TeraWulf Inc. (WULF) Finanzzahlen
NASDAQ · Financial Services · Financial - Capital Markets · 141 Mitarbeiter · CEO Paul Prager
- Kurs
- 11,73 $ -8,00 %
- Marktkapitalisierung
- 5,85 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 8,47 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-05
- Nächster Bericht
- 2026-11-06 EPS-Schätzung -0,18 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 5,85 Mrd. $ EV 8,47 Mrd. $
- Umsatz
- 165 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +52 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -1.179,9 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -2,7× Erwartet -3,5× (FY2026)
- P/S
- 35,4× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -9,6× TTM
- Freier Cashflow
- -2,5 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -1,95 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 256 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-06 Umsatzschätzung 62,5 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-05): Umsatz 2,7 % unter Erwartung, EPS 696,2 % unter ErwartungUmsatz 44,8 Mio. $ vs. 46 Mio. $ erwartet (-2,7 %); EPS -1,94 $ vs. -0,24 $ (-696,2 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: -6,0 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 44,8 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 30,5 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -228,5 % (TTM), -133,4 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -175,6 %, der Umsatz um 14,6 %.
- Capex 1.347,0 % vom Umsatz (Vorjahr 269,3 %)2,23 Mrd. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+473,5 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -2,5 Mrd. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 25,5 % gestiegen486 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 387 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 2,62 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 2,62 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 5,24 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 411 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 44,8 Mio. $ | 47,6 Mio. $ | -6,0 % |
| Bruttomarge | 72,3 % | 53,6 % | +18,7 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -140 Mio. $ | -10,2 Mio. $ | -1.282,5 % |
| Operative Marge | -313,7 % | -21,3 % | -292,4 Pp. |
| Nettogewinn | -940 Mio. $ | -18,4 Mio. $ | -5.016,6 % |
| Verwässertes EPS | -1,94 $ | -0,05 $ | -3.984,2 % |
| Operativer Cashflow | -137 Mio. $ | -54,8 Mio. $ | -149,4 % |
| Capex | 856 Mio. $ | 120 Mio. $ | +613,3 % |
| Freier Cashflow | -992 Mio. $ | -175 Mio. $ | -467,8 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 83,9 Mio. $ | 1,3 Mio. $ | +6.337,0 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-05| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 44,8 Mio. $ | 46 Mio. $ | -2,7 % |
| EPS (Analystenbasis) | -1,94 $ | -0,24 $ | -696,2 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-05 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '22 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cryptocurrency | 2,42 Mio. $ | – | 100,0 % | – | – | |
| Domestic | – | – | – | – | – | |
| Export | – | – | – | – | – | |
| Company Imaging | – | – | – | – | – | |
| Digital Texturing | – | – | – | – | – | |
| Micro Machining | – | – | – | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q3 '22 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Domestic | 1,99 Mio. $ | +9,6 % | 100,0 % | 7,15 Mio. $ | -0,5 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -279 Mio. $
- Capex
- -2,23 Mrd. $
- Rückkäufe
- -101 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -275 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 5,09 Mrd. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 158 Mio. $
- Freier Cashflow
- -2,5 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -4,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -2,7× | – | – |
| EV / EBITDA | -9,6× | 3.564,7× 1 von 5 Jahren | 3.564,7× – 3.564,7× |
| EV / Umsatz | 51,3× | 19,0× 4 von 5 Jahren | 8,3× – 38,6× |
| Kurs / FCF | -2,3× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 38,7× | 10,8× | 0,6× – 32,5× |
| FCF-Rendite | -42,8 % | -41,9 % | -144,2 % – -10,4 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -6,9 % | -11,3 % | -19,5 % – -3,2 % |
| Eigenkapitalrendite | -1.708,7 % | -137,7 % | -470,9 % – -29,6 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 35,17 $ (+199,8 %)
Spanne 15,00 $ – 72,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 256 Mio. $ | +52,2 % | -3,33 $ | -100,4 % | -3,5× | 7 |
| FY2027 | 853 Mio. $ | +232,7 % | -0,29 $ | +91,2 % | -40,0× | 8 |
| FY2028 | 1,68 Mrd. $ | +97,4 % | 0,31 $ | +207,2 % | 37,4× | 11 |
| FY2029 | 2,5 Mrd. $ | +48,6 % | 0,40 $ | +27,7 % | 29,3× | 4 |
| FY2030 | 4,03 Mrd. $ | +60,9 % | 1,08 $ | +169,4 % | 10,9× | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 305 Zahlen, die TeraWulf Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts and Other Receivables, Net, Current | 3,4 Mio. $2025-12-31 | 3,8 Mio. $ | -10,6 % | 3,4 Mio. $ | 3,8 Mio. $ | -10,6 % |
