Estado de flujos de efectivo de Ambarella, Inc. (AMBA)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 959 empleados · CEO Feng-Ming Wang
- Precio
- 63,12 $ -2,26 %
- Capitalización
- 2790 M $
- Valor empresa
- 2700 M $
- Último informe
- Q2 '27 presentado el 2026-09-04
- Próximo informe
- 2026-12-01 BPA est. 0,31 $
En Q2 '27, Ambarella, Inc. (AMBA) generó -260 mil $ de flujo de caja operativo, invirtió 6,82 M $ en capex y retuvo -7,08 M $ de flujo de caja libre. En los últimos cuatro trimestres el flujo de caja libre fue 9,08 M $.
Flujos de efectivo
| Flujos de efectivo | Tendencia | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 | Q1 '27 | Q2 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||||
| Beneficio neto | -41,7 M $ | -60,6 M $ | -37,9 M $ | -34,9 M $ | -24,1 M $ | -20,2 M $ | -24,3 M $ | -20 M $ | -15,1 M $ | -16,4 M $ | -18,1 M $ | -6,69 M $ | |
| Depreciación y amortización | 6,46 M $ | 6,41 M $ | 6,35 M $ | 6,4 M $ | 6,48 M $ | 6,83 M $ | 6,75 M $ | 6,64 M $ | 6,51 M $ | 5,69 M $ | 6,37 M $ | 6,47 M $ | |
| Remuneración en acciones | 27,4 M $ | 28,5 M $ | 26 M $ | 27,6 M $ | 26,8 M $ | 27,3 M $ | 26,1 M $ | 25,2 M $ | 25,7 M $ | 21 M $ | 21,9 M $ | 22,7 M $ | |
| Impuesto diferido | -768 mil $ | 22,7 M $ | 119 mil $ | -48 mil $ | -99 mil $ | 0 $ | 6 mil $ | -180 mil $ | 68 mil $ | 28 mil $ | 32 mil $ | 42 mil $ | |
| Variación del capital circulante | 16,7 M $ | -932 mil $ | -9,8 M $ | 17,8 M $ | -2,2 M $ | 11,5 M $ | 6,55 M $ | -6,36 M $ | -196 mil $ | 8,36 M $ | -35 M $ | -22,8 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | -217 mil $ | -142 mil $ | 273 mil $ | -135 mil $ | -339 mil $ | 30 mil $ | -309 mil $ | 215 mil $ | 17,3 M $ | 274 mil $ | -837 mil $ | 8 mil $ | |
| Flujo de caja operativo | 7,87 M $ | -4,03 M $ | -15 M $ | 16,7 M $ | 6,62 M $ | 25,4 M $ | 14,8 M $ | 5,51 M $ | 34,3 M $ | 18,9 M $ | -25,6 M $ | -260 mil $ | |
| Inversión | |||||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -2,35 M $ | -1,93 M $ | -1,13 M $ | -2,56 M $ | 3,7 M $ | -4,19 M $ | -4,57 M $ | 4,57 M $ | 4,57 M $ | -4,57 M $ | -3,96 M $ | -6,82 M $ | |
| Adquisiciones | -15,4 M $ | -4,72 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Compras de inversiones | -255 mil $ | 255 mil $ | -6,65 M $ | -1,61 M $ | -49,1 M $ | -13,3 M $ | -21 M $ | -13,5 M $ | -18,6 M $ | -9,4 M $ | -55,2 M $ | -18,2 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 15,6 M $ | 4,47 M $ | 9,92 M $ | 7,79 M $ | 15,8 M $ | 7,05 M $ | 9,46 M $ | 12,7 M $ | 16,5 M $ | 8,93 M $ | 12,8 M $ | 10,4 M $ | |
| Otras inversiones | 15,4 M $ | 4,72 M $ | 0 $ | 0 $ | -6,2 M $ | 0 $ | 0 $ | -8,69 M $ | -7,47 M $ | 641 mil $ | 0 $ | 0 $ | |
| Flujo de caja de inversión | 13 M $ | 2,79 M $ | 2,14 M $ | 3,62 M $ | -35,8 M $ | -10,5 M $ | -16,2 M $ | -4,95 M $ | -5 M $ | -4,39 M $ | -46,3 M $ | -14,7 M $ | |
| Financiación | |||||||||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -5,82 M $ | 0 $ | |
| Recompra de acciones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1 M $ | 0 $ | -1 M $ | 0 $ | -2,44 M $ | 0 $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | -1,35 M $ | -1,26 M $ | -3,19 M $ | -1,29 M $ | -1,31 M $ | -1,33 M $ | -3,18 M $ | -1,37 M $ | -1,89 M $ | -213 mil $ | 0 $ | 0 $ | |
| Flujo de caja de financiación | 381 mil $ | 2,37 M $ | -288 mil $ | 1,76 M $ | 2,4 M $ | 2,54 M $ | -1,55 M $ | 894 mil $ | 2,01 M $ | 2,46 M $ | -4,66 M $ | 2,32 M $ | |
| Resumen | |||||||||||||
