Finanzas de Accenture (ACN)
NYSE · Technology · Information Technology Services · 814.000 empleados · CEO Julie T. Spellman Sweet
- Precio
- 258,24 $ +4,46 %
- Capitalización
- 158 mil M $
- Valor empresa
- 159 mil M $
- Último informe
- Q4 '26 presentado el 2026-10-16
- Próximo informe
- 2026-12-17 BPA est. 3,95 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 158 mil M $ EV 159 mil M $
- Ingresos
- 74,2 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +4 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 11,3 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 18,9× Previsto 17,6× (FY2027)
- P/S
- 2,1× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 11,9× TTM
- Flujo de caja libre
- 11,6 mil M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 8400 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 77,5 mil M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-12-17 Ingresos est. 19,4 mil M $
- Dividendo
- 6,60 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-01): ingresos superó en 3,6 %, BPA superó en 3,5 %Ingresos 18,7 mil M $ vs 18 mil M $ esperados (+3,6 %); BPA 3,29 $ vs 3,18 $ (+3,5 %).
- Crecimiento de ingresos estable: 6,2 % interanualIngresos de Q4 '26: 18,7 mil M $, frente a una media de 6,8 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 15,8 % (TTM), +1,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 14,3 % y los ingresos 6,5 %.
- Capex: 1,0 % de los ingresos (hace un año 0,9 %)743 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+23,8 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 11,6 mil M $ = 138,3 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 11,5 mil M $ a los accionistas = 99,0 % del flujo de caja libreRecompras 7520 M $ (hace un año 4620 M $), dividendos 3990 M $, remuneración en acciones 2100 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 3,8 % menos en un año605 M acciones diluidas en Q4 '26, 629 M un año antes.
- Deuda neta 559 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 12,8 mil M $, deuda incl. arrendamientos 13,4 mil M $; hace un año caja neta 3300 M $.
- Americas Segment: ingresos +7,1 %, margen 17,1 % (antes 11,2 %)Segmento reportado de mayor crecimiento en Q4 '26: resultado operativo 1620 M $ sobre ingresos de 9430 M $ (de la nota de segmentos del informe).
Último trimestre: Q4 '26
Trimestre cerrado el 2026-08-31. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q4 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 18,7 mil M $ | 17,6 mil M $ | +6,2 % |
| Margen bruto | 32,0 % | 31,9 % | +0,2 pp |
| Resultado operativo | 2860 M $ | 2050 M $ | +39,7 % |
| Margen operativo | 15,3 % | 11,6 % | +3,7 pp |
| Beneficio neto | 1990 M $ | 1410 M $ | +40,8 % |
| BPA diluido | 3,29 $ | 2,25 $ | +46,2 % |
| Flujo de caja operativo | 3100 M $ | 3910 M $ | -20,9 % |
| Capex | 250 M $ | 108 M $ | +131,9 % |
| Flujo de caja libre | 2850 M $ | 3810 M $ | -25,3 % |
| R&D | 0 $ | 817 M $ | -100,0 % |
| Remuneración en acciones | 456 M $ | 440 M $ | +3,7 % |
Publicado vs consenso
2026-10-01| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 18,7 mil M $ | 18 mil M $ | +3,6 % |
| BPA (base del consenso) | 3,29 $ | 3,18 $ | +3,5 % |
Del informe del 2026-10-01 para Q4 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q4 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Outsourcing Revenue | 18,7 mil M $ | +112,2 % | 50,0 % | – | – | |
| Consulting Revenue | 18,7 mil M $ | +113,1 % | 50,0 % | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q4 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | 7830 M $ | +1,5 % | 47,6 % | 30,3 mil M $ | +0,2 % | |
| Europe | 5780 M $ | +2,9 % | 35,1 % | 22,5 mil M $ | +8,1 % | |
| Growth Markets | 2860 M $ | -11,5 % | 17,3 % | 11,7 mil M $ | -6,6 % |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q4 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas Segment | 9430 M $ | +7,1 % | 1620 M $ | +63,7 % | 17,1 % | 11,2 % | 6240 M $ |
