Finanzas de Ambarella, Inc. (AMBA)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 959 empleados · CEO Feng-Ming Wang
- Precio
- 63,12 $ -2,26 %
- Capitalización
- 2790 M $
- Valor empresa
- 2700 M $
- Último informe
- Q2 '27 presentado el 2026-09-04
- Próximo informe
- 2026-12-01 BPA est. 0,31 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 2790 M $ EV 2700 M $
- Ingresos
- 418 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +13 % Consenso FY2027
- Margen neto
- -13,5 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -48,9× Previsto 78,5× (FY2027)
- P/S
- 6,7× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -93,3× TTM
- Flujo de caja libre
- 9,08 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -56,3 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 440 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-12-01 Ingresos est. 119 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-09-03): ingresos en línea, BPA superó en 5,3 %Ingresos 108 M $ vs 108 M $ esperados (+0,3 %); BPA 0,18 $ vs 0,17 $ (+5,3 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 13,2 % interanualIngresos de Q2 '27: 108 M $, frente a una media de 29,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -14,3 % (TTM), +13,7 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 38,7 % y los ingresos 20,0 %.
- Capex: 4,4 % de los ingresos (hace un año 1,9 %)18,2 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+172,9 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 9,08 M $.
- Se devolvieron 3,44 M $ a los accionistas = 37,9 % del flujo de caja libreRecompras 3,44 M $ (hace un año 1 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 91,3 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 3,8 % más en un año44 M acciones diluidas en Q2 '27, 42,4 M un año antes.
- Caja neta 260 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 272 M $, deuda incl. arrendamientos 12,6 M $; hace un año caja neta 258 M $.
Último trimestre: Q2 '27
Trimestre cerrado el 2026-07-31. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 108 M $ | 95,5 M $ | +13,2 % |
| Margen bruto | 57,7 % | 57,6 % | +0,1 pp |
| Resultado operativo | -8,14 M $ | -22 M $ | +63,0 % |
| Margen operativo | -7,5 % | -23,0 % | +15,5 pp |
| Beneficio neto | -6,69 M $ | -20 M $ | +66,5 % |
| BPA diluido | -0,15 $ | -0,47 $ | +68,1 % |
| Flujo de caja operativo | -260 mil $ | 5,51 M $ | -104,7 % |
| Capex | 6,82 M $ | -4,57 M $ | +249,4 % |
| Flujo de caja libre | -7,08 M $ | 10,1 M $ | -170,3 % |
| R&D | 50,6 M $ | 59,7 M $ | -15,3 % |
| Remuneración en acciones | 22,7 M $ | 25,2 M $ | -9,9 % |
Publicado vs consenso
2026-09-03| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 108 M $ | 108 M $ | +0,3 % |
| BPA (base del consenso) | 0,18 $ | 0,17 $ | +5,3 % |
Del informe del 2026-09-03 para Q2 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TAIWAN | 65,1 M $ | -4,4 % | 78,5 % | 330 M $ | – | |
| Europe | 10 M $ | +113,7 % | 12,1 % | 31,7 M $ | – | |
| North America Other Than United States | 5,76 M $ | +37,3 % | 6,9 % | 31,3 M $ | – | |
| United States | 2,1 M $ | +201,0 % | 2,5 % | 9,17 M $ | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 27,3 M $
- Capex
- -18,2 M $
- Recompras
- -3,44 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- -5,82 M $
- Remuneración en acciones
- 91,3 M $
- Flujo de caja libre
- 9,08 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 37,9 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -48,9× | – | – |
| EV / EBITDA | -93,3× | – | – |
| EV / Ventas | 6,5× | 10,1× | 6,5× – 15,0× |
| Precio / FCF | 306,8× | 154,9× | 47,1× – 297,4× |
| Precio / Valor contable | 4,5× | 5,8× | 3,7× – 9,4× |
| Rentabilidad FCF | 0,3 % | 0,9 % | 0,3 % – 2,1 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -9,3 % | -15,5 % | -26,7 % – -4,8 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -9,3 % | -15,9 % | -30,3 % – -4,8 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 85,50 $ (+35,5 %)
rango 65,00 $ – 106,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 440 M $ | +12,7 % | 0,80 $ | +145,1 % | 78,5× | 8 |
| FY2028 | 491 M $ | +11,6 % | 1,06 $ | +31,8 % | 59,6× | 8 |
| FY2029 | 580 M $ | +18,1 % | 1,48 $ | +39,3 % | 42,8× | 1 |
| FY2030 | 740 M $ | +27,6 % | 2,75 $ | +86,4 % | 23,0× | 1 |
| FY2031 | 940 M $ | +27,0 % | 4,35 $ | +58,2 % | 14,5× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 227 cifras que Ambarella, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2,18 M $ | 2,19 M $ | -0,6 % | – | – | – | |
| 38,4 M $ | – | – | – | – | – | |
| 10,2 M $ | – | – | – | – | – | |
| 4,05 M $ | – | – | – | – | – | |
| 15,8 M $ | – | – | – | – | – | |
| 4,59 M $ | – | – | – | – | – | |
