Zoom Communications Inc. (ZM) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Technology · Software - Application · 7.438 Mitarbeiter · CEO Eric S. Yuan
- Kurs
- 95,50 $ -2,21 %
- Marktkapitalisierung
- 27,9 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 27 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '27 eingereicht 2026-08-26
- Nächster Bericht
- 2026-11-23 EPS-Schätzung 1,49 $
In Q2 '27 erwirtschaftete Zoom Communications Inc. (ZM) 495 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 22,4 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 472 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 1,93 Mrd. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 | Q1 '27 | Q2 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 141 Mio. $ | 299 Mio. $ | 216 Mio. $ | 219 Mio. $ | 207 Mio. $ | 368 Mio. $ | 255 Mio. $ | 359 Mio. $ | 613 Mio. $ | 674 Mio. $ | 426 Mio. $ | 1,54 Mrd. $ | |
| Abschreibungen | 27 Mio. $ | 27,3 Mio. $ | 26,7 Mio. $ | 29,1 Mio. $ | 32,3 Mio. $ | 34,6 Mio. $ | 35,3 Mio. $ | 32,2 Mio. $ | 32,4 Mio. $ | 33 Mio. $ | 50,2 Mio. $ | 32,3 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 259 Mio. $ | 254 Mio. $ | 229 Mio. $ | 238 Mio. $ | 241 Mio. $ | 223 Mio. $ | 202 Mio. $ | 189 Mio. $ | 185 Mio. $ | 185 Mio. $ | 179 Mio. $ | 180 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 6,08 Mio. $ | -137 Mio. $ | -7,95 Mio. $ | -49,9 Mio. $ | -14,3 Mio. $ | -18,4 Mio. $ | -24,7 Mio. $ | -28,6 Mio. $ | 53,4 Mio. $ | 105 Mio. $ | 23,3 Mio. $ | 318 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -44,2 Mio. $ | -38,5 Mio. $ | 71,2 Mio. $ | -48,2 Mio. $ | -41,5 Mio. $ | -108 Mio. $ | -56,3 Mio. $ | -60,5 Mio. $ | 72,6 Mio. $ | -224 Mio. $ | -53,9 Mio. $ | -18,9 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 104 Mio. $ | -54 Mio. $ | 52,6 Mio. $ | 61,4 Mio. $ | 58,6 Mio. $ | -74 Mio. $ | 78,8 Mio. $ | 25,6 Mio. $ | -327 Mio. $ | -419 Mio. $ | -103 Mio. $ | -1,56 Mrd. $ | |
| Operativer Cashflow | 493 Mio. $ | 351 Mio. $ | 588 Mio. $ | 449 Mio. $ | 483 Mio. $ | 425 Mio. $ | 489 Mio. $ | 516 Mio. $ | 629 Mio. $ | 355 Mio. $ | 522 Mio. $ | 495 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -40 Mio. $ | -18,5 Mio. $ | -18,5 Mio. $ | -84,2 Mio. $ | -25,5 Mio. $ | -8,33 Mio. $ | -25,9 Mio. $ | -7,97 Mio. $ | -15 Mio. $ | -16,1 Mio. $ | -21,1 Mio. $ | -22,4 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -120 Mio. $ | 0 $ | -249 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -1,14 Mrd. $ | -1,14 Mrd. $ | -871 Mio. $ | -1,32 Mrd. $ | -1,52 Mrd. $ | -925 Mio. $ | -1,14 Mrd. $ | -1,12 Mrd. $ | -1,13 Mrd. $ | -1,54 Mrd. $ | -1,32 Mrd. $ | -3,61 Mrd. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 815 Mio. $ | 837 Mio. $ | 782 Mio. $ | 867 Mio. $ | 1,09 Mrd. $ | 928 Mio. $ | 1,04 Mrd. $ | 1,07 Mrd. $ | 995 Mio. $ | 1,73 Mrd. $ | 858 Mio. $ | 3,81 Mrd. $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -500.000 $ | 1,36 Mio. $ | 0 $ | 184.000 $ | -399.000 $ | |
| Investitions-Cashflow | -364 Mio. $ | -319 Mio. $ | -108 Mio. $ | -541 Mio. $ | -452 Mio. $ | -4,89 Mio. $ | -125 Mio. $ | -60,7 Mio. $ | -144 Mio. $ | 51,3 Mio. $ | -481 Mio. $ | -73,5 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | -150 Mio. $ | -288 Mio. $ | -302 Mio. $ | -355 Mio. $ | -418 Mio. $ | -465 Mio. $ | -414 Mio. $ | -324 Mio. $ | -362 Mio. $ | -361 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -6,16 Mio. $ | 791.000 $ | 6,58 Mio. $ | -3,72 Mio. $ | -669.000 $ | 4,98 Mio. $ | -73,5 Mio. $ | -66,1 Mio. $ | -52,3 Mio. $ | -56 Mio. $ | -62,2 Mio. $ | -82,5 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -5,51 Mio. $ | 24,2 Mio. $ | -142 Mio. $ | -256 Mio. $ | -300 Mio. $ | -329 Mio. $ | -491 Mio. $ | -495 Mio. $ | -466 Mio. $ | -354 Mio. $ | -394 Mio. $ | -401 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -17,5 Mio. $ | 11,1 Mio. $ | -6,85 Mio. $ | 706.000 $ | 3,13 Mio. $ | -12,2 Mio. $ | 11,9 Mio. $ | 1,42 Mio. $ | -14.000 $ | -6,59 