Wheaton Precious Metals Corp. (WPM) Finanzzahlen
NYSE · Basic Materials · Gold · 44 Mitarbeiter · CEO Haytham Henry Hodaly
- Kurs
- 116,58 $ -5,42 %
- Marktkapitalisierung
- 52,9 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 54,8 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-07
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung 0,93 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 52,9 Mrd. $ EV 54,8 Mrd. $
- Umsatz
- 3,17 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +53 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 64,7 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 25,8× Erwartet 25,7× (FY2026)
- P/S
- 16,7× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 19,7× TTM
- Freier Cashflow
- -2,93 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 2,05 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 3,6 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-05 Umsatzschätzung 800 Mio. $
- Dividende
- 0,75 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-06): Umsatz 5,7 % über Erwartung, EPS 3,5 % über ErwartungUmsatz 929 Mio. $ vs. 879 Mio. $ erwartet (+5,7 %); EPS 1,19 $ vs. 1,15 $ (+3,5 %).
- Umsatzwachstum stabil: 84,7 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 929 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 85,6 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 72,8 % (TTM), +17,8 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 152,7 %, der Umsatz um 90,8 %.
- Capex 172,4 % vom Umsatz (Vorjahr 35,7 %)5,47 Mrd. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+821,7 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -2,93 Mrd. $ = -142,7 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,1 % gestiegen455 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 455 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 1,88 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 100 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 1,98 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 998 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 929 Mio. $ | 503 Mio. $ | +84,7 % |
| Bruttomarge | 74,0 % | 70,2 % | +3,9 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 667 Mio. $ | 330 Mio. $ | +102,3 % |
| Operative Marge | 71,8 % | 65,5 % | +6,3 Pp. |
| Nettogewinn | 543 Mio. $ | 292 Mio. $ | +85,9 % |
| Verwässertes EPS | 1,19 $ | 0,64 $ | +85,9 % |
| Operativer Cashflow | 650 Mio. $ | 415 Mio. $ | +56,5 % |
| Capex | 4,5 Mrd. $ | 348 Mio. $ | +1.193,6 % |
| Freier Cashflow | -3,85 Mrd. $ | 67 Mio. $ | -5.847,9 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 4,81 Mio. $ | 9,96 Mio. $ | -51,8 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-06| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 929 Mio. $ | 879 Mio. $ | +5,7 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,19 $ | 1,15 $ | +3,5 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-06 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BRAZIL | 309 Mio. $ | +50,3 % | 41,1 % | – | – | |
| MEXICO | 127 Mio. $ | -35,0 % | 16,9 % | – | – | |
| PERU | 175 Mio. $ | -4,8 % | 23,3 % | – | – | |
| CANADA | 45,2 Mio. $ | -48,3 % | 6,0 % | – | – | |
| SWEDEN | 39,4 Mio. $ | +41,1 % | 5,2 % | – | – | |
| United States | 26,1 Mio. $ | -28,7 % | 3,5 % | – | – | |
| PORTUGAL | 25,9 Mio. $ | +32,7 % | 3,4 % | – | – | |
| COLOMBIA | 4,37 Mio. $ | – | 0,6 % | – | – | |
| GREECE | – | – | – | – | – | |
| Columbia | – | – | – | – | – | |
| CHILE | – | – | – | – | – | |
| ECUADOR | – | – | – | – | – | |
| ARGENTINA | – | – | – | – | – | |
| Argentina and Chile | – | – | – | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 2,54 Mrd. $
- Capex
- -5,47 Mrd. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- -321 Mio. $
- Übernahmen
- -104 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 1,97 Mrd. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 13,5 Mio. $
- Freier Cashflow
- -2,93 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -11,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 25,8× | 35,7× | 25,9× – 48,1× |
| EV / EBITDA | 19,7× | 23,9× | 18,8× – 28,9× |
| EV / Umsatz | 17,3× | 18,9× | 15,9× – 22,2× |
| Kurs / FCF | -18,1× | 110,1× | 29,9× – 298,1× |
| Kurs / Buchwert | 5,5× | 3,7× | 2,6× – 6,1× |
| FCF-Rendite | -5,5 % | 1,6 % | 0,3 % – 3,3 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 16,6 % | 9,9 % | 6,9 % – 15,6 % |
| Eigenkapitalrendite | 23,0 % | 10,9 % | 7,3 % – 17,3 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 164,80 $ (+41,4 %)
Spanne 150,00 $ – 180,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 3,6 Mrd. $ | +53,1 % | 4,54 $ | +38,1 % | 25,7× | 8 |
| FY2027 | 3,98 Mrd. $ | +10,4 % | 4,93 $ | +8,5 % | 23,6× | 9 |
| FY2028 | 4,42 Mrd. $ | +11,0 % | 5,54 $ | +12,3 % | 21,1× | 4 |
| FY2029 | 4,39 Mrd. $ | -0,7 % | 5,64 $ | +1,8 % | 20,7× | 1 |
| FY2030 | 4,4 Mrd. $ | +0,3 % | 6,06 $ | +7,5 % | 19,2× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen: Financial Modeling Prep.
Daten vom 2026-11-02