| 12,7 M $ | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 26,5 M $ | 26,8 M $ | -1,1 % | 54 M $ | 21,8 M $ | +148,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 37,4 M $ | 42,9 M $ | -12,7 % | 39,2 M $ | 29,8 M $ | +31,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 0 $2026-01-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 67 mil $ | 58 mil $ | +15,5 % | 165 mil $ | 582 mil $ | -71,6 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 2,31 M $ | 1,71 M $ | +34,8 % | 1,53 M $ | 1,38 M $ | +10,7 % |
| Accrued Liabilities, Current | 86,5 M $ | 76,2 M $ | +13,5 % | 98 M $ | 80,8 M $ | +21,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 34,6 M $ | 32,4 M $ | +6,8 % | 32,1 M $ | 30,4 M $ | +5,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -864 mil $ | 59 mil $ | -1564,4 % | 573 mil $ | -233 mil $ | +345,9 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 974 M $ | 873 M $ | +11,6 % | 922 M $ | 814 M $ | +13,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 605 mil | 752 mil | -19,6 % | 1,05 M | 1,93 M | -45,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 21,5 M $ | 23,9 M $ | -10,2 % | 92,5 M $ | 102 M $ | -9,6 % |
| Assets | 780 M $ | 706 M $ | +10,4 % | 799 M $ | 689 M $ | +15,9 % |
| Assets, Current | 394 M $ | 344 M $ | +14,6 % | 410 M $ | 321 M $ | +28,0 % |
| Capitalized Computer Software, Additions | 5,3 M $2026-04-30 | 2,5 M $ | +112,0 % | 28,1 M $ | 10,1 M $ | +178,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 102 M $ | 143 M $ | -28,6 % | 191 M $ | 145 M $ | +32,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 102 M $ | 143 M $ | -28,6 % | 191 M $ | 145 M $ | +32,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -12,6 M $ | 1,46 M $ | -965,5 % | 46,8 M $ | -292 mil $ | +16.138,4 % |
| Commitments and Contingencies | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 200 M | 200 M | 0,0 % | 200 M | 200 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 44,1 M | 42,7 M | +3,4 % | 43,3 M | 42 M | +3,2 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 44,1 M | 42,7 M | +3,4 % | 43,3 M | 42 M | +3,2 % |
| Common Stock, Value, Issued | 20 mil $ | 19 mil $ | +5,3 % | 19 mil $ | 19 mil $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -7,39 M $ | -20,3 M $ | +63,5 % | -75,1 M $ | -117 M $ | +35,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 20,9 M $ | 19,5 M $ | +7,1 % | 22,4 M $ | 14,2 M $ | +57,4 % |
| Contractual Obligation | 5,3 M $2025-10-31 | – | – | – | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | 3,5 M $2025-10-31 | – | – | – | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Two | 1,8 M $2025-10-31 | – | – | – | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 45,7 M $ | 39,3 M $ | +16,4 % | 159 M $ | 113 M $ | +41,7 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 29 mil $ | -2,65 M $ | +101,1 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,32 M $ | 2,4 M $ | -3,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,35 M $ | -251 mil $ | +1035,9 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4 mil $ | 4 mil $ | 0,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 194 M $ | 126 M $ | +53,6 % | 183 M $ | 154 M $ | +18,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 46 mil $ | 236 mil $ | -80,5 % | 601 mil $ | 139 mil $ | +332,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 909 mil $ | 177 mil $ | +413,6 % | 28 mil $ | 372 mil $ | -92,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 195 M $ | 126 M $ | +54,4 % | 182 M $ | 154 M $ | +18,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 0 $ | 2,74 M $ | -100,0 % | 0 $ | 11,3 M $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 0 $ | 2 mil $ | -100,0 % | 0 $ | 36 mil $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 124 M $ | 54,3 M $ | +127,8 % | 13 M $ | 51,6 M $ | -74,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 909 mil $ | 175 mil $ | +419,4 % | 28 mil $ | 336 mil $ | -91,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 170 M $ | 118 M $ | +43,9 % | 122 M $ | 106 M $ | +15,1 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year 10 | 1,01 M $2026-04-30 | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 132 M $ | – | – | 55,9 M $2024-01-31 | 52,4 M $ | +6,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 60,4 M $ | – | – | 50,2 M $2024-01-31 | 48 M $ | +4,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | 124 M $ | 57 M $ | +116,8 % | 13 M $ | 62,9 M $ | -79,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Accumulated Loss | 909 mil $ | 177 mil $ | +413,6 % | 28 mil $ | 372 mil $ | -92,5 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -181 mil $ | -351 mil $ | +48,4 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -181 mil $ | -351 mil $ | +48,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 561 mil $ | 694 mil $ | -19,2 % | 560 mil $ | 695 mil $ | -19,4 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 42 mil $ | -180 mil $ | +123,3 % | -78 mil $ | -119 mil $ | +34,5 % |
| Deferred Revenue, Noncurrent | 3,15 M $2025-10-31 | – | – | 0 $2016-01-31 | 198 mil $ | -100,0 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Datos a 2026-11-02