Mio. $ | 314.000 $ | -2,45 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 106 Mio. $ | 67,3 Mio. $ | 331 Mio. $ | -347 Mio. $ | -266 Mio. $ | 78,6 Mio. $ | -115 Mio. $ | -38,2 Mio. $ | 18,9 Mio. $ | 45,3 Mio. $ | -353 Mio. $ | 17,7 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 453 Mio. $ | 333 Mio. $ | 570 Mio. $ | 365 Mio. $ | 458 Mio. $ | 416 Mio. $ | 463 Mio. $ | 507 Mio. $ | 614 Mio. $ | 338 Mio. $ | 500 Mio. $ | 472 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | -14.000 $ | -3,82 Mio. $ | 7,58 Mio. $ | 25,3 Mio. $ | 672 Mio. $ | 1,38 Mrd. $ | 104 Mio. $ | 637 Mio. $ | 1,01 Mrd. $ | 1,9 Mrd. $ | |
| Abschreibungen | 1,22 Mio. $ | 2,79 Mio. $ | 7,01 Mio. $ | 16,4 Mio. $ | 28,9 Mio. $ | 48,2 Mio. $ | 82,3 Mio. $ | 104 Mio. $ | 123 Mio. $ | 133 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 1,04 Mio. $ | 10,3 Mio. $ | 8,94 Mio. $ | 73,1 Mio. $ | 276 Mio. $ | 477 Mio. $ | 1,29 Mrd. $ | 1,06 Mrd. $ | 931 Mio. $ | 761 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -328 Mio. $ | -161 Mio. $ | -117 Mio. $ | -90,6 Mio. $ | 105 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 3,65 Mio. $ | 288.000 $ | 4,97 Mio. $ | -12,3 Mio. $ | 320 Mio. $ | -186 Mio. $ | -413 Mio. $ | -255 Mio. $ | -127 Mio. $ | -268 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 3,47 Mio. $ | 9,85 Mio. $ | 22,8 Mio. $ | 49,3 Mio. $ | 174 Mio. $ | 219 Mio. $ | 392 Mio. $ | 171 Mio. $ | 98,6 Mio. $ | -641 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 9,36 Mio. $ | 19,4 Mio. $ | 51,3 Mio. $ | 152 Mio. $ | 1,47 Mrd. $ | 1,61 Mrd. $ | 1,29 Mrd. $ | 1,6 Mrd. $ | 1,95 Mrd. $ | 1,99 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -4,82 Mio. $ | -9,74 Mio. $ | -28,4 Mio. $ | -38,1 Mio. $ | -80 Mio. $ | -133 Mio. $ | -104 Mio. $ | -127 Mio. $ | -137 Mio. $ | -65 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -26,5 Mio. $ | -3,5 Mio. $ | -121 Mio. $ | -205 Mio. $ | 0 $ | -120 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | -143 Mio. $ | -78 Mio. $ | -803 Mio. $ | -2,07 Mrd. $ | -4,74 Mrd. $ | -2,92 Mrd. $ | -4,15 Mrd. $ | -4,64 Mrd. $ | -4,92 Mrd. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 39,7 Mio. $ | 68,7 Mio. $ | 344 Mio. $ | 618 Mio. $ | 2,03 Mrd. $ | 2,84 Mrd. $ | 3,3 Mrd. $ | 3,67 Mrd. $ | 4,83 Mrd. $ | |
| Sonstige Investitionen | 2 Mio. $ | 0 $ | -2,02 Mio. $ | -1,71 Mio. $ | -4,18 Mio. $ | -13 Mio. $ | -11,3 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -500.000 $ | |
| Investitions-Cashflow | -2,82 Mio. $ | -113 Mio. $ | -39,7 Mio. $ | -499 Mio. $ | -1,56 Mrd. $ | -2,86 Mrd. $ | -318 Mio. $ | -1,18 Mrd. $ | -1,11 Mrd. $ | -279 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | -120.000 $ | 14,9 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | -15 Mio. $ | -4,61 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1 Mrd. $ | 0 $ | -1,09 Mrd. $ | -1,62 Mrd. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 0 $ | 0 $ | -939.000 $ | 48,5 Mio. $ | 4,09 Mio. $ | -39,7 Mio. $ | 774.000 $ | -4,11 Mio. $ | 7,17 Mio. $ | -248 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 100 Mio. $ | -4 Mio. $ | 17,5 Mio. $ | 616 Mio. $ | 2,05 Mrd. $ | 34,1 Mio. $ | -937 Mio. $ | 60,2 Mio. $ | -1,03 Mrd. $ | -1,81 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 63.000 $ | 2,04 Mio. $ | -8,11 Mio. $ | -10,2 Mio. $ | -15,2 Mio. $ | 6,67 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 107 Mio. $ | -97,9 Mio. $ | 29,1 Mio. $ | 268 Mio. $ | 1,96 Mrd. $ | -1,22 Mrd. $ | 26,9 Mio. $ | 465 Mio. $ | -204 Mio. $ | -88,5 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 4,54 Mio. $ | 9,69 Mio. $ | 20,9 Mio. $ | 114 Mio. $ | 1,39 Mrd. $ | 1,46 Mrd. $ | 1,18 Mrd. $ | 1,47 Mrd. $ | 1,81 Mrd. $ | 1,92 Mrd. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 15.000 $ | 133.000 $ | 214.000 $ | 1,07 Mio. $ | 3,18 Mio. $ | 39 Mio. $ | 309 Mio. $ | 348 Mio. $ | 395 Mio. $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Daten vom 2026-11-02