| Accounts Payable, Current | 198 Mio. $ | 38,8 Mio. $ | +409,4 % | 65,1 Mio. $ | 24,4 Mio. $ | +167,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 13,2 Mio. $ | 1,17 Mio. $ | +1.026,5 % | 1,21 Mio. $ | 475.000 $ | +155,2 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 1,72 Mio. $2025-12-31 | 4,55 Mio. $ | -62,3 % | 1,72 Mio. $ | 4,55 Mio. $ | -62,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 152 Mio. $ | 91,1 Mio. $ | +66,9 % | 132 Mio. $ | 66,1 Mio. $ | +99,4 % |
| Additional Paid in Capital | 2,66 Mrd. $ | 728 Mio. $ | +264,8 % | 1,29 Mrd. $ | 685 Mio. $ | +87,5 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Convertible Debt with Conversion Feature | 0 $2025-12-31 | – | – | 511 Mio. $ | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | 15 Mio. $2023-12-31 | 5,7 Mio. $ | +163,0 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 20,3 Mio. $2026-03-31 | – | – | 11,4 Mio. $2024-12-31 | 21,2 Mio. $ | -46,2 % |
| Asset Retirement Obligation | 16,5 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 200.000 $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Asset Retirement Obligation, Current | 13,1 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | 692.000 $ | – | – | – | – | – |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 3,4 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Assets | 8,05 Mrd. $ | 869 Mio. $ | +825,7 % | 6,56 Mrd. $ | 788 Mio. $ | +732,8 % |
| Assets, Current | 2,81 Mrd. $ | 99,1 Mio. $ | +2.731,6 % | 3,48 Mrd. $ | 281 Mio. $ | +1.135,9 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 0 $ | 1,6 Mio. $ | -100,0 % | 10,4 Mio. $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | – | – | – | 0 $2023-12-31 | 10,9 Mio. $ | -100,0 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 0 $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 2,62 Mrd. $ | 90 Mio. $ | +2.810,4 % | 3,27 Mrd. $ | 274 Mio. $ | +1.091,8 % |
| Cash Provided by (Used in) Operating Activities, Discontinued Operations | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 3,03 Mrd. $ | 91,4 Mio. $ | +3.212,9 % | 3,72 Mrd. $ | 274 Mio. $ | +1.258,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -64,1 Mio. $ | -127 Mio. $ | +49,4 % | 3,45 Mrd. $ | 220 Mio. $ | +1.470,3 % |
| Cash, FDIC Insured Amount | 250.000 $ | – | – | 250.000 $ | – | – |
| Cash, Uninsured Amount | 2,96 Mrd. $ | 6,9 Mio. $ | +42.826,1 % | 3,65 Mrd. $ | 4,7 Mio. $ | +77.538,3 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 0,10 $ | 1,38 $ | -92,8 % | 0,21 $ | 1,38 $ | -84,8 % |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | – | – | – | 8,46 Mio.2022-12-31 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 77,7 Mio. | 17,3 Mio. | +350,0 % | 84,6 Mio. | 17,3 Mio. | +389,8 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,00 $ | 0,00 $ | – | 0,00 $ | 0,00 $ | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 950 Mio. | 600 Mio. | +58,3 % | 950 Mio. | 600 Mio. | +58,3 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 523 Mio. | 415 Mio. | +26,1 % | 445 Mio. | 404 Mio. | +10,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 499 Mio. | 415 Mio. | +20,3 % | 420 Mio. | 386 Mio. | +8,9 % |
| Common Stock, Value, Issued | 523.000 $ | 415.000 $ | +26,0 % | 444.000 $ | 404.000 $ | +9,9 % |
| Contractual Obligation | 11,2 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Conversion of Stock, Amount Converted | – | – | – | 9,27 Mio. $ | 0 $ | – |
| Convertible Debt | 1,1 Mrd. $ | 489 Mio. $ | +125,5 % | 1,58 Mrd. $ | 488 Mio. $ | +224,7 % |
| Convertible Debt, Current | 490 Mio. $2026-03-31 | 0 $ | – | 490 Mio. $ | 0 $ | – |
| Convertible Debt, Noncurrent | 1,6 Mrd. $2026-03-31 | 488 Mio. $ | +227,2 % | 1,58 Mrd. $ | 488 Mio. $ | +224,7 % |
| Convertible Preferred Stock, Shares Issued upon Conversion | 1,4 Mio.2025-09-30 | 1,2 Mio. | +16,7 % | 1,3 Mio.2024-12-31 | 1,1 Mio. | +18,2 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 12,4 Mio. $ | 22,1 Mio. $ | -43,9 % | 82,7 Mio. $ | 62,6 Mio. $ | +32,0 % |
| Cost, Depreciation | 21,2 Mio. $ | 18,8 Mio. $ | +12,8 % | 88,6 Mio. $ | 59,8 Mio. $ | +48,2 % |
| Costs and Expenses | 185 Mio. $ | 63,2 Mio. $ | +192,9 % | 355 Mio. $ | 216 Mio. $ | +64,0 % |
| CryptoAssetCost | 135.000 $ | 0 $ | – | – | – | – |
| CryptoAssetFairValue | 133.000 $ | 0 $ | – | – | – | – |
| CryptoAssetFairValueCurrent | 133.000 $ | 0 $ | – | 270.000 $ | 476.000 $ | -43,3 % |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 2 bitcoin | 0 bitcoin | – | – | – | – |
| CryptoAssetRealizedAndUnrealizedGainLossOperating | -800.000 $ | 900.000 $ | -188,9 % | – | – | – |
| CryptoAssetRealizedGainLossOperating | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| CryptoAssetUnrealizedGainLossOperating | -799.000 $ | 887.000 $ | -190,1 % | -612.000 $ | 2,2 Mio. $ | -127,8 % |
| Cumulative Dividends | 4 Mio. $2025-09-30 | 2,7 Mio. $ | +48,1 % | 3 Mio. $2024-12-31 | 1,9 Mio. $ | +57,9 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 96,2 Mio. $2026-03-31 | – | – | 101 Mio. $ | 0 $ | – |
| Debt Issuance Costs, Net | 1,43 Mio. $2026-03-31 | – | – | 85.000 $2020-12-31 | 96.000 $ | -11,5 % |
| Deferred Costs, Noncurrent | 573 Mio. $ | – | – | 573 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 73.000 $ | 0 $ | – |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02