| Variación neta del efectivo | 21,3 M $ | 1,13 M $ | -13,1 M $ | 22,1 M $ | -26,8 M $ | 17,5 M $ | -2,9 M $ | 1,46 M $ | 31,3 M $ | 17 M $ | -76,6 M $ | -12,6 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | 5,52 M $ | -5,96 M $ | -16,1 M $ | 14,2 M $ | 4,12 M $ | 21,2 M $ | 10,2 M $ | 10,1 M $ | 31,4 M $ | 14,3 M $ | -29,6 M $ | -7,08 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 2,52 M $ | 1,61 M $ | 1,08 M $ | 668 mil $ | 484 mil $ | -2,24 M $ | 294 mil $ | 544 mil $ | 544 mil $ | 945 mil $ | 289 mil $ | 127 mil $ | |
| Flujos de efectivo | Tendencia | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||
| Beneficio neto | 57,8 M $ | 18,9 M $ | -30,4 M $ | -44,8 M $ | -59,8 M $ | -26,4 M $ | -65,4 M $ | -169 M $ | -117 M $ | -75,9 M $ | |
| Depreciación y amortización | 1,59 M $ | 4,77 M $ | 7,22 M $ | 11,6 M $ | 12 M $ | 14 M $ | 19,9 M $ | 24,8 M $ | 26,1 M $ | 25,6 M $ | |
| Remuneración en acciones | 48,8 M $ | 56,9 M $ | 60,8 M $ | 66,9 M $ | 70,1 M $ | 87,8 M $ | 111 M $ | 111 M $ | 108 M $ | 98 M $ | |
| Impuesto diferido | 853 mil $ | 2,13 M $ | -6,95 M $ | 187 mil $ | -514 mil $ | -4,43 M $ | -3,94 M $ | 19 M $ | -119 mil $ | -78 mil $ | |
| Variación del capital circulante | 4,76 M $ | 4,58 M $ | -5,85 M $ | 6,56 M $ | 8,21 M $ | -32,7 M $ | -16,2 M $ | 33,3 M $ | 17,3 M $ | 25,9 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | -524 mil $ | -1,8 M $ | -320 mil $ | -1,04 M $ | 786 mil $ | 525 mil $ | -1,43 M $ | -33 mil $ | -80 mil $ | -40 mil $ | |
| Flujo de caja operativo | 113 M $ | 85,4 M $ | 24,5 M $ | 39,4 M $ | 30,8 M $ | 38,8 M $ | 44,1 M $ | 19 M $ | 33,8 M $ | 73,5 M $ | |
| Inversión | |||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -2,7 M $ | -3,69 M $ | -2,94 M $ | -1,82 M $ | -4,94 M $ | -9,68 M $ | -15,1 M $ | -12 M $ | -10,4 M $ | -15,5 M $ | |
| Adquisiciones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 6,76 M $ | 2,99 M $ | -307 M $ | 749 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Compras de inversiones | -116 M $ | -74,9 M $ | -208 M $ | -226 M $ | -220 M $ | -119 M $ | -97,4 M $ | -34,2 M $ | -70,7 M $ | -62,6 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 72,5 M $ | 69 M $ | 132 M $ | 219 M $ | 193 M $ | 316 M $ | 4,44 M $ | 54 M $ | 40,5 M $ | 47,6 M $ | |
| Otras inversiones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -6,76 M $ | -2,99 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Flujo de caja de inversión | -45,7 M $ | -9,6 M $ | -79,1 M $ | -8,58 M $ | -31,3 M $ | -120 M $ | -107 M $ | 7,84 M $ | -40,5 M $ | -30,5 M $ | |
| Financiación | |||||||||||
| Recompra de acciones | -20,2 M $ | -54,8 M $ | -99,9 M $ | 0 $ | -1 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1 M $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | 7,42 M $ | 2,79 M $ | 1,95 M $ | -5,44 M $ | -5,02 M $ | -4,77 M $ | -4,89 M $ | -6,03 M $ | -7,13 M $ | -6,16 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | -12,8 M $ | -52 M $ | -98 M $ | 6,52 M $ | 10,4 M $ | 10,5 M $ | 5,7 M $ | 4,51 M $ | 6,4 M $ | 3,81 M $ | |
| Resumen | |||||||||||
| Variación neta del efectivo | 54,8 M $ | 23,8 M $ | -153 M $ | 37,4 M $ | 9,87 M $ | -70,2 M $ | -57,5 M $ | 31,4 M $ | -292 mil $ | 46,8 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | 111 M $ | 81,7 M $ | 21,5 M $ | 37,6 M $ | 25,9 M $ | 29,1 M $ | 29 M $ | 7,05 M $ | 23,5 M $ | 58 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 2,07 M $ | 845 mil $ | 1,41 M $ | 1,81 M $ | 1,53 M $ | 1,87 M $ | 1,44 M $ | 7,11 M $ | 1,42 M $ | 2,27 M $ | |
Estandarizado a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en USD.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosNúmero de acciones y BPA
trimestral, diluidoLos otros estados
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Datos a 2026-11-02