| EMEA Segment | 6580 M $ | +6,2 % | 865 M $ | +30,6 % | 13,1 % | 10,7 % | 3440 M $ |
| Asia Pacific Segment | 2670 M $ | +2,7 % | 382 M $ | -4,4 % | 14,3 % | 15,4 % | 1730 M $ |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 12,4 mil M $
- Capex
- -743 M $
- Recompras
- -7520 M $
- Dividendos
- -3990 M $
- Adquisiciones
- -2980 M $
- Deuda neta emitida
- 4980 M $
- Remuneración en acciones
- 2100 M $
- Flujo de caja libre
- 11,6 mil M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 99,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 18,9× | 24,2× | 13,9× – 29,7× |
| EV / EBITDA | 11,9× | 15,6× | 8,3× – 19,7× |
| EV / Ventas | 2,1× | 2,6× | 1,6× – 3,3× |
| Precio / FCF | 13,6× | 18,6× | 10,0× – 24,9× |
| Precio / Valor contable | 4,9× | 6,5× | 3,7× – 8,3× |
| Rentabilidad FCF | 7,4 % | 6,0 % | 4,0 % – 10,0 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 16,8 % | 19,1 % | 16,4 % – 23,4 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 26,8 % | 26,9 % | 24,6 % – 31,1 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 230,05 $ (-10,9 %)
rango 175,00 $ – 278,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 77,5 mil M $ | +4,5 % | 14,68 $ | +8,2 % | 17,6× | 18 |
| FY2028 | 81,4 mil M $ | +5,1 % | 15,95 $ | +8,7 % | 16,2× | 16 |
| FY2029 | 86 mil M $ | +5,6 % | 17,34 $ | +8,7 % | 14,9× | 10 |
| FY2030 | 98,9 mil M $ | +15,0 % | 19,43 $ | +12,1 % | 13,3× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 286 cifras que Accenture plc etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 65,9 M $ | – | – | |
| – | – | – | 0,6 % | – | – | |
| – | – | – | 158 M $ | – | – | |
| – | – | – | 368 M $ | – | – | |
| – | – | – | 2150 M $ | – | – | |
| – | – | – | 125 M $ | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 3000 M $ | 2700 M $ | +11,4 % | 3000 M $ | 2700 M $ | +11,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 14,2 mil M $ | 13,1 mil M $ | +8,8 % | 14,2 mil M $ | 13,1 mil M $ | +8,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 41,7 M $ | 32,2 M $ | +29,2 % | 41,7 M $ | 32,2 M $ | +29,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Period Increase (Decrease) | – | – | – | 18 M $ | 11,6 M $ | +55,1 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 627 M $ | 701 M $ | -10,7 % | 627 M $ | 701 M $ | -10,7 % |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | 1310 M $ | 1290 M $ | +1,7 % | 1310 M $ | 1290 M $ | +1,7 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 3080 M $ | 2930 M $ | +5,1 % | 3080 M $ | 2930 M $ | +5,1 % |
| Accumulated Other Comprehensive (Income) Loss, Defined Benefit Plan, after Tax | -162 M $ | 196 M $ | -182,7 % | -162 M $ | 196 M $ | -182,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Foreign Currency Translation Adjustment, Net of Tax | -1150 M $ | -1060 M $ | -8,1 % | -1150 M $ | -1060 M $ | -8,1 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -1380 M $ | -1470 M $ | +6,1 % | -1380 M $ | -1470 M $ | +6,1 % |
| Additional Paid in Capital | 19,4 mil M $ | 16,6 mil M $ | +16,6 % | 19,4 mil M $ | 16,6 mil M $ | +16,6 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 176 M $ | 78,5 M $ | +124,5 % |
| Amortization of Intangible Assets | 170 M $ | 280 M $ | -39,3 % | 659 M $ | 746 M $ | -11,7 % |
| AOCI, Cash Flow Hedge, Cumulative Gain (Loss), after Tax | -391 M $ | -209 M $ | -86,6 % | -391 M $ | -209 M $ | -86,6 % |
| Asset Impairment Charges | 24 M $2025-11-30 | – | – | – | – | – |
| Assets | 73,6 mil M $ | 65,4 mil M $ | +12,5 % | 73,6 mil M $ | 65,4 mil M $ | +12,5 % |
| Assets, Current | 31,8 mil M $ | 28,9 mil M $ | +10,1 % | 31,8 mil M $ | 28,9 mil M $ | +10,1 % |
| Assets, Noncurrent | 41,8 mil M $ | 36,5 mil M $ | +14,4 % | 41,8 mil M $ | 36,5 mil M $ | +14,4 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 84,8 M $ | 80,1 M $ | +5,9 % | 328 M $ | 337 M $ | -2,8 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 1160 M $ | 1030 M $ | +13,5 % | 1160 M $ | 1030 M $ | +13,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 12,8 mil M $ | 11,5 mil M $ | +11,8 % | 12,8 mil M $ | 11,5 mil M $ | +11,8 % |
| Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months | 71,4 M $ | -112 M $ | +163,5 % | -291 M $ | -115 M $ | -152,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 12,8 mil M $ | 11,5 mil M $ | +11,8 % | 12,8 mil M $ | 11,5 mil M $ | +11,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 2670 M $ | 1850 M $ | +44,3 % | 1350 M $ | 6470 M $ | -79,1 % |
| Commercial Paper | 99,7 M $ | 100 M $ | -0,3 % | 99,7 M $ | 100 M $ | -0,3 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | 1,63 $2026-05-31 | 1,48 $ | +10,1 % | 5,92 $2025-08-31 | 5,16 $ | +14,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 40,5 M $ | 40,1 M $ | +0,9 % | 156 M $ | 160 M $ | -2,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 2420 M $ | 1430 M $ | +68,5 % | 8460 M $ | 7770 M $ | +8,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 2460 M $ | 1470 M $ | +66,6 % | 8610 M $ | 7930 M $ | +8,6 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 2110 M $ | 1920 M $ | +10,0 % | 2110 M $ | 1920 M $ | +10,0 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 327 M $ | 180 M $ | +81,4 % | 327 M $ | 180 M $ | +81,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 200 M $ | 200 M $ | 0,0 % | 5100 M $ | 4300 M $ | +18,6 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 12,7 mil M $ | 12 mil M $ | +5,9 % | 50,4 mil M $ | 47,4 mil M $ | +6,3 % |
| Costs and Expenses | 15,8 mil M $ | 15,5 mil M $ | +1,7 % | 62,8 mil M $ | 59,4 mil M $ | +5,6 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 515 M $ | 238 M $ | +116,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2050 M $ | 1750 M $ | +16,9 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2720 M $ | 2080 M $ | +30,9 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 159 M $ | 88,6 M $ | +79,1 % |
| Debt, Current | 113 M $ | 114 M $ | -1,2 % | 113 M $ | 114 M $ | -1,2 % |
| Decrease in Unrecognized Tax Benefits is Reasonably Possible | 187 M $2025-08-31 | 414 M $ | -54,8 % | 187 M $2025-08-31 | 414 M $ | -54,8 % |
| Deferred Costs, Noncurrent | 1160 M $ | 1030 M $ | +13,5 % | 1160 M $ | 1030 M $ | +13,5 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -24,2 M $ | 53,1 M $ | -145,7 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 119 M $ | 271 M $ | -56,2 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 3410 M $ | 3790 M $ | -10,1 % | 3410 M $ | 3790 M $ | -10,1 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -122 M $ | 75,5 M $ | -261,8 % | 125 M $ | 357 M $ | -65,0 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 450 M $ | 472 M $ | -4,6 % | 450 M $ | 472 M $ | -4,6 % |
| Deferred Revenue, Current | 6280 M $ | 6070 M $ | +3,4 % | 6280 M $ | 6070 M $ | +3,4 % |
| Deferred Revenue, Noncurrent | 985 M $ | 642 M $ | +53,4 % | 985 M $ | 642 M $ | +53,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 30,7 M $ | 33,1 M $ | -7,4 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 7640 M $ | 7680 M $ | -0,4 % | 7640 M $ | 7680 M $ | -0,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 2960 M $ | 3320 M $ | -10,9 % | 2960 M $ | 3320 M $ | -10,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 5970 M $ | 5990 M $ | -0,3 % | 5970 M $ | 5990 M $ | -0,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 280 M $ | 267 M $ | +4,9 % | 280 M $ | 267 M $ | +4,9 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 1540 M $ | 1470 M $ | +4,3 % | 1540 M $ | 1470 M $ | +4,3 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas, estimaciones: Financial Modeling Prep. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-K 2026-08-31, 10-Q 2026-05-31, 10-Q 2026-02-28, 10-Q 2025-11-30, 10-K 2025-08-31, 10-Q 2025-05-31, 10-Q 2025-02-28, 10-Q 2024-11-30, 10-K 2024-08-31
Datos a 2026-11-01