600 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 304 M | 279 M | +9,2 % | 295 M | 234 M | +26,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 297 M | 269 M | +10,3 % | 288 M | 225 M | +28,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 305 mil $ | 274 mil $ | +11,3 % | 296 mil $ | 230 mil $ | +28,7 % |
| Construction Payable, Current | 564 M $ | 158 M $ | +255,9 % | 308 M $ | 0 $ | – |
| Contract with Customer, Liability | 39,3 M $ | 626 mil $ | +6178,0 % | 4,67 M $ | 3,59 M $ | +29,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 39,2 M $ | 626 mil $ | +6164,7 % | 4,67 M $ | 3,59 M $ | +29,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 107 mil $ | – | – | – | – | – |
| Conversion of Stock, Amount Converted | 150 M $ | 242 M $ | -38,2 % | 875 M $ | 48,4 M $ | +1710,1 % |
| Cost of Revenue | 246 M $ | 58,8 M $ | +317,7 % | 397 M $ | 217 M $ | +83,1 % |
| Costs and Expenses | 404 M $ | 90,7 M $ | +345,7 % | 848 M $ | 301 M $ | +181,9 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,42 M $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,79 M $ | 102 mil $ | +1652,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 368 mil $ | 102 mil $ | +260,8 % |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | 0 $2026-05-31 | 0 $ | – | 0 $ | 105 M $ | -100,0 % |
| Debt Instrument, Redemption Price, Percentage | – | – | – | 100,0 %2024-11-04 | – | – |
| Debt Issuance Costs, Current, Net | 2,97 M $ | 7,18 M $ | -58,7 % | 3,4 M $ | 5,47 M $ | -37,9 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 226 M $2026-05-31 | 106 M $ | +113,0 % | 226 M $ | 106 M $ | +113,0 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 4,73 M $2026-05-31 | 13,1 M $ | -63,9 % | 4,73 M $ | 13,1 M $ | -63,9 % |
| Deferred Tax Assets, Investments | 23,5 M $2026-05-31 | 0 $ | – | 23,5 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 50,1 M $2026-05-31 | 40,4 M $ | +24,1 % | 50,1 M $ | 40,4 M $ | +24,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 159 M $2026-05-31 | 60 M $ | +165,6 % | 159 M $ | 60 M $ | +165,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 202 mil $2026-05-31 | 824 mil $ | -75,5 % | 202 mil $ | 824 mil $ | -75,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 3,83 M $2026-05-31 | 2,01 M $ | +91,0 % | 3,83 M $ | 2,01 M $ | +91,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 176 M $2026-05-31 | 65,9 M $ | +167,6 % | 176 M $ | 65,9 M $ | +167,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 50,1 M $2026-05-31 | 40,4 M $ | +24,1 % | 50,1 M $ | 40,4 M $ | +24,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Investments | 23,2 M $2026-05-31 | 0 $ | – | 23,2 M $ | 0 $ | – |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-08-31, 10-K 2026-05-31, 10-Q 2026-02-28, 10-Q 2025-11-30, 10-Q 2025-08-31, 10-K 2025-05-31, 10-Q 2025-02-28, 10-Q 2024-11-30, 10-Q 2024-08-31
Datos a 2026-11-02