Wangsu Science & Technology Co., Ltd. (WANGSU) Finanzzahlen
SHZ · Technology · Software - Infrastructure · 1.364 Mitarbeiter · CEO Ke Hong
- Kurs
- 15,35 CN¥ +6,23 %
- Marktkapitalisierung
- 38,3 Mrd. CN¥
- Unternehmenswert
- 37,3 Mrd. CN¥
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-04-16
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 38,3 Mrd. CN¥ EV 37,3 Mrd. CN¥
- Umsatz
- 4,81 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +12 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 15,8 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 49,7× Erwartet 45,8× (FY2026)
- P/S
- 8,0× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 45,5× TTM
- Freier Cashflow
- 786 Mio. CN¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 761 Mio. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 5,23 Mrd. CN¥ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-04-16
- Dividende
- 0,33 CN¥ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 15,9 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 1,32 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich -6,6 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 15,3 % (TTM), -0,3 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -2,3 %, der Umsatz um -0,1 %.
- Capex 5,2 % vom Umsatz (Vorjahr 3,3 %)248 Mio. CN¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (+57,3 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 786 Mio. CN¥ = 103,4 % des Nettogewinns.
- 206 Mio. CN¥ an Aktionäre zurückgegeben = 26,3 % des freien CashflowsRückkäufe 0 CN¥ (Vorjahr 2,83 Mio. CN¥), Dividenden 206 Mio. CN¥, aktienbasierte Vergütung 0 CN¥ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,1 % gestiegen2,49 Mrd. verwässerte Aktien in Q3 '26, 2,49 Mrd. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 6,78 Mrd. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 7,6 Mrd. CN¥, Schulden inkl. Leasing 822 Mio. CN¥; vor einem Jahr Nettoliquidität 5,13 Mrd. CN¥.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,32 Mrd. CN¥ | 1,14 Mrd. CN¥ | +15,9 % |
| Bruttomarge | 39,1 % | 36,7 % | +2,3 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 227 Mio. CN¥ | 96,1 Mio. CN¥ | +136,1 % |
| Operative Marge | 17,2 % | 8,4 % | +8,7 Pp. |
| Nettogewinn | 229 Mio. CN¥ | 244 Mio. CN¥ | -5,9 % |
| Verwässertes EPS | 0,09 CN¥ | 0,10 CN¥ | -5,9 % |
| Operativer Cashflow | 334 Mio. CN¥ | 493 Mio. CN¥ | -32,1 % |
| Capex | 67,1 Mio. CN¥ | 62,7 Mio. CN¥ | +7,0 % |
| Freier Cashflow | 267 Mio. CN¥ | 430 Mio. CN¥ | -37,8 % |
| R&D | 102 Mio. CN¥ | 105 Mio. CN¥ | -3,4 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 CN¥ | 0 CN¥ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-26| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,31 Mrd. CN¥ | 1,32 Mrd. CN¥ | -0,8 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-26 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 1,03 Mrd. CN¥
- Capex
- -248 Mio. CN¥
- Rückkäufe
- 0 CN¥
- Dividenden
- -206 Mio. CN¥
- Übernahmen
- -94,5 Mio. CN¥
- Netto aufgenommene Schulden
- 153 Mio. CN¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 CN¥
- Freier Cashflow
- 786 Mio. CN¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 26,3 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 49,7× | 54,2× | 31,1× – 99,1× |
| EV / EBITDA | 45,5× | 28,5× | 19,8× – 38,2× |
| EV / Umsatz | 7,7× | 3,9× | 2,2× – 5,1× |
| Kurs / FCF | 48,7× | 27,9× | 18,3× – 34,8× |
| Kurs / Buchwert | 3,7× | 2,1× | 1,5× – 2,6× |
| FCF-Rendite | 2,1 % | 3,8 % | 2,9 % – 5,5 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 6,6 % | 4,9 % | 1,8 % – 7,4 % |
| Eigenkapitalrendite | 7,3 % | 5,0 % | 1,9 % – 7,7 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 5,23 Mrd. CN¥ | +12,2 % | 0,34 CN¥ | +4,7 % | 45,8× | 2 |
| FY2027 | 5,96 Mrd. CN¥ | +14,0 % | 0,44 CN¥ | +29,9 % | 35,3× | 2 |
| FY2028 | 6,79 Mrd. CN¥ | +13,8 % | 0,56 CN¥ | +28,7 % | 27,4× | 2 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02