PerpEquities

Finanzas de Accelink Technologies Co., Ltd. (ACCELINK)

SHZ · Technology · Communication Equipment · 4945 empleados · CEO Qiang Gao Hu

Precio
102,44 CNY -0,16 %
Capitalización
84,8 mil M CNY
Valor empresa
82,6 mil M CNY
Último informe
Q3 '26 presentado el 2026-09-30
Próximo informe
2027-04-29 BPA est. 0,63 CNY
Ingresos (TTM)15,1 mil M CNY+32,0 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)10,9 %+2,4 pp vs hace un añoResultado operativo 1640 M CNY
Beneficio neto (TTM)1510 M CNY+65,0 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)-2750 M CNY-518,8 % vs hace un añoCapex 1420 M CNY
BPA diluido (TTM)1,86 CNY+60,3 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta2240 M CNY+13,4 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda

Valoración y cifras clave

Capitalización
84,8 mil M CNY
EV 82,6 mil M CNY
Ingresos
15,1 mil M CNY
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+50 %
Consenso FY2026
Margen neto
10,0 %
Beneficio neto / ingresos, TTM
P/E
53,4×
Previsto 47,8× (FY2026)
P/S
5,6×
Precio / ventas, TTM
EV / EBITDA
43,6×
TTM
Flujo de caja libre
-2750 M CNY
Últimos 12 meses
Beneficio neto
1510 M CNY
Últimos 12 meses
Ingresos estimados
17,9 mil M CNY
Consenso FY2026
Resultados
2027-04-29
Ingresos est. 5600 M CNY
Dividendo
–
Sin dividendo

Conclusiones clave

Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.

  • Último informe (2026-10-26): ingresos superó en 9,3 %, BPA superó en 21,8 %Ingresos 5030 M CNY vs 4600 M CNY esperados (+9,3 %); BPA 0,79 CNY vs 0,65 CNY (+21,8 %).
  • El crecimiento de ingresos se acelera: 54,3 % interanualIngresos de Q3 '26: 5070 M CNY, frente a una media de 28,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 10,9 % (TTM), +2,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 69,9 % y los ingresos 32,0 %.
  • Capex: 9,4 % de los ingresos (hace un año 6,9 %)1420 M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (+80,7 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -2750 M CNY = -182,1 % del beneficio neto.
  • Acciones diluidas: 1,2 % más en un año818 M acciones diluidas en Q3 '26, 808 M un año antes.
  • Caja neta 2240 M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 4990 M CNY, deuda incl. arrendamientos 2760 M CNY; hace un año caja neta 1970 M CNY.

Último trimestre: Q3 '26

Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.

Trimestre vs hace un año

Q3 '26Hace 1 añoCambio
Ingresos5070 M CNY3290 M CNY+54,3 %
Margen bruto25,5 %24,1 %+1,4 pp
Resultado operativo777 M CNY367 M CNY+111,7 %
Margen operativo15,3 %11,2 %+4,2 pp
Beneficio neto702 M CNY347 M CNY+102,6 %
BPA diluido0,85 CNY0,43 CNY+97,7 %
Flujo de caja operativo-645 M CNY1180 M CNY-154,5 %
Capex569 M CNY248 M CNY+129,4 %
Flujo de caja libre-1210 M CNY936 M CNY-229,7 %
R&D271 M CNY226 M CNY+20,1 %
Remuneración en acciones0 CNY0 CNY–

Publicado vs consenso

2026-10-26
RealConsensovs consenso
Ingresos5030 M CNY4600 M CNY+9,3 %
BPA (base del consenso)0,79 CNY0,65 CNY+21,8 %

Del informe del 2026-10-26 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.

BPA vs consenso

últimos 8 informes

Ingresos

De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Márgenes y estructura de costes

Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.

Márgenes

trimestral

Costes como % de ingresos

trimestral

Flujo de caja y asignación de capital

El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.

Flujo operativo, capex, flujo de caja libre

trimestral

Usos del efectivo vs flujo operativo

ejercicios

Últimos 4 trimestres

estado de flujos de efectivo
Flujo de caja operativo
-1330 M CNY
Capex
-1420 M CNY
Recompras
0 CNY
Dividendos
-9,65 M CNY
Adquisiciones
72,3 mil CNY
Deuda neta emitida
-113 M CNY
Remuneración en acciones
0 CNY
Flujo de caja libre
-2750 M CNY
Devuelto a accionistas / FCF
-0,4 %

Número de acciones y BPA

trimestral, diluido

Balance

Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.

Efectivo, inversiones y deuda

cierres trimestrales

Valoración y rentabilidades

Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.

Múltiplos y rentabilidades

TTM vs 5 ejercicios
AhoraMedia 5 añosDónde está hoy dentro del rango de 5 años
P/E (TTM)53,4×39,7×17,5× – 61,4×
EV / EBITDA43,6×25,5×11,1× – 40,2×
EV / Ventas5,5×3,1×1,3× – 4,6×
Precio / FCF-30,8×55,5× 4 de 5 años47,6× – 68,2×
Precio / Valor contable5,3×3,4×1,7× – 5,4×
Rentabilidad FCF-3,2 %0,8 %-3,3 % – 2,1 %
Rentabilidad del capital invertido8,0 %7,6 %6,6 % – 9,0 %
Rentabilidad sobre patrimonio12,1 %8,8 %7,3 % – 10,2 %

Perspectivas

Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.

Estimaciones de consenso

EjercicioIngresosCrecimientoBPACrecimientoP/E al precio actualAnalistas (BPA)
FY202617,9 mil M CNY+49,7 %2,15 CNY+78,8 %47,8×1
FY202729,4 mil M CNY+64,5 %4,17 CNY+94,6 %24,5×1
FY202837,1 mil M CNY+26,3 %5,84 CNY+39,9 %17,5×1

Estados financieros

Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.

Fuentes

Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.

Datos a 2026-11-02